К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Национальная идея в России

Гость
0 - 05.09.2017 - 17:33
Задумался над вопросом - есть ли у нас национальная идея? Если есть - то какая? Если нет - то какая она должна быть?

Вот нашел что пишут по этому поводу:

Понятие "НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ " в толковых и энциклопедических словарях встречается редко и ,поэтому ,в многочисленных трудах и публикациях она определяется по разному.Однако из этих, часто пространных ,определений, как например, в "Современном философском словаре"(Панпринт,1998), можно сформулировать следующее более краткое:
[]"Национальная идея выражает цель и смысл бытия данного этноса -народа,нации в настоящем и будущем,с учетом прошлого исторического опыта и опыта других народов ".[/b]

Нация не может существовать длительное время без национальной идеи -лишенная такого ориентира интеллектуальная элита и власть неизбежно заведут народ в тупик, часто кровавый, как это произошло в Израиле.
Поэтому, разумная власть в первую очередь должна быть заинтересована в наличии ясной, четкой,судьбоносной для нации,понятной и признанной большей частью населения страны национальной идеи , закрепленной в Коституции , Декларации Независимости и в Государственном Гимне. Эта НИ пропагандируется средствами массовой информации, деятелями литературы и искусства, на ней воспитывается подрастающее поколение в духе патриотизма - любви к своему народу и своей Родине , готовности защищать ее территориальную целостность и способствовать ее процветанию.
Национальная идея неизбежно имеет религиозный аспект, поскольку вероисповедание всегда выступает как один из сильнейших факторов духовного сплочения нации.

Национальная идея меняется с течением времени, когда перед нацией открываются новые перспективы и возможности , возникают новые проблемы ,обусловленные внутренними или внешними факторами. В этом случае НИ - корректируется.

Американская Национальная идея Американцы от использования понятия «национальная идея», как правило, воздерживаются. Утверждается, что в США в противовес тоталитарным странам нет государственной идеологии. Однако по свидетельству многих исследователей образа жизни американцев, начиная с А. де Токвиля, более идеологизированное общество, чем то, которое сложилось в Соединенных Штатах, трудно отыскать. Роль идеологии в США выполняет такой эквивалентный понятийный конструкт, как «американская мечта». Он выступает собором высших ценностей американского государства.
Во многом именно эта «мечта» создала Америку, не только как главный геополитический центр современного мира, но и как законодателя ценностей. «Американская мечта, - писал создатель нового политического словаря, видный журналист и спичрайтер Р. Никсона Уильям Сэфайр, - идеал свободы или возможностей, который был сформулирован “отцами-основателями”, - духовная мать нации. Если американская система – это скелет американской политики, то американская мечта – ее душа».
Итак, триада национальных интересов США выстраивается в следующей последовательности: «американская мечта» - «американская система» - «американская политика».

Российская Национальная идея В "Истории государства Россйского " русский писатель,историк и философ - Н.М.Карамзин (1766 - 1826 ) рассматривает историю России с 8 века "...как непрерывный, хотя и осложненный тягчайшими длительными испытаниями и бедствиями, процесс становления единого мощного государства, занявшего свое особое место в ряду других государств мира."
Резкие, болезненные перемены в Росии произошли также в 20 столетии в 1917 и в 1993 годах и соответственно менялись цель и смысл бытия русской нации.
Национальная Идея Россйской империи была краткой ,понятной ,мобилизующей народ,способствующей его сплочению и патриотизму -
"Православие - Самодержавие - Народность " и в многочисленных войнах русские солдаты сражались - "За Веру , Царя и Отечество ".

После Октябрьского переворота в 1917 году , в Советском Союзе Национальная Идея была сформулирована как призыв - "Вперед к победе коммунизма -светлому будущему всего человечества ".
По достижении этой цели ,каждому человеку гарантировалась райская жизнь по принципу -"От каждого по способности ,каждому по потребности ".Народ эта цель вдохновляла ,многие совершали трудовые подвиги,а некоторые как могли старались приблизить,лично для себя ,это светлое будущее.
После распада Советского Союза была принята, в декабре 1993 года Конституция Российской Федерации, в которой сформулирована новая Национальная идея ,соответствующая новому историческому этапу
становления России как демократического государства, "...политика которого направлена на создание условий ,обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека "(Из радела 1,статьи 7).Однако вскоре возникла необходимость расширить (дополнить) эту НИ в связи с новыми реалиями,сложившимися в стране и мире - это ,главным образом ,расширение на восток Европейского Сообщества и глобализация.
Началом этого процесса- поиска новой НИ стало заявление первого президента России Б. Ельцина в июле 1996 г.,призвавшего общественность, в первую очередь интеллектуальную элиту ,ускорить решение этой , жизнено важной для страны,проблемы.
Вскоре " Российская газета " объявила конкурс на общенациональную объединительную НИ , в котором приняли участие историки, философы,писатели,политики, деятели культуры и сотни россиян со всех концов страны.
Проводятся научные конференции,семинары ,издаются новые книги,многочисленные публикации , с которыми можно познакомиться в интернете (НИ России ).

В настоящее время серьезно обсуждаются три возможных варианта новой НИ России - либеральный вариант, почвеннический и евразийский.



Гость
201 - 06.09.2017 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
русских ессесно
Неессессно. Каких таких "русских"? Татар что ли?
202 - 06.09.2017 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Неессессно. Каких таких "русских"? Татар что ли?
Ты не поверишь, даже один грузин был... Багратиони кажется.:)
Гость
203 - 06.09.2017 - 23:26
я вот смотрю на ваши посты и поражаюсь вашими глубокими познаниями истории Российской, написанной немцами)))
Гость
204 - 06.09.2017 - 23:40
Ну вот, собственно, что и требовалось доказать. Слово "русский" - определение. Не существительное. Ранее не употреблялось самостоятельно по той простой причине, что обязательно надо было указывать кто именно этот русский - татарин или грузин. То есть татарин или грузин - "подданный российской империи" (развращенной господствующей верхушки), присвоившей для своих амбициозных планов название "русский". Принадлежность к национальностям называлась несколько иначе: "великороссы" и т.п. новации. Тоже довольно глупые; только представьте себе, чтобы англичане стали вдруг называть себя "великобританцами", а язык "великобританским".
205 - 06.09.2017 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Слово "русский" - определение.
Совершенно верно.:) Осталось выяснить, что же оно значило от Карпат до Тихого океана.:)
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
"подданный российской империи" (развращенной господствующей верхушки), присвоившей для своих амбициозных планов название "русский".
Как ни странно, русскими себя называли и подданные Австро-Венгрии. Как так то?:)
Гость
206 - 07.09.2017 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
русскими себя называли и подданные Австро-Венгрии
Как ни странно, кто-то рухнул с дуба?
Гость
207 - 07.09.2017 - 01:50
Ваврик?
banned
208 - 07.09.2017 - 03:55
195-gordeu >
А я не согласен с комментарием к тексту песни. Лично мне такой гимн Кубани очень нравится!! Я знаю его наизусть и он понравился мне с первого раза, когда я услышал его в исполнении Кубанского казачьего хора в Доме Политпросвещения еще в 1990-е годы. Прекрасная мелодия и замечательные величественные слова! Считаю правильным обучение кубанских детей в школах такому гимну.
Гость
209 - 07.09.2017 - 04:06
215-NYC Resident > Мы с коллегой Residentом такие патриоты патриотичные, хрен кто патриотичнее нас, да мы папу римского за пояс заткнем в патриотизьме. Мы дом просвещения в 1990 годы (Карл -в 1990е) вдоль и порек излазили от прекрасного и величественного хреновея! Шах и рыба (тухлая) вам от Residentа, вата.
Гость
210 - 07.09.2017 - 05:09
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
сузив его до "национальности",
А что это такое,суперэтнос?))
Гость
211 - 07.09.2017 - 05:13
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Совершенно верно.:) Осталось выяснить, что же оно значило от Карпат до Тихого океана.:)
Для кого значило?
Гость
212 - 07.09.2017 - 07:03
Кем был Витус Беринг?
Гость
213 - 07.09.2017 - 07:24
219) Датчанин, на русской службе...
214 - 07.09.2017 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Как ни странно, кто-то рухнул с дуба?
Ага, хохлы надувающие щёки от щирости.:)
215 - 07.09.2017 - 08:08
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Для кого значило?
Для всех миллионов русских, Влад, включая твоего батьку, от которого ты отказался. Зачем то ж они себя так называли и идентифицировали?:)
Гордость, страх, восхищение, ненависть, уважение, презрение остального мира можно пока оставить в стороне. Ох, уж эти загадочные русские.:)
216 - 07.09.2017 - 08:11
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Кем был Витус Беринг?
Выше уже было.:) Иван Иванович Беринг был русским мореплавателем.:)
Гость
217 - 07.09.2017 - 08:14
Гражданство можно поменять,или быть полигражданином, а национальность?:)
Гость
218 - 07.09.2017 - 08:15
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Датчанин, на русской службе...
Рассеянин?
Гость
219 - 07.09.2017 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ох, уж эти загадочные русские
Ничего загадочного в русских не вижу.
А видывал я их до ..., короче много.
220 - 07.09.2017 - 08:21
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Гражданство можно поменять,или быть полигражданином, а национальность?:)
Национальность? А что это?:) Ты же сам говорил, что кровь твоего отца - фуфло.:) Достаточно навчитысь размовляты вкрайиньською.:)
221 - 07.09.2017 - 08:23
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Ничего загадочного в русских не вижу.
Фраза касалась "остального мира", не тупи.:) Хотя....:)
Гость
222 - 07.09.2017 - 12:19
Короче, чтобы не было путаницы.

Русский - это национальность, народ (в значении этнической общности), этнос, люди.
Нация - это понятие культурно-политическое, социально-экономическое.

Общие историческая память, язык и культура – достояние народа, а общая территория, политическая и экономическая жизнь ближе к понятию нация.

Поэтому говоря о национальной идее России - имеется в виду национальная идея не только одного русского народа, а всей российской нации - то есть всех народов, проживающих на территории России.

Российской нации дали определение
https://iz.ru/news/687767

Как сообщил «Известиям» академик РАН Валерий Тишков, в созданном глоссарии устанавливается приоритет понимания российской нации как политической, а не этнической общности.

Российская нация — гражданско-политическая общность, консолидированная на основе исторической российской государственности, члены которой обладают равными правами независимо от этнической, расовой и религиозной принадлежности, общими историко-культурными ценностями, чувством принадлежности к единому народу, гражданской ответственностью и солидарностью.

По-моему все понятно, о чем спор?
223 - 07.09.2017 - 12:28
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
По-моему все понятно, о чем спор?
Ты русских выше хотел огородить забором.:) Государство там какое-то нам выделить посреди России.:) Забыл?:)
224 - 07.09.2017 - 12:46
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
академик РАН Валерий Тишков
министр времен Ельцина + руководитель Комиссии по толерантности и свободе совести.
Все понятно кто такой давайтежыдьдружно АНК?
Гость
225 - 07.09.2017 - 12:47
221-Снег >Снижок, русины - это не русские с ихним русским миром. Ты до сих пор витаешь в облаках? Русины - это та пассионарная часть украинцев, которые майданили на Майдане так, что у тебя до сих пор жопа трясется.
Гость
226 - 07.09.2017 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
русины - это не русские
Он внимает тебе с большим интересом... и так еще рыл сто в этом же зале... ага
Гость
227 - 07.09.2017 - 12:52
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Российская нация — гражданско-политическая общность, консолидированная на основе исторической российской государственности,
А это и есть признание того, о чем я говорил - это не историческая общность, объединенная одной идеей (которую вы тут закономерно не находите и не найдете), а банда, сколоченная развращенной правящей верхушкой. Если нация создает общественные надстройки и государственный аппарат, она становится государством. Если машина насилия (впоследствии благообразно рядящаяся под государственную машину) создает управленческие надстройки, выполняющие лишь карательные функции, то нации - нет, и такое государство будет закономерно разрушено изнутри. Что мы и наблюдаем уже в который раз.
Гость
228 - 07.09.2017 - 12:53
233-Легыч >Он - это... ты?! Однако...
229 - 07.09.2017 - 13:04
Украинская нация — гражданско-политическая общность, консолидированная на основе исторической украинской государственности.
Результат внедрения чиновничьих эфемер можно наблюдать на примере Вожделение междометий.
Гость
230 - 07.09.2017 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АНК академик РАН Валерий Тишков министр времен Ельцина + руководитель Комиссии по толерантности и свободе совести. Все понятно кто такой давайтежыдьдружно АНК?
Вопрос непонятен. Если есть что сказать - пиши. Тебе не нравится определение российской нации? Или в чем проблема?
Гость
231 - 07.09.2017 - 13:17
234-Вожделение междометий >Как это не историческая общность, здрасьте? А откуда же взялась эта общность? Пришли люди из ниоткуда, нашли случайно ничейный кусок земли размером 1/12 суши, и поселились на ней пару лет назад? Ты сказочник тот ещё.
232 - 07.09.2017 - 13:25
237-АНК > да тут окромя от какого ведомства ты к нам приставлен всё понятно.
Предки АНК из русских советский народ создавали и потомку завещали. У АНК правда ресурса поменьше так, что человеков перемалывать да кишки на кулак наматывать, как его предки, не может. Но и задача у АНК попроще. Работает АНК в команде над созданием народа российской нации.
Гость
233 - 07.09.2017 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Он - это... ты?! Однако...
Он - это яркий предствитель свитового спивтовариства, которому предстоит попытаться объяснить, что "русины - не русские". Для товариства это должно представлять чисто абстрактный интерес... и сдается, задача это просто непосильная ;)
234 - 07.09.2017 - 13:38
238-АНК > еще раз. Смотри АНК как твои коллеги построили народ украинской нации и любуйся.
235 - 07.09.2017 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Снижок, русины - это не русские с ихним русским миром. Ты до сих пор витаешь в облаках?
Вожделение промежности, все претензии к Остеррейху и его концелярии.:) Зачем то же галичане называли себя русскими?:) Обманывали всех, включая поляков?:)

Облака, гришь?:) Ну-ну...:)
Гость
236 - 07.09.2017 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
включая поляков?
Не-не... Русское Воеводство только уже в Австрии внезапно стало "королевством Галиции и Лодомерии"...так что пшеки на этот счет никогда не ошибались ;)
Гость
237 - 07.09.2017 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
237-АНК > да тут окромя от какого ведомства ты к нам приставлен всё понятно. Предки АНК из русских советский народ создавали и потомку завещали. У АНК правда ресурса поменьше так, что человеков перемалывать да кишки на кулак наматывать, как его предки, не может. Но и задача у АНК попроще. Работает АНК в команде над созданием народа российской нации.
Какого ведомства, Корельский, чего ты несёшь? А как ты предлагаешь организовать, сплотить страну, без введения понятия российской нации? Твои предложения - какие? Ты реально путаешь нацию и национальность. У Пушкина например - предок из Африки был, но Пушкин - великий русский поэт. У Айвазовского - пара турок, вырос в армянской семье, считал себя армянином, а сам Айвазовский - русский художник. Национальность - она основана на самоидентификации человека, никто не может отобрать у человека это право. А нация - это понятие государственное, и никто не ведёт речь о том, чтобы подменить русскую нацию российской нацией. Русский этнос - это государствообразующий этнос российской нации, но российская нация состоит не только из русского этноса, так исторически сложилось. С чем конкретно из этого ты не согласен? Разве чтобы так думать - нужно работать в каких-то органах?
Гость
238 - 07.09.2017 - 14:17
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Русский этнос
Бггг... еще одно тупое ботало...
Даже слово "великоросс" не является определением этноса, бо включает в себя людей с принципиально разной генетикой. Понятие же "русский" шире еще на порядок.
Понятно, что большевички засрали тему, убрав "великороссов", и снизив статус термина "русский" до так называемой национальности (что тоже является полной керней). А "российская нация" - это еще одна надстройка, третья уже по счету, причем стилистически самая корявая. Плюнь, анк, не парься... есть российское гражданство, и не надо лепить горбатого до стенки с этой "нацией", бо одни крен не прилепишь ;)
Гость
239 - 07.09.2017 - 14:31
245-Легыч >Так дай определение русскому этносу, не-тупое ты ботало. Или мозгов хватает только критиковать туманными фразами, чтобы типа за умного прокатить?)
Гость
240 - 07.09.2017 - 14:36
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
дай определение русскому этносу
Нет такого. И не было никогда. Да и не нужен он вообще ;)
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
туманными фразами
хехе... а Митрофанушка всё отакуе? ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены