К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Оппортьюнити" - 10 лет на Марсе

Гость
0 - 25.01.2014 - 14:04
И все еще работает. Так-то.


Гость
41 - 26.01.2014 - 00:35
38-Злобный >
Вообще-то чтобы добраться до Марса, достаточно именно пукнуть, но в нужной точке и в нужном направлении. Тормозить тоже необязательно двигателями. Межпланетные перелеты - это не тапку в пол и до пункта "Б" по встречке.
42 - 26.01.2014 - 00:57
39-nicksheff > Правильно, садись - ДВА! Геопереходная орбита тем и славна что на нее вышел - и отттуда в принципе можешь валить в любом направлении. Причем начальный вектор и ускорение для выхода на ГКО очень мало зависят от конечной цели экспедиции. А то было бы как про барона Мюнхаузена: "А ночью когда Луну видно на нее любой дурак долетит!" Так вот, с геопереходной орбиты задается направление и придается необходимое ускорение к первой космической для достижения второй космической. Уже для достижения цели, а не для преодоления земного притяжения. Вот тут ты когда учился в средней школе проспал несколько базовых уроков - на пример, как Вояджер удетел за пределы околосолнечного пространства? Для этого по твоей теории у него должна быть вторая космическая "Солнечная", а она ни много не мало 617,7 км/с. А ведь улетел, скотина. С геопереходки пукнул реактивным импульсом, сжег 2,5 тонны топлива - и достигнув скорости 11,5км,сек отправился с неофициальным дружественным визитом у Магеланову облаку. Через несколько десятков триллионов лет однозначно долетит. А вот теперь представим себе что в виде импульса для ухода с геопереходки для 750кг Вояджера было всего 50 кило топлива. Нет, теоретически, если на дальнейшее направление полета космическог аппарата насрать и розами засыпать то можно просто в стартовую массу ракеты излишек топлива для преодоления тяготения Земли и соответственно выхода на вторую космическую залить. Но вот для полета К КОНКРЕТИНОЙ ЦЕЛИ такой фокус не прокатывает. Без дополнительного топлива на коррекцию и импульс тут никуда вообще не улетишь. И здесь печалька - 50 кило топлива не способно дать импульса, соответствующего необходимой коррекции курса, и приданию необходимого (и погашеного за счет коррекции ускорения). Не говоря уже о торможении с второй космической скорости. И даже во время Великого Противостояния (это те 60 миллионов километров на которые ты сослался) аппарат движущийся со второй космической чапает до МАрса 7 месяцев - но извини, чтобы прирастить скорость с первой до втрой космической нужно ТОПЛИВО. Не в килограммах - В ТОННАХ.Пример Пионеров и Вояджеров достаточно показателен - хрен бы они улетели за пределы околосолнечного пространства если бы хитро не были испорлзованы для придания им ускорения планеты-гиганты. Именно их гравитационное поле выпнуло из Солнечной системы эти аппараты, а не тонны топлива которых не было. Но этот фокус для полета к Марсу не использовать, тут только голая тяга ракетного двигателя в течении энного количества секуд, чтобы прирастить к 7,9км/сек первой косической еще МИНИМУМ 3,3км/сек - для получения второй космической. И вот тут то облом - я рассчитал тупо ускорение, которое способны дать 50 кило реактивной массы. Для получения второй космической их однозначно маловато, не находишь? И если отбросить законы небесной механики то для тонны массы получится скорость 354 км В ЧАС. Вот с ней и чапать 674 года расстояние в 60 миллионов км. но естественно никто никуда с таким"импульсом" не улетит. Это чисто математика, а не небесная механика.
Гость
43 - 26.01.2014 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Но этот фокус для полета к Марсу не использовать,
А Луна для чего тогда?
44 - 26.01.2014 - 01:05
43-nicksheff > Для того чтобы ты на нее ночью любовался. Или ты полагаешь что у нее масса как у Юпитера? :))))
Гость
45 - 26.01.2014 - 01:07
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Или ты полагаешь что у нее масса как у Юпитера? :))))
а что, для оппо нужна третья космическая?
Гость
46 - 26.01.2014 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Киноляпы - они такая зараза! ;))))
Проклятый Голивуд! ФобосГрунт наверное тоже пообещал, снять на фоне Марса, а снял на фоне медуз...Да и то только пообещав...

Лять, а если серьезно...Злобный, а где тогда истеричные оф. крики, подобно твоим?
Где на всех первых каналах сея поразившая твой мозг и твою фантазию сенсация?

Ведь подобные факты, должны по идеи приблизить на 146% утилизацию пиндостана...
Ан нет, только непризнанному Злобному "гению" в башенку сиё откровение и пришло...;)))
47 - 26.01.2014 - 01:13
46-Ура > А зачем критиковать? Какая в этом цель? Никакой "утилизации Пиндосостана" не будет - во первых потому что до 99,9999% населения Земли просмто не дойдет обо что речь. Потом, когда те до кого дошло начнут задавать глупые вопросы тут же появятся "исправления и добавления", подчищающе ляпы - проезжали это все уже с американской Лунной программой. Утилизовать США можно только прилунившись там где по красивым пиндосским сказкам должны остаться следы американских тапочек - и не в гордом российском одиночестве, а дружным международным коллективом. А до этого куда дальше чем до Марса с 50 кило топлива....
Гость
48 - 26.01.2014 - 01:15
А вообще я так понял, что если хоть раз хапнул "план путина", то автоматом можешь, не вставая с дивана, легко рассуждать на темы - от колосистости брюквы до полетов за пределы Вселенной...
Ну и конечно, выдавать свои гениальные познания до последней точки в вышей инстанции...
Гость
49 - 26.01.2014 - 01:18
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
99,9999% населения Земли просмто не дойдет обо что речь.
Гы... И только до одного Злобного человечка из Краснодара дошло все. ;)))


Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума, осталось лишь определить весь мир или я... (с)
50 - 26.01.2014 - 01:18
48-Ура > дУра, я привел ТТХ. Можешь на их основе объяснить возможность попадания на Марс Оппортьюнити - давай, мы тебя послушаем с превеликим удовольствием! Таже без того чтобы ты нюхал ножки Буша или сраку Барака приму твои объяснения - но полагаю тебе будет куды проще объяснить американскую туфту, нюхнув бараковский выхлоп! :))))
Гость
51 - 26.01.2014 - 01:21
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Утилизовать США можно только прилунившись там где по красивым пиндосским сказкам должны остаться следы американских тапочек - и не в гордом российском одиночестве, а дружным международным коллективом.
Злобный, я так понимаю, что на этой волне, ты и в интернет то не особо веришь? И даже наш с тобой разговор за фейк(по русски - нае..лово) считаешь...
Гость
52 - 26.01.2014 - 01:24
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
дУра, я привел ТТХ.
О, уже веселее...
Да чЁ мне из массы 99,9999% даунов с таким Злобным мозгом тягаться?
Сказал Злобный, что полет пиндоский на Марс - лажа из Голивуда..Значит так тому и быть!

00, 00001% человечества виднее...
53 - 26.01.2014 - 01:25
52-Ура > Правильно, малыш. Тебе куда проще слиться в канализацию чем объяснить необъяснимое.А то что ты сливаешься с вонью - так это для дерьма типично.
Гость
54 - 26.01.2014 - 01:28
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Можешь на их основе объяснить возможность попадания на Марс Оппортьюнити - давай, мы тебя послушаем с превеликим удовольствием!
Да нет этих объяснений - это уже давно понятно всему прогрессивному человечеству, типа Северной Кореи и какой Зимбабвы...

Причем это доказал им всем на 146%, то-же Фобос-Грунт... Доказал, что все полеты на Марс - невозможны, бо зов океана во сто раз сильнее и могущественнее...
Гость
55 - 26.01.2014 - 01:34
53-Злобный > Дык, ты прав как ни кода, старичок...Мне правда как малышу в этом мире многое непонятно...От населения в 146% до кафедры теологии в МИФИ...

Но, я не расстраиваюсь, бо старшие, хоть и Злобные товарищи, не дадут пропасть малышам, и всегда объяснять что к чему и почему... От полета невозможности бес помощи Голивуда полетов на Марс, до невозможности существования жизни на Земле без одного самого важного и незаменимого человека...
56 - 26.01.2014 - 01:34
54-Ура > Для тебя, дуркоЮ, у меня есть пренеприятное известие - единственная имевшаяся у США на 2003 год ракета, которая способна была доставить на геопереходную орбиту массу которая обеспечивала доставку Оппортьюнити на Марс это Атлас-5. С российскими РД-180, без которых эта ракета летьает на уровне курицы. Так что у тебя вельми богатый выбор - либо признать что ты ЛОХ и америкосы повесили на те равесистые лопухи которые заменяют тебе уши отменную и длинную лапшу, зачем-то поменяв тип носителя отоым запущен Оппортьюнити, либо что нет этого Оппортьюнити на Марсе и вся лапша на твои уши льется из Голливуда. То есть опять ты ЛОХ. Поскольку веришь в американскую сказку.
Гость
57 - 26.01.2014 - 01:38
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
То есть опять ты ЛОХ. Поскольку веришь в американскую сказку.
А если я поверю в версию одного из 00, 00001% умного типа Злбного, то я автоматом стану НЕлохоМ?

Ответь, пж, товарищ Злобный, для меня это очень важно!
58 - 26.01.2014 - 01:52
57-Ура > СВободен, как муха в унитазе! Я в отличии от тебя НА ВЕРУ ничего не принимаю. Я тебе предложил САМОМУ прикинуть возможность. Я не навязываю тебе свое мнение, я лишь указал на несоответствия в ТТХ, которые делают этот "суповый набор" полным фуфлом. Привел возможные варианты объяснений. А ты прыгаешь как блоха и чегось булькаешь! Не хочешь свои мозги включить и вынести собственное суждение? Или включать нечего, и остается только тупо ВЕРИТЬ? Причем не важно во что? Да, для лоха ты пожалуй слишком аморфен. Все таки лох хоть и судьба но подразумевает человеческую особь. А ты АМЕБА.
Гость
59 - 26.01.2014 - 07:08
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А ты АМЕБА.
Дык куда нам до таких Злобных гениев, которых по его же словам на земле всего-то 0.0001%...
И это, ты бы поскорее в како "Спротлото" написал бы о своем великом разоблачении... А то 99,9999% населения так и помрут кончеными дебилами...
Гость
60 - 26.01.2014 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Для этого по твоей теории у него должна быть вторая космическая "Солнечная", а она ни много не мало 617,7 км/с. А ведь улетел, скотина.
Дык его не "Злобные" запускали , а специалисты кои знали про гравитационный маневр.......
Гость
61 - 26.01.2014 - 09:25
Я конешно стараюсь относиться критически ко всему окружающему, но критичность отношения к тому же у Злобного похожа на этот, как его... маразм, шо ли?
Путин это переодетый Майкл Джексон, спрятавшийся после выдуманной смерти. Как-то так...
Гость
62 - 26.01.2014 - 10:29
Да, товарищ, по ходу, совсем съехал ;)
Гость
63 - 26.01.2014 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
И все еще работает. Так-то.
И вот это-то как раз и следствие создания ЯБ и МБР.
Примерно, с середины 60-х, как стало ясно, что если что, то звидец неотразим, кокосы и Ойропа плюнули на это и стали развивать внеземные проекты.
СССР же продолжал наращивать мощь гарантированного уничтожения соперников/противников. А их было много.
Поэтому у нас, до сих пор, лучшие стратегические средства, а ойропейцы с кокосами разглядывают Марс.
Гость
64 - 26.01.2014 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Lucas Посмотреть сообщение
а ойропейцы с кокосами разглядывают Марс.
...попутно снабжая нас современными технологиями и научными разработками.
banned
65 - 26.01.2014 - 10:41
62-Hamlet > после того, как Злобный с легкостью доказал укрепление рубля в связи с ростом курса доллара, доказывание отсутствия полета на Марс становится плевым делом.
Гость
66 - 26.01.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Lucas Посмотреть сообщение
Поэтому у нас, до сих пор, лучшие стратегические средства
У нас до сих пор остались советские ракеты (у Путена с Ельценом просто не хватает мощностей, чтобы их все сразу попилить).
Гость
67 - 26.01.2014 - 10:50
64-Hamlet >
65-Accountant >
Технологиям доказывания ужо лет так очь много - две, половиной, тыщи лет.

«Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога». (с)
Гость
68 - 26.01.2014 - 11:08
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
у Путена с Ельценом
Ельцина выключи отсюда.
Был Горбачёв. И Шеварнадзе.
Те же БЖРК рассекретили в 90-м.
До сих пор помню возглас тестя (ныне полковник ЖДВ, в отставке), когда БЖРК показали по телеку: "Они охрюндели!" (почти так - иначе цензура не пропустит)
Гость
69 - 26.01.2014 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Lucas Посмотреть сообщение
Был Горбачёв. И Шеварнадзе. Те же БЖРК рассекретили в 90-м.
http://www.snariad.ru/strategy/%D0%B...4%D0%B5%D1%86/
Согласно договору СНВ-2, Россия должна была снять с вооружения (и уничтожить) все ракеты РТ-23УТТХ до 2003 года. После одностороннего выхода США из договора по ПРО, Россия заявила о неактуальности этого соглашения. Однако в 2003—2005 годах все комплексы БЖРК были сняты с боевого дежурства и уничтожены.

Так кто, говоришь, снял?
Гость
70 - 26.01.2014 - 12:06
)
Руководитель NASA и маленькая светловолосая девочка убрали кусок ткани, прикрывавший стенд, и все увидели два слова из разноцветных букв - Spirit и Opportunity-«Дух» и «Возможность». Девятилетняя ученица третьего класса из аризонского города Скоттсдейл Софи Коллис, ставшая победительницей конкурса, предложила эти слова, вспоминая свою детскую мечту о полете к звездам. «Звездный дух» зародился у нее, когда она еще жила в детдоме в Сибири. Удочеренная несколько лет назад американской семьей.
http://www.astro.websib.ru/sun/Spirit

Не знал, что у закона подлецов еще и такая подоплека.
banned
71 - 26.01.2014 - 12:29
70-Saero > с одной стороны, тогда надо бы требовать с пиндосов роялти. с другой - никакого оппортунити не существует. как быть? кто победит - жадность или истина?
Гость
72 - 26.01.2014 - 12:42
Я не ракетчик,я филолог(с) Латынина. Но вообще мне правда стало интересно. Вот список всего,сделанного руками,что так или иначе попало на Марс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...80%D1%81%D0%B5
Количество топлива для совершения маневров у большинства около полутонны (+-). У сабжа реально полцентера,что из статистики резко выбивается. Как же так?(любимый вопрос этого форума). Хочу все знать
Гость
73 - 26.01.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Количество топлива для совершения маневров у большинства около полутонны (+-). У сабжа реально полцентера,что из статистики резко выбивается.
А где там про полтонны топлива написано?
Гость
74 - 26.01.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
А где там про полтонны топлива написано?
-не там. я смотрел данные по каждому из аппаратов,перечисленных по ссылке. Не всегда можно найти в вики про кол-во топлива,в этом случае загугливай название аппарата и ищи не вики описание. По всем эта цифра есть. У советских было чуть больше полутонны,у американских чуть меньше,но вообщем крутится все вокруг этой цифры
Гость
75 - 26.01.2014 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
советских было чуть больше полутонны,у американских чуть меньше,но вообщем крутится все вокруг этой цифры
Оппортьюнити, кьюриосити, спирит количество топлива в перелетном модуле - 50-70 кило.
Это топливо для корректирующих движков. Это не маршевые движки на преодоление 2 космической.
В том же кьюриосити 390 кило топлива для торможения в атмосфере Марса, тогда как для корректировки курса было 70 кило топлива.
Да и при массе аппарата в 3 тонны, ракета-носитель Атлас-5 могла выводить на орбиту почти 8 тонн.
MSL запущена с стартового комплекса № 41 мыса Канаверал на ракете-носителе Атлас-5 541 предприятия United Launch Alliance. Эта двухступенчатая ракета-носитель включает в себя центральный блок первой ступени диаметром 3,8 м с двигателем российского производства РД-180, разработанным в КБ НПО «Энергомаш». Имеет четыре твёрдотопливных блока и разгонный блок Центавр с головным обтекателем диаметром 5.4 м. Она способна выводить до 7982 кг на геостационарную орбиту. Атлас-5 также использовался для запуска Mars Reconnaissance Orbiter и New Horizons.[4]
Или считаешь, что ее использовали только для того, чтобы вывести 3 тонны груза с 50 кило топлива?
Или все-таки остальные 4,5 тонны - это был разгонный модуль для набора второй космической?
Гость
76 - 26.01.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Или считаешь, что ее использовали только для того, чтобы вывести 3 тонны груза с 50 кило топлива? Или все-таки остальные 4,5 тонны - это был разгонный модуль для набора второй космической?
-я ничего не считаю,так,на всякий случай. Про "не ракетчик,а филолог"-это я почти не иронизировал. Мне просто реально интересно,почему у сабжа резко отличается количество топлива с остальными объектами,летевшими на Марс. Я не перешел в криптоконспирологическую веру Злобного,но кьюриосити (в смысле любопытство) гложет,да
Гость
77 - 26.01.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Оппортьюнити, кьюриосити, спирит количество топлива в перелетном модуле - 50-70 кило. Это топливо для корректирующих движков. Это не маршевые движки на преодоление 2 космической. В том же кьюриосити 390 кило топлива для торможения в атмосфере Марса, тогда как для корректировки курса было 70 кило топлива. Да и при массе аппарата в 3 тонны, ракета-носитель Атлас-5 могла выводить на орбиту почти 8 тонн.
-ок. Сколько ВСЕГО топлива несла с собой после отделения от ракеты носителя КАЖДАЯ из систем,побывавших на Марсе? Я так понял,что у сабжа ВСЕГО было 50 (по Злобному). Что меня и смутило,ибо существенно отличается от ВСЕГО у других систем
Гость
78 - 26.01.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Сколько ВСЕГО топлива несла с собой после отделения от ракеты носителя КАЖДАЯ из систем,побывавших на Марсе? Я так понял,что у сабжа ВСЕГО было 50 (по Злобному).
Ну так 390+70 = 460 кило.
Это корректировка курса (70) и торможение при входе в атмосферу (390).
Гость
79 - 26.01.2014 - 14:09
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Ну так 390+70 = 460 кило. Это корректировка курса (70) и торможение при входе в атмосферу (390).
-это у сабжа? есть ссылка,чойта я не нашел этой цифры
Гость
80 - 26.01.2014 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
это у сабжа? есть ссылка,чойта я не нашел этой цифры
Это кьюриосити. Для оппо там конкретно не написано. но его масса почти в 4 раза меньше, чем была масса того же кьюриосити.
Автоматическая межпланетная станция проекта MER включает в себя спускаемый аппарат и перелётный модуль. Для разных этапов торможения в атмосфере Марса и мягкой посадки спускаемый аппарат содержит теплозащитный экран конической формы, парашютную систему, твердотопливные ракетные двигатели и шаровидные воздушные подушки.
Вот оппортьюнити:
Перелётный модуль 243 кг включая 50 кг топлива
Спускаемый аппарат Теплозащитный экран 78 кг
Задний экран и парашют 209 кг
Посадочная платформа 348 кг
Всего 878 кг
Марсоход 185 кг
Суммарная масса 1063 кг

вот кьюриосити
Масса космического аппарата на старте составляла 3839 кг, масса марсохода 899 кг,[5] 2401 кг — вес спускаемого аппарата (включая 390 кг топлива для мягкой посадки); 539 кг — вес перелётного модуля необходимого для полёта к Марсу.

Масса основных компонентов Космического аппарата


Основные составляющие

Компонент

Вес

Дополнение

Перелётный модуль 539 кг из которого 70 кг топливо
Спускаемый аппарат Теплозащитный экран 382 кг
Капсула 349 кг
«Небесный кран» 829 кг
Топливо 390 кг
Всего 2400 кг
Марсоход Кьюриосити 899 кг
Вся масса 3839 кг


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены