К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навстречу 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции!

Гость
0 - 28.07.2016 - 07:05
Эксплуатация, в марксизме, означает присвоение чужой прибавочной стоимости. Капиталистическая эксплуатация объясняется Марксом в его законе стоимости: W = C + V + m
Где: C - постоянный капитал (частная собственность на средства производства); V - переменный капитал (деньги), а m √ прибавочная стоимость (прибыль). W √ это цена товара или оценка ВВП, если в масштабе страны.
Суть капиталистической эксплуатации заключалась в том, что капиталист вкладывал в производство свои постоянные и переменные капиталы и за это получал прибавочную стоимость. А рабочему люду прибавочная стоимость не доставалась. И шел за нее постоянный спор. Потом рабочие и крестьяне сделали, под руководством большевиков, революцию и сами стали себе и нарабатывать и присваивать прибавочную стоимость.



Гость
121 - 29.07.2016 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
все равно ума не добавилось.
конечно. совсем дурак. оно ж понятно, что только дуракам щастье, а умный обязан быть бедным. ;)
-
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
скооперировались с родственником, купили в кредит подержанный экскаватор, говорили за 3 млн. тогда их работа была еще востребована
то есть в современной России простой работяга может себе позволить потратить 1,5 - 2 ляма на средства производства?
тогда посыпьте голову пеплом и плюньте в ТС, который хочет лишить возможности зарабатывать нормальных людей.
-
и да, про ваше умение пороть чушь, нести фигню и бросать лозунги - все проходили.
цифирок бы каких-нибудь хотелось.
ну вроде несложно - буржую столько, работяге столько. в фиксированной сумме или процентах от дохода.
и чтобы в результате и работяга достойную оплату получал, и буржуй свои вернул и какую-никакую прибыль получил.
бо иначе, с такими комми - работяга с голоду сдохнет. ;)
Гость
122 - 29.07.2016 - 16:41
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
СССР - это моя молодость
Хе-хе! Ты родился при Горби, а это уже не СССР!
Гость
123 - 29.07.2016 - 16:41
тем более, в сабже про прибавочную стоимость, которой я готов поделиться с пролетарием.
сколько будет справедливо ему отдавать?
Гость
124 - 29.07.2016 - 16:43
120-Нарт >в революцию у одной из моих пробабушек отобрали дом и хозяйство, зато ее дети и внуки получили прекрасное образование, и возможность пожить в прекрасной стране. а вы с вашим рэкетом только разорили людей.
Гость
125 - 29.07.2016 - 16:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Как была устроена советская экономика.
Расскажи лучше, как устроена расейская экономика типа: "Денег нет, но вы держитесь. Желаем хорошего настрорения, крепкого здоровья и долголетия!"
Гость
126 - 29.07.2016 - 16:44
121-семерочка >только дурак может по работе экскаваторщика равнять всех остальных.
127 - 29.07.2016 - 16:45
115-семерочка > ясен пень. Если из 8 заработанных отдавать тебе 8 - я бы тоже послал лесом такую работу :)
У нас, по слухам, на "чёрных разрезах" з/плата от 60 и примерно до 100, на официальных - около 40. Так что если экскаваторщику будет падать чистых 2 тыр в день (точнее, 60 в месяц) - пусть скажет спасибо.
Итого примерно 280 в месяц, из которых 220 твоих (это при 9 лямах затрат). При 5 - соотв-но, поменьше.
Гость
128 - 29.07.2016 - 16:46
123-семерочка >что, совсем никто не хочет на вас работать?
Гость
129 - 29.07.2016 - 16:51
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
мог с зарплаты в 160 рублей уйти в магаданские экскаваторщики
Мог, но не ушел. Холодно там...
Гость
130 - 29.07.2016 - 16:58
129 - так и щаз точно так же может, но не уходит.
и это его право.
126 - я устал повторять, что все плохо, никто не хочет работать, квартиры и номера стоят пустые, все для вас, чтоб вас жаба не задушила.
я оптимист, и верю, что среди радетелей за совок, найдется хоть один хотя бы на бытовом уровне комми, способный примерно прикинуть возможный доход, примерные траты, необходимый достойный заработок пролетария, который сейчас голодает по вашей милости;)
и выдать некий вариант справедливого по комми распределения доходом между наемным работником и владельцем средств производства?
Гость
131 - 29.07.2016 - 17:00
Семерочка, подскажи, какой толка стране, что у тебя есть экскаватор, которым твои рабы будут строить теремки новым русским жуликам вроде тебя? От это будет прирастать могущество страны7
Потому Раша и в жопе, что кроме теремков с пластиковыми окнами с железными решетками и бронированными дверьми, ниччего не производится.
Как навозные жуки в дерьме копаетесь, а США уже облетали всю солнечную систему и готовят экспедицию на Марс. А Раша как утопила советсккую "Мир", так дальше ничего и не сдвинулось. Только по росту паразитов вроде тебя на душу населения Раша на 1-м месте! Вон сколько у нас миллиардеров,а народ по помойкам шарится.
Гость
132 - 29.07.2016 - 17:02
131 - оно то понятно, что глобальные проблемы вы решаете запросто.
вы простенькую почти бытовую задачку решите, умники, а уже потом про космос и всеобщее щасте рассказывайте.
Гость
133 - 29.07.2016 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Abram Посмотреть сообщение
Расскажи лучше, как устроена расейская экономика
Это долго и за отсутствием мозгов ты не поймешь. Лучше я продолжу про советскую. Спокойно и без оскорблений и даже без идеологии (кстати я родился при Хрущеве).
Засада номер два. Внешняя торговля.
Кто-нибудь может реально поверить, что доллар реально стоил 60 копеек? Значит на внешнем рынке одни цены, а для своих - другие. Нарошешные. Правда дешевые. Но не настоящие.
Рубль не конвертируемый. А покупать все-таки что-то надо. За рубли никто не продаст. Значит надо что-то продать и получить доллары. А что? Только углеводороды, больше нечего. И если сейчас хотя бы говорят о необходимости "слезания с иглы" и что-то пробуют, то в советские времена это было совершенно бесполезно.
А почему ТОЛЬКО углеводороды. Неужели больше нечего было продать? И тут мы натыкаемся на засаду номер три. А какую - догадайтесь сами.
Гость
134 - 29.07.2016 - 17:04
130-семерочка >а что, вместе с образованием мозг не дают? вы можете, если получится, даже найти раба, который будет бесплатно на вас работать. вон, новые дома же строят гастарбайтеры. как попало.
135 - 29.07.2016 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
вы можете, если получится, даже найти раба, который будет бесплатно на вас работать
А вы ругаетесь, мы в брежневские времена и подумать не могли, заиметь бесплатно работающего раба из восточных провинций.Все для блага человека!
Гость
136 - 29.07.2016 - 17:06
133-питон >а мы никуда не торопимся. просим, просим, расскажите про сегодняшнюю экономику. советская то все равно уже в далеком прошлом.
Гость
137 - 29.07.2016 - 17:07
135-_Кошница_ >мародер кошница уже заимел раба, или еще награбленное доедает?
Гость
138 - 29.07.2016 - 17:08
134 -
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
я оптимист, и верю, что среди радетелей за совок, найдется хоть один хотя бы на бытовом уровне комми, способный примерно прикинуть возможный доход, примерные траты, необходимый достойный заработок пролетария, который сейчас голодает по вашей милости;) и выдать некий вариант справедливого по комми распределения доходом между наемным работником и владельцем средств производства?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может реально поверить, что доллар реально стоил 60 копеек?
76 год в питере матери предлагали купить по 2 с полтиной по свойски. реально бакс тогда стоил 3 рубля.
139 - 29.07.2016 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
мародер кошница уже заимел раба, или еще награбленное доедает?
А если рабыню, представляешь, ты моя рабыня и я буду тебя истязать...
Гость
140 - 29.07.2016 - 17:12
окстись, Кошница, импотенцию заработаешь.
с чего-то же она такая злая, раз злая, значит страшная и никому не нужная. ;)
эт я по дружески, лилита...
Гость
141 - 29.07.2016 - 17:12
139-_Кошница_ >не, не представляю. это вам в ёшкину тему, вместе с ним будете представлять, как отбиваться от демонов, атакующих икону.
Гость
142 - 29.07.2016 - 17:14
140-семерочка >я не злая, я справедливая.
Гость
143 - 29.07.2016 - 17:15
142 - тогда
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
верю, что среди радетелей за совок, найдется хоть один хотя бы на бытовом уровне комми, способный примерно прикинуть возможный доход, примерные траты, необходимый достойный заработок пролетария, который сейчас голодает по вашей милости;) и выдать некий вариант справедливого по комми распределения доходом между наемным работником и владельцем средств производства?
Гость
144 - 29.07.2016 - 17:18
143-семерочка >вот вы институкой представляетесь, а не знаете, что самое справедливое - это золотое сечение. естественно, работодателю большая часть. и естественно прозрачность доходов.
Гость
145 - 29.07.2016 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
а мы никуда не торопимся
Зато мне лениво. Я тут лекции по экономике читать не нанимался. Материала достаточно. Читайте, анализируйте, отсекайте мусор.
Не думайте, что я не вижу сегодняшних косяков. Они есть. И немало. Но они преодолимы. В советской экономике были другие косяки. Системные и в принципе неисправимые.
Гость
146 - 29.07.2016 - 17:21
145-питон >нет никакой экономики, а только семерочки со своми экскаваторами. которые постепенно поглощаются более крупными работяжками.
Гость
147 - 29.07.2016 - 17:22
каждый пытается выжить как может. а при такой экономике смерть неизбежна, так как рано или поздно все съедят.
Гость
148 - 29.07.2016 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
а только семерочки со своми экскаваторами
семерочки хоть так.
а с чем лилиты, кожвены и абрамы? - с голой задницей в халявно полученной полвека назад 50-метровой клетке?
блин, шо за люди, сами никера не могут, банально разделить спланировать и распределить нормодоход - неподъемная для них задача, зато что мир спасет коммунизм - каждый грузчик в винно-водочном знает, а таксисты еще и владеют секретной информацией - как это произойдет.
лилит, не надо лозунгов. цифры давай!
Гость
149 - 29.07.2016 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
нет никакой экономики
Вы знакомы с экономическими взглядами Путина? То что он писал? Это отнюдь не взгляды к примеру Кудрина или Глазьева. И даже не взгляды Медведева. А об экономических взглядах Зюганова я не знаю ничего.
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
рано или поздно все съедят.
ПриГорбачеве и Ельцине была такая опасность. Сейчас такой опасности нет.
Гость
150 - 29.07.2016 - 17:29
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А об экономических взглядах Зюганова
отнять и поделить, а там по ситуации. ;)
Гость
151 - 29.07.2016 - 17:31
ладно, вы тут пока считайте, а я поехал гостей вином и шашлыком угощать.
Гость
152 - 29.07.2016 - 17:38
149-питон >путин ТОЛЬКО подписал. вся экономика на бумаге. естественно, вы не можете ее описать. на деле ее же нет.
Гость
153 - 29.07.2016 - 17:39
148-семерочка >вам еще и посчитать фактически сколько вы должны заплатить экскаваторщику? совсем оборзели эти монархисты, не хотят никак работать.
Гость
154 - 29.07.2016 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
еще и посчитать фактически сколько вы должны заплатить экскаваторщику?
ну да, было бы неплохо доказать, что хоть один комми, хоть что-то кроме обсирания существующего и кидания лозунгов, способен справиться с простейшими эконом расчетами.
ну прежде чем читающие форум люди вдруг да решать за ваших проголосовать.
ЗЫ - я то разберусь с партнером, не в первый раз.
Гость
155 - 29.07.2016 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
на деле ее же нет.
Газпрома нет? Росатома нет? (прошу оставить за скобками справедливость зарплат тамошних директоров - это другой вопрос). Автострады европейского уровня в Сибири не построены? Арктика не осваивается?
Вы голодаете?
Гость
156 - 29.07.2016 - 17:50
да, могу дать подсказку - относительно новая жигули седьмой модели в аренду для такси не так давно стоила в краснодаре 500 рублей в сутки, при цене новой машины тысяч в 200
Гость
157 - 29.07.2016 - 17:55
155-питон >во-первых мои фактические доходы (то, что раньше я могла купить на свой заработок) снижаются, хотя номинально немного повысились. во-вторых постоянно растут расходы на жизненнонеобходимые товары и услуги. в-третьих постоянно висит угроза того, что я или кто-то из моих родных могут просто потерять работу. и что мне от газпрома или росатома? правительство живет на другой планете (с)
Гость
158 - 29.07.2016 - 17:55
154-семерочка >работайте уже, хитрожопый монархист.
Гость
159 - 29.07.2016 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
в революцию у одной из моих пробабушек отобрали дом и хозяйство, зато ее дети и внуки получили прекрасное образование, и возможность пожить в прекрасной стране.
Это СССРий прекрасная срана? Почему же энта хрень накрылась медным тазом?
Гость
160 - 29.07.2016 - 18:07
семерочка
154 - Народно-хозяйственный корабль России идет прямиком на рифы. Более того, кадры в экономических и промышленных министерствах и ведомствах несут на себе отблески Чубайса, Силуанова и Набиуллиной. Следовательно, изменений в базисных вещах не будет, значит, сложности и напряжение будут увеличиваться.
Экономика ежегодно сжимается на 2-3%. Вот в общественное сознание вбросили возможность эмиссии. Но эмиссия и так идёт, только перебрасывается в банки, где расхищается. Эмиссионная система должна быть связана с целями и планированием, как это было в СССР.
Нужно рассказать народу: ради чего работают инженеры, рабочие, учёные. Нагрузка на людей через ЖКХ, через налоги, через поборы увеличивается, а зарплата не растёт. И инфляция по официальной статистике растёт на 10%, а неофициально - в 1,5 раза больше.
А ты тут канавки копаешь всяким проходимцам своим экскаватором. Впору уже на кладбище ямки копать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены