К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мозгового убили

Гость
0 - 23.05.2015 - 20:08
http://www.gazeta.ru/social/news/201..._7222289.shtml


Гость
601 - 25.05.2015 - 11:19
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Они считали себя Романовыми и, уверяю, фамилии Европы их тоже таковыми считали. И они тоже были людьми русской культуры. Екатерина, приехав в Россию уже взрослой, сделала все, чтобы ззабыть свое немецкое детство (и даже родителей забыла, что конечно нехорошо). Германии как таковой не было до середины 19в, было сборище мелких бедных королевств. Вы всерьез думаете, что воцарившись в могучей и богатой России они хоть чуть-чуть вспоминали о нищей Германии?
Ну-ну, я бы поостерегся называть императоров и императриц колбасными эмигрантами. Это во-первых. Во-вторых, разные императоры считали себя Романовыми в большей или в меньшей степени (Александр, к примеру, даже не сподобился отпраздновать 200-летие дома Романовых. Потому что праздновать было нечего), но все точно считали себя Гольштейн-Готторпами. Ну и в-третьих:
Го́тский альмана́х (Almanach de Gotha) — самый авторитетный справочник по генеалогии европейской аристократии, ежегодно издававшийся на немецком и французском языках в 1763—1944 годах в городе Гота (герцогство Саксен-Кобург-Гота).
«Готский Альманах» ежегодно присылал нам корректурные листы, касающиеся России, — вспоминал Мосолов. — Мы вносили все перемены, случившиеся за год. При этом я неизменно лично вычеркивал слова «Гольштейн-Готторп». Все исправления редакция аккуратно вносила в новое издание, а на вычеркнутое наименование династии внимания не обращала. Как-то я сделал по этому поводу письменный запрос. Мне ответили, что, по мнению редакции «Альманаха», наименование династии исторически точно (император Павел — сын герцога Петра Гольштейн-Готторпского) и изменено быть не может»
Гость
602 - 25.05.2015 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Слишком невнятно.
Абсолютно внятно. Изложил так, как везде подобные термины и понимаются.
Есть точное определения слова француз? Провансальцы - это французы или нет? А корсиканцы?
Австрийцы - это немцы или нет?
Смотря в каком смысле.
Гость
603 - 25.05.2015 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
(Александр, к примеру, даже не сподобился отпраздновать 200-летие дома Романовых. Потому что праздновать было нечего)
Не поэтому. А потому что русская армия была в заграничном походе. Во главе с Александром.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
по мнению редакции «Альманаха»,
Вот именно по мнению.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
я неизменно лично вычеркивал слова «Гольштейн-Готторп».
Вот именно вычеркивал.
Но дело не в этом. Много ли в Европе было чисто национальных династий? Прошу назвать.
Немцы в Англии (Ганноверская династия). Да и нынешняя Елизавета из них.
Во Франции наваррцы (т.е. испанцы) Бурбоны. Корсиканец Наполеон.
В Швеции французы Бернадотты.
В Польше шведы Ваза, а потом саксонцы.
И т.д.
Кого это когда волновало?
Гость
604 - 25.05.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Кого это когда волновало?
Александра волновало. Про Бецкого и Салтыкова он специально интересовался. А узнав, что вероятность в обоих случаях таки есть и приличная, возрадовался - русский я грил, а не немчура какая ;)
Гость
605 - 25.05.2015 - 11:59
604-Легыч >Про Салтыкова скорее всего фейк. Достаточно посмотреть на портреты Павла и Петра 3 - сходство явное.
А вот про Бецкого - очень даже может быть.
Гость
606 - 25.05.2015 - 12:01
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Есть точное определения слова француз? Провансальцы - это французы или нет? А корсиканцы?
Вопрос не корректен. Провансалец это житель Прованса. Это не национальность. Француз - национальность. Поэтому, провансалец может как быть французом, так и не быть.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не поэтому. А потому что русская армия была в заграничном походе. Во главе с Александром.
Потому о юбилее даже не вспомнили? Александр, надо полагать, не в окопе баланду из котелка хлебал, да и в Петербурге вроде ничего не сгорело.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вот именно по мнению.
Самого авторитетного альманаха Европы. Настолько авторитетного что он мог болт положить на хотелки одной из династий.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вот именно вычеркивал.
Ну это жена Николая Второго. Антигерманизм, рост национализма - вполне объяснимо. До этого особо не чухались.
Гость
607 - 25.05.2015 - 12:02
— Неужели вы не можете найти способа заставить эту упрямую редакцию вычеркнуть два слова? — спросила меня государыня.
— Я им писал и письменно получил отказ.
— А если я вам разрешу уведомить их, что вы обращаетесь к ним по моему приказанию?
— Это значило бы, Ваше Величество, рисковать получением в ответ цитат из исторических актов, подтверждающих правильность их наименования династии. И пожалуй, они предадут гласности всю переписку.
— Тогда запретите ввоз этого издания в Россию.
— Это тем более невозможно, так как вызовет общеевропейский cкандал. Самый аристократический, легитимистический «Альманах» запрещен для ввоза в Россию. Конечно, доищутся этих двух слов, вызвавших запрещение; пойдут пересуды по всей столице и за границею, «Альманах» будет тайно ввозиться в Россию дипломатами и даст пищу для обсуждения деликатного династического вопроса, совершенно широкой публике нашей неизвестного. Поверьте, Ваше Величество, годами печатают этот заголовок, и никто на него не обращает внимания. Лучше его игнорировать, чем подымать шум. Но, быть может, великая княгиня Виктория Федоровна, как принцесса Саксен-Кобург-Готская, найдет ход в редакцию и уговорит снять эти слова?
Тут мой доклад оборвался, и императрица не возобновляла разговора на эту тему и с Фредериксом.

Так что вопрос кем считали правящую в России династию в Европе, думаю, можно считать закрытым.
Гость
608 - 25.05.2015 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ага, а вот скажем Думенко
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да, и вот Скоропадский
Не знаю. А что?
Тем более ты жен так и не ответил как "передаётся национальность". Хотя судя по тому, что ты написал выше у таких как ты "русских" она передаётся "по маме".))
Но это же не только у вас у "русских". Есть ещё у кое кого. ))
Гость
609 - 25.05.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Не знаю. А что?
Пойми, это важно... ты обязательно узнай...
Гость
610 - 25.05.2015 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Тебе Кошница выше ответил - принятие Русского Православия
То есть например Православные греки живущие в России, но причисляющие себя к греческому Православию для вас..."не тот сорт"?
А григориане армяне..вообще...кто для вас?
Гость
611 - 25.05.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Пойми, это важно...
Для кого?
Гость
612 - 25.05.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
А григориане армяне..вообще...кто для вас?
А кто они для себя?
Гость
613 - 25.05.2015 - 12:08
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Для кого?
Для тебя конечно. Как твой вождь и учитель в постижении правильного взгляда на вещи, я даю тебе важное задание
Гость
614 - 25.05.2015 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А кто они для себя?
А ты у них спроси.))
А с греками как? А с теми же немцами? Ну там с католиками или с протестантами. А мусульмане татары?
Гость
615 - 25.05.2015 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Для тебя конечно
??? С чего это ты так решил?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Как твой вождь и учитель в
))) Ты это...для начала скрепы чуть расслабь, что бы на черепушку не давили, а там глядишь и "русскость" твоя тебя малость попустит. ))
Гость
616 - 25.05.2015 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Это не национальность
Национальность - термин вообще не научный. Как вы могли заметить, в своем перечне терминов я его не употребил.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Провансалец это житель Прованса.
По месту жительства - да. Но провансальцы таки не вполне французы. Вопрос на засыпку: кто же они? Имеют свой язык "ок" и отличия в культуре.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
провансалец может как быть французом, так и не быть.
А кем он еще может быть?
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Потому о юбилее даже не вспомнили?
А что, все династии скрупулезно отмечают свои юбилеи? Вот 300-летие вспомнили и решили отметить. А ведь тогда русской крови было еще меньше.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ну это жена Николая Второго. Антигерманизм, рост национализма - вполне объяснимо. До этого особо не чухались
Тоже верно. По тем же причинам англичане даже переименовали свою династию из Ганноверской в Виндзорскую. И что из этого?
Гость
617 - 25.05.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
А ты у них спроси.))
Они грят - армяне мы. Ну что тут поделать - армяне так армяне ;)
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Ты это...для начала
Для начала, для кончала... ты выясни насчет Скоропадского, после поважничаешь
618 - 25.05.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Витус Беринг был православным? Или Фадей Беллинсгаузен?
Нет, они лютеране ЕМНИП.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Есть точное определение "русский человек" или нет?
Академического нет. На мой взгляд это бессмыслица. Коммунисты привязывали "определение" к окончаниям фамилии.:)
Гость
619 - 25.05.2015 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Переписка Шлахтера со Штангером?
А, что тебя смущает?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А они другие или где?
Не знаю. У них спроси. Может они даже часть "Русского Православия".
Гость
620 - 25.05.2015 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Они грят - армяне мы.
То есть не русские?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
ты выясни насчет Скоропадского
Не знаю. Фигура не однозначная. Однако ...попробуем.
Может "украинец имперец"? Причем считавший, что даже при независимой Украине русские Украины являются её важнейшей и неотъемлемой частью.
Гость
621 - 25.05.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Национальность - термин вообще не научный. Как вы могли заметить, в своем перечне терминов я его не употребил.
Заменим на "нация". Вполне себе научный термин. Итак, есть ли определение русской нации?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
По месту жительства - да. Но провансальцы таки не вполне французы.
Таки да, провансальцем, как и парижанином или там ньюйорецем, может быть и немец, и русский. Так что вопрос по-прежнему некорректный.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А что, все династии скрупулезно отмечают свои юбилеи? Вот 300-летие вспомнили и решили отметить. А ведь тогда русской крови было еще меньше.
Это интересный вопрос - кто и какие события отмечают? Видимо, важные события и для тех, для кого оно важно. Ты будешь отмечать мой юбилей? Врядли. Потому что это для тебя вообще не событие, ты не знаешь когда оно случится и знать не хочешь. Но я, моя семья, мои друзья будем отмечать - потому что для нас это важно. Или 9 мая - отмечают ли в Эфиопии? Сомневаюсь. А у нас отмечают и еще как. Все по той же причине.
Получается, что Александру 200-летие дома Романовых было событием таким же как мой день рождения для Эфиопии. А вот для Николая уже нет - причины я объяснял.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И что из этого?
А то, что династия Романовых прервалась на Елизавете свет Петровне, и далее Россией правили не Романовы, а в лучшем случае Гольштейн-Готторп-Романовы. Мне-то пофиг, но местных роялистов-хоругвеносцев этот факт сильно не по нраву, хотя в первых же рядах кричат "фамилия это ничто, кокошник это все!". Может, им не нравиться "Гольштейн - хозяин земли Русской"?
Гость
622 - 25.05.2015 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Нет, они лютеране ЕМНИП.
Т.е. неруси?
Гость
623 - 25.05.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
А, что тебя смущает?
Тон, хохма. Слишком он у их бодрый ;)
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Не знаю. У них спроси. Может они даже часть "Русского Православия".
Ну и хорошо.
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
То есть не русские?
То есть не русские. А должны?
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Не знаю. Фигура не однозначная. Однако ...попробуем. Может "украинец имперец"? Причем считавший, что даже при независимой Украине русские Украины являются её важнейшей и неотъемлемой частью.
Это ты слишком к нему по доброму. Судя по его же речениям сам то он понимал выгоду для себя в исключительно политической нации "украинец", но сильно сомневался в ее так сказать легитимности. Другими словами - он был согласен попытаться в мутной революционной водичке поймать золотую рыбку, и выбиться "в цари", но в идеологическое обоснование этой затеи не верил ни на грош.
Гость
624 - 25.05.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Тон, хохма. Слишком он у их бодрый
Какой уж есть. По существу есть ими сказанного есть возражения?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
То есть не русские. А должны?
А кто должен?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это ты слишком к нему по доброму. Судя по его же речениям сам то он понимал выгоду для себя в исключительно политической нации "украинец", но сильно сомневался в ее так сказать легитимности.
Он сомневался? А вот Корнилов видать не сомневался. Именно он был инициатором создания национальных частей , в том числе и украинских.Бо возлагал на них бОльшие надежды нежели на русские части.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Другими словами - он был согласен попытаться
Другими словами- он видя разложение Империи и полное неприятие царизма русским и другими народами Империи (в том числе и предательство царя казачеством) попытался создать на обломках Империи Украинскую Республику. И русских считал важнейшей частью этой Республики.
Гость
625 - 25.05.2015 - 13:24
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
попытался создать на обломках Империи Украинскую Республику
Ну или некий вариант конституционной монархии.
Гость
626 - 25.05.2015 - 13:27
И кстати. В отличии от мразей краснова и шкуры ( а это мразь по решению суда не подлежащая реабилитации) не опозорил себя службой нацистам.
627 - 25.05.2015 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Т.е. неруси?
Для них определяющим является культурно-языковая принадлежность, признаваемая ими самими. Скажем, Владимир Даль принял Русское Православие только в конце жизни. Это не мешало ему быть русским в течении всей жизни и внести колоссальный вклад в русскую культуру.
Гость
628 - 25.05.2015 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
принял Русское Православие
То есть вы уже и Православие делите на "русское" и "нерусское"?
629 - 25.05.2015 - 13:48
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
То есть вы уже и Православие делите на "русское" и "нерусское"?
Екатеринодар. Воскресенье. Церковь Иконы Божей Матери. Там я подаю убогим.
Гость
630 - 25.05.2015 - 13:52
629-Снег >Вам зачтется.
Однако на вопрос вы не ответили.
Гость
631 - 25.05.2015 - 13:53
Чё то ребята вы совсем запутались Давно уже учёные дяди установили на каком языке ты думаешь ( знать ты можешь сколько угодно но думать будешь на родном и только )вот к тому народу человек и принадлежит Пример в пятиэтажке напротив живёт девчёнка - негретёныш ( мама местная а папа приезжал учится в сельхоз ) по виду девчёнка 100% негр и тёмная кожа и губки надутые и волосы как у барашка но девчёнка родилась и 20 лет живёт здесь выросла среди русских говорит без акцента менталитет наш Я считаю что она русская я у неё не спрашивал но почти уверен что она себя считает русской несмотря на внешность
Гость
632 - 25.05.2015 - 13:58
мда..Мозгового убили
а спор плавно перетек на царей и империи
Гость
633 - 25.05.2015 - 13:59
631-OLLY71 >
"Человек не может думать на каком-либо языке, он всегда думает одинаково ... человек мыслит образами, а язык лишь интрумент для их выражения и описания"
Как то так.
Гость
634 - 25.05.2015 - 14:05
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Какой уж есть. По существу есть ими сказанного есть возражения?
Есть. Злобные .удаки. Оба.
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
А кто должен?
Русские?
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Он сомневался? А вот Корнилов видать не сомневался. Именно он был инициатором создания национальных частей , в том числе и украинских.Бо возлагал на них бОльшие надежды нежели на русские части.
Это когда это он успел?
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Украинскую Республику
Гыгыгы...
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Ну или некий вариант конституционной монархии.
Ага...
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
И русских считал важнейшей частью этой Республики.
Почему частью? Ты присмотрись к персонажу. Он в упор не видел никаких "украинцев", а мову ненавидел чистой, ничем не замутненной ненавистью ;)
Гость
635 - 25.05.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Итак, есть ли определение русской нации?
Я бы определил так: Нация - это народ или группа народов, обьединенных общими ценностями, общими идеями и проживающих на одной или соседних территориях.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Таки да, провансальцем, как и парижанином или там ньюйорецем, может быть и немец, и русский.
Нет! Провансальцы - это вполне конкретная этническая группа, со своим языком и культурой.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Может, им не нравиться "Гольштейн - хозяин земли Русской"?
А англичанам нравится Ганновер - хозяин земли Аглицкой? Пустой треп. Межнациональные браки в королевских/царских семьях - норма и когда пресекается мужская линия, переходят к женской. Иначе меняется династия, а это еще хуже и чревато смутой.
Гость
636 - 25.05.2015 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Есть. Злобные .удаки. Оба.
Это не по существу. Это...пузыри. Злобные. ))
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Русские?
Так кто это?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Почему частью?
Потому, что частью.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Он в упор не видел никаких "украинцев", а мову ненавидел чистой, ничем не замутненной ненавистью ;)
И опять у тебя фантазии.
Гость
637 - 25.05.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Для них определяющим является культурно-языковая принадлежность, признаваемая ими самими. Скажем, Владимир Даль принял Русское Православие только в конце жизни. Это не мешало ему быть русским в течении всей жизни и внести колоссальный вклад в русскую культуру.
Хм... культур-мультур. Ну давай по культурным персонажам пройдемся.
Во мне очень много национальностей. Во мне есть черная кровь, но очень глубоко. ..У мусульман национальность считается по отцу. Отец у меня мусульманин. У евреев национальная принадлежность по матери. Мать у меня еврейка. Родился я в православной стране, в России. Я не приверженец ни одной из религий. Я просто верю, что Бог есть, и Он един. Я живу в России, значит, наверное, я русский.
Таки русский?
Гость
638 - 25.05.2015 - 14:27
637-Sulbur >Какие колыбельные пела мать, в какую школу ходил, с какими друзьями играл во дворе и чем проникся. Вот и культур-мультур.
И чистота крови абсолютно ни при чем.
Гость
639 - 25.05.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Я бы определил так: Нация - это народ или группа народов, обьединенных общими ценностями, общими идеями и проживающих на одной или соседних территориях.
Я просил определение русской нации. А точнее представителя русской нации - русского.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Нет! Провансальцы - это вполне конкретная этническая группа, со своим языком и культурой.
Т.е. если я перееду с женой в Провансаль, там у меня родится ребенок, который будет говорить на русском и ломаном провансальском, крещенный в православии и воспитанный на классиках английской литературы, он не будет провансальцем? А кем же он будет тогда?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А англичанам нравится Ганновер - хозяин земли Аглицкой?
Не в курсе. А что, кто-то из Гановеров в анкете написал "Lord of England"? Не знал, не знал...
Гость
640 - 25.05.2015 - 14:31
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
637-Sulbur >Какие колыбельные пела мать, в какую школу ходил, с какими друзьями играл во дворе и чем проникся. Вот и культур-мультур. И чистота крови абсолютно ни при чем.
Вишли, нам с тобой матери пели разные колыбельные, у нас были разные друзья, мы ходили в разные школы, и нравятся нам разные вещи. Нам, и еще 140млн русских. Так как быть?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены