Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Россия выставила пищевой кордон после санкций ЕС и США (http://forums.kuban.ru/f1044/rossiya_vystavila_pishevoj_kordon_posle_sankcij_es_i_ssha-5962838.html)

Napoli 01.08.2014 10:00

Россия выставила пищевой кордон после санкций ЕС и США
 
Мы всё ближе и ближе к железному занавесу. Вы не замечаете, как каждую неделю нам что-то запрещают, что-то ограничивают, что-то закрывают? Всё к этому идёт. Совсем скоро у нас вновь будут чехословацкие стенки, венгерская одежда и польские духи вместо нормальных продуктов, которые есть у каждого жителя цивилизованного мира. Зато Крым наш!

Речка 01.08.2014 10:05

Не наводите паники. Давно надо было перекрыть кислород европейским производителям, что бы своим дать развиваться. Это делают во всех европейских странах - своих поддерживают, чужих не пускают.

galileo_galileo 01.08.2014 10:08

0-Айдер_Сулейманов >
[img]http://img0.joyreactor.cc/pics/comment/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8D-447812.jpeg[/img]

kapysta 01.08.2014 10:10

0-Айдер_Сулейманов >вас это беспокоит? хотете об этом поговорить? али так просто в лужу подудеть?

KVD 01.08.2014 10:20

Ура! У меня будет чехословацкая стенка! А где мне ее получить?

timok 01.08.2014 10:23

[quote=KVD;36063888]Ура! У меня будет чехословацкая стенка![/quote]
Вместо продуктов. Надо бежать на рынок - тариться болгаркой, пока есть. ДСП на макуху резать.

piton9 01.08.2014 10:53

[quote=Легыч;36063938]Вместо продуктов. [/quote]Какой железный занавес? У нас в Сибири уже полно китайских фруктов и консервов. Ничуть не хуже и дешевые. Подождите, и до Краснодара дойдут если что.

KinDzaDza 01.08.2014 10:54

поляки негодуя:)))

timok 01.08.2014 10:55

[quote=питон;36064448]Подождите, и до Краснодара дойдут если что.[/quote]
Не дойдут. Усе сожрут по дороге мацкали. Воны всегда так делают.

куч 01.08.2014 11:06

Айдер_Сулейманов
0 - Сегодня - 11:00
Мы всё ближе и ближе к железному занавесу.
-------------
пиндосы как всегда забздели...чуют, что Россия их везде обходит...

Речка 01.08.2014 11:09

Запустите тех китайцев-корейцев на просторы Черноземья, так они устроят и Грецию, и Турцию, и Израиль.
У нас самих земель немеряно - стыдно закупать у какой-то тщедушной европы капусту с морковкой.

Terek 01.08.2014 11:11

Ну что за мерзость, а.
Самое поганое в этом то, что как после этого верить Роспотребнадзору?
Ну вот как?!
Если он стал де-факто политическим инструментом давления на внешние рынки?
Молдавские и грузинские вина и минералка (сразу после конфликтов, и не иначе), латвийские шпроты, запрет сёмги и форели из Норвегии сразу после ареста "Электрона", сейчас вот этот вал запретов...
Зачем делать из инструмента обеспечения безопасности питания - инструмент геополитического давления?
А о реальной безопасности питания граждан кто будет беспокоиться?
Или, если мы с Китаем дружим, то неважно, чем они там грядки поливают?
Самого поганое, господа, что в этих баталиях приносится в жертву угрозы нашему здоровью, и не иначе.
Санкции ЕС и США - даже честнее, прямее и безобиднее для нас выходят...

Речка 01.08.2014 11:14

11-Terek > А Вы хотите, что бы с нами играли в дурака, а мы по-прежнему с ними в преферанс?

Terek 01.08.2014 11:16

[quote=Речка;36063628]Давно надо было перекрыть кислород европейским производителям, что бы своим дать развиваться. Это делают во всех европейских странах - своих поддерживают, чужих не пускают.[/quote]Но не такими идиотскими методами!
По здоровью своего населения ведь бьём.
Я ещё раз повторяю - все эти нахождения Роспотребнадзором всякой пакости в продуктах, удивительно и стабильно кореллируемые в охлаждением отношений с конкретной страной - они делают из основной функции оного - фикцию.

Вы верите после такого вала стабильных примеров, что тот продукт, что одобрен Роспотребнадзором - одобрен по строго научным и медицинским показателям, а не сугубо из текущего политического заказа?
Я - уже нет.

kapysta 01.08.2014 11:18

[quote=питон;36064448]Подождите, и до Краснодара дойдут если что. [/quote]
уже дошли вместе с теплицами)

Terek 01.08.2014 11:24

12-Речка > И причём тут это?
Я что - против защиты своих потребителей?
Нет.
Я категорически против конкретного метода, который [b]полностью подрывает доверие[/b] к организации государства, призванной обеспечивать безопасность питания (и многого другого).

Хотите наложить свои санкции в ответ - вперёд и с песней.
Примите законопроект, и под него пихайте ограничения. Из ВТО можете выйти - запросто.
И никто не помешает.
Но зачем-же так наглядно демонстрировать, что у нас контроль продуктов в государстве - фикция?!
Здоровье своих граждан кладётся на плаху, понимаете?
[b]Нами же самими, не ими![/b]
Вот уж воистину - в ответ на санкции - мы будем бомбить Воронеж.
Идиотизм...

Речка 01.08.2014 11:25

13-Terek > И я нет. И вообще давно пора на дядю не рассчитывать, и не подозревать его в том, что забота о вас - мечта всей его жизни....все проверять самим, опытно-органолептически-интуитивно, если есть возможность делать химический анализ..только так.

Речка 01.08.2014 11:26

15-Terek > еще раз повторю, с идиотами - только по-идиотски.

Terek 01.08.2014 11:37

17-Речка > И это кто - эти идиоты?
Наше население?
Ибо эти действия (наши - не их) бьют по нашему населению [b]прежде всего[/b].
А ущерб западных поставщиков - это конечно, потери, но сугубо финансовые.

[quote=Речка;36064895]И вообще давно пора на дядю не рассчитывать, и не подозревать его в том, что забота о вас - мечта всей его жизни....все проверять самим, опытно-органолептически-интуитивно, если есть возможность делать химический анализ..только так[/quote]Поздравляю вас! Если вы можете своей органолептикой заменить биохимическую лабораторию с оборудованием в миллионы долларов - ваше счастье!
Но дело ведь не только в продуктах.
Лекарства - тоже область контроля Роспотребнадзора.
Кстати - толковые медицинские центры (наши) давно и прочно отказались от дженериков. Именно поэтому. Потому что одно и то же действующее лекарство - но из Китая, и из США - отчего-то по разному работает! И потому что FDA доверять как-то лучше, чем Роспотребнадзору...
Ибо с Китаем нам теперь без дружбы никак, и что они там сыпят в таблетки, и что колят своим курам - вас волновать не должно.
Политика! Здоровье подождёт...

Надо ли после этого удивляться, почему у нас в стране такая низкая продолжительность жизни и такие низкие показатели здоровья?

Совет_Ник 01.08.2014 11:49

Terek, по поводу работы Роспотребнадзора - вы правы! А в отношении импортных овощей-фруктов - дело обстоит с точностью до наоборот... Я, к примеру, в абсолютном большинстве случаев, стараюсь покупать, в основном, кубанские. То, что таковых мало на наших прилавках, так в этом нужно "благодарить" наши бывшие власти еще, по меньшей мере, годов, эдак, с 60-х. "Боком выходит" т.н. "борьба с нетрудовыми доходами", когда народ в массовом порядке отучили от выращивания сельхозпродуктов. Вот и перестал народ работать... В Адыгее стоит один дед с бабкой с выращенными собственными старческими руками помидорами, а остальные, почти поголовно, продают турецкие...

Совет_Ник 01.08.2014 11:54

19 + > ... И сейчас, нас власти заставляют наступать на те же "грабли" - всячески ведя борьбу с живностью на подворьях у сельчан...!

Lich 01.08.2014 12:02

[quote=Terek;36064681]Или, если мы с Китаем дружим, то неважно, чем они там грядки поливают?[/quote] Если у нас дружба с ЕС не очень, то тогда точно не важно, чем они грядки поливают?

nicksheff 01.08.2014 12:04

[quote=KVD;36063888] Ура! У меня будет чехословацкая стенка! А где мне ее получить? [/quote]
Будет казахская или белорусская.

Lich 01.08.2014 12:07

[quote=Совет_Ник;36065223]стоит один дед с бабкой с выращенными собственными старческими руками помидорами[/quote]
[url]http://www.churilovo-agro.ru/company/[/url]

vega 01.08.2014 12:09

[quote=Айдер_Сулейманов;36063538]Мы всё ближе и ближе к железному занавесу.[/quote]
жили при таком занавесе 70 лет и нормально и сейчас проживем, а по-поводу санкций они бесполезны, все делается в Китае нынче.

kapysta 01.08.2014 12:11

24-vega >который благодаря санкциям так развился

Речка 01.08.2014 12:22

А что плохого в железном занавесе??
И что хорошего мы поимели, когда его убрали?
Минусов гораздо больше чем плюсов на мой имх.

Terek 01.08.2014 12:35

[quote=Речка;36065696]Минусов гораздо больше чем плюсов на мой имх.[/quote]Интересно, конечно, где вы питались ранее, и где - сейчас, если вам сейчас - хуже, чем тогда.

А вообще практически по любому продукту сейчас - лучше, чем тогда.
По ассортименту - и говорить нечего. И по качественным показателям - кстати тоже.
Просто сейчас произошло расслоение по ценовым стратам, что не может не радовать, покупая дорогое - на плохое нарваться сложно.

Terek 01.08.2014 12:38

[quote=vega;36065505]жили при таком занавесе 70 лет и нормально и сейчас проживем, а по-поводу санкций они бесполезны, все делается в Китае нынче.[/quote]Делается-то делается, но...
[b]По разному.[/b] :-)
То, что под прямым контролем западных контор (и соответственно - эти продукты для нас будут под санкциями) - делается хорошо и стабильно.
А всё прочее... что делается на сугубо китайских предприятиях - не переоценивайте Китай.

Речка 01.08.2014 12:38

27-Terek > Я неприхотлива в еде..) Мясо, рыба, овощи, фрукты. Главное, что бы свежее и у проверенных поставщиков. А с этим на Кубани всегда было хорошо.

Terek 01.08.2014 12:48

Я приведу один пример, который, надеюсь, покажет, чем плоха ориентация на Китай как де-факто единственного поставщика по многим категориям товаров и услуг.
В случае серьёзных санкций.
А именно - чай.
Помните ещё советский (грузинский) чай?
Не будем ломать копья о уровне качества там, где его не было.
А помните - [b]индийский чай[/b], который нам поступал как прямые поставки и по взаиморасчётам?
Так вот - несмотря на то, что у нас он считался хорошим - это была... ну, сами индусы это называют "пыль со стоп сборщиков чая". Их отбросы, низший ценовой сегмент - у нас ценились - как нечто толковое... и совсем, конечно, иного уровня чай шёл на Запад, где в качестве разбираться умеют.
С падением железного занавеса ситуация выправилась, и наш уровень чая на прилавках - сравнялся де-факто с мировым.
В среднем.
По качеству и ассортименту. Ну, отличия конечно есть, но несущественные.

Так вот - если (когда) Китай станет нашим единственным поставщиком товаров и услуг - то это неизбежно будет самое г-но. Со временем - именно в это и скатится.
Для масс (для элиты, уверен, будут отдельные поставки).
Ибо неизбежный закон - в условиях отсутствия ценовой и качественной конкуренции, вырождения поставщиков - качество и ассортимент продукции падает.
Или вы думаете, Китай будет нам гнать качество?!
Не считайте их идиотами.
За так они вам и зёрнышко риса не передвинут с места на место.
Получив наш рынок эксклюзивно - они будут диктовать нам условия, а не мы - им.

Lich 01.08.2014 12:58

[quote=Terek;36066037]если (когда) Китай станет нашим единственным поставщиком товаров и услуг[/quote]
Не путай Китай 20-го и 21-го веков. Чай из Китая поставляет не гос-во, а частные компании.
Да и Индия им прямой конкурент. Вот первое, что гугля показала - [url]http://www.rusteaco.ru/tea-coffee/tea/proizvoditeli_chaya/indian_tea/[/url]
И ещё - "Наиболее крупные производители чая — Китай, Индия, Шри-Лапка, Кения, Индонезия, Япония, Тайвань, Вьетнам, Малави, Танзания, Турция, Аргентина."
[url]http://teasite.narod.ru/2_strany_proizvoditeli_chaya.html[/url]
Так что, Терек, не зачёт.)))

Lich 01.08.2014 13:00

+31 Кстати. Китай является фактическим монополистом поставок импортной бытовой техники на Российский рынок.)))))

Terek 01.08.2014 13:04

32-Lich > Вы не понимаете.
Не путайте технику, произведённую в Китае - и произведённую - Китаем.
Это две больших разницы...

Terek 01.08.2014 13:06

33-Terek > Уточню - с введением санкций на наш рынок хлынет волна техники - произведённой Китаем.
Контракты на технику, производимую в Китае, но на предприятиях, принадлежащим западу, по их патентам и лицензиям - для нас санкциями закроют, думаю... или, если они всё же умнее нас - не закроют.

Lich 01.08.2014 13:07

33-Terek >Ты не понимаешь, что Китай чай не производит. Его производят частные компании.

Terek 01.08.2014 13:11

[quote=Lich;36066160]Не путай Китай 20-го и 21-го веков. Чай из Китая поставляет не гос-во, а частные компании.[/quote]Я недаром привёл чай только как пример сжатия спектра поставщиков.
Пример - более общей ситуации.
На то, что именно чай останется толковым несмотря ни на какие санкции - я сам очень надеюсь.
Люблю хороший чай.

То, что Китай нынче не в 20 веке, а в 21 - не особо надейтесь. Они как раз сейчас много умнее себя прежних - и, повторюсь - задаром качество гнать не будут. Они останутся свободными в выборе рынков поставки, а мы - будем ограничены в выборе поставщиков.
Или вы считаете, что они с 20-го века так поглупели, что не воспользуются этой уникальной для них геополитической ситуации, когда клиента можно потрошить, а он никуда не денется?! Вы вообще с китайцами в бизнесе работали?

Lich 01.08.2014 13:17

36-Terek > "70% чая в Россию завозится из Шри-Ланки, Индии и Кении."
Первое, что выдал гугля.)))))
Кстати, при СССР чай ввозили из принципа "побольше и подешевле". Так что ситуация от 20-го века кардинально отличается.
Без чая, Терек, ты не останешься.)

Совет_Ник 01.08.2014 13:18

По поводу чая имею возразить. Такого чая, как раньше при соввласти был "Краснодарский" я в настоящее время не могу назвать. Даже дорогие импортные сорта. Сейчас имеются сочинкие "Краснодарский", "Мацеста", но это не то! А в отношении всего китаяйского - вполне согласен...

Terek 01.08.2014 13:25

[quote=Lich;36066434]Кстати, при СССР чай ввозили из принципа "побольше и подешевле". Так что ситуация от 20-го века кардинально отличается.[/quote]Это [b]сейчас[/b].
Если будет возврат к советским принципам изоляции - ситуация тоже поменяется.
[b]К прежним структурным моментам взаимодействия со внешними поставщиками.
[/b]
И, совершенно не вижу, в силу чего она поменяется в лучшую сторону...


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.