К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

off Историки есть? Деревни до революции

Гость
0 - 24.04.2018 - 12:52
В поисках одного человечка копался в книге "Списки населенных мест Российской империи. - СПб., 1861-1885." и возник у меня такой вопрос.
Может люди добрые помогут на него ответить?

Вот например фото одной из страничек этой книги, список населенных мест Смоленского уезда Смоленской губернии:

http://elib.shpl.ru/nodes/16157#mode...age/113/zoom/6



Как видно например:
- сельцо Бердябки - 20 верст от уездного города, 1 двор, 4 мужчины, 5 женщин
- сельцо Безобразово - 17 верст от уездного города, 1 двор, 4 мужчины, 4 женщины
- деревня Василевщина - 13 верст от ездного города, 3 двора, 22 мужичны, 20 женщин
- деревня Скрылевщина - 12,5 верст от уездного города, 3 двора, 22 мужчины, 15 женщин

И таких малонаселенных деревень, сел, селец (владельческих и казенных) там очень много.
У меня вопрос - а почему существовали такие малонаселенные деревни? Люди в них проживали с древности, поселились там в давние времена или нет? А почему эти населенные пункты такие малочисленные? Ведь у людей рождаются дети, у детей повляются семьи, он строят себе новые дома, то есть население и число домов должно по идее увеличиваться? Как же может деревня долгое время существовать в составе 3 двора, 20 мужиков и 15 баб?
Или же это относительно новые населенные пункты, в которых люди селились недавно? Или людей туда зачем-то переселяли, создавая такие малочисленные населенные пункты с какой-то целью?

Если кто знает - будьте добры подскажите. Очень хочу понять этот момент.



121 - 25.04.2018 - 01:19
Тебе уже Боженька без меня подсадил, за грехи всего доброго.
Ступай с Богом.Я , юродивых не обижаю.
Гость
122 - 25.04.2018 - 01:36
121-_Кошница_ > Ущербный ты какой ты. Добрэ, пойду, рас посылаешь. Токо шо твоё слово стоит как журналиста? Писдабольство, не более. Возвращайся в в Протичку, наверняка сдыхает , как и моя станичка. Продай свою трёшку в комфортабеле,и езжай. На месте купишь домишко на 120 квадратов и земельки соток двадцать. Токо слабо. Так и не трынди из сладкой кормушки. Не подаёт он. Хто ты такой, шоб подавать? От тебя пятак принять западло, прикормыш.
123 - 25.04.2018 - 01:55
Отнюдь, девятиэтажки строят, население выросло раза так в четыре, не всё так, однозначно.Дома и участки стоят многие миллионы.
Не надо хамить, БМК,некрасиво.Здоровье много чтоли возникло? Так это плохо йпризнак, яблонька ты наша цветущая осенью:-)))
Гость
124 - 25.04.2018 - 02:09
Цитата:
Сообщение от БМК Посмотреть сообщение
Ты себе статусность подымаешь? Ливер лучший!
Дык кабы некоторых очень хитрых хуторян креативным новоделом не пучило, мабудь и меня бы тут не сидело. А то прям аж зашлись на почве сине-поносного осударствления. А так вишь ты тихонько сидишь, разве шо вот изредка булькаешь ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены