К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Караганов

Гость
0 - 13.07.2016 - 13:33
Сергей Караганов (личный советник Путина, декан московского элитного университете и ещё много чего) недавно дал интервью немецкому журналу Шпигель (интервью стало реальным хитом в немецких масс–медиа). Насколько я могу знать — интервью на русский нигде и когда не переводилось (и уж тем более нигде не афишировалось в российских СМИ). Потому перевожу сейчас сам — такое нужно видеть и знать
http://putin-slil.livejournal.com/2467129.html



Гость
241 - 15.07.2016 - 10:01
У них новомодная фишка-управление хаосом.
Гость
242 - 15.07.2016 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
А надо было калёным железом выжигать заразу.
агась, это и есть ваш метод - вначале обобрать под шумок благородства теории классового неравенства, а потом каленым железом тех, кто не согласен с этим самым неравенством ))
Гость
243 - 15.07.2016 - 10:40
Бехолдер, я уже написал, что пиндосы о нас думают. Они мессианский народец, реально считают, что могут осчастливить всех своей культурой и миропорядком. Атнекоторые хулюганы им в этом пытаются мешать. Они себя воспринимают как несущим свет святым, нас - мелким пакостным бесом. Отсюда и пляши...
Гость
244 - 15.07.2016 - 10:52
1936 год
«Если враг нападет на Советскую Украину, на Советскую Белоруссию или на другую часть Союза, мы не только не пустим врага в пределы нашей родины, но будем его бить на той территории, откуда он пришел!».
Климент Ворошилов (холуй Сталина)
2016 год
"Вы успокаиваете такие страны, как Польша, Литва и Латвия тем, что размещаете там ракетные комплексы. Но это ведь им совершенно не поможет, это провокация. В случае, если начнётся полномасштабный кризис, это оружие будет уничтожено нами в первую очередь. Россия больше никогда не будет воевать на своей территории!".
Сергей Караганов (холуй Путина)
Гость
245 - 15.07.2016 - 11:12
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Снег А надо было калёным железом выжигать заразу. агась, это и есть ваш метод - вначале обобрать под шумок благородства теории классового неравенства, а потом каленым железом тех, кто не согласен с этим самым неравенством ))
Пассажир реально убедил себя, что империю уничтожили явреи из черты оседлости, алкота и пиндосские банкиры. Русофобствует помаленьку...
246 - 15.07.2016 - 11:34
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
агась, это и есть ваш метод - вначале обобрать под шумок благородства теории классового неравенства, а потом каленым железом тех, кто не согласен с этим самым неравенством ))
Хм... ну и? Где свобода слова, земля у крестьян, а фабрики у рабочих?:) Куда вы их дели?:)
Гость
247 - 15.07.2016 - 11:39
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
От грабежа и сегодня никто не застрахован от ваших любимых путинских орлов, да? Выж с Кошницей любите сегодняшнюю царскую линию? ОДнако не признать тот факт, что ТЫРЯТ и ТЫРЯТ МНОГО вы просто не можете.. О чем тогда речь шла? ГРабеж - сопутствующее, когда отобранное втихаря жрали и пили. Ну дык ясно - за коючкой и на обочине ангелом сложно оставаться. Тем более, когда элитки царско-ворянские чисто по рождению сверкают, жрут в 5 рял, ТЫРЯТ тож себя.. А вторую и даже первую корову потом на станки и заводики меняли да город кормили - там ведь в 20-е тож все не так было замечательно. Надо ж было как-то от пиндосов, немцем и ляхов отпинываться в 20-е.. За какой счет?
Пафос понятен, но ты вроде взялся обосновывать двух коров как невообразимое богатство. И привычно свалился на помещиков-капиталистов... низачот
248 - 15.07.2016 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
фос понятен, но ты вроде взялся обосновывать двух коров как невообразимое богатство. И привычно свалился на помещиков-капиталистов... низачот
Погодь, ещё трохи и он начнёт с жаром убеждать, что персональный автомобиль, дача с прислугой и отдых подале от народных масс,а то и за кордоном - есть важнейшая составляющая борьбы с дворянчиками.:)
Гость
249 - 15.07.2016 - 12:14
в конце 90-х и начале 2000-х я считал караганова приличным и умным человеком. сейчас я считаю его умным, но беспринципным. и сколько таких, как он пошли в услужение ((
250 - 15.07.2016 - 12:25
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
и сколько таких, как он пошли в услужение ((
В чём заключается "услужение"? Прям любопытство проняло...
Модератор
251 - 15.07.2016 - 12:30
250-Снег > не обоссал забор...и боец диванного фронта обозвал его беспринципным... от этого клейма карагоанову не отмыться... никогда... позор караганову.. ведь сам странная пунта в нем разочаровался.. перестал считать его приличным человеком.. сможет ли караганов жить с этим?
Гость
252 - 15.07.2016 - 12:35
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
в конце 90-х и начале 2000-х я считал караганова приличным и умным человеком. сейчас я считаю его умным, но беспринципным. и сколько таких, как он пошли в услужение ((
Не важно. Главное что пипл хавает, а караван идёт. Разве накормить плебс не основная задача любой власти? ))
Гость
253 - 15.07.2016 - 12:38
Гость
254 - 15.07.2016 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
но ты вроде взялся обосновывать двух коров как невообразимое богатство
это ты так решил )
я же просто видел в этом необходимость сосредоточить ресурсы для решения жизненно важной задачи для страны
реализация конечно была страшная, однако сейчас тож многое делается/НЕ делается не прям ласково по отношению к обывателю )
Гость
255 - 15.07.2016 - 14:08
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
в конце 90-х и начале 2000-х я считал караганова приличным и умным человеком. сейчас я считаю его умным, но беспринципным. и сколько таких, как он пошли в услужение ((
не подскажешь, кто у кого в услужении был в 45-м громили фашистскую германию?.. амеры у нас, или мы у них?.. (мы делали правое дело.. и они делали.., в этом вопросе наши дорожки сходились..) вот, и такие, как Караганов, считают, что сегодня надо идти в одном строю.., бо горит общая хата (а за спи..нный сырок разборы можно и отложить..)
Гость
256 - 15.07.2016 - 14:18
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
это ты так решил )
Да нет, тарасику, это ты так решил. Я никак не мог заставить тебя разместить в начале твоего выхода из-за печки мое замечание насчет коров. И получается, что ты на него отвечал ;)
Гость
257 - 15.07.2016 - 14:20
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
я же просто видел в этом необходимость сосредоточить ресурсы для решения жизненно важной задачи для страны
А уточнить? Что за задача, "важная для страны"? И для какой именно страны?
258 - 15.07.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
я же просто видел в этом необходимость сосредоточить ресурсы для решения жизненно важной задачи для страны
Угу, успехи 27 млн погибших, миллионы перебежчиков и так далее.Очень прекрасные успехи. Хотя воевали с теми и в том же составе.
Короче полный отстой.
Гость
259 - 15.07.2016 - 15:08
Сережа привычно придирается к форме шашечек. ))
Гость
260 - 15.07.2016 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
..Разве накормить плебс не основная задача любой власти? ))
не основная.. основная - сохранить власть.., а кормить, или не кормить стаю зависит от умственных способностей вожаков стаи.. (по большому счёту - интегрального интеллекта того же плебса, бо вожаки - выходцы из него..)
Гость
261 - 15.07.2016 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да нет, тарасику, это ты так решил.
ну велкам, каншен ))

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И получается, что ты на него отвечал ;)
и тут велкам - продуктивная идея вкладывать свои домыслы в мои слова ))

насчет коров я свое мнение сказал, еще раз озвучу для тебя - решение мягко говоря со стороны руководства было довольно понятно по стратегии:
1. Страна была в гамне посл еизвестных событий, стояла на грани развала, нужны были ресурсы для города и заграницы
2. Вряд ли бы сами ДОБРОВОЛЬНО стали бы отдавать ПОЧТИ ВЕСЬ свой ресурс (читай - коров и пшеницу) те, у кого они были. Это понятно, щас тоже без нажима вряд ли отдадут, скорее лягут под пиндосов условных
3. РЕАЛИЗАЦИЯ изъятия ресурса на нужны была паршивой откровенно. Почему - как обычно вопрос кадров. Как обычно затыка тут.
--
вот мое личное мнение по вопросу зачем нужно было отнимать 100% коров ВООБЩЕ или там 100% зерна вообще вместео, скажем, 80%. Тут конкретно запоролись.
Это мое мнение КАК БЫЛО, исходя из моих знаний той ситуации. Они вполне могут быть правдивыми. И мнение мое вполне имеет место быть, ибо из всех твоих свидетелей или там кошницевых вряд ли кто-то реально владел информацией о состоянии дел в стране ВООБЩЕ.
Так шо можешь и дальше флудить тут насчет ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ о МОЕМ МНЕНИИ :)
Гость
262 - 15.07.2016 - 17:07
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Угу, успехи 27 млн погибших, миллионы перебежчиков и так далее.Очень прекрасные успехи. Хотя воевали с теми и в том же составе. Короче полный отстой.
я так понимаю - это про вов?
как бы я не про то, а про коров писал
но сию мысль про ВОВ практически поддерживаю..
полагаю как минимум вдвое можно было бы сократить жертвы, если бы не репрессии и руководство пограмотнее
- тут СССР как раз и тятен назвать совком и не возвращаться к нему совсем..
263 - 15.07.2016 - 17:15
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Страна была в гамне посл еизвестных событий, стояла на грани развала
Ой... а шо ж за события?
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Вряд ли бы сами ДОБРОВОЛЬНО стали бы отдавать ПОЧТИ ВЕСЬ свой ресурс (читай - коров и пшеницу) те, у кого они были.
Опять возвращаемся к началу... и куда ж делись земля крестьянам - фабрики рабочим, а миру мир?:)
Гость
264 - 15.07.2016 - 17:15
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
ну велкам, каншен ))
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
и тут велкам - продуктивная идея вкладывать свои домыслы в мои слова ))
Я никому ничего не вкладывал. Ты сам эту цитату туда вдудолил. Можешь встать перед зеркалом и показывать туда язык, корчить ему рожи, крутить дули. ;)
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Страна была в гамне посл еизвестных событий, стояла на грани развала, нужны были ресурсы для города и заграницы
Гхм... вообще то речь о комбедах. В том смысле, что прием в сельское правление допускался исключительно нищим.
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Вряд ли бы сами ДОБРОВОЛЬНО стали бы отдавать ПОЧТИ ВЕСЬ свой ресурс (читай - коров и пшеницу) те, у кого они были.
Отдать почти весь ресурс - это смерть от голода. А в условиях непредсказуемой урожайности (весь север России, и часть центральной) - отдать ресурс не может допустить вековая генетическая память.
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
РЕАЛИЗАЦИЯ изъятия ресурса на нужны была паршивой откровенно. Почему - как обычно вопрос кадров. Как обычно затыка тут.
Люмпены и бандиты. Помнишь? Набирая люмпенов, бандитов и дезертиров (знаменитые запасные полки) в продразверстку, а маньяков в ЧК, ты получаешь легко прогнозируемый результат.
Получается, ты именно этот результат планировал с самого начала. Зачем?
265 - 15.07.2016 - 17:21
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
- тут СССР как раз и тятен назвать совком и не возвращаться к нему совсем..
Диссусия заради дисскуссии?
Гость
266 - 15.07.2016 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ты сам эту цитату туда вдудолил.
о какой вообще цитате шла речь? запутался уже.. хоть номер поста кинь что ли.. ты мну спросил с фига двухкоровников посчитали богачами, я тебе ответил - посчитали может и зря, а может и не зря, могли бы там на деревню оставлять достаточно для пропитания местым, остальное забирать

Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ой... а шо ж за события?
легкая войнушка между красными и белыми )
и необходимость покупать себе заводы за бугром

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Отдать почти весь ресурс - это смерть от голода
о том и речь.. я вот не знаю вообще, какая там была ситуация, но полагаю, знакомый тебе вариант,когда приходится руку застрявшую отпиливать, чтобы самому не сдохнуть.. жалко, тошно, но жить захочешь - пересилишь как бы..
есть вариант, что стял выбор - или единая страна (почитай и СССР) или распад и, как следствие - фиг знает что..

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Получается, ты именно этот результат планировал с самого начала. Зачем?
каков результат? купить за ресурсы завод или уничтожить население? Я без понятия вообще и рассуждать не могу, в принципе, ибо что было в голове у Сталина и рядом с ним стоящих - ХЗ (кста, сталин тогда вроде еще не рулил). Однако, когда я читаю речи сталинские о сути коммунизма в принципе, мне его сложно упрекнуть в полном имбицилизме и отсутствии всякого здравого смысла - вполне ебе вмеяемые вещи говорит относительно стратегических целей ЕГО понимания коммунизма (сокращение рабочего дня, любовь к труду и т.п.) Сейчас о таких целях в принципе не собого говорят, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Диссусия заради дисскуссии?
получается что да )
но я тебе во всяком случае показать пытался, что я не любитель совка, сталина и прочих темных личностей, но так же не любитель царизма, хотя я любитель идеи коммунизма в принципе (не путать с совком)
Гость
267 - 15.07.2016 - 17:47
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
о какой вообще цитате шла речь? запутался уже.. хоть номер поста кинь что ли.. ты мну спросил с фига двухкоровников посчитали богачами, я тебе ответил - посчитали может и зря, а может и не зря, могли бы там на деревню оставлять достаточно для пропитания местым, остальное забирать
А ты почитай. Разговор зашел за опору большевиков в лице пролетариата (то есть подсобных рабочих), и беднейшего крестьянства (то есть деревенских люмпенов).
Дальше все производные ;)
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
я вот не знаю вообще, какая там была ситуация
Вооруженно собранное зерно при первых продотрядах шло на изготовление самогонки в их пользу, при вторых гнило в общественных амбарах под охраной.
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
(кста, сталин тогда вроде еще не рулил).
А накой ты его вообще вставил, если он еще не рулил.
Тарасику, ты успокойся, не надо с такой скоростью барабанить шоб непременно што-то ответить. Передохни денек ;)
268 - 15.07.2016 - 17:49
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
любитель идеи коммунизма в принципе (не путать с совком)
А что это такое? Типа никто не работает и все [*****] на пляже и жрут синьку и закусывают?
269 - 15.07.2016 - 18:07
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
легкая войнушка между красными и белыми ) и необходимость покупать себе заводы за бугром
Ай, брось... я так понял дворянчиков вырезале, за светлое будусчее боролися, за землю крестьянам, фабрики рабочим, не?:) Так как же жопа то случилася?:)
270 - 15.07.2016 - 18:15
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
хотя я любитель идеи коммунизма в принципе
Халяыщик значит... от каждого по способностям, каждому по потребностям... ну так с этого и надо было начинать...:)
Гость
271 - 15.07.2016 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А ты почитай. Разговор зашел за опору большевиков в лице пролетариата (то есть подсобных рабочих), и беднейшего крестьянства (то есть деревенских люмпенов).
не не, бро... дискуссия - она конкретна весьма )
ты мне мою цитатку дай про коров, которая тебе не понравилась и почему - скажи ) ну туп я )
так скажем, попробую тебя сам понять. Ты ВИДИМО утверждаешь, что
1) Зажиточные крестьяне + квалифицированные рабочие в принципе спокойно себе жили при царе и не парились
2) Большевики это схавали и решили использовать голытьбу, чтобы потрясти устои
- я собственно ни с тем ни с другим спорить вообще не могу. Как и всегда - если у тебя хоть как-то все путем, то тя не будешь рыпаться и что-то мнять КАРДИНАЛЬНО. Только если ты не общественно мыслящий человек, а общество всегда есть куда подвинуть в развитии. Но не суть - с 1) и 2) я согласен на все 100. Пробема собственно в наличии так называемых подсобных рабочих и тех самых люмпенов (я отношу к ним не ток криминал и нищих которые просто по душе стали криминалом и нищими, а и тех, кто вынужденно сел в тюрягу и вывалился на обочину жизни), равно как и тех крестьян, которые тем не менее не могли ничего сделать, чтобы ПРОКОРМИТЬ себя.
Вот собственно вот они все - да - стали кулаками революции, условно. + Солдатыики, которые в общем-то рядовые - тоже не особо шиковали тогда. Так что царизм себе по сути подготовил палачей ) А совок столкнулся с тем, что всей этой массой управлять сложно, а результат нужен был быстро и сразу в виде ресурса на обмен.. Надеюсь я тебя верно понял с этими коровами )


Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А что это такое? Типа никто не работает
а ты вчитайся в эту мысль главного мясника

Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
(сокращение рабочего дня, любовь к труду и т.п.)
по-мойму все ясно, собственно главный мясник так и говорил
Марксизм говорит лишь одно: пока окончательно не уничтожены классы, и пока труд не стал из средства для существования первой потребностью людей, добровольным трудом на общество, люди будут оплачиваться за свою работу по труду. «От каждого по его способностям, каждому по его труду», — такова марксистская формула социализма, то есть формула первой стадии коммунизма, первой стадии коммунистического общества. Только на высшей стадии коммунизма, только при высшей фазе коммунизма каждый, трудясь в соответствии со своими способностями, будет получать за свой труд в соответствии со своими потребностями. «От каждого по способностям, каждому по потребностям» (Сталин)
то бишь коммунисты в идеале - они как раз пчелки ))
Гость
272 - 15.07.2016 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
я так понял дворянчиков вырезале, за светлое будусчее боролися, за землю крестьянам, фабрики рабочим, не?:) Так как же жопа то случилася?:)
дык в вов тоже как бы воевали за светлое, однако ж получилось, что после ВОВ была и жопа. Постепенно бы и выкарабкивались, если бы ни необходимость от внешников отбиваться ну и внутри устаканивать ситуацию )

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вооруженно собранное зерно при первых продотрядах шло на изготовление самогонки в их пользу, при вторых гнило в общественных амбарах под охраной.
сам видел чи о тдида слыхивал, который точно видел?
273 - 15.07.2016 - 18:26
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
дык в вов тоже как бы воевали за светлое, однако ж получилось, что после ВОВ была и жопа. Постепенно бы и выкарабкивались, если бы ни необходимость от внешников отбиваться ну и внутри устаканивать ситуацию )
Ц-ц-ц, ну вот опять потянул за ухи шось пространственное. Мы о чём говорим? Правильно... о том, что резали дворянчиков за светлое будущее... земля крестьянам, фабрики рабочим. Дворянчиков выгнали, повесили, вырезали... Куда землю с фабриками девали?:) Боролись за что?:)
274 - 15.07.2016 - 18:38
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Солдатыики, которые в общем-то рядовые - тоже не особо шиковали тогда.
Два фунта мяса в день, ты в армии-то служил сам?
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
и пока труд не стал из средства для существования первой потребностью людей,
Это бред.
Гость
275 - 15.07.2016 - 18:51
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Это бред.
Нет,не бред,а трудовая этика протестантов и наших старообрядцев,кои и до сей поры работают больше всех,даже джапанцы в ауте,хотя их обошли корейцы...
Капитализм Европы и СШП обусловлен протестанской этикой труда,которая предусматривала трудовое рвение и безстрашие перд трудностями...Все богатыя люди мира протестанты,я о христанах...
ВРИ старообрядцы были на три головы выше всех по капиталам и честности,их таки "купеческое слов" было тверже алмаза...
276 - 15.07.2016 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Нет,не бред,а трудовая этика протестантов и наших старообрядцев,кои и до сей поры работают больше всех,даже джапанцы в ауте,хотя их обошли корейцы...
Ну так они это для Бога делали,а ради чего будут делать это граждане коммунистического будущего? Заради Джугашвильки? Кхе-кхе...
Гость
277 - 15.07.2016 - 19:09
276-_Кошница_ >А напрасно ты кхекаешь.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
пока труд не стал из средства для существования первой потребностью людей,
Это реальность для многих уже сейчас. И не только у нас.
Гость
278 - 15.07.2016 - 20:02
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Два фунта мяса в день, ты в армии-то служил сам?
есть другое мнение:
Период кампании 1914 года был ещё сравнительно сытным. Например, мясной паёк с началом войны потяжелел до полутора фунтов (614 г). Однако это потребовало ежедневного забоя свыше 17 000 голов крупного рогатого скота. Вскоре увеличение пришлось «откатить».
Уже в начале Галицийской битвы на Юго-Западном фронте, в частях 38-й пехотной дивизии 19-го армейского корпуса, имели место суточные перебои в снабжении солдат продовольствием. Как следствие, «наступление 152 п[ехотного] п[олка] на д. Домброва велось крайне вяло и нерешительно, что об'ясняется общим утомлением, чрезвычайным моральным напряжением и голодом».
На Северо-Западном фронте в этот начальный период войны отмечались не менее удручающие ситуации. 12 августа 1914 года командир XIII армейского корпуса телеграфировал начальнику штаба 2-й армии: «…район корпуса исключительно бедный, буквально нельзя найти ни куска хлеба, что испытываю на себе лично. Полков, богато обеспеченных хлебом и сухарями, в корпусе нет». В журнале боевых действий 3-й гвардейской дивизии серединой сентября 1914 года датируется следующая бесстрастная запись: «…части испытывали затруднения в продовольствии и фураже. Отсутствие запасов в интендантстве вызвало необходимость каждой части самостоятельно организовывать своё питание».


Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Это бред.
ну ясен пень, бравому парню с сабелькой некуда думать, ток шашкой махать да булками на балах хрустеть )
Гость
279 - 15.07.2016 - 20:03
а труд - штука полезная и в общем-то нормальные люди его реально ЛЮБЯТ, и без него как-то и скучно, и сиро и убого жить )
из обезьяны он сделал человека, глядишь и из кошниц сделает когд-нибудь Личностей, а не историков-себе-на-уме ))
280 - 15.07.2016 - 20:16
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
«…район корпуса исключительно бедный, буквально нельзя найти ни куска хлеба, что испытываю на себе лично. Полков, богато обеспеченных хлебом и сухарями, в корпусе нет».
Это трудности снабжения удаленного района.Не более
Српвни с срвком
Необходимо отметить, что, к сожалению, красноармейцам к голоду было не привыкать. Они попадали в плен уже голодными. Генрих Горчаков свидетельствует о том, что даже в офицерских училищах "каптерщик нагло недодает по аттестату хлеба. <...> Обворовывание солдат - в армии норма"(12).
Эвакуированный из блокадного Ленинграда, прошедший фронтовыми дорогами до Берлина Иосиф вспоминает, что в начале апреля 1943 г. дислоцировавшийся в Рязяни, "автомобильный учебный полк встретил нас теплым помещением и чистыми белоснежными постелями и горячей пищей. Но, разобравшись, мы поняли, что и здесь мы сидим на голодном пайке: завтрак - пшенная каша, чай (без сахара), потому что сахар давали один раз в десять дней, и мы его тут же съедали, а те, кто курил свою пайку, сахар меняли на табак. В обед - суп пшенный или гороховый, на второе или гороховое пюре, или пшенная каша, вечером - тоже самое. В апреле стали варить суп из гнилой капусты, в которой кишели черви. Выловив в этом жидком супе капусту с червями, оставляли вываренную теплую воду. Правда, на стол, где сидели человек двенадцать давали буханку хлеба, которую делили поровну веревочкой на пайки, чтобы всем досталось одинаково. Те, кто не выдерживал, сливали с тарелок оставленную жидкость и выпивали ее. Многие заболели водянкой - попали в госпиталь. По окончанию учебы попали в запасной полк, оттуда попадали уже во фронтовые части. Попав на фронт, мы первое время никак не могли насытиться. И только после освобождения Харькова, вступив на территорию Украины, мы пришли в себя (13).
Фронтовик, известный поэт Борис Слуцкий писал об этом же:

"И вот возникает запасник, похожий
На запасные полки,
На Гороховец, что с дрожью по коже
Вспоминают фронтовики.


На Гороховец Горьковской области
(Такое место в области есть),
Откуда рвутся на фронт не из доблести,
А просто, чтоб каши вдоволь поесть"(14)

Перевод на фронт далеко не всегда спасал от голода. Голодали на фронте - в боевых частях! Не в окружении! А находясь в обороне, когда проблем с подвозом продовольствия не должно было быть. Голодали даже в середине войны. О голоде в армии появилась статья корреспондента газеты "Красная звезда" капитана Е. С. Гехмана. Об этом рассказал в своих воспоминаниях редактор газеты "Красная звезда" Д. Ортенберг: "Весной 1943 г. на Калининском фронте солдаты были истощены. Интенданты производят замену: вместо мяса часто выдают яичный порошок, вместо картофеля и овощей - пшено. Действует правило эквивалентной замены одних продуктов другими. Солдат должен получать 650 г картофеля и овощей в сутки, а их заменяют 130 г пшена. Вместо 200 г мяса выдают 35 г яичного порошка. Вот и возят в роты пшено и яичный порошок. Солдаты недоедают, слабеют. На фронтовой конференции врачей-терапевтов из 20 прочитанных докладов - 11 посвящены лечению истощенных солдат. Многие болеют скорбутом - разновидность цинги"(15). Результатом этой статьи было два заседания НКО, на которых обсуждался вопрос, поднятый Красной звездой. "Никто не сигнализировал, ни командующие, ни члены Военного Совета, ни особисты. Только корреспондент “Красной звезды” сказал правду", - отметил Сталин(16).
"Красная звезда" писала о голоде на Калининском фронте. Однако голодали и на других фронтах. И не просто голодали. В статье автор не осмелился написать, что на передовой умирают от голода. Интересно, что в "похоронке", отправляемой семье погибшего, была указана, вероятно, случайно, причина смерти. Сколько извещений с подобной причиной гибели на фронте было отправлено и дошло до родных?

Извещение-дубликат
Ваш (муж, сын, брат, воинское звание) рядовой Аксельбанд И. И уроженец (область, район, деревня) УССР Винницкой обл. находясь на фронте умер от истощения 27.5.42 г.
Похоронен с отданием воинских почестей (адрес и местонахождение погребения) юж. оз. Кушелево Ленинградской области.
Основание: сообщение из ЦАМО 9/80989 от 3.4.91 (17).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены