К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нас оцифруют

0 - 21.05.2020 - 13:43
В Госдуме в третьем чтении приняли закон о создании единого регистра сведений о населении. Туда будет заноситься информация о рождении и смерти, паспортные данные, информация о регистрации человека, фамилия, имя и отчество. Информацию будут передавать государственным и муниципальным органам, МФЦ, нотариусам. Её также сможет получить сам человек или его законный представитель. Если понадобится, в данные можно будет вносить изменения.


161 - 20.10.2020 - 19:12
Журналист Анна Шафран в интервью для программы "Царьград. Главное" прокомментировала новость о проекте нового сервиса геоаналитики Сбера.

Данная программа, которую планируют запустить на платформе "СберАналитика", будет анализировать транзакции населения, сопоставляя их с информацией о физическом расположении торговых точек.

Например, на основе анализа арендодателю можно будет рекомендовать, какую цену выставить за объект недвижимости, а арендатору или потенциальному владельцу - где лучше разместить новый магазин.

В Сбере обещают, что вся информация для продажи бизнесу и властям будет обезличенной. Отмечается, что эти сведения также можно будет использовать для контроля миграционных потоков в крупных городах. Сбербанк уже получил запросы от региональных и муниципальных властей.

Как бы чиновники и госолигархи ни пытались убедить граждан в том, что обезличенные данные - это не личные данные, это совсем не так, подчеркнул экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько.

Даже обезличенные данные можно превратить в кэш. Это продемонстрировала недавняя утечка номеров паспортов участников электронного голосования: их было несложно сверить по другим пиратским базам данных, которые были слиты из тех же госорганов, и составить полный портрет человека со СНИЛС, ИНН, кредитной историей и компаниями, зарегистрированными на его имя, заметил ведущий.

Анна Шафран между тем подчеркнула, что данная идея Сбера "в корне своём античеловеческая".

Давайте честно посмотрим правде в глаза и зададимся вопросом, каковы реальные, истинные цели Сбербанка. Те ли, которые он провозглашает, рассказывая нам о том, что мы все заживём лучше? Или в действительности он заботится только о хозяевах капитала, которые действуют сугубо в собственных интересах, чтобы богатые богатели, а бедные беднели? - отметила журналист.

Она также обратилась к Герману Грефу, процитировав "сакраментальный вопрос" русского историка и политика Павла Милюкова.

Этот вопрос хотелось бы сегодня, в частности, адресовать и руководству Сбербанка - что это, глупость или измена, когда вы рассматриваете людей как ресурс, как материал, на котором можно и нужно зарабатывать, - подчеркнула Шафран.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены