Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Иван Голунов (http://forums.kuban.ru/f1044/ivan_golunov-8899139.html)

Winny 30.01.2020 15:39

[quote=Winny;47420681]З.Ы, ты вообще смысл прочитанного понимаешь ?[/quote]зря спрашивал, конечно

Jessi 30.01.2020 15:45

Ваанечка ), сокол ). Надеюсь, всех, кто обидел Ваню, накажут по справедливости.

23galina 30.01.2020 18:08

Экс-заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец арестован на два месяца в рамках дела Ивана Голунова. Соответствующее решение вынес в четверг Басманный суд Москвы, сообщает корреспондент РБК из зала суда.

Следствие считает, что именно Ляховец является организатором преступления, в ходе которого полицейские подбросили наркотики журналисту.

Ранее в четверг по делу Голунова также были арестованы двое других бывших полицейских — Денис Коновалов и Роман Феофанов.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e32ecb59a79475a18768c8e?from=newsfeed[/url]

23galina 30.01.2020 19:04

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Обыск в квартире журналиста "Медузы" Ивана Голунова, после которого было объявлено, что у него нашли наркотики и весы, санкционировал бывший начальник УВД Западного округа Москвы генерал-майор полиции Андрей Пучков. Об этом в Басманном суде сообщил адвокат фигуранта дела Романа Феофанова Александр Шабуров.
По его словам, суд дал разрешение осмотреть дом Голунова в мае по представлению Пучкова. Голунова задержали 6 июня в Москве. На следующий день пресс-служба ГУ МВД Москвы объявила, что у него в рюкзаке и затем в квартире нашли наркотики. 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что дело Голунова закрыто за его непричастностью к преступлению. Пучков и начальник антинаркотического управления ГУ МВД Москвы Юрий Девяткин после этого были уволены, как и оперативники, задерживавшие журналиста.
Фигурантами дела о подброшенных наркотиках стали четыре бывших сотрудника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец.

Ляховца следствие считает организатором преступной схемы по незаконному привлечению Голунова к уголовной ответственности. Всем фигурантам вменяют фальсификацию улик, хранение наркотиков и превышение должностных полномочий.

Бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Андрей Щиров также был допрошен, заявил, что не знал о действиях подчиненных и остался в статусе свидетеля, рассказал информированный источник "Интерфакса".

Басманный суд арестовал Феофанова до 29 марта. Он и другие фигуранты вины не признают. Ляховец пожаловался членам ОНК на давление следствия.

23galina 30.01.2020 19:50

Бывший сотрудник полиции Максим Уметбаев признался в том, что во время задержания журналиста Ивана Голунова он применил необоснованную физическую силу.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Уметбаева, сделанное им в зале суда.

«Я открыто разговариваю со следствием, частично признаю вину. Я применил необоснованную физическую силу при задержании потерпевшего», — сказал он.

Ранее суд в Москве арестовал бывших сотрудников полиции Дениса Коновалова и Романа Феофанова.

Также был арестован экс-начальник отделения по контролю за оборотом героина, кокаина и синтетических наркотиков УВД по Западному административному округу Москвы Игорь Ляховец. Следствие считает его организатором незаконного задержания Голунова.

Всего в рамках расследования дела задержаны пятеро бывших полицейских. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков.

23galina 05.02.2020 13:31

Прокуратура ЗАО Москвы принесла журналисту издания Meduza Ивану Голунову извинения за незаконное уголовное преследование, сообщили РБК в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Прокуратура Западного административного округа г. Москвы направила журналисту Ивану Голунову официальные извинения в связи с его необоснованным привлечением к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

Голунов сообщил, что ему об извинениях ничего не известно. «Никто не извинился. Извинения приносятся письменно в течение одного месяца с момента вынесения постановления о прекращении уголовного преследования», — написал адвокат журналиста Сергей Бадамшин в своем Telegram-канале.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/politics/05/02/2020/5e3a7e849a794712c02c79f5?from=newsfeed[/url]

23galina 05.02.2020 13:34

Бадамшин опубликовал письмо, адресованное ему от замначальника управления по надзору за следствием МВД. В нем утверждается, что «официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред приносится прокурором, непосредственно надзирающим за уголовным делом».

«Они не извинились, а переслали в прокуратуру Москвы, которая не осуществляет надзор за делом Голунова», — уточнил адвокат в разговоре с РБК. По словам Бадамшина, после освобождения Голунова дело передали в Генпрокуратуру, а потом в СК. «В дальнейшем это дело находится в СК и надзор за этим делом осуществляет Генпрокуратура», — отметил адвокат.

Он добавил, что в соответствии с законом извинение от имени государства, которое приносит прокурор, осуществляющий надзор за делом, является одним из правовых последствий реабилитации.

В пресс-службе Генпрокуратуры посоветовали РБК перезвонить по данному вопросу 4 февраля.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e384d2c9a7947b5843fa9c1?from=newsfeed[/url]

tim_83 05.02.2020 19:07

[quote=Снег;46846358]Ты решил на форуме прорекламировать наркоманов?[/quote]
ыыыы
тут тоже обделавшиеся есть, как и на форуме уровнем повыше - на "Обществе"

tim_83 05.02.2020 19:08

[quote=Divergent;47434843]В пресс-службе Генпрокуратуры посоветовали РБК перезвонить по данному вопросу 4 февраля.[/quote]
закон? какой закон?!

tim_83 05.02.2020 19:10

[quote=Homer Simpson;46846566]Скотство либерастни во все красе... хотя, после оправдания педофилии осв, оправдание наркотиков - это уже мелочи...[/quote]
идеально.
сWинские посты даже нет желания читать - наверное тот же с-ный бред, что и на "Обществе" перепощивало бггг

rexline 05.02.2020 19:21

Извиняться от лица государства? Это же позор, какой-то...

23galina 05.02.2020 22:17

Журналист Иван Голунов, в отношении которого было незаконно возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков, в стриме RT «Прекрасная Россия бу-бу-бу» рассказал, что получил тысячи писем с разными историями.
«Мне поступило несколько тысяч писем с разными историями, и этот объём я не могу обработать. В этих историях должны разбираться те органы, которые могут помочь людям, — суды, прокуратура, уполномоченные по правам человека и так далее. Я не могу читать все письма и говорить: «Вот, смотрите, такая история», мне нужно с историей разобраться», — сказал журналист.

По его словам, он занимается делом, чтобы «восторжествовала справедливость» и чтобы «был создан прецедент».

RT предложил журналисту Ивану Голунову передать в редакцию телеканала письма с историями, которые, по его словам, ему присылают в больших количествах.
«Ты можешь послать все эти письма нам, а у нас есть конкретная программа (проект #НеОдинНаОдин. — RT), которая этим занимается», — сказал в стриме RT «Прекрасная Россия бу-бу-бу» ведущий Митя Леонтьев.

23galina 19.02.2020 16:53

Бывший полицейский Денис Коновалов, обвиняемый по делу журналиста Ивана Голунова, признался, что подбросил журналисту наркотики, и сказал, что сделал это по указанию своего начальника Игоря Ляховца. Об этом Интерфаксу рассказал адвокат Алексей Коврижкин, который представляет интересы Ляховца.

людвиг 70 19.02.2020 17:09

Поймали, в принципе, рядовых полицейских. Раздули что, что-то небывалое. Так половина дел так фабрикуется. А судей почему не ловят? В арбитражах сидят судьи-бандиты, врут, грабят путем вранья. И ничего... Следственный комитет даже не рассматривает заявления о совершении ими уголовных преступлений, ссылаясь на 20 инструкцию. Верховный тоже не рассматривает, заявляя, что это должен делать Следственный комитет. Президент РФ вообще полный отстой - ничего не делает.

Kazymoto 19.02.2020 17:17

Дело Голунова,продолжение следует...
[b]Красногвардейский патруль. Как попытка запугать школьника уголовным преследованием обернулась для нацгвардейцев 11 делами
[/b][url]https://zona.media/article/2020/02/17/eleven[/url]
Сценарий тот же,подброс наркотикой+вымогательство ментов...

Хвала Иегове,также как и в случае с Голуновым дело закончилось благополучно,но не для золотогвардейцев...

23galina 25.02.2020 09:53

СК по Омской области возбудил уголовное дело против неустановленных сотрудников полиции и Росгвардии, задержавших музыканта Дмитрия Федорова, который был найден обезглавленным после жалобы на силовиков. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат омского горсовета Дмитрий Петренко.
Напомним, тело 25-летнего Федорова нашли 26 декабря близ железнодорожных путей. По словам Петренко, к которому тогда обратился адвокат погибшего, следствие сначала попыталось представить смерть молодого человека как суицид, хотя на теле омича нашли ровные повреждения, а на месте происшествия не было крови.

За несколько дней до гибели мужчина выложил на своей странице «ВКонтакте» видео, в котором рассказал, что росгвардейцы задержали его и при обыске подбросили ему пакеты с наркотиками. Защита погибшего сообщала о многочисленных нарушениях следователей в ходе расследования этого дела.
[url]https://novayagazeta.ru/news/2020/02/25/159317-sk-vozbudil-delo-o-prevyshenii-polnomochiy-po-delu-omicha-naydennogo-obezglavlennym-posle-zhaloby-na-rosgvardeytsev[/url]

23galina 29.02.2020 15:08

Бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу Москвы Игорь Ляховец, обвиняемый в подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову, заявил, что его оговорили, и настаивает на своей невиновности. Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале со ссылкой на показания полицейского.

Ляховец утверждает, что журналист причастен к хранению наркотиков.

«Я считаю, что Голунов, воспользовавшись общественным резонансом и антипатией общества к сотрудникам правоохранительных органов, оговорил меня и моих коллег с целью избежать привлечения его к уголовной ответственности по особо тяжкой статье. По моему мнению, Голунова реабилитировали ввиду недопущения планировавшихся акций массовых протестов накануне празднования Дня России и ежегодной прямой линии с президентом», — считает обвиняемый.

Ляховец заявил, что ни он, ни его подчиненные и коллеги не совершали преступления в отношении Голунова.
В своих показаниях полицейский указывает, что 29 марта 2019 года поступила оперативная информация из СИЗО-3 Москвы в отношении неустановленного лица, которое использует телефон с абонентским номером 8910***. Было установлено, что он принадлежит Голунову. В Мосгорсуде были получены разрешения на прослушку этого абонента и обследование его квартиры.

В «Яндекс.Такси» полиции сообщили адрес проживания Голунова и информацию о его перемещениях. Оперативники Ляховца вели наблюдение за ним. 26 мая 2019 года журналист прилетел из Чехии в Москву.

«В связи с эти были основания полагать, что Голунов может везти с собой из Чехии партию наркотиков, однако ввиду малого количества времени решение о его задержании в аэропорту было отменено», — утверждает Ляховец.

По его словам, 6 июня 2019 года Голунова задержали, у него в рюкзаке были наркотики. Задержанный отказался дать образцы в виде смывов рук и срезов ногтей. Его повезли на медосвидетельствование в наркологическую больницу, где Голунов «устроил истерику, хватался руками за стулья и за перила лестницы, поэтому в отношении него была применена физическая сила».

26 февраля из СИЗО освободили оперативника Дениса Коновалова, который заявил, что подбросил наркотики журналисту по приказу начальника Ляховца.
[url]https://lenta.ru/news/2020/02/29/golunov/[/url]

801 05.03.2020 15:55

Журналист Иван Голунов заявил, что следствие направляет его на психиатрическую экспертизу. Об этом он рассказал «Интерфаксу».
По его словам, он получил от СК направление [b]на прохождение экспертизы, которая покажет его адекватность восприятия и зависимость от психоактивных веществ.[/b]
Также журналист признался, что с 1987 года он наблюдался у психиатра, после того, как его отдали в логопедический детский сад. Однако в 2002 году карточка ушла в архив в связи с неактуальностью.
«В 2013 году я получил паспорт моряка, где у меня была психиатрическая экспертиза, то есть я был здоров», — добавил Голунов.
Официального подтверждения информации от правоохранительных органов пока нет.

Вот бы форумских дурачков сдать на такую экспертизу.

KVD 06.03.2020 15:59

[quote=Разум;47500588] Журналист Иван Голунов заявил, что следствие направляет его на психиатрическую экспертизу [/quote]
Потерпевшего "следствие" куда то там направляет? Это само следствие надобно на экспертизу направить.

23galina 06.03.2020 19:14

Бывший начальник отделения по контролю за оборотом героина, кокаина и синтетических наркотиков УВД по Западному округу столицы Игорь Ляховец, которого следствие подозревает в организации задержания журналиста Ивана Голунова, сидит в двухместной камере один, ему не смогли подобрать соседа. Об этом стало известно по итогам посещения СИЗО специальным корреспондентом RT, членом ОНК Борисом Клином.
Как пояснил представитель администрации изолятора, в соответствии с законом соседом экс-полицейского в СИЗО может быть только бывший сотрудник правоохранительных органов, а таких в «Лефортово» немного.

«Попрошу жену прислать мне кокосовый орех и сыр-косичку, сделаю, как герой одного фильма, себе из этого «собеседника» или с воробьями на прогулке буду разговаривать», — прокомментировал Ляховец ситуацию в беседе с Клином.

В ходе встречи с представителями комиссии Ляховец посетовал на то, что ему в СИЗО в течение трёх недель не выдали переданную родственниками телевизионную антенну, но отметил, что от отсутствия телевизора не сильно страдает, так как и ранее его не смотрел.

23galina 07.03.2020 20:00

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, исключающий необоснованное возбуждение уголовных дел о сбыте наркотиков. В основе производства хотят видеть веские доказательства и экспертное заключение.

Соответствующий документ 7 марта размещён в базе системы обеспечения законодательной деятельности. Предложено дополнить статью 146 Уголовно-процессуального кодекса новой, шестой частью, в которой уточняются основания для уголовного преследования по статьям 228.1 УК («Незаконные производство и сбыт наркотиков») и 228.4 УК («Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств».
Дела по этим статьям не могут быть возбуждены без сведений о виде, массе и наименовании запрещённых веществ, а также без «достаточных данных, указывающих на их передачу другим лицам».

Как сказано в пояснительной записке, нововведение призвано защитить граждан от «необоснованного вовлечения в «доследственные» проверки и расследования» дел, в основе которых не хватает данных.

«Сам факт возбуждения уголовных дел в таких случаях, как правило, обжаловался, вызывал негативную реакцию вовлекаемых в уголовнопроцессуальную деятельность граждан и критику со стороны институтов гражданского общества», — отмечают в документе.

Кроме того, ожидается, что новая практика позволит усилить требовательность к правоохранительным органам. Отказаться от «безусловного» возбуждения дел в марте прошлого года предложило МВД.
[url]https://www.fontanka.ru/2020/03/07/69020743/[/url]

KVD 18.12.2020 12:47

ТАСС-ДОСЬЕ. 14 декабря 2020 года Мосгорсуд проведет первое заседание по существу дела в отношении экс-полицейских, обвиняемых в незаконном задержании и фабрикации уголовного дела журналиста Ивана Голунова. ТАСС подготовил материал об этом деле.
[url]https://tass.ru/info/10247929?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial[/url]

WINSTON_60 18.12.2020 12:54

[quote=KVD;48059932]14 декабря 2020 года [/quote]
Ты реально тормозишь.)

Winny 18.12.2020 13:25

1584-WINSTON_60 > он только учится, не суди строго.


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.