К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Национальная идея в России

Гость
0 - 05.09.2017 - 17:33
Задумался над вопросом - есть ли у нас национальная идея? Если есть - то какая? Если нет - то какая она должна быть?

Вот нашел что пишут по этому поводу:

Понятие "НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ " в толковых и энциклопедических словарях встречается редко и ,поэтому ,в многочисленных трудах и публикациях она определяется по разному.Однако из этих, часто пространных ,определений, как например, в "Современном философском словаре"(Панпринт,1998), можно сформулировать следующее более краткое:
[]"Национальная идея выражает цель и смысл бытия данного этноса -народа,нации в настоящем и будущем,с учетом прошлого исторического опыта и опыта других народов ".[/b]

Нация не может существовать длительное время без национальной идеи -лишенная такого ориентира интеллектуальная элита и власть неизбежно заведут народ в тупик, часто кровавый, как это произошло в Израиле.
Поэтому, разумная власть в первую очередь должна быть заинтересована в наличии ясной, четкой,судьбоносной для нации,понятной и признанной большей частью населения страны национальной идеи , закрепленной в Коституции , Декларации Независимости и в Государственном Гимне. Эта НИ пропагандируется средствами массовой информации, деятелями литературы и искусства, на ней воспитывается подрастающее поколение в духе патриотизма - любви к своему народу и своей Родине , готовности защищать ее территориальную целостность и способствовать ее процветанию.
Национальная идея неизбежно имеет религиозный аспект, поскольку вероисповедание всегда выступает как один из сильнейших факторов духовного сплочения нации.

Национальная идея меняется с течением времени, когда перед нацией открываются новые перспективы и возможности , возникают новые проблемы ,обусловленные внутренними или внешними факторами. В этом случае НИ - корректируется.

Американская Национальная идея Американцы от использования понятия «национальная идея», как правило, воздерживаются. Утверждается, что в США в противовес тоталитарным странам нет государственной идеологии. Однако по свидетельству многих исследователей образа жизни американцев, начиная с А. де Токвиля, более идеологизированное общество, чем то, которое сложилось в Соединенных Штатах, трудно отыскать. Роль идеологии в США выполняет такой эквивалентный понятийный конструкт, как «американская мечта». Он выступает собором высших ценностей американского государства.
Во многом именно эта «мечта» создала Америку, не только как главный геополитический центр современного мира, но и как законодателя ценностей. «Американская мечта, - писал создатель нового политического словаря, видный журналист и спичрайтер Р. Никсона Уильям Сэфайр, - идеал свободы или возможностей, который был сформулирован “отцами-основателями”, - духовная мать нации. Если американская система – это скелет американской политики, то американская мечта – ее душа».
Итак, триада национальных интересов США выстраивается в следующей последовательности: «американская мечта» - «американская система» - «американская политика».

Российская Национальная идея В "Истории государства Россйского " русский писатель,историк и философ - Н.М.Карамзин (1766 - 1826 ) рассматривает историю России с 8 века "...как непрерывный, хотя и осложненный тягчайшими длительными испытаниями и бедствиями, процесс становления единого мощного государства, занявшего свое особое место в ряду других государств мира."
Резкие, болезненные перемены в Росии произошли также в 20 столетии в 1917 и в 1993 годах и соответственно менялись цель и смысл бытия русской нации.
Национальная Идея Россйской империи была краткой ,понятной ,мобилизующей народ,способствующей его сплочению и патриотизму -
"Православие - Самодержавие - Народность " и в многочисленных войнах русские солдаты сражались - "За Веру , Царя и Отечество ".

После Октябрьского переворота в 1917 году , в Советском Союзе Национальная Идея была сформулирована как призыв - "Вперед к победе коммунизма -светлому будущему всего человечества ".
По достижении этой цели ,каждому человеку гарантировалась райская жизнь по принципу -"От каждого по способности ,каждому по потребности ".Народ эта цель вдохновляла ,многие совершали трудовые подвиги,а некоторые как могли старались приблизить,лично для себя ,это светлое будущее.
После распада Советского Союза была принята, в декабре 1993 года Конституция Российской Федерации, в которой сформулирована новая Национальная идея ,соответствующая новому историческому этапу
становления России как демократического государства, "...политика которого направлена на создание условий ,обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека "(Из радела 1,статьи 7).Однако вскоре возникла необходимость расширить (дополнить) эту НИ в связи с новыми реалиями,сложившимися в стране и мире - это ,главным образом ,расширение на восток Европейского Сообщества и глобализация.
Началом этого процесса- поиска новой НИ стало заявление первого президента России Б. Ельцина в июле 1996 г.,призвавшего общественность, в первую очередь интеллектуальную элиту ,ускорить решение этой , жизнено важной для страны,проблемы.
Вскоре " Российская газета " объявила конкурс на общенациональную объединительную НИ , в котором приняли участие историки, философы,писатели,политики, деятели культуры и сотни россиян со всех концов страны.
Проводятся научные конференции,семинары ,издаются новые книги,многочисленные публикации , с которыми можно познакомиться в интернете (НИ России ).

В настоящее время серьезно обсуждаются три возможных варианта новой НИ России - либеральный вариант, почвеннический и евразийский.



Гость
41 - 05.09.2017 - 23:04
наша национальная идея - это среднее между коммуналкой и колхозом!
Гость
42 - 05.09.2017 - 23:07
ну, правда, как в пословице
"вместе - тесно, а врозь - хоть брось!"(с)
Гость
43 - 05.09.2017 - 23:10
У меня авто нет. И не будет. Люблю автобус
.
Гость
44 - 05.09.2017 - 23:38
Вся национальная идея чаще сводится к следующему
.
На улицу выходят люди от 40 и старше. Они-же сорокалетие красят, забивают по мелочи гвозди (приводят двор в порядок). Вокруг дети бегают..
.

Национальная идея.
Гость
45 - 05.09.2017 - 23:45
44-covfefe >мне лично, сильно за 50
и, лично я, никуда выходить не собираюсь, в отличие от молодых м..ков
я уже все прошел (в отличие от них) и стукацца темечком снова об "а вот, щас вот этого выберем! он же так красиво и правильно говорит!" - не вижу никакого резона
Гость
46 - 06.09.2017 - 02:32
тему не читал, но, судя по заголовку, 3-я часть Вечера у Соловьёва должна хорошо помочь в раскрытии темы.
https://youtu.be/eZkC3XwZric?list=PL...1vHzgkU&t=5480
Гость
47 - 06.09.2017 - 03:12
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
мне лично, сильно за 50
"Современной национальной идее" судя по всему уборка, подметание участка вокруг дома ... не не нужна
.
Сколько людей в майке "Я РУССКИЙ" Вы видели в новостях с метлами в руках ?
Гость
48 - 06.09.2017 - 08:25
5-Falcon > а ты знаешь, что возрождение исконно русской (не христианской) веры и культуры приведет к конфликту с многими соседствующими народами? Так как корни этой культуры уходят во времена кровавого противостояния и завоевания территорий.
Гость
49 - 06.09.2017 - 08:26
45-старая перечница > и что же ты высидишь с такой гражданской позицией?
Гость
51 - 06.09.2017 - 09:00
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Национальная идея в России
Тя,пррнек,правильно поправили,бо "в России" национальных идей сколь влезет,а как ты гришь,нужна одна,российская...
Но!
Какой России сие потребно,на кого равнятся..?
Я знаю Россию Рюриковичей,Романовых,Ленина-Сталина,коих ты безмерно чтишь и хвалишь, кои залили оную страну кровью по плечи..,постсталинская Россия Хркущова-Брежнева...
Перестроечная Россия Горби-ЕБН,где было где развернутся русскому чоловика...
Щас у нас Россия Пу...
Так на какое время-правителя-вождя-эпоху нам равняться,дабы родить искомую идею..?
И расскажи,што с Россией произойдет,какой качественный сдвиг бут в конечном финише той идеи..?
И какова идеальная Россия по твому вкусу-видению..?



Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
Сколько людей в майке "Я РУССКИЙ" Вы видели в новостях с метлами в руках ?
И какую же связь меж хвутболкой Я РУССКИЙ и метлой Ви обнаружиди,детерминист Ви наш таки обусловленный..?
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
возрождение исконно русской
Рекс,хоцца Вам ответить за сего дурня,но не понимаю што такое исконно русская вера и культура..?
52 - 06.09.2017 - 09:13
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Так как корни этой культуры уходят во времена кровавого противостояния и завоевания территорий.
а про времена инквизиции ты забыл?про крестовые походы забыл?про 2 мировых войны тоже забыл?
53 - 06.09.2017 - 09:14
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
После Октябрьского переворота в 1917 году , в Советском Союзе Национальная Идея была сформулирована как призыв - "Вперед к победе коммунизма -светлому будущему всего человечества "
наплодила Совдепия дебилов. И по делом.
Гость
54 - 06.09.2017 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а про времена инквизиции ты забыл?про крестовые походы забыл?
Инквизиция и крестовыя походы...
А Россия-то здесь как,болван..?
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
про 2 мировых войны тоже забыл?
Совсем забыл,где здесь вера,истинная есвтн,и культурка, о которой ты залупил..?
55 - 06.09.2017 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А Россия-то здесь как,болван..?
во имя христа все делалось?
Гость
56 - 06.09.2017 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
во имя христа все делалось?
Но делали-то католики...

И во имя какого Христа и культуры сотворились две МВ..?

Культура убивать,чи шо..?
236
57 - 06.09.2017 - 09:30
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А нужна именно на государственном.
Зачем? Шобы чисто просто для галки - у американцев есть, и нам нужно позарез. Ну так вроде бы ужо предложили целую кучу. Бумага все стерпит.
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Национальная идея России -это развитие демократии, современной экономики, неуклонное повышение благосостояние российского народа и беспощадная борьба с коррупцией, казнокрадством и воровством. И конечно же добрососедские отношения с соседними странами, основанные на невмешательстве в их внутренние дела.
Бозе мой, Пу уже с 2003 году твердит как мантру - "слазим с нафты и газу", слазим, слазим , слазим. Пора наконец возвести ее в ранг "национальной идеи" - она как минимум будет существовать до тех пор, пока страна не выгребет наконец всю нафту и газ из своих недров.
58 - 06.09.2017 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И во имя какого Христа
а че они есть разные или один?и у католшиков и у протестантов ти у православных христос один и тот же?
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И во имя какого Христа и культуры сотворились две МВ..?
а кто сказал что во имя христа?
они просто были.и это отличный пример кровавого противостояния и завоевания территорий.
.
такшо рекся неправ ниразу.пусть соседи возмущаются хоть до усирачки .временами ведической веры на руси.
у них у соседей у самих руки даже не по локоть а по самые уши в крови
59 - 06.09.2017 - 09:43
58-Falcon > воинствующие атеисты во имя атеизма убили за 1 век на порядок больше людей, чем все клерикалы за все прошедшие века. Введем за пропаганду атеизма статью в УК?
Гость
60 - 06.09.2017 - 09:44
"Виктор Шендерович
журналист
Щелкнул, на ночь глядя, пультом не в ту сторону и попал на канал «Россия», а там режиссер Шахназаров сетует на идею «Русского мира»: узковата, говорит.

Вот зачем, говорит, например, китайцу русский мир? То ли дело евразийство, Гумилев! Вот бы нам в этом направлении помозговать. Советский проект, говорит, тоже был хорош в смысле объединения народов…

Если перевести этот поток сознания на язык смысла, режиссер Шахназаров сказал вот что. Он сказал: хорошо бы нам всех вокруг себя объединить! Неважно, по какому поводу, но чтобы непременно вокруг нас! «Русский мир» азиаты не берут, давайте втюхаем что-нибудь другое.

Отличная мысль.

Не от спроса плясать, а от нужд продавца.

Ходит такой обиженный коробейник по мировому базару и канючит: возьмите хоть что-нибудь, а? У меня много чего есть, оно поврозь лежит, но можно и оптом: Дугин с серпом и молотом, суверенная демократия, семь на восемь, Гиркин с Христом, до кучи, чтобы вам узко не показалось…

Не берут. Носы воротят. Зачем нам это, спрашивают.

Как зачем? Чтобы я был в центре процесса!

Какого процесса?

Да хоть какого, лишь бы в центре. Вы что, не понимаете? Я ж Россия!

Погоди, говорят, друг ситный, с какой стати ты ощущаешь себя таким уж центровым? Откуда это самоощущение? Чем ты, в настоящее время, готов удивить мир, кроме памятника Калашникову? Что можешь предложить, кроме коррупции? Что в тебе уникального, помимо размеров, с которыми ты не знаешь что делать? Отчего бы тебе не перестать учить жизни народы и континенты, не охолонуть немного, не подлечиться; руки, наконец, попробовать пересадить из жопы в плечевой пояс…

Обиделся, пошел за ядерной бомбой.

Хорошо, хорошо! Ты в центре, в центре! Расскажи еще, какие есть идеи для объединения!"
Гость
61 - 06.09.2017 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а че они есть разные или один?и у католшиков и у протестантов ти у православных христос один и тот же?
Хе-хе..,наверно да,понеже католикои обустраивали крестовыя походы на восточных славян...
Папу Римскаго,во всяк случае,в Россию не пущають...
Впрочем,это вопрос к теологам,не вижу предмета спора...
А пишешь,а не знаешь,што 1 Крестоывый состоялся по просьбе православных Византии,балбес,но воевали за православных таки католики...
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
они просто были.и это отличный пример кровавого противостояния и завоевания территорий.
Повторяю,где здесь вера и культура..?
62 - 06.09.2017 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
временами ведической веры на руси
понаплодили альтернативно одаренные дебилы психопатов.
Falcon, а эта ваша ведическая русь это с какого по какого века и с какой планеты Альфыцентавры прилетевши?
Гость
64 - 06.09.2017 - 10:49
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
45-старая перечница > и что же ты высидишь с такой гражданской позицией?
А надо обязательно что-то "высидеть"?
65 - 06.09.2017 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А пишешь,а не знаешь,што 1 Крестоывый состоялся по просьбе православных Византии,
ты все продолжаеш тупить я пишу о том шо у наших соседей история сама по себе кровавая и связанная с захватом земель
66 - 06.09.2017 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
а эта ваша ведическая русь это с какого по какого века
вот ты яркий пример жертвы заговора по уничтожению и переписи истории руси.и началось это св насильственного крещения руси.потом введение нового алфавита и крындец.кирил мефодий святые и древние русские тексты никто не может прочитать.ибо русский алфавит благополучно забыт.
и все .сочиняй переписывай как хочеш историю.
Гость
67 - 06.09.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
Вторая национальная идея может сводиться к тому чтобы, люди "при погонах", не брали взятки . Просто
Тут никак не обойдешь и роль второго участника этого двустороннего "процесса" - дающего. Включим в Ваш перечень?)


Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
На улицу выходят люди от 40 и старше. Они-же сорокалетие красят, забивают по мелочи гвозди (приводят двор в порядок). Вокруг дети бегают..
...в сопровождении своих родителей (моложе 40-летних "красителей и забивателей гвоздей"). Которые (родители) могли бы показать личным примером своим детям, как можно участвовать в совместном приведении двора в порядок. И дать своим детям почувствовать уважение к работам, в которых принимали участие и их родители.А где-то посильно участвовали бы и сами.
Естественно, я не имею ввиду мамочек с колясками.
68 - 06.09.2017 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Любовь это дикое животное Посмотреть сообщение
воинствующие христиане гитлеровской германии
это у вас животное в голове шизофрения воинствующая и необразованность вопиющая. Свастика - языческий символ.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
заговора по уничтожению и переписи истории руси
простой вопрос, на который нужен твой простой ответ. Если 140 тысячелетняя история ведической руси уничтожена и переписана, то откуда ты её историю знаешь?
Гость
69 - 06.09.2017 - 11:25
Мне про национальную идею сразу в голову стрельнула народная поговорка. "Вор у вора дубинку украл".
70 - 06.09.2017 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Любовь это дикое животное Посмотреть сообщение
лидеры вообще-то
лидеры вообще то атеисты Китая, уничтожившие в Культурную революцию 100 миллионов своих сограждан.
Гость
71 - 06.09.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от covfefe Вторая национальная идея может сводиться к тому чтобы, люди "при погонах", не брали взятки . Просто Тут никак не обойдешь и роль второго участника этого двустороннего "процесса" - дающего. Включим в Ваш перечень?)
И что после реализации этого произойдет?
народ перестанет ссать в подъездах и начнет сортировать мусор?
Гость
72 - 06.09.2017 - 11:33
Ну ложь.Никак не сто.Вырезали всего-то 50-60млн. Зато народ стал какой шёлковый! По сей день под портретами Мао маршируют.
Гость
73 - 06.09.2017 - 11:34
да какая накуй там идея? разобрать страну по косточкам вот основная идея
74 - 06.09.2017 - 11:40
72-АнапА крепкое > у воинствующих атеистов есть одна особенность - в какой бы стране они геноцид не устраивали, подсчетами числа трупов не утруждаются. Так, что сколько миллионов уничтожено в Китае или в СССР точно не известно. Только оценочные суждения.
Гость
75 - 06.09.2017 - 11:40
Доллар - основная и направляющая сила во всем мире. Вполне так себе годится как "национальная идея" всех стран вместе взятых.
76 - 06.09.2017 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Если 140 тысячелетняя история ведической руси уничтожена и переписана, то откуда ты её историю знаешь?
я знаю далеко не все.так очень поверхносто и очень мало.а из доступной инфы многа шлака.и появилось много обдществ которые вроде в тему.но когда начинаеш копать то выясняется что основатель общенсмтва пару тройку лет стажировался в сша а по приезду в Россию резко занялся пропагадной Русской веры .тольк там чуть изменено.тут немножко и картина в итоге получается совсем другая.
а откуда.мой покойный старший брат был археологом.вот с его рассказов 40 лет назад и начался мой интерес к этому вопросу
Гость
77 - 06.09.2017 - 11:46
Или "нафта - наше все. Жили за счет нее, живем и будем жить" - тоже годится.
Гость
78 - 06.09.2017 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
я пишу о том шо у наших соседей история сама по себе кровавая и связанная с захватом земель
Ты писАл,балбес,што русская нацъидея это настоящая православная вера и культура,а щаз съехал к суседям-захватчикам...

Слив схвиксирован...
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
я знаю далеко не все.так очень поверхносто и очень мало.
Те не помешало бы знать,што ты ничего не знаешь и впредь не лезть туда,где ни синь пороху,Сократ ты наш недописанный...
79 - 06.09.2017 - 11:54
76-Falcon > старший брат нашел дохристианские русские веды? Где можно ознакомиться с памятниками старины?
80 - 06.09.2017 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
а щаз съехал к суседям-захватчикам...
ты реальна баран.я ответил рексе на его пост вот этот пост.и напомнил ему про кровавую историю этих самых соседей.а ты не понял что к чему и влез.и начал жестко тупить
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
а ты знаешь, что возрождение исконно русской (не христианской) веры и культуры приведет к конфликту с многими соседствующими народами? Так как корни этой культуры уходят во времена кровавого противостояния и завоевания территорий.
Гость
81 - 06.09.2017 - 12:07
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
Вырезали всего-то 50-60млн.
Таки поболе...
Только организованный по лекалам товарища Сталина голод от Большого Скачка 1959-61 отозвал в страну мертвых 36 мильёнов узкоглазых братьёв наших...
А впереди ще была Культуркампф с 100 мильёнами пострадавших,но кто там считал сколько хунвейбинов проломили бошек цзаофаням,а все вместе прочим штатским..?

А Большой Террор там при Мао не стихал ни дня...

Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
не понял что к чему и влез
Я тоже не понимаю,за какимХером ты влез со своей нациъидеей с русской верой и культурой,а щаз линяешь с нея,болван..?

Оптекай...

Отредактировано Kazymoto; 06.09.2017 в 12:08. Причина: .
Гость
82 - 06.09.2017 - 12:11
Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
Сколько людей в майке "Я РУССКИЙ" Вы видели в новостях с метлами в руках ?
А шо, или та майка что-то значит?



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены