К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия выставила пищевой кордон после санкций ЕС и США

Гость
0 - 01.08.2014 - 10:00
Мы всё ближе и ближе к железному занавесу. Вы не замечаете, как каждую неделю нам что-то запрещают, что-то ограничивают, что-то закрывают? Всё к этому идёт. Совсем скоро у нас вновь будут чехословацкие стенки, венгерская одежда и польские духи вместо нормальных продуктов, которые есть у каждого жителя цивилизованного мира. Зато Крым наш!


Гость
1 - 01.08.2014 - 10:05
Не наводите паники. Давно надо было перекрыть кислород европейским производителям, что бы своим дать развиваться. Это делают во всех европейских странах - своих поддерживают, чужих не пускают.
Гость
2 - 01.08.2014 - 10:08
0-Айдер_Сулейманов >
Гость
3 - 01.08.2014 - 10:10
0-Айдер_Сулейманов >вас это беспокоит? хотете об этом поговорить? али так просто в лужу подудеть?
KVD
4 - 01.08.2014 - 10:20
Ура! У меня будет чехословацкая стенка! А где мне ее получить?
Гость
5 - 01.08.2014 - 10:23
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Ура! У меня будет чехословацкая стенка!
Вместо продуктов. Надо бежать на рынок - тариться болгаркой, пока есть. ДСП на макуху резать.
Гость
6 - 01.08.2014 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вместо продуктов.
Какой железный занавес? У нас в Сибири уже полно китайских фруктов и консервов. Ничуть не хуже и дешевые. Подождите, и до Краснодара дойдут если что.
Гость
7 - 01.08.2014 - 10:54
поляки негодуя:)))
Гость
8 - 01.08.2014 - 10:55
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Подождите, и до Краснодара дойдут если что.
Не дойдут. Усе сожрут по дороге мацкали. Воны всегда так делают.
9 - 01.08.2014 - 11:06
Айдер_Сулейманов
0 - Сегодня - 11:00
Мы всё ближе и ближе к железному занавесу.
-------------
пиндосы как всегда забздели...чуют, что Россия их везде обходит...
Гость
10 - 01.08.2014 - 11:09
Запустите тех китайцев-корейцев на просторы Черноземья, так они устроят и Грецию, и Турцию, и Израиль.
У нас самих земель немеряно - стыдно закупать у какой-то тщедушной европы капусту с морковкой.
Гость
11 - 01.08.2014 - 11:11
Ну что за мерзость, а.
Самое поганое в этом то, что как после этого верить Роспотребнадзору?
Ну вот как?!
Если он стал де-факто политическим инструментом давления на внешние рынки?
Молдавские и грузинские вина и минералка (сразу после конфликтов, и не иначе), латвийские шпроты, запрет сёмги и форели из Норвегии сразу после ареста "Электрона", сейчас вот этот вал запретов...
Зачем делать из инструмента обеспечения безопасности питания - инструмент геополитического давления?
А о реальной безопасности питания граждан кто будет беспокоиться?
Или, если мы с Китаем дружим, то неважно, чем они там грядки поливают?
Самого поганое, господа, что в этих баталиях приносится в жертву угрозы нашему здоровью, и не иначе.
Санкции ЕС и США - даже честнее, прямее и безобиднее для нас выходят...
Гость
12 - 01.08.2014 - 11:14
11-Terek > А Вы хотите, что бы с нами играли в дурака, а мы по-прежнему с ними в преферанс?
Гость
13 - 01.08.2014 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
Давно надо было перекрыть кислород европейским производителям, что бы своим дать развиваться. Это делают во всех европейских странах - своих поддерживают, чужих не пускают.
Но не такими идиотскими методами!
По здоровью своего населения ведь бьём.
Я ещё раз повторяю - все эти нахождения Роспотребнадзором всякой пакости в продуктах, удивительно и стабильно кореллируемые в охлаждением отношений с конкретной страной - они делают из основной функции оного - фикцию.

Вы верите после такого вала стабильных примеров, что тот продукт, что одобрен Роспотребнадзором - одобрен по строго научным и медицинским показателям, а не сугубо из текущего политического заказа?
Я - уже нет.
Гость
14 - 01.08.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Подождите, и до Краснодара дойдут если что.
уже дошли вместе с теплицами)
Гость
15 - 01.08.2014 - 11:24
12-Речка > И причём тут это?
Я что - против защиты своих потребителей?
Нет.
Я категорически против конкретного метода, который полностью подрывает доверие к организации государства, призванной обеспечивать безопасность питания (и многого другого).

Хотите наложить свои санкции в ответ - вперёд и с песней.
Примите законопроект, и под него пихайте ограничения. Из ВТО можете выйти - запросто.
И никто не помешает.
Но зачем-же так наглядно демонстрировать, что у нас контроль продуктов в государстве - фикция?!
Здоровье своих граждан кладётся на плаху, понимаете?
Нами же самими, не ими!
Вот уж воистину - в ответ на санкции - мы будем бомбить Воронеж.
Идиотизм...
Гость
16 - 01.08.2014 - 11:25
13-Terek > И я нет. И вообще давно пора на дядю не рассчитывать, и не подозревать его в том, что забота о вас - мечта всей его жизни....все проверять самим, опытно-органолептически-интуитивно, если есть возможность делать химический анализ..только так.
Гость
17 - 01.08.2014 - 11:26
15-Terek > еще раз повторю, с идиотами - только по-идиотски.
Гость
18 - 01.08.2014 - 11:37
17-Речка > И это кто - эти идиоты?
Наше население?
Ибо эти действия (наши - не их) бьют по нашему населению прежде всего.
А ущерб западных поставщиков - это конечно, потери, но сугубо финансовые.

Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
И вообще давно пора на дядю не рассчитывать, и не подозревать его в том, что забота о вас - мечта всей его жизни....все проверять самим, опытно-органолептически-интуитивно, если есть возможность делать химический анализ..только так
Поздравляю вас! Если вы можете своей органолептикой заменить биохимическую лабораторию с оборудованием в миллионы долларов - ваше счастье!
Но дело ведь не только в продуктах.
Лекарства - тоже область контроля Роспотребнадзора.
Кстати - толковые медицинские центры (наши) давно и прочно отказались от дженериков. Именно поэтому. Потому что одно и то же действующее лекарство - но из Китая, и из США - отчего-то по разному работает! И потому что FDA доверять как-то лучше, чем Роспотребнадзору...
Ибо с Китаем нам теперь без дружбы никак, и что они там сыпят в таблетки, и что колят своим курам - вас волновать не должно.
Политика! Здоровье подождёт...

Надо ли после этого удивляться, почему у нас в стране такая низкая продолжительность жизни и такие низкие показатели здоровья?
Гость
19 - 01.08.2014 - 11:49
Terek, по поводу работы Роспотребнадзора - вы правы! А в отношении импортных овощей-фруктов - дело обстоит с точностью до наоборот... Я, к примеру, в абсолютном большинстве случаев, стараюсь покупать, в основном, кубанские. То, что таковых мало на наших прилавках, так в этом нужно "благодарить" наши бывшие власти еще, по меньшей мере, годов, эдак, с 60-х. "Боком выходит" т.н. "борьба с нетрудовыми доходами", когда народ в массовом порядке отучили от выращивания сельхозпродуктов. Вот и перестал народ работать... В Адыгее стоит один дед с бабкой с выращенными собственными старческими руками помидорами, а остальные, почти поголовно, продают турецкие...
Гость
20 - 01.08.2014 - 11:54
19 + > ... И сейчас, нас власти заставляют наступать на те же "грабли" - всячески ведя борьбу с живностью на подворьях у сельчан...!
21 - 01.08.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Или, если мы с Китаем дружим, то неважно, чем они там грядки поливают?
Если у нас дружба с ЕС не очень, то тогда точно не важно, чем они грядки поливают?
Гость
22 - 01.08.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Ура! У меня будет чехословацкая стенка! А где мне ее получить?
Будет казахская или белорусская.
23 - 01.08.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
стоит один дед с бабкой с выращенными собственными старческими руками помидорами
http://www.churilovo-agro.ru/company/
Гость
24 - 01.08.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Айдер_Сулейманов Посмотреть сообщение
Мы всё ближе и ближе к железному занавесу.
жили при таком занавесе 70 лет и нормально и сейчас проживем, а по-поводу санкций они бесполезны, все делается в Китае нынче.
Гость
25 - 01.08.2014 - 12:11
24-vega >который благодаря санкциям так развился
Гость
26 - 01.08.2014 - 12:22
А что плохого в железном занавесе??
И что хорошего мы поимели, когда его убрали?
Минусов гораздо больше чем плюсов на мой имх.
Гость
27 - 01.08.2014 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
Минусов гораздо больше чем плюсов на мой имх.
Интересно, конечно, где вы питались ранее, и где - сейчас, если вам сейчас - хуже, чем тогда.

А вообще практически по любому продукту сейчас - лучше, чем тогда.
По ассортименту - и говорить нечего. И по качественным показателям - кстати тоже.
Просто сейчас произошло расслоение по ценовым стратам, что не может не радовать, покупая дорогое - на плохое нарваться сложно.
Гость
28 - 01.08.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от vega Посмотреть сообщение
жили при таком занавесе 70 лет и нормально и сейчас проживем, а по-поводу санкций они бесполезны, все делается в Китае нынче.
Делается-то делается, но...
По разному. :-)
То, что под прямым контролем западных контор (и соответственно - эти продукты для нас будут под санкциями) - делается хорошо и стабильно.
А всё прочее... что делается на сугубо китайских предприятиях - не переоценивайте Китай.
Гость
29 - 01.08.2014 - 12:38
27-Terek > Я неприхотлива в еде..) Мясо, рыба, овощи, фрукты. Главное, что бы свежее и у проверенных поставщиков. А с этим на Кубани всегда было хорошо.
Гость
30 - 01.08.2014 - 12:48
Я приведу один пример, который, надеюсь, покажет, чем плоха ориентация на Китай как де-факто единственного поставщика по многим категориям товаров и услуг.
В случае серьёзных санкций.
А именно - чай.
Помните ещё советский (грузинский) чай?
Не будем ломать копья о уровне качества там, где его не было.
А помните - индийский чай, который нам поступал как прямые поставки и по взаиморасчётам?
Так вот - несмотря на то, что у нас он считался хорошим - это была... ну, сами индусы это называют "пыль со стоп сборщиков чая". Их отбросы, низший ценовой сегмент - у нас ценились - как нечто толковое... и совсем, конечно, иного уровня чай шёл на Запад, где в качестве разбираться умеют.
С падением железного занавеса ситуация выправилась, и наш уровень чая на прилавках - сравнялся де-факто с мировым.
В среднем.
По качеству и ассортименту. Ну, отличия конечно есть, но несущественные.

Так вот - если (когда) Китай станет нашим единственным поставщиком товаров и услуг - то это неизбежно будет самое г-но. Со временем - именно в это и скатится.
Для масс (для элиты, уверен, будут отдельные поставки).
Ибо неизбежный закон - в условиях отсутствия ценовой и качественной конкуренции, вырождения поставщиков - качество и ассортимент продукции падает.
Или вы думаете, Китай будет нам гнать качество?!
Не считайте их идиотами.
За так они вам и зёрнышко риса не передвинут с места на место.
Получив наш рынок эксклюзивно - они будут диктовать нам условия, а не мы - им.
31 - 01.08.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
если (когда) Китай станет нашим единственным поставщиком товаров и услуг
Не путай Китай 20-го и 21-го веков. Чай из Китая поставляет не гос-во, а частные компании.
Да и Индия им прямой конкурент. Вот первое, что гугля показала - http://www.rusteaco.ru/tea-coffee/te...ya/indian_tea/
И ещё - "Наиболее крупные производители чая — Китай, Индия, Шри-Лапка, Кения, Индонезия, Япония, Тайвань, Вьетнам, Малави, Танзания, Турция, Аргентина."
http://teasite.narod.ru/2_strany_pro...eli_chaya.html
Так что, Терек, не зачёт.)))
32 - 01.08.2014 - 13:00
+31 Кстати. Китай является фактическим монополистом поставок импортной бытовой техники на Российский рынок.)))))
Гость
33 - 01.08.2014 - 13:04
32-Lich > Вы не понимаете.
Не путайте технику, произведённую в Китае - и произведённую - Китаем.
Это две больших разницы...
Гость
34 - 01.08.2014 - 13:06
33-Terek > Уточню - с введением санкций на наш рынок хлынет волна техники - произведённой Китаем.
Контракты на технику, производимую в Китае, но на предприятиях, принадлежащим западу, по их патентам и лицензиям - для нас санкциями закроют, думаю... или, если они всё же умнее нас - не закроют.
35 - 01.08.2014 - 13:07
33-Terek >Ты не понимаешь, что Китай чай не производит. Его производят частные компании.
Гость
36 - 01.08.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Не путай Китай 20-го и 21-го веков. Чай из Китая поставляет не гос-во, а частные компании.
Я недаром привёл чай только как пример сжатия спектра поставщиков.
Пример - более общей ситуации.
На то, что именно чай останется толковым несмотря ни на какие санкции - я сам очень надеюсь.
Люблю хороший чай.

То, что Китай нынче не в 20 веке, а в 21 - не особо надейтесь. Они как раз сейчас много умнее себя прежних - и, повторюсь - задаром качество гнать не будут. Они останутся свободными в выборе рынков поставки, а мы - будем ограничены в выборе поставщиков.
Или вы считаете, что они с 20-го века так поглупели, что не воспользуются этой уникальной для них геополитической ситуации, когда клиента можно потрошить, а он никуда не денется?! Вы вообще с китайцами в бизнесе работали?
37 - 01.08.2014 - 13:17
36-Terek > "70% чая в Россию завозится из Шри-Ланки, Индии и Кении."
Первое, что выдал гугля.)))))
Кстати, при СССР чай ввозили из принципа "побольше и подешевле". Так что ситуация от 20-го века кардинально отличается.
Без чая, Терек, ты не останешься.)
Гость
38 - 01.08.2014 - 13:18
По поводу чая имею возразить. Такого чая, как раньше при соввласти был "Краснодарский" я в настоящее время не могу назвать. Даже дорогие импортные сорта. Сейчас имеются сочинкие "Краснодарский", "Мацеста", но это не то! А в отношении всего китаяйского - вполне согласен...
Гость
39 - 01.08.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Кстати, при СССР чай ввозили из принципа "побольше и подешевле". Так что ситуация от 20-го века кардинально отличается.
Это сейчас.
Если будет возврат к советским принципам изоляции - ситуация тоже поменяется.
К прежним структурным моментам взаимодействия со внешними поставщиками.

И, совершенно не вижу, в силу чего она поменяется в лучшую сторону...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены