Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Национальная идея в России (http://forums.kuban.ru/f1044/nacional-naya_ideya_v_rossii-8456019.html)

ANK 05.09.2017 17:33

Национальная идея в России
 
Задумался над вопросом - есть ли у нас национальная идея? Если есть - то какая? Если нет - то какая она должна быть?

Вот нашел что пишут по этому поводу:

Понятие "НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ " в толковых и энциклопедических словарях встречается редко и ,поэтому ,в многочисленных трудах и публикациях она определяется по разному.Однако из этих, часто пространных ,определений, как например, в "Современном философском словаре"(Панпринт,1998), можно сформулировать следующее более краткое:
[]"Национальная идея выражает цель и смысл бытия данного этноса -народа,нации в настоящем и будущем,с учетом прошлого исторического опыта и опыта других народов ".[/b]

Нация не может существовать длительное время без национальной идеи -лишенная такого ориентира интеллектуальная элита и власть неизбежно заведут народ в тупик, часто кровавый, как это произошло в Израиле.
Поэтому, разумная власть в первую очередь должна быть заинтересована в наличии ясной, четкой,судьбоносной для нации,понятной и признанной большей частью населения страны национальной идеи , закрепленной в Коституции , Декларации Независимости и в Государственном Гимне. Эта НИ пропагандируется средствами массовой информации, деятелями литературы и искусства, на ней воспитывается подрастающее поколение в духе патриотизма - любви к своему народу и своей Родине , готовности защищать ее территориальную целостность и способствовать ее процветанию.
Национальная идея неизбежно имеет религиозный аспект, поскольку вероисповедание всегда выступает как один из сильнейших факторов духовного сплочения нации.

Национальная идея меняется с течением времени, когда перед нацией открываются новые перспективы и возможности , возникают новые проблемы ,обусловленные внутренними или внешними факторами. В этом случае НИ - корректируется.

[b]Американская Национальная идея[/b] Американцы от использования понятия «национальная идея», как правило, воздерживаются. Утверждается, что в США в противовес тоталитарным странам нет государственной идеологии. Однако по свидетельству многих исследователей образа жизни американцев, начиная с А. де Токвиля, более идеологизированное общество, чем то, которое сложилось в Соединенных Штатах, трудно отыскать. Роль идеологии в США выполняет такой эквивалентный понятийный конструкт, как «американская мечта». Он выступает собором высших ценностей американского государства.
Во многом именно эта «мечта» создала Америку, не только как главный геополитический центр современного мира, но и как законодателя ценностей. «Американская мечта, - писал создатель нового политического словаря, видный журналист и спичрайтер Р. Никсона Уильям Сэфайр, - идеал свободы или возможностей, который был сформулирован “отцами-основателями”, - духовная мать нации. Если американская система – это скелет американской политики, то американская мечта – ее душа».
Итак, триада национальных интересов США выстраивается в следующей последовательности: «американская мечта» - «американская система» - «американская политика».

[b]Российская Национальная идея[/b] В "Истории государства Россйского " русский писатель,историк и философ - Н.М.Карамзин (1766 - 1826 ) рассматривает историю России с 8 века "...как непрерывный, хотя и осложненный тягчайшими длительными испытаниями и бедствиями, процесс становления единого мощного государства, занявшего свое особое место в ряду других государств мира."
Резкие, болезненные перемены в Росии произошли также в 20 столетии в 1917 и в 1993 годах и соответственно менялись цель и смысл бытия русской нации.
Национальная Идея Россйской империи была краткой ,понятной ,мобилизующей народ,способствующей его сплочению и патриотизму -
"Православие - Самодержавие - Народность " и в многочисленных войнах русские солдаты сражались - "За Веру , Царя и Отечество ".

После Октябрьского переворота в 1917 году , в Советском Союзе Национальная Идея была сформулирована как призыв - "Вперед к победе коммунизма -светлому будущему всего человечества ".
По достижении этой цели ,каждому человеку гарантировалась райская жизнь по принципу -"От каждого по способности ,каждому по потребности ".Народ эта цель вдохновляла ,многие совершали трудовые подвиги,а некоторые как могли старались приблизить,лично для себя ,это светлое будущее.
После распада Советского Союза была принята, в декабре 1993 года Конституция Российской Федерации, в которой сформулирована новая Национальная идея ,соответствующая новому историческому этапу
становления России как демократического государства, "...политика которого направлена на создание условий ,обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека "(Из радела 1,статьи 7).Однако вскоре возникла необходимость расширить (дополнить) эту НИ в связи с новыми реалиями,сложившимися в стране и мире - это ,главным образом ,расширение на восток Европейского Сообщества и глобализация.
Началом этого процесса- поиска новой НИ стало заявление первого президента России Б. Ельцина в июле 1996 г.,призвавшего общественность, в первую очередь интеллектуальную элиту ,ускорить решение этой , жизнено важной для страны,проблемы.
Вскоре " Российская газета " объявила конкурс на общенациональную объединительную НИ , в котором приняли участие историки, философы,писатели,политики, деятели культуры и сотни россиян со всех концов страны.
Проводятся научные конференции,семинары ,издаются новые книги,многочисленные публикации , с которыми можно познакомиться в интернете (НИ России ).

В настоящее время серьезно обсуждаются три возможных варианта новой НИ России - либеральный вариант, почвеннический и евразийский.

ANK 05.09.2017 17:34

Национальную идею Англии некоторые определяют как: "Правь, Британия!"
Про Китай пишут -
"Сегодня в КНР главный лозунг — не построение коммунистического общества, а «великое возрождение нации Китая». В сохраняющей актуальность идеологеме социализма с китайской национальной спецификой произошла переориентация на вторую составляющую идеологической конструкции. Социализм воспринимается уже не как цель, а как средство обеспечения величия нации"

[b]Президент и национальная идея России Путин В. В., как настоящий лидер, тоже касался данной темы в своих выступлениях. Давайте честно: ему намного виднее, что угрожает народу. Просто информации он больше получает. На заседании Валдайского клуба он не просто говорил о национальной идее. Он призывал всех думающих, неравнодушных людей принять участие в ее формировании. При этом он однозначно уверен, что нельзя «повернуть время вспять», то есть возродить монархическую или советскую идеологию. Они уже отжили свое. Также президент подчеркнул ущербность для российского общества ультралиберализма. Не приживается он у нас, как бы этого кому-то ни хотелось. Об этом же он и в Крыму говорил. Нужно уже забывать старые распри между «белыми» и «красными». Мир меняется, пора России занять в нем свое место не только политически, но и духовно. [/b]-
Читайте подробнее на FB.ru: [url]http://fb.ru/article/173681/poisk-natsionalnoy-idei-rossii-novaya-natsionalnaya-ideya-rossii[/url]

Получается мы еще в поиске нашей национальной идеи? А какие еще существуют идеи в других странах? Какая идея на ваш взгляд лучше всего подойдет России?

Falcon 05.09.2017 17:36

[quote=АНК;44732656]Задумался над вопросом - есть ли у нас национальная идея?[/quote]
у вас нет.
у меня есть.

ahtunhe4 05.09.2017 17:37

У васи есть идея!!! Нажраться и заблевать забор

ANK 05.09.2017 17:37

2-Falcon >Поделись, Василий.

Falcon 05.09.2017 17:41

[quote=АНК;44732679] 2-Falcon >Поделись, Василий. [/quote]
а все просто возрождение исконно русской веры и культуры .но эта только для русских подойдет.
а Россия многонациональная страна.
такшо Русская идея это тока на ,скажем так, на личном и общественном уровне.а никак не на государственном

ANK 05.09.2017 17:43

[quote=Falcon;44732709] на личном и общественном уровне.а никак не на государственном [/quote]

В том-то и дело. А нужна именно на государственном.

ahtunhe4 05.09.2017 17:47

Комсомолец василий решил возраждать русскую веру. Сколько ж дебилов припасено еще тут

KinDzaDza 05.09.2017 17:50

[quote=АНК;44732656]Национальная идея [b]в[/b] России[/quote]
классическая ошибка либераста, буква В лишняя тут,
то шо ты ее поставил, показывает шо ты не отождествляешь себя со своей страной и путин тут не при чем

ANK 05.09.2017 17:53

8-Хаус MD >по теме есть чего сказать? Или как обычно - посрать зашел?

KinDzaDza 05.09.2017 17:56

[quote=АНК;44732779]по теме есть чего сказать? Или как обычно - посрать зашел?[/quote]
вообще то я по теме сказал.. а обсуждать понятие чести с муд.ком? это как с балериной об ядерном реакторе

Bolzen 05.09.2017 17:57

Национальная идея России -это развитие демократии, современной экономики, неуклонное повышение благосостояние российского народа и беспощадная борьба с коррупцией, казнокрадством и воровством. И конечно же добрососедские отношения с соседними странами, основанные на невмешательстве в их внутренние дела.

Falcon 05.09.2017 17:58

[quote=АНК;44732725] А нужна именно на государственном. [/quote]
думаеш нада привить всем 190 народам России одну идею?чтоб они забыли свою историю и свою веру?

Falcon 05.09.2017 17:59

11-NYC Resident >
вот скжи че ты нерусь пиндосская сюда смой грязное рыло суеш?

Falcon 05.09.2017 18:00

[quote=NYC Resident;44732798]снованные на невмешательстве в их внутренние дела. [/quote]
а вот это посоветуй своему сенаты и президенты.чтоб урались в свое полушарие и сидели там тихо мирно.

ANK 05.09.2017 18:03

10-Хаус MD >Ты сказал не по теме, а насрал, еще и наврал.

Вот например -

Канарш Григорий Юрьевич

Кандидат политических наук, старший научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН. Окончил факультет политологии Государственного академического университета гуманитарных наук (2002), затем аспирантуру Института политологии ГАУГН (2005). Кандидатская диссертация («Справедливость как морально-политическая категория») подготовлена и защищена в Институте философии РАН (2005).
Член редколлегии и ответственный секретарь научного журнала Московского гуманитарного университета «Знание. Понимание. Умение» (журнал входит в список ВАК по 7 специальностям).

Так вот он участник проекта:
[em]2012 г. "Национальная идея [b]в[/b] России: исторические модификации и особенности формирования в современных условиях" (в рамках Программы ООН РАН "Социально-политические и духовно-нравственные основы консолидации российского общества на современном этапе", руководитель).[/em]

Является автором главы в книге:
[b]Национальная идея в России: исторические модификации и особенности формирования в современных условиях // Россия на пути консолидации: сб. ст. / Отв. ред.: А.А. Гусейнов, А.В. Смирнов, Б.О. Николаичев. СПб., 2015. С. 107–131.[/b]

Как видно - фраза "Национальная идея в России" используется в том числе и с предлогом [b]"В"[/b]. Поэтому твой высер, что мол эта буква [b]"В"[/b] делает меня либерастом - просто смешная чушь.

Поэтому - м..дак это ты. Пшел вон если по теме сказать нечего. Разводи свой срач в других темах.

Bolzen 05.09.2017 18:05

[quote=Falcon;44732812] 11-NYC Resident > вот скжи че ты нерусь пиндосская сюда смой грязное рыло суеш? [/quote]

НЕ ХАМИ!! Форум -не место для проявления хамства!

ANK 05.09.2017 18:07

[quote=Falcon;44732802] Цитата: Сообщение от АНК А нужна именно на государственном. думаеш нада привить всем 190 народам России одну идею?чтоб они забыли свою историю и свою веру? [/quote]

Угу, думаю нужно. Только идея должна быть такая, чтобы не мешала каждому помнить свою веру и историю.

KinDzaDza 05.09.2017 18:07

[quote=АНК;44732828]еще и наврал.[/quote]
и где я наврал?

Falcon 05.09.2017 18:08

[quote=NYC Resident;44732844] Форум -не место для проявления хамства! [/quote]а где ты видиш хамство?простая коснтатация фактов.ты есть ренусь пиндосская которая приперлась из сша на русский форум.
что тут не правда?

Falcon 05.09.2017 18:09

[quote=АНК;44732851]Угу, думаю нужно. [/quote]а как?как заствить людей забыть свою историю?

Bolzen 05.09.2017 18:10

[quote=Falcon;44732859] Цитата: Сообщение от NYC Resident Форум -не место для проявления хамства! а где ты видиш хамство?простая коснтатация фактов.ты есть ренусь пиндосская которая приперлась из сша на русский форум. что тут не правда? [/quote]

Я уже не раз объяснял, что я Гражданин РФ. Тебе этого не достаточно?

ANK 05.09.2017 18:11

[quote=Хаус MD;44732854]и где я наврал? [/quote]

Наврал, где написал, что буква [b]В[/b] в фразе "Национальная идея в России" - является классической ошибкой либераста, и что она якобы показывает что я не отождествляю себя с Россией.

1. Никакая это не ошибка. Это русский язык, детка.
2. Я не либераст.
3. С Россией себя полностью отождествляю.

Поэтому - ты м..дак и брехло в кубе. И зашел сюда развести срач, видимо у тебя такое задание - срать во всех темах.

gordeu 05.09.2017 18:11

12-Falcon >дайте пожалуйста определение "Русская нация" или можете назвать русскую республику или любой другой субъект российской федерации )))

ANK 05.09.2017 18:13

[quote=Falcon;44732862] а как?как заствить людей забыть свою историю? [/quote]

А зачем заставлять людей забывать свою историю? Какая в этом необходимость? Пусть помнят и чтят, на здоровье.

ahtunhe4 05.09.2017 18:16

Если не забыть историю, то местным двуличным петикам будет сложно разьяснить публике, как они сначала давали клятвы дедушке Ленину, который церкви жег, а сейчас рассуждают о возрождении русской веры

Кузьмич 05.09.2017 18:19

Национальная идея в очищении Державы.Посмотрите сколько плавает дерьма/говорящей и пишушей/ на просторах нашей Родины.

Falcon 05.09.2017 18:20

[quote=NYC Resident;44732870]Я уже не раз объяснял, что я Гражданин РФ. Тебе этого не достаточно? [/quote]
вреш.

KinDzaDza 05.09.2017 18:21

[quote=АНК;44732874]2. Я не либераст.[/quote]
шо просто ...аст и все? ни разу ни либеро, ни на полшишечки?:)))

ahtunhe4 05.09.2017 18:22

[quote=Кузьмич;44732911] .Посмотрите сколько плавает дерьма[/quote]
Так и кузьмичи вроде не тонут

Falcon 05.09.2017 18:23

[quote=АНК;44732878]Какая в этом необходимость? Пусть помнят и чтят, на здоровье. [/quote]
и чью национальную идею ты предлагаешь привить всем 190 народам но так чтоб они помнили и чтили свою?
и как это сделать?

isaev 05.09.2017 18:45

21-NYC Resident > Напарник Resident самый что ни есть "Гражданин РФ". Вот так- с большой буквы. Большебуквенный гражданин. Он вертится как уж на сковородке, сердцем болеет за всех вас, вата. Он вам доносит правду жизни, убивается и рыдает по ночам о родной стране. Каково это - жить в ненавистной стране, работать обслугой, а на самом деле иметь стратегическое мышление и думать-думать о Родине! А потом - о себе. Думать. Каково это играть в шашки, когда на руках одни костяшки - дупль-дупль? Шах и рыба!:boink:

Labirint 05.09.2017 19:03

[quote=NYC Resident;44732798]Национальная идея России -это развитие ... современной экономики, неуклонное повышение благосостояние российского народа и беспощадная борьба с коррупцией, казнокрадством и воровством.[/quote] может и не национальная идея, но уж точно приоритетные задачи для руководства РФ

Falcon 05.09.2017 19:10

[quote=Бользен;44733029]. Он вертится как уж на сковородке, сердцем болеет за всех вас, вата[/quote]
бгг болзя.ну хватит из себя двоих изображать .твои тупые звезно полостаые уши торчат из за любого ника за которым ты пытаешься прятатся

altair 05.09.2017 19:14

[quote=Бользен;44733029] Напарник Resident [/quote]

мы, николай второй. бользя хорош пургу гнать. уже не смешно

loginept 05.09.2017 19:58

у них там легализовали травку прущую.бользе можно,пусть лечится)

Кузьмич 05.09.2017 22:35

29-ахтег >Вначале Бог лишает человека юмора,затем ума.И получается ахтегомна.

ahtunhe4 05.09.2017 22:39

36-Кузьмич > очень креативно. Продолжай. Точно не утонешь)))

covfefe 05.09.2017 22:45

Любая национальная идея может начаться с того что люди выйдя на улицу начнут убирать мусор
.
Просто
*
Вторая национальная идея может сводиться к тому чтобы, люди "при погонах", не брали взятки
.
Просто

Кузьмич 05.09.2017 23:00

ахтегомна-Точно не утонешь-в этом я уверен.Боюсь притронуться к тебе.Не выношу такие запахи.Поэтому отхожу от тебя подальше.Иди в поле,повышай урожайность своей органикой.Хоть какая-то польза с кучки.


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.