К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Очередное "ну это же всем известно !" М.Ю. Лермонтов.

0 - 21.05.2013 - 08:12
"Прощай, немытая Россия !"
........
-Довольно чётко определён наиболее вероятный истинный автор - поэт-пародист Дмитрий Минаев, ярый антипатриот и антигосударственник, даже русофоб, активно писавший свои пародии и эпиграммы как раз в тот период, когда "стихотворение нашлось". Именно для него характерны стилистические обороты этого стихотоворения.
............
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/79923/
З.Ы. извините, коли баян. Мне на глаза попалось в первый раз.



Гость
81 - 22.05.2013 - 10:53
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
А то, что очередной спутник потерян из-за
Фигня вопрос , щазз Winny растоит разбор стиха - "Люблю Россию но странною любовью".

Дворянин и русский офицер ясен пень такого написать не мог.
Гость
82 - 22.05.2013 - 11:38
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
А то, что очередной спутник потерян из-за "разгонного блока" - уже даже и отклика не находит... (Полетит не полетит - 717).
Темы "Полетит не полетит" - вообще нет. А тема "Политит не полетит" - это тема не про российскую космонавтику.
Гость
83 - 22.05.2013 - 11:53
До сих пор помню эти 4 строчки:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ
И вы, мундиры голубые
И ты, им преданный народ.


И также помню то, что я так и не смог понять, о чем вообще в этом стихотворении с таким упоением пишется. Конечно, на уроках литературы было дано объяснение, что, мол, Лермонтов обличал язвы царской России. Но что значит такая формулировка для школьника? Да ничего она не значит. Некоторые, правда, помню, силились, запомнить и воспроизводить это обличение язв. Но это всегда как-то смотрелось в качестве воспроизведение текста от зубрилок. В общем, с пониманием школьниками тех смыслов, которые хотели связать, внедряя в школу данное стихотворение, была существенная проблема. И школьники быстро находили единственное решение – они просто не воспринимали эти смыслы. А большинство и эти 4 строки быстро забыли. Но мне и сегодня, честно говоря, не очень понятно, в чем состояла сила обличения. То есть, строки то в голове остались до сих пор, но сопряженные с ними смыслы, как и тогда, когда был школьником, каждый раз приходится устанавливать новые. Сила строк в рифме.
Действительно, другое четверостишье

Прощай, свободная стихия!
Последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.


Лично у меня и это четверостишье также запало в голову и также продолжения его я не помню. То есть, фокус в рифме, и в личностном смысловом наполнении слов, употребленных в строке. В данном случае смысловой фокус в личностном восприятии слова «прощай».
1) Прощай, немытая Россия …
2) Прощай, свободная стихия …
«Прощай» - в русском языке, это возглас при расставании надолго или навсегда, но это и просьба к кому-то простить, в смысле помиловать, отменить наказание за какую либо вину или проступок.
То есть, прощай, мол, расстаемся как минимум надолго, и простите, при этом, если был в чем-либо повинен. Если смотреть на строки через такую призму, то автор строк, приписываемых Лермонтову, расстается как с Россией, так и с голубыми мундирами, так и с народом. Но смысл, сопряженный со словом «прощай», тут же зацепляется за ассоциацию, что автор строк одновременно просит прощение и у России, не смотря на то, что она «страна рабов, страна господ» и у «голубых мундиров» и у народа России. Так что, говорить о русофобстве можно, но тут нужно было бы заметить о смысловой эклектике автора строк. И если полагать, что Лермонтов не мог допустить такой смысловой эклектики, то тогда автор кто-то другой. Но дело то в том, что, внос в массовое сознание этих 4 строчек, посредством школьной программы еще, как следует из статьи, в 1961 году, за пройденные годы нагрузил эти 4 строки смыслами мифа, то есть, уже превратил эти 4 строки в механизм формирования общественного сознания. А в таком случае, одного только доказательства, что эти строчки были не лермонтовскими недостаточно, чтобы эффективно бороться. Теперь то уже бороться приходится со сложившимся мифом. В этом случае надо разъяснять сопряженные со строками смыслы.
Итак, положим, что тем, кому это было нужно, внесли в общественное сознание России связку «Россия – это страна рабов, страна господ». Однако, так ли уж это на самом деле в реальности? Любой тезис, в первую очередь отражает ожидания высказывающего тезис по поводу описываемого явления, во вторую очередь ожидание того, что высказанный тезис адекватен описываемому явлению, и только в третью очередь отражает ту модель описываемого явления, которую сформировал у себя в голове высказывающий тезис. То есть, первое, что несет на себе любой тезис – это ожидания автора тезиса. (Само собой, это касается и этих, моих тезисов, коль я написал «любой тезис»).
И что мы имеем в результате? А в результате мы имеем, что автор строк: «Прощай, немытая Россия, / Страна рабов, страна господ» фактически, высказал свои ожидания, свое впечатление, свое отношение к России того времени. Почему я живущей в сегодняшней России, должен разделять ожидания, будь то Лермонтова, будь то Минаева, да еще в отношении России того времен?! Нет, я могу, конечно, их разделять, но ведь это будет мой выбор. Это всегда будет выбор того, кто решил разделять. И этот выбор ничего не говорит о реальности, он лишь характеризует того, кто решил разделять чужие смыслы, решил сделать чужие смыслы своими. Как говорится, флаг в руки. Да и в ноги и куда захочет – туда ему и флаг. Кто-то решил стать русофобом? Да и хрен с ним, и с его желаниями. Надо просто научиться различать кто, чего, какие одежды решил на себя напяливать в очередной раз. И не надо делать какой-либо трагедии из того, что вот какой-то сосед дядя Петя решил стать русофобом. Главное не способствовать, и не помогать, чтобы этому дяде Пете достались властные полномочия, с помощью которых можно усилить его, личное русофобство до явления социального масштаба.
И вот тогда, когда различение доброго от злого, нужного от не нужного, светлого от тёмного, станет нормой нашей жизни, тогда мы будем уметь воспринимать темные стороны страстей человеческих, но, будучи в контакте с ними, не будем ими же порабощены. Короче, нужно дышать глубже, поменьше искать русофобства и русофобов в нашей жизни, тогда и самого явления, да и носителей будет недостаточно, чтобы доращивать русофобство как явление области личных ожиданий до явления социального масштаба.

Что касается словосочетания «немытая Россия» и попытки контраргументации, мол, русский мужик с баней, был впереди планеты всей того времени. Это может быть итак, не буду вступать в дискуссию, но речь то идет не о мытье русских мужиков в бане, а идет о России. А что могло обозначать словосочетание «немытая Россия» в то время? Например, вполне могла означать и такое:
http://www.situation.ru/app/j_art_268.htm, http://www.situation.ru/app/j_art_271.htm,
http://situation.ru/app/j_art_307.htm.
Это три части доклада, сделанного в 1901 году, в Санкт-Петербурге.
«Доклад в соединённом собрании Общества Русских Врачей, Общества Детских Врачей в Петербурге и Статистического отделения Высочайше утверждённого Русского Общества охранения народного здравия, 22-го марта 1901 г., в зале музея Н.И.Пирогова, Д.А.Соколова и В.И.Гребенщикова»
Гость
84 - 22.05.2013 - 12:02
Прощай!
От всех вокзалоф поезда
Уходют в дальние края..
........................
Ты помнишь
плыли в темноте
и вдрух погасли две (три?) звязды..
Прощай!!
Гость
85 - 22.05.2013 - 12:12
Интересно, скоро на выпускных экзаменах в школе и патриотических поседелках на кухне будет модной тема "Как я всегда тонко чувствовал фальш якобы лермонтовских строк "Прощай немытая..."

Да вот. Лермонтовым навеяло:

Прощай маруха. Нынче под статьей
Приход зимы встречаю у лакалки,
Не снег в лицо, а кулаком конвой
Теперь метелит, вход пуская палки...


Тоже чел тонко чувствует.
Природа. Рассея. Любовь волнует кровь. Родина-мать...
Как по мне, то не хуже Лермонтова у него получаеццо.
Гость
86 - 22.05.2013 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Прощай!
И чё?
Советская попса (странно звучит, конечно; тогда возможно термин "попса" еще даже не успели впендюрить в лексикон). Как минимум, половина смыслов утеряна. Как раз за счет уточнения

Прощай!
Мы расстаемся навсегда
под белым небом января


Оставлено только эмоциональное отношение к самому факту расставания навсегда. И чё?
Гость
87 - 22.05.2013 - 12:32
(86)
"Буря мглою небо кроет
вихри снежные крутя..."

Оставлено только эмоциональное отношение к самому факту бури. И чё?
banned
88 - 22.05.2013 - 12:32
85-kubanoid4 >Приход зимы встречаю у лакалки,
кто такая лакалка?
Гость
89 - 22.05.2013 - 12:42
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
(86)"Буря мглою небо кроетвихри снежные крутя..."
Оставлено только эмоциональное отношение к самому факту бури. И чё?
Через плечо... и на охоту! Учи матчасть, kubanoid4.
Гость
90 - 22.05.2013 - 12:46
https://www.youtube.com/watch?v=rGcd0SydSdA

Тут про Лермонтова тоже есть. Особенно в конце.
Гость
91 - 22.05.2013 - 13:45
21-kubanoid4 >ну вот как раз ты своим незнанием европейской гигиены в средние века и газируешь лужу. Не мылись, точнее в среднем раз в год мылись те же французы.
Гость
92 - 22.05.2013 - 14:11
Постулат о "грязной Европе" и вымытых в банях россиянах наверняка преувеличен.

Средневековье традиционно считается временем невежества, грязи и эпидемий. Историческим фактом является то, что христианские мученики с презрением относились к заботе о гигиене. Интерес к гигиеническому состоянию тела считался грехом, и даже беспокоящие его вши считались одним из элементов страдания, предназначенных человеческому роду. Купания производились только от случая к случаю, обычно перед наибольшими церковными праздниками, то есть 3-4 раза в году. Даже в монастырях существовали правила совершения омовения. Ноги мыли раз в неделю, а ванны были обязательны 4 раза в году. Некоторые монашеские ордена, правда, имели в своем распоряжении текущую воду, обязаны были мыть руки перед едой и часто мыться. Несмотря на неблагоприятную атмосферу, сложившуюся вокруг всевозможных гигиенических процедур, имелись также имелись общественные бани, некоторые использовались даже для совместного обучения. Нравы, господствующие в них, иногда препятствовали пользователям. Гуманист эпохи Ренессанса Лукаш Гурницки сетовал на господствующие в общественных банях неудобства и дискомфорт. А когда они из гигиенических заведений и вовсе превратились в бордели, Триденсткий Собор запретил пользоваться банями. С того времени воцарилось всеобщее убеждение, что вода ослабляет организм и вредит здоровью.

Возрождение несомненно внесло свежесть в мысли, но, к сожалению, она не шла в паре со свежестью тела. К счастью, не все рассматривали купание как необходимое зло. Своей любовью к долговременным и частым купаниям славилась польская королева Барбара Радзивилловна.

Барокко и Просвещение не внесли особенного вклада в поднятие уровня гигиены. Дорогие туалеты и любовь к роскоши заменяли мытье в то время. Туалет заключался в погружении пальцев в розовую воду и протирании ими век. Не скупились на румяна, пудру и ароматы. Ремесленники специализировались на изготовлении дорогих и украшенных драгоценностями чесалок для спины и прекрасных молоточков для… вколачивания вшей, которые хозяйничали во всех, даже самых состоятельных домах. Время от времени прибегали к купанию в молоке, розовой воде, отварах из некоторых трав, а даже в отваре из… телятины. Все это, правда, делалось не для устранения грязи, а для о снабжения нацеживании кожи теми субстанциями, которые должны были благоприятно повлиять на красоту.

XIX век вернулся к давно забытой гигиене тела. А привела к этому тогдашняя… мода. Сильно декольтированные платья из воздушных материй вынуждали к достаточно строгой заботе о чистоте. Попадались, однако, и сторонники запущенного тела. Наполеон, возвращаясь после долгого отсутствия к Жозефине, слал нарочного с письмом, прося в нем любимую, чтобы та не перед его прибытием… не мылась и не лишила его наслаждения своим «натуральным запахом». Нехватку частых купаний Жозефина компенсировала частой сменой белья – до трех раз ежедневно. Зато сестра Наполеона, Паулина, купалась ежедневно. Мода на принятие ванны добралась также и до России. В XIX возраста ванны в квартирах перестали быть прихотью власть имущих, но ими все еще пользуются с определенными предостережениями, считая, что после купания организм подвержен простуде. Действительно, плохо обогреваемые квартиры не приносили удовольствия от купания. Обладательницы длинных волос предпочитали не мыть их зимой, боясь заболеть. Без фенов, в холодных помещениях, локоны сохли исключительно долго. Неудивительно, что на переломе XIX и XX веков английская королева Виктория ежедневно совершала только воздушные купания, приказывала слугам регулярно проветривать дворцовые комнаты и старательно избегала контакта с водой.

http://www.beauly.ru/in/3491
93 - 22.05.2013 - 14:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Постулат о "грязной Европе" и вымытых в банях россиянах наверняка преувеличен.
Вот оно чё,оказывается бань не было у русских.
Гость
94 - 22.05.2013 - 15:20
(93) А никто не говорит, что у русских не было бань. Не передергивай.
У французов тоже были. И у немцев...
А фигню насчет того, что французские аристократы не мылись - придумали коммуняки СССР.

И, кстати, далеко не у каждого русского мужика была баня и дрова... (это и про французов с немцами справедливо).

(91) Эк ты завелся. Знаток европейской гигиены. Со свечкой стоял?
А Марат, таки, в ванной был зарезан...
Гость
95 - 22.05.2013 - 15:24
Не надо приписывать мне Ваши слова
96 - 22.05.2013 - 17:33
Вот оно чё, французские бани, оказывается былии немецкие были,а коммуняки придумали, что Карл маркс не мылся и чесался,вот оно чё...
Гость
97 - 22.05.2013 - 22:35
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
И, кстати, далеко не у каждого русского мужика была баня и дрова...
насчёт дров ты неправ,если кругом лес-дрова не проблема. А бани были. В них не только мылись, но и лечились, рожали,стриглись. Вообще, в холодном климате без бани нельзя. Россия тебе не Франция и даже не Малороссия, где зимы намного теплее.
Гость
98 - 23.05.2013 - 00:01
В России только на Украине бань не было.

Лермонтов на Кавказ не через Украину ехал?
99 - 23.05.2013 - 00:03
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
У французов тоже были. И у немцев... А фигню насчет того, что французские аристократы не мылись - придумали коммуняки СССР.
-хорошо если так, ибо в этих ваших инетернетах больше всго тему про немытость аристократов европы форсит адовый либерал абсентис, и даже с солидными аргументами.
100 - 23.05.2013 - 05:18
97-ingvor > можно. Чукчи и прочие северные народы. Но это - то самое исключение.
98-_ё_ > они в ставках и речках мылись. А зимой - да сколько той зимы ?
З.Ы, кста, навскидку - не упомню у Гоголя упоминаний о бане. О шинках - часто и густо.
Гость
101 - 23.05.2013 - 09:03
"Грязная Европа"







В домах для личной гигиены существовали чаны для купания, тазы для мытья головы или ног, умывальники на ножке для мытья рук после трапезы (они были обязательны в приличных домах, так как ели руками, используя только нож для разрезания мяса). Если в доме не было условий для принятия горячей ванны, обеспеченные горожане ходили в публичные бани, а бедняки довольствовались летом купанием в Сене. В банях можно было искупаться и попариться, заказать еду, вино, а нередко — и интимные услуги (мужчин и женщин в бани пускали по очереди, но существовали и отдельные мужские и женские бани). Однако в конце Средневековья ****** бани закрылись из страха перед болезнями и из-за насаждавшейся Церковью нравственности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Среднев...80.D0.B8.D1.8F
Гость
102 - 23.05.2013 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
78-Чoп > так понимаю, ответа я не дождусь ? пичалько.
свой ответ я сказал...
позориться перед женой с такими вопросами не хочу :)
103 - 23.05.2013 - 12:17
102-Чoп > земля квадратный :)
Гость
104 - 23.05.2013 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
102-Чoп > земля квадратный :)
ты опять о своем тяжелом детстве? :)
105 - 23.05.2013 - 16:05
104-Чoп > не. Это такая поговорка. Вот Винни попросил Чопа, Чоп блестяще исполнил просьбу. Благодарный Винни радостно кричит "добрО, кабан, земля квадратная, ещё встретимся !" - намекая на то, что оный Винни не откажет в выполнении просьбы теперь уже Чопу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены