К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первая мировая показала

Гость
0 - 30.05.2015 - 08:40
Первая мировая показала, что интересы ледей выше интересов людей.
Вторая мировая показала, что **** настаивают на своём.
В Штатах ледей двигают в перзиденты.



Гость
81 - 29.06.2015 - 11:14
В Белграде торжественно открыт памятник революционеру Гавриле Принципу, который в 1914 году застрелил в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, сообщает ВВС.

На церемонии открытия двухметровой статуи в центре города присутствовали несколько сотен человек, в том числе президент страны Томислав Николич. Он назвал Принципа героем и символом идеи свободы.
Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда 28 июня 1914 года, считается формальным поводом начала Первой мировой войны. В Сербии Принципа считают борцом за освобождение Югославии из-под австро-венгерского гнета.
Гость
82 - 12.03.2016 - 01:37
...речь идет об установке памятника героям Первой мировой войны, над которым работали краснодарские скульпторы Алан Корнаев и Валерий Пчелин.
— Памятник практически готов, сейчас он находится в Ростове-на-Дону, — рассказал «Югополису» скульптор Валерий Пчелин. — Бронзовые фигуры казака и горца в национальной одежде высотой 2,5 м символизируют боевых товарищей.
Изначально предполагалось, что памятник героям Первой мировой войны будет сделан за счет средств депутатов ЗСК, но потом от этой идеи отказались — для сбора средств на установку памятника открыт благотворительный счет, куда поступают деньги из разных регионов России.
https://news.mail.ru/society/25100385/?frommail=1
Гость
83 - 12.03.2016 - 07:26
Все это хорошо,и заглавие темы добротное...
Но где матерьял касаемо 1 МВ..?
Што,неча сказать или чего..?

Не те авторы тут... :(
Гость
84 - 29.03.2017 - 16:18
Первая мировая война, заслонённая последующими событиями, почти забытая, сегодня снова – в центре внимания. Министерство обороны выложило в открытый доступ данные об участниках боевых событий – пока только о тех, кто погиб, был ранен или награжден. А это более двух миллионов человек. И картотека пополняется.
Возродить интерес к Первой мировой решили в Министерстве обороны. Собрали все документы в одну большую базу. Только карточек солдат обнаружили почти десять миллионов.

Помимо карточек, нашлись карты и схемы сражений и даже депеши с поля боя, написанные командирами.

«Штыковой бой носил до крайности упорный характер. Немцы встречали нас контратаками, стремясь в свою очередь выбить нас с наших позиций», - цитирует начальник отдела Российского военно-исторического архива Олег Чистяков.

Часть материалов уже оцифрована. Каждую карточку вручную обработали специалисты электронного архива. Найти родственника можно будет, зная хотя бы крупицу информации - от фамилии до звания или года смерти.

«У нас были случаи, когда люди просто находили, что они помнят, у них там в Первую мировую войну где-то в каком-то районе какой-то губернии жил родственник. Человек заходит, по этой губернии начинает поиск, и ему выдаются все похожие фамилии у людей, так даже находили», - отмечает начальник производственного участка электронного архива Яна Медведева.

Шанс узнать больше о подвигах своих родственников в Первой мировой у россиян появится к концу апреля. Именно тогда планируется официальный запуск интернет-портала.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/171967/
Гость
85 - 30.09.2018 - 13:18
Time (США): Все, что вы знаете об окончании Первой Мировой, неправда
.

Роль США в Первой мировой — один из величайших подвигов столетия, но почему-то о ней редко когда вспоминают. Большинство историков скажут вам, что армия США прибыла на Западный фронт слишком поздно, чтобы повлиять на исход войны, который предопределили стойкость Антанты, тактическое превосходство ее военачальников, британская блокада немецких портов, и, наконец, истощение немецких войск и революция.
Скажем без обиняков: не высадись армия США во Франции в 1918 году, Первую мировую войну выиграла бы Германия. Французы и британцы к тому моменту держались из последних сил. Уже к концу 1917 Франция потеряла убитыми 3 миллиона человек, а Великобритания — 2 миллиона. В 1917 году во французской армии и вовсе поднялся мятеж: половина фронтовых частей была деморализована и в атаку на немцев идти отказывалась. У британцев дела шли не лучше.
Кто же спас положение? Американцы. В апреле 1917 года США объявили Германии войну, в последующие набрали миллионную армию (Американские экспедиционные войска), а зимой 1917-18 спешно переправили ее во Францию. В июне 1918 года немцы сокрушили 50 французских дивизий и продвинулись до самой реки Марны, всего в 80 километрах от Парижа. Промаршировав пыльными проселочными дорогами мимо толп французских беженцев и дезертиров, удирающих с криками «Война проиграна!», американские пехотинцы и морпехи вступили в бой в Шато-Тьерри и лесу Белло и остановили немецкое наступление на Марне.
Весной и летом, американцы спасли Великобританию и Францию, а осенью — разбили немецкую армию. Большая часть историков полагает, что войну выиграло знаменитое Стодневное наступление маршала Фердинанда Фоша — совместное англо-франко-американское окружение немецкой армии на Западном фронте — особо отмечая вклад британских и французских войск и отзываясь об американских победах при Сент-Миеле и в Мёз-Аргоннской операции как об эпизодах проходных.

Как бы не так.
Американская пехота выиграла войну, заперев немецкую армию во Франции и Бельгии и перерезав ее артерию. Этот новый взгляд на события 1918 года не только восстанавливает историческую справедливость, воздавая должное армии США, но и приносит с собой два важных достижения. Во-первых, история Первой мировой войны будет кардинальным образом переписана. Во-вторых, раскрывается та тревожная неизвестность 1918 года, когда судьба всего мира висела на волоске. Спасительная мощь США выручила Антанту, разгромила Германию и подняла США до ведущей из сверхдержав.

Джеффри Воуро — автор книги «Сыны свободы: забытые американские солдаты, разбившие Германию в Первой мировой войне». Профессор истории и директор военно-исторического центра при Университете Северного Техаса.
https://inosmi.ru/social/20180930/243354957.html
Гость
86 - 11.11.2018 - 15:31
Президент России Владимир Путин прибыл к Триумфальной арке в Париже, где 11 ноября проходит торжественная церемония по случаю столетней годовщины со дня окончания Первой мировой войны. В мероприятии принимают участие около 50 мировых лидеров. Путин прибыл на церемонию последним из зарубежных гостей, передает «Интерфакс».

Перед началом мероприятия Путин поздоровался с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Дональдом Трампом. Лидеры России и США приветственно кивнули друг другу, после чего Трамп похлопал Путина по плечу.

Президенты России и США не приезжали ранее в Елисейский дворец, где собирались лидеры других стран, — они сразу прибыли к Триумфальной арке, отмечает «Интерфакс».
Гость
87 - 11.11.2018 - 15:33
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп встретились у Триумфальной арки в Париже, где пройдет торжественная церемония по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

Путин пожал Трампу руку, после чего показал ему поднятый вверх большой палец.


После этого Путин поприветствовал Меланью и перед тем, как уйти на свое место, хлопнул Трампа по плечу.

«Газета.Ru» следит за событиями в Париже в режиме онлайн.
https://www.gazeta.ru/politics/news/...12275569.shtml
Гость
88 - 11.11.2018 - 15:35
РИА Новости. Минобороны запустило портал "Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов", на котором можно найти информацию о служивших в русской армии в этот период.

Тела погибших германских солдат. 1915 год
© РИА Новости
Перейти в фотобанк
Первая мировая война: неусвоенные уроки
Создатели назвали ресурс "первым официальным банком документов об участниках и событиях Первой мировой войны".
На сайте доступны более 5,5 миллиона записей из картотеки бюро по учету потерь на фронтах, более 4,6 миллиона записей, полученных из дел с именными списками потерь солдат и офицеров. Кроме того, на портале выложены почти 300 тысяч записей о награждениях.

На главной странице онлайн-картотеки расположено окно с параметрами поиска, с помощью которого можно набрать ФИО, место жительства или призыва на военную службу.

РИА Новости https://ria.ru/society/20181111/1532554232.html
Гость
89 - 11.11.2018 - 15:42
Родина - №1118 (11)
Украденная победа
Революция лишила Россию заслуженных лавров и трофеев победителя, убежден видный российский историк
https://rg.ru/2018/11/11/rodina-perv...ia-pobeda.html
90 - 11.11.2018 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Роль США в Первой мировой — один из величайших подвигов столетия
Есть такой замечательный французский документальный фильм "Первая мировая война в цвете", так вот в нём французы говорят, что этот геройский корпус целый год торчал без дела в тылу чего-то выжидая. Знакомо, да? Въехать под конец войны в историю на белом коне. Спасатели мира.
Гость
91 - 11.11.2018 - 17:05
Зачем путин поехал ? Для рассеян есть только одна война с фашисткоменецкимизахватчиками...остальных воин не было..Вставай срана огромная ...
KVD
92 - 11.11.2018 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Зачем путин поехал ?
А что он не так сделал:
Показал всем палец. поприветствовал Трампа. хлопнул Миланью?
За этим следовало поехать.
93 - 11.11.2018 - 17:33
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
в нём французы говорят, что этот геройский корпус целый год торчал без дела в тылу чего-то выжидая.
Армию за пару месяцев не родишь...
Забываете что до ВМВ у США не было армии в европейском понимании..
KVD
94 - 11.11.2018 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
а Революция лишила Россию заслуженных лавров и трофеев победителя
Этот "историк" тупой чудак.
Не важно, что Россия бы победила-не-победила, главное, что Россия окончательно ослабла из-за внутренних едирастических противоречий. Со слабыми, как любому дураку известно, никто не считается, ни враги, ни тем более "союзники".
95 - 11.11.2018 - 19:00
Так это "союзники" за Россию капитуляцию в Бресте подписали, кожвен?
Гость
96 - 11.11.2018 - 19:16
Зато золото всех воюющих стран оказалось в хранилищах ФРС.
Чистая победа!
97 - 11.11.2018 - 19:53
Нет, Русское золото распихали по частным банкам большевики,в основном еврейским.
Гость
98 - 11.11.2018 - 19:54
РИА Новости. Внук бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, член парламента Соединенного Королевства Николас Сомс раскритиковал президента США Дональда Трампа за отказ посетить кладбище американских военнослужащих под Парижем.

"Они погибли, глядя врагу в лицо, а этот жалкий и неадекватный Трамп не смог побороть непогоду, чтобы выразить свое уважение павшим", — написал Сомс в твиттере.
О решении американского президента также высказался американо-канадский политический обозреватель, спичрайтер Джорджа Буша — младшего Дэвид Фрум. По его словам, Трамп настаивал на поездке в Париж в годовщину окончания войны, но, когда добрался туда, испугался непогоды и "засел в номере отеля за телевизором.
Ранее Дональд Трамп отказался посетить американское мемориальное кладбище в Буа Бело из-за "логистических сложностей", вызванных непогодой.

Вместо президента на мероприятии присутствовали глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд и глава аппарата Белого дома Джон Келли.

РИА Новости https://ria.ru/world/20181111/1532559429.html
Гость
99 - 11.11.2018 - 19:57
Елисейский дворец сделал все возможное, чтобы у Владимира Путина и Дональда Трампа не было шансов хоть сколько-нибудь обстоятельно пообщаться друг с другом. В последний момент принимающая сторона изменила рассадку на рабочем завтраке, и вместо того чтобы сидеть рядом друг с другом, как это планировалось изначально, между президентами оказался стол, заставленный тарелками, фужерами и цветочными букетами. В результате всеобщее внимание вновь сконцентрировал на себе Эммануэль Макрон.
В отличие от Владимира Путина, который никогда не придавал особого значения Первой мировой войне, европейские лидеры празднуют столетний юбилей уже неделю. Для них это великая битва, повлекшая за собой важнейшие события ХХ века — развал четырех империй (Российской, Австро-Венгерской, Германской и Османской), победу Октябрьской революции, приход к власти Гитлера, Вторую мировую войну и так далее вплоть до нынешнего устройства Европы. Эммануэль Макрон начал свое турне, официально названное Елисейским дворцом «блужданием по волнам памяти», 4 ноября и за семь дней успел посетить 17 городов в 11 департаментах Франции. Ближе к выходным к нему начали присоединяться союзники по Антанте, а в субботу французский президент встретился в лесу у деревни Ретонд, где 100 лет назад было подписано перемирие, с канцлером Германии Ангелой Меркель. Тесно обнявшись, что, очевидно, должно было символизировать нынешние идеальные отношения между Францией и Германией, они поклялись, что впредь их страны никогда не станут очагом вражды и ненависти в Европе.
Гость
100 - 11.11.2018 - 20:00
Мэй не приехала - проводит свою церемонию.
Гость
101 - 11.11.2018 - 20:01
Путин возложил цветы к памятнику воинам Русского экспедиционного корпуса.
KVD
102 - 11.11.2018 - 20:03
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Так это "союзники" за Россию капитуляцию в Бресте подписали, кожвен?
какая капитуляция? Ты о чем. чудак?
KVD
103 - 11.11.2018 - 20:05
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Нет, Русское золото распихали по частным банкам большевики,в основном еврейским.
Русское золото украл враг русского народа, подстилка пиндоско-японская Колчак.
KVD
104 - 11.11.2018 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Русского экспедиционного корпуса.
Царь платил "союзникам" за их войну хлебом, золотом и пушечным мясом, чем, этот экспедиционный корпус и является.
105 - 11.11.2018 - 20:13
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Русское золото украл враг русского народа, подстилка пиндоско-японская Колчак.
Звиздишь, тварь. Давай попробуй еще раз.
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Царь платил "союзникам" за их войну хлебом, золотом и пушечным мясом,
ко-ко-ко!!!:-)0
KVD
106 - 11.11.2018 - 21:18
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Царь платил "союзникам" за их войну хлебом, золотом и пушечным мясом, ко-ко-ко!!!:-)0
Как оказывается просто канадский православный "историк" превращается в обыкновенного петуха.
KVD
107 - 11.11.2018 - 21:25
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Русское золото украл враг русского народа, подстилка пиндоско-японская Колчак.
Давай попробуй еще раз
Открывай рот шире:

Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.

Припев:

Эх, шарабан мой,
Американка,
Не будет денег,
Возьму продам-ка!

Мундир сносился,
Погон свалился,
Табак скурился,
Правитель смылся.

Омск заняли,
Иркутск отняли
И с шарабаном
Колчака забрали.
108 - 11.11.2018 - 21:39
Кожвен , сын матери-одноночки, насоси на дачу!!!:-))
109 - 11.11.2018 - 21:48
108-_Кошница_ >нет больше никого, ни виноватых, ни правых. все сгинули, погибли, утонули в реке Лете. вы, принципиальный историк, обречены на поражение и провал. как и любой другой убежденный историк. ваши политические убеждения нежизнеспособны
110 - 11.11.2018 - 21:51
И кожвену по губам провести уж нельзя?:-))
Озорства ради:-))
Мне нравится, когда ему больно, когда он с топором бегает,во брехушка, за фельдшерами, когда вообще ему плохо:-)))
Гость
111 - 11.11.2018 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
нет больше никого, ни виноватых, ни правых. все сгинули, погибли, утонули в реке Лете.
Но по-прежнему европейская цивилизация мечтает уничтожить сам факт России как цивилизационного элемента. Этим она уже 500 лет занимается.
Только на открытую войну вряд ли решатся - методы ныне другие. Ну а вдруг. Значит надо быть готовыми и помнить в том числе опыт военный и политический.
Гость
112 - 11.11.2018 - 22:02
Кошница дело говорит. да только кто слушает
113 - 11.11.2018 - 22:25
111-питон >вы говорите не по теме, но все же.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Этим она уже 500 лет занимается.
500 лет европейские державы доовольно успешно истребляли друг друга
114 - 11.11.2018 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Костик Волошин Посмотреть сообщение
Кошница дело говорит. да только кто слушает
ты еще футболку одень "якошница"
115 - 11.11.2018 - 22:27
Спс, Костян!
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но по-прежнему европейская цивилизация мечтает уничтожить сам факт России как цивилизационного элемента. Этим она уже 500 лет занимается.
Это евразийская трясучка типа узкоглазые нам братья,а европейцы чужие.Не катит, питон.
20% по мужской линии-это потомки как раз скандинавов, 50% славян, тоже племен европейского происхождения, остальные балканцы и финны,а вот это всё ускоглазое на которое ты и тебе подобные фапаете и процента нет.
Русский и бурят могут быть друзьями, но русские и буряты слишком неравноценны.
А те же казахи вообще недруги!
116 - 11.11.2018 - 22:28
112-Костик Волошин >ты примазывающийся беспринципный индивидум? ищешь себе господина? решил лечь под кошницу?
117 - 11.11.2018 - 22:29
Та саепал, ты Лабиринт, на пацана чего бросаешься, ну сказал и сказал.
Чё ты в натуре,как Чмошный Плащ психуешь.
Гость
118 - 11.11.2018 - 22:30
116-Лабиринт > ты просто дурачек

без корней, без родства, без истории.
119 - 11.11.2018 - 22:30
115-_Кошница_ >песдец, российский альфред розенберг
120 - 11.11.2018 - 22:31
вот чего вам всем спокойно не живётся?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены