К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Оппортьюнити" - 10 лет на Марсе

Гость
0 - 25.01.2014 - 14:04
И все еще работает. Так-то.


Гость
121 - 27.01.2014 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Ведь это получается, действительно...
-вот поэтому Accountant-у и мне стало интересно получить ответ на вопрос-почему такая разница с количеством топлива у сабжа и аналогичных систем,долетевших до Марса
banned
122 - 27.01.2014 - 18:41
119-aivariz > а вы попробуйте. а то пока на простой вопрос - где соляра - много разных ответов типа "ну ведь доехал же и фото послал". А расклада с расходом на сотню и количеством в баках - нет. Когда у меня грузовик уезжает с 800 литрами и проезжает 5000 км, я точно знаю - он заправлялся, и даже могу посмотреть по гпсу, где именно, чай не в безвоздушном пространстве едет.
И по предыдущим марсианам расклад есть и примерно соответствует. А вот по оппортунисту - нет. Либо соляры было больше, либо расстояние меньше. Ну или дозаправка там где-нибудь, у лунных марсиан, без чека.
Гость
123 - 27.01.2014 - 18:51
121-Феликс Павлович Андропов > А все эти годы, значит ВСЕХ ЭТО НЕ ТОРКАЛО? И только Злобный, всем глаза открыл? Да и НАСА, тож такие абланы, что на подумавши, типа, голливудскую шнягу, не могли причесать как следует и банально увеличить окол-во везомой соляры?
Им то какая разница сколько сказать, если изначально - все бряхня?
Гость
124 - 27.01.2014 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
А все эти годы, значит ВСЕХ ЭТО НЕ ТОРКАЛО? И только Злобный, всем глаза открыл?
-Да плевать мне на всех. Лично я не знал о такой разнице до Злобного. Потом узнал. Стало интересно,а почему так?
Гость
125 - 27.01.2014 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
-Да плевать мне на всех. Лично я не знал о такой разнице до Злобного. Потом узнал. Стало интересно,а почему так?
Вот лично для меня тема - Космос, не является а у какой страны уй толще.
Космос, я считаю, тема для всего человечества в целом актуальна. И подобные заявления, мол это все из Голливуда - считаю как раз таки откидыванием человечества опять на многие годы назад, именно в этой, пожалуй самой актуальной и глобальной теме.

Оппортьюнити - сидит на Марсе. И слава Богу все еще работает. И это, для меня главное. А как он туда долетел, вопрос второй.
И еще раз, я перелотатил весь нет, и практически ничего нет по этому поводу скептического...В сравнении даже с тем-же пиндоским полетом на Луну. А ведь, если бы хоть малейшая лажа была-бы, шуму было-бы до небес.
Гость
126 - 27.01.2014 - 19:20
124-Феликс Павлович Андропов >
Да нет там разницы. 2 тонны в третьей ступени.
banned
127 - 27.01.2014 - 19:22
125-Ура >где у него второй бак? Или просто "верую"?
banned
128 - 27.01.2014 - 19:23
126-Satanas >так дайте уже цифры, чтобы все угомонились.
Гость
129 - 27.01.2014 - 19:24
127-Accountant > Ты тоже за Голливуд? Этакий 10-ти летний сериал без палева...А вот спалились именно на баке?
Гость
130 - 27.01.2014 - 19:25
128-Accountant > Так сам аппарат на Марсе или на площадке в Голливуде?
Гость
131 - 27.01.2014 - 19:28
128-Accountant >
Так дал же выше, на английском цитатки с сайта НАСА со ссылками. Там написано скупо, но разобраться можно.
Гость
132 - 27.01.2014 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Да плевать мне на всех. Лично я не знал о такой разнице до Злобного. Потом узнал. Стало интересно,а почему так?
Ну так и что? Кстати, у Злобного уже все с 50 кило до 2 тонн выросло, но он все равно продолжает отстаивать свою позицию. в партизаны ему надо идти.
Гость
133 - 27.01.2014 - 19:44
Кстати, можно еще к мильену вещей придраться...Если к примеру начать раскручивать, заявления, что он должен проработать всего 3 месяца, а уже прошло 10 годков...
Или попросту говоря, Голливуду так понравился пилотный проект, что его решили продлить на *** знает сколько времени...

Но вот, чет за 10 лет, по стандартам Голливуда, там уже давно должны были случится и контакты с марсианами и "война миров" и сотни новых боевых марсоходов во главе с "капитанами америка" и железных человеков, спешащих на помощь бедному Оппортьюнити...

Ну а ули, они ж, падла, до такой степени тупые, что даже про дополнительный бак в своих фантазиях забыли...
Гость
134 - 27.01.2014 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Лично я не знал о такой разнице до Злобного. Потом узнал. Стало интересно,а почему так?
Вы полагаете что что-то узнали? Невежды и дилетанты с равным успехом и присущей им легкостью могут заявить о несостоятельности доказательства теории Пуанкаре г-ном Перельманом, к примеру. Как Шариков со своим бессмертным "Взять всё и поделить" или Василий Семи-Булатов(гораздо более вежливый)).
Гость
135 - 27.01.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
что даже про дополнительный бак в своих фантазиях забыли...
Кто сказал, что забыли?
Гость
136 - 27.01.2014 - 20:29
Ладно. Токмо просвещения страждущих ради.
Итак.
1) Носитель.
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/missi...stages_400.jpg
Delta II 7925H.
1-я ступень. Стартовая масса 285228 кг (это всего). Состоит из двигателя RS-27A и 9 страпон кхе-кхе твердотопливных ракетных ускорителей (9 strap-on solid rocket motors). RS-27A создает тягу в 890000 Н. Из страпон-ускорителей 6 запускаются при старте и создают тягу в 498000 Н каждый (для Спирита, для Оппортьюнити - на 25% больше, это как раз наш случай). Оставшиеся 3 страпон-ускорителя запускаются чуток позже старта.
2-я ступень. Оснащена двигателем Aerojet AJ10-118K, который работает на combination of Aerozine 50 (a 50/50 mix of hydrazine and unsymmetric dimethyl-hydrazine) and nitrogen tetroxide (N2O4) oxidizer. Запускается дважды: первый раз в конце фазы ускорения для выведения себя и полезной нагрузки на низкую опорную орбиту (на высоте около 130 км, и тогда же отстреливается защитный обтекатель), и второй раз, когда вся конструкция оказывается в нужной точке и смотрит в нужном направлении, и этим задает направление и скорость третьей ступени.
3-я ступень. Состоит из двигателя Star-48B, адаптера для крепления к нему полезной нагрузки 3717C payload attach fitting (PAF), и собственно MER Spacecraft (это вот то, что летит к Марсу и весит 1063 кг, включая 50 кг топлива для проведения до 3-х коррекций в процессе полета к Марсу и до 3-х коррекций в процессе выхода на околомарсианскую орбиту). Третья ступень имеет на борту 2020 кг топлива (solid propellant that is composed primarily of ammonium perchlorate and aluminum) и создает тягу в 66000 Н в течение 90 с. Третья ступень разгоняет MER Spacecraft со скорости примерно 19500 mph до примерно 25000 mph (от 8717 км/с до 11176 км/с). Т.е. совсем слегка превышает вторую космическую.
Далее MER массой 1063 кг летит самостоятельно.
Как видите, ни о каких 50 кг речи нет - это топливо для двигателей коррекции MER.
Sapienti sat. Я кончел.
PS Могу, конечно, применить уравнение Мещерского или формулу Циолковского для выведения подлых янки на чистую воду (знать бы скорости истечения для их движков), но ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ПОСТЫ СТРОГО ЗА 85 Р ЗА ПОСТ. Я не настолько патриот США, чтобы все это ковырять ради пары троллей.
Гость
137 - 27.01.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ПОСТЫ СТРОГО ЗА 85 Р ЗА ПОСТ. Я не настолько патриот США, чтобы все это ковырять ради пары троллей
Саня, мы когда пивас пить будем?
Гость
138 - 27.01.2014 - 20:59
Вот путриот и опять обделался, что и не удивительно.
Гость
139 - 27.01.2014 - 21:05
Цитата:
Сообщение от nemo Посмотреть сообщение
Вот путриот и опять обделался, что и не удивительно.
Таких как он 0,00001%
140 - 27.01.2014 - 21:28
136-Satanas > Правильно, не надо даром ковырять американское дерьмо. А то еще можно ненароком доковыряться до идеи что топливо при межпланетном перелете нудно не только для ускорения до второй космической а и для торможения с этой самой второй космической до орбитальной марсианской. Привел же в самом начале весовое соотношение топлива к трехтонному грузу для этими же америгосами совершенной марсианской миссии - нет, до сих пор подпрыгиваете чегось, пытаетесь выдать всякое говно за шоколадку. Но не догоняете, что третья ступень Star-48B приминяют онли для вывода на геоопорку 2-х тонн груза, который с этой орбиты должен уйти куда-либо еще только за счет дополнительного движка. Твердотопливка это ОДНОРАЗОВЫЙ двигатель. Запустился - и все, пока не отработает. Заткнуть тряпочкой или вентилек перекрыть чтобы еще раз запустить на другом этапе - хрена. Поэтому то и применяют в основном для межпланетных стартов более легкий Thiokol Star-37FM SRM - он вытаскивает массу на более высокую орбиту при меньшей собственной стартовой массе - что позволяет в целом при равной выведеной НОО массе получать в общей системе "разгонный блок" - "космический аппарат" бОльшую долю полезного груза для именно космического аппарата. Так что еще один потенциальный кирпич в связку, вытолкнувшую к Марсу Оппортьюнити. Я честно говоря особо не заморачивался с поисками конкретной комплектовки запуска Оппортьюнити - хватало несуразностей и без уточнений. Так что ты славно поработал, Satanas - нашел еще один потенциальный кирпич который можно швирнуть в американский огород! Давай и дальше в том же духе - глядишь, через энное количество времени и у тебя появятся сперва вопросы, а потом и до сомнений дойдет. Только ты не просто тупо ищи факты, а СРАВНИВАЙ эти факты с другими фактами. Ну для того чтобы явная лапша на ушах не висла.
142 - 27.01.2014 - 21:55
141-Так_ > А если бы американцы не летали полтора десятка лет в космос в среднем и тяжелом классе на онли советских движках - а типа "американский" Aerojet AJ-26 Orbital Sciences это советский HK-33, "модернезированый" в США, про РД-180 и говорить нечего - где бы были США со своими "космическими достижениями"? А вся российская космонавтика давно уже объявлена такими уродами как Так сплошной забавой и распилом. Каждая неудача смакуется и обсасывается, а достижения сознательно унижаются. А всякое говно американское типа этого убогого Оппортьюнити объявляется вершиной человеческого гения. А на деле -
Детский Лего - только за пару миллиардов баксов.
Гость
143 - 27.01.2014 - 22:25
142-Злобный > Так всеж марсоезд катается(катался) по Марсу али всеж только по павильонам Голливудским?
А то ты как то злобно, но очень жиденько, скатился с Голливудовских площадок, до унылого говна за лярды баксов всеж таки бороздящих просторы именно Марса...
Гость
144 - 27.01.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А вся российская космонавтика давно уже объявлена такими уродами как Так сплошной забавой и распилом. Каждая неудача смакуется и обсасывается, а достижения сознательно унижаются.
Так, лять, может таки не ныться всяким убогим, типа Злобного и не кричать на всю Ивановскую, что все вокруг голивудское...А таки не в лимпиады бабосы вкладывать, а втот-же нкогда великий российский космос?
Или всеж, лкчше как бабе, пусть и очень злобно ныть(и кричать на каждом углу, что мол, сцуки, не хвалят и унижают) да других обсирать? А, лять, как и прежде всем делами доказывать, что хоть усритесь, а мы лучше...И вот вам реальные дела, а не детско-злобные сопли с такими-же тупорыло-детскими доказательствами...
Гость
145 - 27.01.2014 - 22:39
+144. Лять, а невжель так трудно, всех заткнуть, и лепить вместо неудач УДАЧИ? Кто мешает? Опять проклятые пиндосы, белогандонники да марсиане? Кто мешает на базе умов и опыта делать не океанские аквариумы для рыб и не детское говно типа Лего лярды баксов, а действительно те-же марсианские сады с яблоками за руб двадцать? Не говоря уже об элементарном факеле, который вместо сто с уем раз, хотя-бы потух за всю эстафету раз 50-60...
146 - 27.01.2014 - 22:42
143-Ура > А ты как - сам на Марс слетал и убедился что тама катается это Лего или в том голливудском павильоне где он катается был?
Я ни там ни там не был, просто указал на имеющееся несоответствие данных. Может ничего страшного, лет через хренадцать-хрендцать и по этой экспедиции будет такой же мегасрач как сейчас идет по Лунной программе пиндосов. Я лично надеюсь дожить до того момента, когда на Луну доберутся китайцы - у них нет никакой заинтересованости как скрывать то что США на Луне побывали так и то если они там не были. Договоренности между США и СССР в области освоения космоса несомненно были, объяснить прекращение советской программы пилотируемого полета на Луну в 70-х только одним "а там уже пиндосы побывали и делать там нехрен теперь" глупо, с тем же успехом можно США было прекратить всяческую возню с космосом после полета Гагарина - а что, вторыми типа в космосе быть в падлу! На деле что-то очень и очень сильно стукнуло и пиндосов и СССР - Лунная программа США свернуласьне выкатав даже построеное под нее железо, а советская свернулась на этапе когда пора было переходить к практике. Причем свернулась жестко. Потом СССР получил носитель, по ТТХ не только способный повторить то что делали США в Лунной программе но и сделать куда больше - 100 тонн в боковом подвесе у "Энергии" это не центральноосевые пиндосские 35 тонн командного и спускаемого модуля Апполонов, это реальный шанс на создание на Луне базы - а советское правительство, так зацикленое на космических успехах даже и не пытается сделать это! Даже не говорит о этом! Что-то темное есть на темной стороне Луны. Наверное Дарт Вейдер....
Гость
147 - 27.01.2014 - 22:48
146-Злобный >Скажи только одно, сейчас на Марсе стоить Оппортьюнити или нет?
Все остальные догадки и великие мнения насчет дарт вейдеров и прочей муйни в которой ты уже и сам запутался аки комар в паутине мне глубоко до звезды.

Голливуд, али таки реальный Марс?
Гость
148 - 27.01.2014 - 22:51
Да и это, ты, лично, за что больше? За лимпиаду за 50 лярдов, или за 25-30 полетов говно-лега на Марс и прочие Луны с Венерами?
150 - 28.01.2014 - 00:03
147-Ура > Ты дурак али как? Можешь отснятое на Марсе от отснятого в Голливуде отличить? Я на пример могу указать на некоторые моменты, типа "двигавшегося камня". Необъяснимые для Марса, на котором никаких признаков жизни ни одна из экспедиций не обнаружила. Зато элементарно объяснимое для голливудского павильона. Или в Голливуде тоже нету жизни?
Что до Путина и его горизонтов то давай сперва сделаем так чтобы было чем стрелять и на чем летать и плавать на Земле и рядом с ней, а уже потом к Луне и Марсу будем головы задирать. Финансирование по остаточному принципу научных проектов не приведут ни к чему значительному в области исследований Луны или Марса. А
151 - 28.01.2014 - 00:07
американские супернахренмегапроекты в научном плане дают вообще-то ничтожный выхлоп. Где камни что америкосы с Луны типа притащили? НЕТУ. То количество образцов лунного грунта которое США показали иностранным исследователям вполне себе сопоставимо с количеством лунного грунта, привезеным советскими автоматами исследовавшими Луну. ГДЕ СОТНИ КИЛО? Нету. Пленки похерены, перезаписаны типа. Снимки сплошной фотомонтаж и павильон. И это РЕЗУЛЬТАТ? Какое-то тараканье шевеление в темноте кухни...
Гость
152 - 28.01.2014 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ты дурак али как? Можешь отснятое на Марсе от отснятого в Голливуде отличить? Я на пример могу указать на некоторые моменты, типа "двигавшегося камня". Необъяснимые для Марса, на котором никаких признаков жизни ни одна из экспедиций не обнаружила. Зато элементарно объяснимое для голливудского павильона. Или в Голливуде тоже нету жизни?
Так где по-твоему стоит марсоезд? Все еще(как ты утверждал) в Голливуде, али таки всеж на марс его занесло?


Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Что до Путина и его горизонтов то давай сперва сделаем так чтобы было чем стрелять и на чем летать и плавать на Земле и рядом с ней, а уже потом к Луне и Марсу будем головы задирать.
Это после того, как мы таки научились не только по Земле носится? Однако...
И всеж вопрос открытый - Да и это, ты, лично, за что больше? За лимпиаду за 50 лярдов, или за 25-30 полетов говно-лега на Марс и прочие Луны с Венерами?

И после твоих-же слов, какого хЭ ты тогда "мудро" размышляешь насчет кто какой говномарсоход и за какие бабки разрабатывает, если сам говоришь, что мы даже(после первых в космосе) не научились по Земле ползать...

Эх, Злобный, запутался ты в своем-же дерьме по самое небалуйся...
153 - 28.01.2014 - 00:40
152-Ура > Марсоезд стоит в твоем сортире. И передает снимки твоего говна прямо в твой мозжечок.
А про 50-лярды на Олимпиаду ты Навальному расскажи. Он их нашел, он за них пущай и оттенькивается от таких дебилов как ты. Я же со своей стороны ну никак не могу приписать к чиста олимпийским расходам то, что Навальный ничтоже не сумняшись включил и не поморщился. Олимпиада пройдет, а все что с Сочи сделали - останется. Или вместе с Олимпиадой уйдет?
Что до логики то ты опять таки не путай хрен с пальцем - был СССР, держава такого уровня самодостаточности до которых даже США ссать и ссать против ветра 100 лет было. Потом развал СССР эту самодостаточность унес в туман, и очень многое из того что в СССР стоило копейки стало не просто дорого а очень дорого. И ты хочешь чтоб на этом фоне не было озабоченности земными делами куда большего уровня чем небесными? Да ты никак хорошую вирджинскую травку покурил, только не совсем ту которую Филипп Моррис в сигареты кладет!
Причем тебя абсолоютно не смущает что США не имея такого удара по экономике в области космоса тоже оказались в глыбокой жопе. Ведь все эти посылы всякой хрени типа Оппортьюнити с довольно ничтожными задачками не тянут на серьезное стремление изучить тот же Марс - это любительство какое-то дичайшее! Батареи у них видите ли разрядились, поэтому все пропало... А солнечные панели засрали марсиманские вороны, что батареи ну никак не зарядились! Электроника у этих поделок "с подогревом", хотя для вполне земного использования давным-давно существует промышленное исполнение, с рабочим температурным диапазоном от -40... Да и как-то не теплоизолировано у пиндосов там все, а электроника тепла не выделяет... Дилетантство какое-то! По сравнению со спутниками связи или теми же GPS - детский сад, пионерский кружок "Очумелые ручки". А дебилы вроде тебя аж трепещут от америганьских космических достижений... Пыль в глаза это а не достижения. Обычная пыль. Даже не марсианская...
Гость
155 - 28.01.2014 - 07:25
153-Злобный > Гы...А шо такое, Злобный? Поплыл? Куда вся разом пролетарская ненависть, логика и трезвый ум улетучились? А заместо всего этого, стандартный бред молодого нашиста вылез...

А леше-аэрофлоту, ты уж сам как нить рассказывай, свое дерьмо то не пахнет...

Ну и про важность и нужность лимпийских объектов, в самом аппендиците страны...



Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А дебилы вроде тебя аж трепещут от америганьских космических достижений... Пыль в глаза это а не достижения. Обычная пыль. Даже не марсианская...
у одним дибилам, нравится от космических достижений сраться, другим злобным даунам от тухнувшего факела и двухнедельных кувырканий за бабки на которые, по его-же злобно-"умным" словам можно было бы раз 100 на марс сгонять...

Кстати, скоро, тебе еще предстоит и от ЧМ по футболу на одной ножке подпрыгивать, за место радости от очередного полета сквозь небесную твердь...

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ведь все эти посылы всякой хрени типа Оппортьюнити с довольно ничтожными задачками не тянут на серьезное стремление изучить тот же Марс - это любительство какое-то дичайшее!
Ну в сравнении с факелом и аквариумом на дне океана - да, любительство дичайшее!
Гость
156 - 28.01.2014 - 07:38
Читая Вас ,,,есть ли жизнь на Марсе,нет ли"...,,я одно не понимаю,тогда откуда поступают сигналы с видио и фото?Их только что, НАСА может получать,то бишь врать,что они с Марса.Помнится,когда еще в советские времена,когда запускали на Луну и наши и америкосы,то сигналы получали все.Так как можно это ,,сфабриковать"?...
Гость
157 - 28.01.2014 - 07:59
156-saimons >Злобный уже докозал.
banned
158 - 28.01.2014 - 08:10
Злобный ничего не доказывал. Вопрос наличия соляры по-прежнему открыт. В связи с чем местонахождение оппортуниста - вопрос веры. Что косвенно подтанржлает накал дискуссии. Типа если бога нет, кто ж тогда молниями стреляет.
Гость
159 - 28.01.2014 - 08:17
не понял про соляру,а зачем она ему там,если есть солнечные батареи.Да и как можно 10 лет протянуть на солярке?
banned
160 - 28.01.2014 - 08:22
159-saimons > товарищ, а вот когда кто в вашей компании говорит "Ну, вздрогнем!", вы вздрагиваете или выпиваете?
Гость
161 - 28.01.2014 - 08:24
160-Accountant >К чему это?
Гость
162 - 28.01.2014 - 08:33
158-Accountant >я про то, что сигналы были не с луны, а с голливуда.
Гость
163 - 28.01.2014 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
В связи с чем местонахождение оппортуниста - вопрос веры.
Ну и во что ты веришь? В Голливуд? И 10-летний сериал?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены