К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исповедь царского генерала

Гость
0 - 05.03.2014 - 00:04
МОЕМУ МОЛОДОМУ ЧИТАТЕЛЮ.
За год до первой мировой войны в России с огромной помпой было отпраздновано трехсотлетие дома Романовых. Через четыре года династия полетела в уготованную ей пропасть. Я был верным слугой этой династии, так как же случилось, что я изменил государю, которому присягал еще в юности?
Каким образом я, «старорежимный» генерал, занимавший высокие штабные должности в императорской армии, оказался еще накануне Октября сторонником не очень понятного мне тогда Ленина? Почему я не оправдал «доверия» Временного правительства и перешел к большевикам, едва вышедшим из послеиюльского полуподполья?
Если бы этот крутой перелом произошел только во мне, о нем не стоило бы писать,— мало ли как ломаются психология и убеждения людей. Но в том-то и дело, что я был одним из многих.



Гость
1 - 05.03.2014 - 00:05
Существует ошибочное представление, что подавляющее большинство прежних офицеров с оружием в руках боролось против Советов. Но история говорит о другом,
В пресловутом «ледяном» походе Лавра Корнилова участвовало вряд ли больше двух тысяч офицеров.
И Колчак, и Деникин, и другие «вожди» белого движения вынуждены были проводить принудительные мобилизации офицеров, иначе белые армии остались бы без командного состава. На службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии в разгар гражданской войны находились десятки тысяч прежних офицеров и военных чиновников.
Не только рядовое офицерство, но и лучшие генералы царской армии, едва немцы, вероломно прекратив брестские переговоры, повели наступление на Петроград, были привлечены к строительству вооруженных сил молодой Советской республики и, за немногими исключениями, само¬отверженно служили народу.
В числе русских генералов, сразу же оказавшихся в лагере Великой Октябрьской революции, был и я. Я не без колебаний пошел на службу к Советам.
Мне шел сорок восьмой год, возраст, когда человек не склонен к быстрым решениям и нелегко меняет налаженный быт. Я находился на военной службе около тридцати лет, и все эти годы мне внушали, что я должен отдать жизнь за «веру, царя и отечество». И мне совсем не так просто было прийти к мысли о ненужности и даже вредности царствующей династии — военная среда, в которой я вращался, не уставала твердить об «обожаемом монархе».
Я привык к удобной и привилегированной жизни. Я был «вашим превосходительством», передо мной становились во фронт, я мог обращаться с пренебрежительным «ты» почти к любому «верноподданному» огромной империи.
И вдруг все это полетело вверх тормашками. Не стало ни широких генеральских погон с зигзагами на золотом поле, ни дворянства, ни непоколебимых традиций лейб-гвардии Литовского полка, со службы в котором началась моя военная карьера.
Было боязно идти в революционную армию, где все представлялось необычным, а зачастую и непонятным; служить в войсках, отказавшись от чинов, красных лам¬пасов и привычной муштры; окружить себя вчерашними «нижними чинами» и видеть в роли главнокомандующего недавнего ссыльного или каторжанина. Еще непонятнее казались коммунистические идеи — я ведь всю жизнь те¬шился мыслью, что живу вне политики.
И все-таки я оказался на службе у революции. Но даже теперь, на восемьдесят седьмом году жизни, когда лукавить и хитрить мне незачем, я не могу дать сразу ясного, и точного ответа на вопрос, почему я это сделал.
Разочарование в династии пришло не сразу. Трусливое отречение Николая II от престола было последней каплей, переполнившей чашу моего терпения. Ходынка, позорно проигранная русско-японская война, пятый год, дворцовая камарилья и распутинщина — все это, наконец, избавило меня от наивной веры в царя, которую вбивали с детства.
Режим Керенского с его безудержной говорильней показался мне каким-то ненастоящим. Пойти к белым я не мог; все во мне восставало против карьеризма и беспринципности таких моих однокашников, как генералы Краснов, Корнилов, Деникин и прочие.
Оставались только большевики...
Я не был от них так далек, как это могло казаться. Мой младший брат, Владимир Дмитриевич, примкнул к Ленину и ушел в революционное большевистское подполье еще в конце прошлого века. С братом, несмотря на разницу в мировоззрении и политических убеждениях, мы всегда дружили, и, конечно, он многое сделал, чтобы направить меня на новый и трудный путь.
Огромную роль в ломке моего миросозерцания сыграла первая мировая война с ее бестолочью, с бездарностью верховного командования, с коварством союзников и бесцеремонным хозяйничаньем вражеской разведки в наших высших штабах и даже во дворце самого Николая II.
Поэтому эту правдивую повесть о себе я и хочу начать с объявления нам войны Германией и ее союзниками.

М. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧ, генерал-лейтенант в отставке
Москва. Июль 1956 г.
Модератор
3 - 05.03.2014 - 00:19
исповедь - хорошее слово.. подходящее... чувак кается в своих грехах... раскрывает то, чем оправдывает свое предательство.. в каком то разрезе это может быть интересно.. возможно.. но мне это читать тоскливо и печально.. искать оправдания своим поступкам в поступках других людей - вообще низко.. а для офицера... ну не знаю... не вижу ничего поучительного..
Гость
4 - 05.03.2014 - 00:32
3.
"Существует ошибочное представление, что подавляющее большинство прежних офицеров с оружием в руках боролось против Советов. Но история говорит о другом,
В пресловутом «ледяном» походе Лавра Корнилова участвовало вряд ли больше двух тысяч офицеров.
И Колчак, и Деникин, и другие «вожди» белого движения вынуждены были проводить принудительные мобилизации офицеров, иначе белые армии остались бы без командного состава. На службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии в разгар гражданской войны находились десятки тысяч прежних офицеров и военных чиновников".

По-вашему большинство белых офицеров - предатели?
Просто, они пошли за народом.
И Булгаков, которого после 1991 года возносят, получается, лгал в своей "Белой гвардии".
Модератор
6 - 05.03.2014 - 00:49
4 на ваши вопросы ответы положительные.. и вот вам иллюстрация

"И все-таки я оказался на службе у революции. Но даже теперь, на восемьдесят седьмом году жизни, когда лукавить и хитрить мне незачем, я не могу дать сразу ясного, и точного ответа на вопрос, почему я это сделал..Огромную роль в ломке моего миросозерцания сыграла первая мировая война с ее бестолочью, с бездарностью верховного командования, с коварством союзников и бесцеремонным хозяйничаньем вражеской разведки в наших высших штабах и даже во дворце самого Николая II." в переводе с генеральско-предательского на нормальный русский это значит:

"и все-таки я преступил свою клятву и переметнулся к врагу.. мне скоро помирать, а значит незачем врать самому себе.. я пошел на это преступление потому, что видел что царской власти скоро кирдык.. она вырождалась и не была способна защитить себя и меня.. в ней было множество проблем.. я тоже был к ним причастен - ведь я был генералом.. но когда я понял, что красные победят, а белые уже ни на что не способны - я пошел на сторону красных.. и не прогадал" такая вот исповедь.. ну, честно, по крайней мере..
Гость
7 - 05.03.2014 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Капелла Посмотреть сообщение
Просто, они пошли за народом.
Угу. И это люди, которые должны были вести народ. А они пошли за толпой.
Гость
8 - 05.03.2014 - 05:06
Ну а что... почитал сейчас про этого генерала, довольно неплохой мужик, на фоне большинства бездарей из генералитета того времени. А то, что пошел к красным, тоже неудивительно - это сейчас ретроспективно легко рассуждать, а тогда, имея перед глазами весь тот бардак и распад в Российской Империи, люди было готовы идти хоть за чертом - хуже чем есть, казалось невозможным. Короче говоря, массовый приток царских офицеров в РККА не столько заслуга большевиков (хотя нужно отдать должное талантам Троцкого как создателя армии "на коленке"), сколь достижение царя-батюшки и его окружения, оттолкнувшего под конец всех и вся.
Гость
10 - 05.03.2014 - 06:11
Цитата:
Сообщение от Капелла Посмотреть сообщение
М. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧ, генерал-лейтенант в отставке
Иуда...
Паркетный генерал,про коего была поговорка:
Сорок лет в строю и ни разу в бою!

Што на его совести гибель русского национального героя Нестерова я уже тут отписывал...
Гость
11 - 05.03.2014 - 06:31
7-Один дэш ангостуры >
Надо начать с того, что Верховный Главнокомандующий в ходе войны, в которую страна вступила по его приказу, отрекся: "Ах, все меня предали, я ухожу ацтаффко".
Нечего после такого предательства пенять генералам и офицерам.
Гость
12 - 05.03.2014 - 06:59
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Што на его совести гибель русского национального героя Нестерова я уже тут отписывал...
Ну ты тут много хирни всякой отписывал, все уже привыкли. ))

По теме: вот пример ПРАВИЛЬНОГО офицера. Он неправ только в одном — что вообще служил царю.
Почему-то форумские идиоты совершенно не задумываются о том, что когда ЦЕЛАЯ СТРАНА служит одному мешочку мяса с костями и говном, — это как-то неправильно.
Гость
14 - 05.03.2014 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Хе-хе..Это Ви таки за Сталина тут бухтите..? Но стоит и вспомнить тут к месту Хрущева,кой был единоличным правителем Союза,так же как и последующие Дарагие Ильичи... Да и щас в России правит подполковник,власть коего по своим размерам и не снилась самодержцам РИ...
Все эти люди хотя бы формально не являлись самодержцами, в отличие от.
И да. Вы, либерасты, за вашего подполковника готовы жопы рвать, вам нравится когда вас имеют. А уж за царя... уууу!


Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
образцы моей херни,плиз...
Да вот хоть про того же Нестерова.
А вообще, у тебя почти каждый пост может служить образцовым образцом. Как только ты касаешься каких-либо фактов — это можно сразу заносить в аналы.
Гость
15 - 05.03.2014 - 07:50
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Все эти люди хотя бы формально не являлись самодержцами, в отличие от.
Еще раз,для придурка Сёмы спешиал:-совецкие генсеки обладали намного большей властью,нежели российские самодержцы..Во всяк случае перманентные Голодоморы не устраивали,не было Гулага,не было статьи 6 Конституции,не было и 58 статьи во всей ея красе...
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
за вашего подполковника готовы жопы рвать, вам нравится когда вас имеют
Пордон,я за неуважение к Солнцеликому и судимость имею,так што не шей мокрого,Сима Мойшевич...
А Ваши соратники-комунизды не упускают малейшей возможности лизнуть Пу...
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Да вот хоть про того же Нестерова.
Для комуниздических идиотов: http://abos.ru/?p=76149

Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
А вообще, у тебя почти каждый пост может служить образцовым образцом. Как только ты касаешься каких-либо фактов — это можно сразу заносить в аналы.
Таки да,а почему нет..?
Мя еще в этой жисти никто не уличил во вранье,это то,чем я отличен от комуниздов,
чья идеология была построена на голимой лжи...
Гость
16 - 05.03.2014 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Для комуниздических идиотов: http://abos.ru/?p=76149
----
Владимир Воронов, обозреватель газеты «Совершенно секретно», сентябрь, №9"
----
Ну разумеется, газеты "Совершенно снекретно" и "Спид-Инфо" — это главный источник правдивой информации для каждого настоящего либеразда.
Бугого.



Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
совецкие генсеки обладали намного большей властью,нежели российские самодержцы
Конечно намного большей. Куда уж Ивану Васильевичу Грозному до К. У. Черненко. ))
Пойми, баранья башка, что дело-то даже не в большей или меньшей власти, а в самом факте обладания этой властью по наследственному принципу, когда самодержцем (т.е. неограниченным правителем) вся Руси становился какой угодно мешок с гамном лишь по праву своего происхождения.


Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Мя еще в этой жисти никто не уличил во вранье
Токо в брехне голимой, да.
Ну это ж не вранье, ессесно. Вранье — благородное занятие. ))
Гость
17 - 05.03.2014 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Капелла Посмотреть сообщение
М. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧ, генерал-лейтенант в отставке
генерал-квартирмейстер при Рузском. Активный соучастник заговора Родзянко. Первый генерал-иуда Октябрьского переворота. Человек непосредственно ответственный за поражение России в 1 Мировой и приходе к власти большевиков. Достойный человек.
Гость
18 - 05.03.2014 - 09:42
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Ну разумеется, газеты "Совершенно снекретно" и "Спид-Инфо" — это главный источник правдивой информации для каждого настоящего либеразда.
Для тя,олигофрена,самый надежный источник БСЭ и Совроська...
Но и для тя нашел источник,чисто комуниздический таки насквозь,где подлость генерал-каптенармуса очевидна: http://zasssr.info/node/1191
О том же говорит Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%.....Киньте туда-сь опровержение,авось тя там послушают...



Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
самодержцем (т.е. неограниченным правителем) вся Руси становился какой угодно мешок с гамном лишь по праву своего происхождения.
Угу...Назови самодержца Новой Истории,кой был в состоянии отжать Юкос..?
Посадить позиционера лет этак намного..?
Бабахнуть в СМИ "мочить в сортирах"..?
Иль там за Варяг сказануть "Оный утонул"...?

Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Вранье — благородное занятие. ))
Таки да,для комунизда сие таки свято!
Гость
19 - 05.03.2014 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Угу...Назови самодержца Новой Истории,кой был в состоянии отжать Юкос..? Посадить позиционера лет этак намного..? Бабахнуть в СМИ "мочить в сортирах"..? Иль там за Варяг сказануть "Оный утонул"...?
Лехко и непринужденно — все пункты.

Насчет "Варяга" — это вообще празднег какой-то.
Как известно, крейсер "Варяг" совршил свой подвиг 9 февраля 1904 года.
Читая олигофренский николашкин дневник за это год,
мы видим, что:

-----
8-го февраля. Воскресенье.

Алексеев донес, что покинул П[орт]-Артур и переезжает в Мукден.

Были у обедни в 10 час. и затем поехали в Царское Село подышать свежим воздухом. Погода стояла отличная. Миша и Ольга приехали. Гуляли вместе и отдельно. Всего я пробыл, на воздухе около 3 час. и насладился проведенным там временем. Вернулись в город в 4 1/2 ч. Дядя Владимир пил с нами чай. Читать пришлось немного. Обедали у Мама и провели с нею вечер.

9-го февраля. Понедельник.

Начало Великого Поста.

Стоял ясный теплый день.

В 11 1/2 ходили к часам в Малую церковь. Завтракал Дмитрий Шер[еметев] (деж.). Много занимался, имел два доклада. Гулял. В 7 час. поехали в Аничков к вечерней службе. Вернулись домой к 10 1/4 час.

10-го февраля. Вторник.

Утром ходил в главный караул, кот. занимала 4-я рота Павловского воен. училища. Принял Сахарова с докладом и Куропаткина. Завтракал гр. Тотлебен (деж.). Принял депутацию Петербургского губ. земства и вновь назначенных членов Тверской земской управы. Потом был еще Ламздорф. Гулял. Морозило и дул ветер. В 7 ч. поехали в Аничков к службе и обедали с Мама.

11-го февраля. Среда.

Утром принял ген. Случевского с подробным докладом. В 11 1/2 пошли к преждеосвященной обедне. Завтракал Котя Оболенский (деж.).

Принял изрядное количество представляющихся. Гулял, был мороз. Много читал. Ездили в Аничков. Получено хорошее известие об отбитой попытке японцев затопить вход в Порт-Артур пароходами с горючим материалом. “Ретвизан” своим огнем уничтожил четыре парохода и отогнал атаковавшие его миноносцы. Потерь не было.

12-го февраля. Четверг.

Утром посетил главный караул, который занимал Пажеский корпус. Пришла краткая телеграмма о вторичном нападении японцев на П[орт]-Артур и об успешном отбитии их. После часов с нами завтракал Долгорукий (деж.). Принимал до 4 час. Гулял. Мороз дошел позже до 9°. Вечером были в Аничкове.

13-го февраля. Пятница.

Утром был первый доклад Коковцева. Опоздал на четверть часа к обедне. Завтракал Соловой (деж.). Принял еще Григория Григорьевича. Гулял при хорошем морозе.

В 4 1/2 отправились вдвоем в крепость и к Спасителю. Пили чай при дневном свете. В 7 час. поехали в Аничков. Вернувшись в Зимний пошел в глав. караул, кот. занимало Николаев. Инжен. училище.

В 10 ч. исповедывались. Янышев пил с нами чай.

Вечером получили грустную весть о кончине младшего сына Генриха и Ирен — в Киле.

-----

А где же тут про "Варяг"???
А вот где:

----
16-го апреля. Пятница.

Погода была серая и холодная, накрапывал дождь, но настроение было у всех радостное. Из Севастополя прибыли командиры, офицеры и команды “Варяга” и “Корейца” [ 8 ]. Их встречали торжественно как подобает героев: по всему Невскому шпалерами стояли войска и военно-учебные заведения. В 11 1/2 они прибыли к Зимнему; я их обошел и затем они прошли церем. марш. Наверху в Белой зале приняли всех офицеров. Обед для нижних чинов был приготовлен в Николаевской зале на 620 чел. Обойдя столы, пошли в Концертную к завтраку. После этого долго разговаривали с офицерами.

Разошлись в 3 1/2. Подъем духа был большой.

Гулял и укладывался. Обедали вдвоем. Милица провела вечер с нами.

----

Вот так, между чаепитиями, обедами, завтраками и прогулками был упомянут и "Варяг", который здорово поднял Самодержцу настроение.
Гость
20 - 05.03.2014 - 12:12
17-CHT >19-SIEMENS > вы полегше а то уж захлебывается болезный на букве "з" ззззаходится
Гость
21 - 05.03.2014 - 12:36
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Насчет "Варяга" — это вообще празднег какой-то. Как известно, крейсер "Варяг" совршил свой подвиг 9 февраля 1904 года.
Но тем не менее оный Николай Вторый наградил ВЕСЬ ЭКИПАЖ Варяга георгиевски крестом 4 степени...Эт што,она утонула?
А сей орден для военного гражданина той поры был повыше нежели Герой Совецкаго Союза!
За всю историю РИ было всего четыре офицера полных кавалеров 4 степеней..,даже Великий Суворов оным не был...!
Далее,существует многочисленные свидетельства,што дневник Николая 2 фальсификат...
Гость
22 - 05.03.2014 - 12:55
21. Царь золото жалел на изготовление орденов, поэтому награждали мало.
Гость
23 - 05.03.2014 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
наградил ВЕСЬ ЭКИПАЖ Варяга георгиевски крестом 4 степени...
Это оооочень круто, учитывая, что 4-я степень — низшая.

Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
А сей орден для военного гражданина той поры был повыше нежели Герой Совецкаго Союза!
Уж конечно... )))))
Выше звания Героя Совесткого Союза вообще ничего в Истории не было. Даже нынешние Герои России — туфта полная.

Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Далее,существует многочисленные свидетельства,што дневник Николая 2 фальсификат...
Ессесно фальсификат, что же еще. )))))))) Как что-нибудь треске не нра — так сразу фальсификат. )))
Гость
24 - 05.03.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Эт што,она утонула?
Мы просто не слышали, что Николя отжог на этой радостой церемонии. Думаю, лучше бы он сказал, что Варяг утонул.
Гость
25 - 05.03.2014 - 13:12
Значение слова Шваль(из словаря) -негодный, ничтожный человек. Другое значение слова -сброд.
В карточных играх -мелкая карта, например шестёрки.
Это как раз про сабжевых "генералов" и "офицеров"

красная шваль
Гость
26 - 05.03.2014 - 13:14
25-_ё_ >
Шваль, ваще-то, ета портной.
Гость
27 - 05.03.2014 - 13:14
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
красная шваль
Эта шваль лучше тебя во многие миллиарды раз, пойми.
Гость
28 - 05.03.2014 - 13:19
26-pushca > это устаревшее значение.
видишь в теме нет второго поста? -это модератор не знает значения слова шваль

27-SIEMENS > шваль, как ей и положено, разбежалась.
некоторых постреляли, как шпионов. Типа Тухачевского.
ну кому нужна шваль?
Гость
29 - 05.03.2014 - 13:26
22-Aminet > да какое там золото. Металл белого цвета жалел.
23-SIEMENS > учитывая, что это высшая воинская награда оооочень круто. К тому же дающая весьма приличную пенсию .
Гость
30 - 05.03.2014 - 13:29
26-pushca > ваще то это chevalier, возвращающийся в благодатный Париж с победой из Москвы.
Гость
32 - 05.03.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2663/ Для начала хватит
Даже в этом гнусном пасквиле написано, что предположительно сфальсифицированы дневники позже 1907 года. Да и то не сфальсифицированы даже, а один хрен в них чистая правда с документальной точностью.

Речь же шла за дневник 1904 года, который вообще вне подозрений.
Гость
33 - 05.03.2014 - 14:26
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
предположительно сфальсифицированы дневники позже 1907 года.
у Вас уникальный дар - видеть невидимое, читать ненаписанное и не вываливаться из фантазий в реальность. Правда некоторые называют такое состояние шизофренией, но вы им не верьте.
Гость
34 - 05.03.2014 - 14:29
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Речь же шла за дневник 1904 года, который вообще вне подозрений.
А што те не нравится сей дневник..?

Семен Моисеич,те трудно угодить с матерьялом,один хрен уйдешь в несознанку,но все же: http://pimtr.narod.ru/Iz-pod_lzhy/Iz...text.html#GR.3

http://rasumov-ab.livejournal.com/118059.html

http://www.rus-obr.ru/blog/8549

http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/n...ar_no_otr.html

http://www.belrussia.ru/page-id-596.html

http://karpets.livejournal.com/540808.html

Отречение-тоже фальшь...
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/37814/
Гость
35 - 05.03.2014 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Отречение-тоже фальшь...
Не только отречение, но и сам факт существования Коли-2 сегодня под большим вопросом.
Гость
36 - 05.03.2014 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
А што те не нравится сей дневник..?
Наоборот, очень нравится. Я тебе даже приводил выдержки из него — это просто очаровательно!
Гость
37 - 05.03.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
Отречение-тоже фальшь... http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/37814/
- даже из этой версии получается, что большевики свергли незаконную власть временного правительство пришедшего в результате переворота.

(камент понравился

Т.е. вполне себе возникает версия о ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕРЕВОРОТЕ совершенном в Российской Империи в феврале 1917 года. Очень интересно, что же там Константин, что же с подлинностью документов его отречения от престола? Кому был нужен ТАКОЙ переворот и в ТАКОЕ время?... М-да...
)
Гость
40 - 05.03.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Theckfy Посмотреть сообщение
http://www.belrussia.ru/page-id-596.html
"...Исходя из него, можно дойти до отрицания христианства: ведь Христос «проиграл»..."

Дальше даже читать не стал. Если он и христианство держит за чистую монету — о чем тут можно вообще? О_О
41 - 05.03.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Я тебе даже приводил выдержки из него — это просто очаровательно!
-ну сталин с "Сделать круто поворот к отступлению с тем, чтобы механически отпали от оппозиции приставшие к ней грязные хвосты" явно выше оп стилю стоит
42 - 05.03.2014 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Жёлтый Бубен Посмотреть сообщение
- даже из этой версии получается, что большевики свергли незаконную власть временного правительство пришедшего в результате переворота.
-это не делает их поступок законным.Ср.Убийство убийцы или кража у вора
Гость
43 - 05.03.2014 - 15:08
42-_Кошница_ > а судьи кто?
Б-г который руками большевиков спас Русскую цивилизацию от разорения?
Гость
44 - 05.03.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
это не делает их поступок законным
Абсолютно законный поступок. Право на революцию является неотъемлемым правом любого общества.
Гость
45 - 05.03.2014 - 15:17
(9) "8-го февраля. Воскресенье...
13-го февраля. Пятница.
А где же тут про "Варяг"???"

Родной, тебе напомнить, что в 1904 не было интернета с твиттерами? Что любое сообщение, там где не было телеграфа, передвигалось со скоростью паровоза? А там где не ходили паровозы, со скоростью лошади??? Ты наивно полагаешь, что о событии, случившемся где-то возле Японии, через 4 дня были обязаны знать в СПб??? Офигеть...
Гость
46 - 05.03.2014 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Ахилл Посмотреть сообщение
Ты наивно полагаешь, что о событии, случившемся где-то возле Японии, через 4 дня были обязаны знать в СПб??? Офигеть
Ты можешь фигеть, разумеется, сколько хочешь.
Однако первое и единственное упоминанние после 9 февраля о "Варяге" относится к 16 апреля и оно приведено полностью.
И да, телеграф тогда уже был, как бы сильно тебе не хотелось обратного. ))
Читаем есчо раз, до кого не дошло:


11-го февраля. Среда.

Утром принял ген. Случевского с подробным докладом. В 11 1/2 пошли к преждеосвященной обедне. Завтракал Котя Оболенский (деж.).

Принял изрядное количество представляющихся. Гулял, был мороз. Много читал. Ездили в Аничков. Получено хорошее известие об отбитой попытке японцев затопить вход в Порт-Артур пароходами с горючим материалом. “Ретвизан” своим огнем уничтожил четыре парохода и отогнал атаковавшие его миноносцы. Потерь не было.

12-го февраля. Четверг.

Утром посетил главный караул, который занимал Пажеский корпус. Пришла краткая телеграмма о вторичном нападении японцев на П[орт]-Артур и об успешном отбитии их. После часов с нами завтракал Долгорукий (деж.). Принимал до 4 час. Гулял. Мороз дошел позже до 9°. Вечером были в Аничкове.


"Ретвизан", есичо, уничтожил 4 парохода именно 11 февраля. И в тот же день Коля об этом знал.
А "Варяг"... ну он же утонул, чо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены