К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не знаю. Может, я чего-то не понимаю...

0 - 06.05.2020 - 14:28
Но откуда у некоторых такая уверенность, что прежде, чем научиться делать космические корабли, надо сначала научиться делать туалетную бумагу?


121 - 07.05.2020 - 14:27
118-BartSimpson > уже распределили позиции? Я, вроде, повода не давал. ))) А "страдания" мои - при виде эскапад тех, кого принято называть "либербыдлом": это они почему-то пытаются уверить все и вся, что без туалетной бумаги ракеты летать не должны. )))



Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Кормить надо было лучше...
Это не столько вопрос питания, сколько - обжорства.
А когда превалирует именно он, то голодная смерть не заставляет себя ждать. Физическая (смерть) - от недостатка духовной (жизни). Впрочем, это лежит за пределами вашего понимания, так что считайте словами "в космос". )))
122 - 07.05.2020 - 14:30
119-KohaVasin > я читал Натанычей. ))) Могу добавить, что речь, в том случае, шла уже не о разумной расе как таковой, а о социальной-биологической субстанции (или социально-энергетической, если угодно), закономерно утерявшей разумность в процессе выхода на новый виток развития. Тема интересная, но не для этого раздела.
123 - 07.05.2020 - 14:32
120-Winny, и не говорите. Позор семьи!
Гость
124 - 07.05.2020 - 14:36
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Ждать.
чего ждать? проблема всех фантастов в том, что они такие же люди, как и мы ) они придумывают мир в некоем состоянии, предполагая, что оно - сбалансировано. А вот как достичь такого состояния - они не пишут. Есть какие-то намеки типа "была всеуничтожающая война и после нее те, кто остались - одумались" или вот вообще в Часе Быка помню решение проблемы Ефремов опсиал так "научились неубивать животных, делая из растительно пищи белковую.. и вуаля - мы свободны, можно пожить разумно" :)
Так что "ждать" роста зрелости - это понятно. Но этот рост зрелости надо обеспечить какими-то процессами. Или как минимум конкретно обозначить, что ему мешает, чтобы видеть, какую проблему решать.
А просто ждать.. Многие ждали и теряли жизнь, сраны теряли :)
125 - 07.05.2020 - 14:36
122-Engaet, тогда taras будет ждать до состояния субстанции (морковина заговенья).
126 - 07.05.2020 - 14:38
Цитата:
taras
Но этот рост зрелости надо обеспечить какими-то процессами
Сеять разумное, доброе, вечное. Выпалывать сорняки. И все не для нас, а для потомков.
127 - 07.05.2020 - 14:40
Смотря как ждать. Если ожидание, как мотиватор в процессе действия по реализации задуманного, то это одно. А ожидание как акт пассивности (то есть сидя, сложа ручки), совсем другое.
Ясно дело, во втором случае можно, точно, дождаться состояния субстанции.. )


Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Выпалывать сорняки
Опасный момент. Так как под "сорняками" каждый может подразумевать что-то своё..
Когда-то, в одну ночь в одном городе, была массовая "прополка сорняков". На праздник одного святого. Было такое..
banned
128 - 07.05.2020 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
так что считайте словами "в космос".
Вот именно что слова в космос... Вы как собирались делать мировую революцию? Танками или демонстрируя преимущество строя без туалетной бумаги? Я надеюсь вы понимаете, что под тб подразумевается минимальный набор средств личной гигиены и тп бытовых мелочей.
129 - 07.05.2020 - 14:46
128-BartSimpson > лично я минимальному предпочёл бы - оптимальный. Надеясь, что понятие оптимального у меня, как раз такое, какое действительно оптимально...
А почему опять вопросы в персонифицированной модальности? Я не собираюсь делать никаких революций. Ни мировых, ни каких других. И "вопросы техники", которые вы мне навязываете, меня совершенно не занимают. Что за страсть такая - во что бы то ни стало навесить (идеологический) ярлык. Так легче, что ли? )))
banned
130 - 07.05.2020 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Это не столько вопрос питания, сколько - обжорства.
СССР как нельзя полно показал ошибочность вашего утверждения. Именно недоступность элементарно го похоронило ссср.
131 - 07.05.2020 - 14:46
Цитата:
Опасный момент
Да, точно. Тогда сеять и ждать. Эволюционным путем.
132 - 07.05.2020 - 14:48
130-BartSimpson >
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
СССР как нельзя полно показал ошибочность вашего утверждения. Именно недоступность элементарно го похоронило ссср.
Как раз, наоборот. И недоступность элементарного была обусловлена именно невоздержанной тягой к этому элементарному.
banned
133 - 07.05.2020 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Надеясь, что понятие оптимального у меня
Я уже понял, что для вас тб это излишеств, отвлекающая силы от мировой революции.
134 - 07.05.2020 - 14:50
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Цитата: Опасный момент Да, точно. Тогда сеять и ждать. Эволюционным путем.
Эволюция, тем не менее, невозможна без революций.
Но человечество, надеюсь, уже достигло такого уровня развития, когда оно по максимуму может включить режим самоосознания и досконально определить - что именно мешает ему стать по-настоящему разумным?
banned
135 - 07.05.2020 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
невоздержанной тягой к этому элементарному.
Всё ресурсы СССР ушли на производство тб и мыла?
136 - 07.05.2020 - 14:52
133-BartSimpson > издеваетесь? Или склонны к "чёрно-белому" восприятию априори? ))) Тогда я, в свою очередь, хотел бы заметить, что это по сравнению с вашей неуёмной жаждой потребления мой оптимум кажется вам - никаким.


135-BartSimpson >
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Всё ресурсы СССР ушли на производство тб и мыла?
Вы так и не поняли... Ну, ладно.
Я же сказал - "фкосмаз" мои слова. Не заморачивайтесь. )
banned
137 - 07.05.2020 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
А почему опять вопросы в персонифицированной модальности?
Вы автор темы, вы не понимаете?
138 - 07.05.2020 - 14:54
134-Engaet, вы или крестик снимите, или трусы наденьте.
Против "прополки" он. Ха!
— Пересажаю! А кое-кого и шлёпну! Но по закону… Ну, так шо имеете сказать?
— По закону, Давид, можно. Мы согласны.
139 - 07.05.2020 - 14:55
137-BartSimpson > я автор темы. Но вопрос, поставленный в теме, разве блистает идеологическими регалиями? Он, скорее, социально-нравственный. Без привязки к "диктатуре пролетариата". )
140 - 07.05.2020 - 14:57
138-KohaVasin > я за включение (социального) самосознания. В целом. А там уже легче будет разобраться - кого пропалывать. )))
Никого не надо будет пропалывать тогда, поверьте.
banned
141 - 07.05.2020 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
по сравнению с вашей неуёмной жаждой потребления
Как вы определили неуемность моей жажды, почему именно вы взяли на себя право это определять? Безголовому шляпа не нужна, а идиоту учебники...
Гость
142 - 07.05.2020 - 14:59
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Но этот рост зрелости надо обеспечить какими-то процессами
Эти процессы не зависят от нас. Мы являемся субъектами этих процессов, грубо говоря подопытными кроликами. Наивно думать, что человечество способно чем то управлять в этой реальности. Человечество развивается, в соответствии с заложенными в человека программами, как вирус, стремясь захватить как можно больше жизненного пространства, стремясь подчинить своим потребностям все имеющиеся ресурсы. До каких пор это будет происходить, и где предел, как говорится, одному Богу известно, или сообществу Богов, кто их знает, как у них там устроено.
143 - 07.05.2020 - 15:01
Цитата:
я за включение (социального) самосознания.
Никого не надо будет пропалывать тогда, поверьте
Ни за что не поверю. Неужели в норы под землю уйдут асоциальные элементы?
144 - 07.05.2020 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Это не столько вопрос питания, сколько - обжорства.
Разговаривают два генерала, наш и американский.
Наш генерал:
— Российский солдат имеет трехразовое питание, и в результате получает 2.000 Ккал в день.
Американский генерал:
— А наш солдат получает 4.000 Ккал в день!
Наш генерал:
— Врешь, НАТОвская морда, не может солдат съесть два мешка брюквы!
Гость
145 - 07.05.2020 - 15:23
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Эти процессы не зависят от нас. Мы являемся субъектами этих процессов, грубо говоря подопытными кроликами. Наивно думать, что человечество способно чем то управлять в этой реальности. Человечество развивается, в соответствии с заложенными в человека программами
это все масло масляное. Любая сущность в мироздании действует в соответсвии с какими-то законами, которые в нее вложены. Даже боги, боги богов и т.п. Вопрос совершенно в другом - насколько реализованна способность конкретного разумного существа к разумному же поведению.
Под разумным существом я подразумеваю такое, которое в принципе способно к применению разума. Среднестатистически. Крайние случаи живут чисто на рефлексах в силу каких-то обстоятельств. Осталные способны к разумному поведению в той или иной степени. В том или ином объеме. Достаточно неплохо о сути этого объема сказал товарищ Фримен в лекции в фильме Люси: на 20% использования мозга будет получен абсолютный контроль над телом, на 40% - еще чего-то, потом пойдет кнтрль тонки материй и бла-бла-бла. Короч разумность, как и любое состояние вообще - здоровье, любовь и т.п. - понятие относительное. Может быть больше или меньше разумности. Чем ее больше, тем большим субъект разума может управлять. Вот и все.
С этой точки зрения мы - люди - естественно не можем контролировать все, что можно. Но мы еще очень слабо используем свой разум. И потому даже своим телом и духом особо не можем управлять. Будем учиться - общая картина существенно улучшится. Короч, потенциал человека по части управдения собой и окружающим миром по сути еще и на 10%, исходя из общей теории использования мозга - не реализован.
Кстати, если уж хочется говорить о каких-то богах, то вот как раз может и они дали нам возможность настолько реализовать свой разум. И наблюдают - реализуем ли или кончимся на границе с полуживотным существованием.
KVD
146 - 07.05.2020 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
туалетную бумагу?
Туалетная бумага это буржуазное излишество и гибель лесов, тем более в едирассии, где полно всяких рекламных газеток.
Гость
147 - 07.05.2020 - 15:50
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Вопрос совершенно в другом - насколько реализованна способность конкретного разумного существа к разумному же поведению.
Что понимать под разумным поведением? Разум - это способность анализировать информацию, абстрактное мышление и тп. Для человека разум это инструмент подчиненный инстинктам. Инстинкты первичны, когнитивные способности вторичны. Человек есть разумное животное, то бишь животное способное к анализу и логическим построениям. А с точки зрения разума - человеческая жизни не имеет ни малейшего смысла, человеческая деятельность наносит исключительный вред гармонии и мирозданию. Если бы влияние разума превосходило инстинкты в человеческой мотивации, человечество давно бы самоустранилось.
148 - 07.05.2020 - 15:57
Цитата:
ГенаТак
Если бы влияние разума превосходило инстинкты в человеческой мотивации, человечество давно бы самоустранилось.
Что значит "самоустранилось"?
Гость
149 - 07.05.2020 - 15:59
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Что значит "самоустранилось"?
"разбежавшись прыгнуть со скалы"
Гость
150 - 07.05.2020 - 16:00
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Для человека разум это инструмент подчиненный инстинктам.
Совсем не так. Инстинктам подчиненно подсознание лишь, рефлекторная часть, так сказать. А разум - это посто тупо измерительный инструмент. Условно. Саму природу разума на уровне .. хм.. природном. еще надо осмыслить )
И человек способен использовать разум к самоосмыслению, самоконтролю, саморазвитию, а так же осмыслению окружающего мира.
Разумное поведение, как по мне, это в определенное степени постоянное, занятие этими двумя видами осмысления, в результате которых человек получает новые знания и навыки, и корректировка своего поведения в соответствии с этими знаниями и навыками новыми. Чем больше человек эти виды осмысления применяет и чем шире, тем больше он прокачивается, и его жизненное поведение меняется.
В том числе, человек учится управлять инстинктами, выполнять какие-то действия вопреки этим инстинктам в силе имеющихся способностей врожденных или полученных по самоконтролю.. Как-то так..
Гость
151 - 07.05.2020 - 16:01
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Если бы влияние разума превосходило инстинкты в человеческой мотивации, человечество давно бы самоустранилось.
почему?
banned
152 - 07.05.2020 - 16:02
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
разбежавшись прыгнуть со скалы"
Т. е. животные разумны?
Гость
153 - 07.05.2020 - 16:02
Что заставляет человека оберегать свою жизнь, бояться смерти,продолжать свой род, стремиться к более высокому статусу в стадной иерархии, искать одобрения окружающих, единомышленников, соплеменников, побратимов? Разум?
154 - 07.05.2020 - 16:02
141-BartSimpson > я же дал понять выше - в противовес вашей эскападе на предмет того, что мне "не нужна туалетная бумага". Если я, по вашему утверждению, не пользуюсь ею совсем, то, в пику ему, я вынужден прийти к выводу, что вы тратите её, минимум, по рулону за раз... )))

142-ГенаТак > то есть свобода воли, как бытийная категория, отсутствует вообще? )

143-KohaVasin > перестанут рождаться...

144-aivariz > это всё, что вы сумели вынести? Неудивительно. )))

145-taras > значит, свобода воли, всё-таки, присутствует.
Осталось выяснить досконально - насколько Всевышний нам её делегировал.. )))
155 - 07.05.2020 - 16:03
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Что заставляет человека оберегать свою жизнь, бояться смерти,продолжать свой род, стремиться к более высокому статусу в стадной иерархии, искать одобрения окружающих, единомышленников, соплеменников, побратимов? Разум?

153-ГенаТак > разум предназначен - понимать это.Верно?
banned
156 - 07.05.2020 - 16:03
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Что заставляет человека оберегать свою жизнь, бояться смерти,продолжать свой род, стремиться к более высокому статусу в стадной иерархии, искать одобрения окружающих, единомышленников, соплеменников, побратимов? Разум?
Что заставляет тоже самое делать животных?
157 - 07.05.2020 - 16:05
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Что заставляет тоже самое делать животных?
Искать - единомышленников? )))
banned
158 - 07.05.2020 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
141-BartSimpson > я же дал понять выше - в противовес вашей эскападе на предмет того, что мне "не нужна туалетная бумага". Если я, по вашему утверждению, не пользуюсь ею совсем, то, в пику ему, я вынужден прийти к выводу, что вы тратите её, минимум, по рулону за раз... ))) 142-ГенаТак > то есть свобода воли, как бытийная категория, отсутствует вообще? ) 143-KohaVasin > перестанут рождаться... 144-aivariz > это всё, что вы сумели вынести? Неудивительно. ))) 145-taras > значит, свобода воли, всё-таки, присутствует. Осталось выяснить досконально - насколько Всевышний нам её делегировал.. )))
Вы сливаетесь, отказываясь от своих же утверждений, аналогий, озвученные выше.
159 - 07.05.2020 - 16:06
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
едирассии,
"Где бы что ни говорили, всё одно, сведёт на..." (с) )))
160 - 07.05.2020 - 16:07
158-BartSimpson > вы меня хотите в этом убедить или себя?
Я никуда не сливаюсь и не собираюсь. А если ответы кого-то не устраивают, то это не мои проблемы. На ваши вопросы я, тем более, отвечаю прилежно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены