К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Главная причина развала СССР

Гость
0 - 20.07.2013 - 21:14
По этой теме уже сломано много копьев: обвиняют КПСС, Горбачева, Ельцина, ЦРУ, сионистов, демократов и.т.д.
А главная причина в том, что народ оскотинился. До революции были нормальные люди, и после революции, и до конца 70-х годов. Но в 70-х вирус или червь, привнесенный из-за бугра начал разъедать мораль, особенно с приходом Горбачева. А с появлением Ельцина раковая опухоль пустила метастазы, и лечение теперь стало невозможно. Нужно хирургическое вмешательство.
Хирурги уже были и есть, но не хватает здорового медперсонала: большинство тоже поразила болезнь. Поэтому Кургинян и говорит о том, что если срочно не изменить курс, то к 2017-18 годам Россию постигнет крах.
Для того, чтобы попытаться вылечить больное общество, Курнинян открыл диспансер - школу "Сути времени". Лечитесь ребята!
http://eot.su/



201 - 26.07.2013 - 14:39
Сообщение от Фотон:
В СССР основное население были русские люди.
195-wws > В СССР-то? Ну да. Особенно Ефимовичи и Моисеевичи...и тэ. дэ
Ещё один закрыватель русских выискался. Погуляйте где-нибудь рядышком со своей писулькой.
Гость
202 - 26.07.2013 - 15:00
191-Фотон > советская культура -это культура уничтожившая эсср
..хотя если копнуть поглубже! именно Русская Культура одним шалопетом отправила эсср в небытиё.

ни один русский Человек не вышел на защту эссра когда по радио и ТВ объявили об окончании социализма,
так сотня другая евреев побузили в Москве и разошлись

а остальные 100% даже ухом не повели, тока матюкнулись удовлетворённо
и всё
203 - 26.07.2013 - 16:06
205-_ё_ > советская культура -это культура уничтожившая эсср
Это хто ж уничтожал СССР?
Он, что ле?


..или они:


..или этот хор учителей:


а, наверное, крокодил Гена, недовольный тем, что день рождения только раз в году, шарахнул по СССР своей песней:
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода - по асфальту рекой.
И неясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему я веселый такой.
Припев:
Я играю на гармошке
У прохожих на виду...
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
И бесплатно покажет кино,
С днем рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот "эскимо".
Припев

Ну, вы, Ё, и мастак гнать всякую пургу без оглядки на её объективность.
Гость
205 - 26.07.2013 - 21:52
В романе одного мудрого мужика я как-то вычитал тезис: "Миф - это реальное событие, в восприятии дурака и в обработке поэта".
Поэта надо пожалуй оставить в покое, а вот с дураком некисло бы и разобраться. Со времени прочтения я этот тезис неоднократно уже и сам цитировал по поводу и без, и от других слыхал, в том числе и с готовым резюме по этому поводу. В том смысле, что мол "понятно, что на планете Земля дураков процентов 95 или даже поболе". Ясен пень, что резюмирующий себя к дуракам никогда не причисляет, а ить зря чесслово.
Думается мене, что в данном случае термин "дурак" стоит применить не в смысле абсолютных умственных способностей индивида, а в смысле его способности оценить конкретное событие в его относительном смысле. Ну, то есть вот перед нами 12564-я тема "Чаво это вдруг развалился сысысыр, хотя мы все этого не хочили (вернее, большинство из нас, согласно пресловутому референдуму)". То есть на голубом глазу реальные современники и даже можно сказать участники реального события как ото адиоты в 12564-й раз ходят друг к дружке с вопросом - "а чо это было то?" - реально поэта тут только не хватает, со второй частью тезиса тут даже некоторый процентный перебор...
ЗЫ: я с вами, друзья мои, негожу отрываться от коллектива ;)
Гость
206 - 26.07.2013 - 23:09
206-Фотон > а как связаны эти картинки с советской культурой?

Господа! а давайте примомним, что входило в советскую культуру?

-умение часами стоять в очереди, надпись номера очереди на руке
-анекдоты про Брежнева и социализм вообще
-самиздатовский Высоцкий, восьмая копия
-отсутствие урн для мусора и закиданные бэчиками тротуары
-отсутствие общественных туалетов и зассаные подъезды и лифты
-повсеместно раздолбаный асфальт(помню на Ниве оторвал глушак на Ставропольской)
-всегда опаздывающие на несколько часов поезда

что ещё? а то прошло уж 20 лет, многое начало забываться, а ведь это наши корни
Гость
207 - 26.07.2013 - 23:27
209-_ё_ >+500
Фотоша болен непроходимой глупостью.Никак не может повзрослеть.
208 - 28.07.2013 - 00:43
_ё_ >+100500
Гость
209 - 28.07.2013 - 02:41
Да уж. А я с радостью и каким-то весельем вспоминаю, как на рассвете в 5 утра ходил записываться в очередь за колбасой. Там встречались, общались, хорошо жили:)
Гость
210 - 28.07.2013 - 08:40
(209)
- Маниакальное желание подписаться на "Литературную газету" (с нагрузкой в 3-4 других изданий). Причем газета эта не так уж чтобы... Последнюю страницу обычно читали. "Юмор и сатира"
- "Зарядка" по кухонному "гавкунчику".
- "ВИА" во время концерта стояли ровным рядом как на плацу.
- Пошлейшее культурное явление - ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ПО ЯЩИКУ...
Гость
211 - 28.07.2013 - 08:57
"ВИА" во время концерта стояли ровным рядом как на плацу."
В принципе, конечно, скакать по сцене на одной ножке куда более культурно (помниться их солист-алкаш еще подавился собственной блевотиной) ;)))
Гость
212 - 28.07.2013 - 09:08
Легыч 214 - могете привести какой музыкальный стиль или направление из СССР пошедший гулять по миру?
Наоборот все шло извне. Объяснить можете ?
Гость
213 - 28.07.2013 - 09:11
(2140 "ВИА" - это Вокально-Инструментальный Ансамбль. Их много было. Целых пять! Чей солист подавился, куда, зачем?..
Гость
214 - 28.07.2013 - 09:18
215. Могу. Обзовешь Фошистом. ;))
216. Ну, если предъявлять перетензии к стоянию столбом наших ВИА, то надо же их сравнивать с кем-то, кто ведет себя раскованно и приятно глазу, так же? Вот мне и припомнился один такой рассадник культуры не из наших. ;)
Гость
215 - 28.07.2013 - 09:20
(217) Ну дык имя в студию!
Гость
216 - 28.07.2013 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
215. Могу. Обзовешь Фошистом. ;))
Давайте не стесняйтесь!
И еще западную музыку времен наших ВИА слушают до сих пор а кто слушает те ВИА ?
Гость
217 - 28.07.2013 - 09:38
218. Эйсидиси конечно, а чего тут тайного то?
219. Это важно. Культурная традиция там не прерывалась, и смены элит не было. А наша новая постреволюционная элита оказалась инородной (что в принципе для России не новость), и на редкость бесплодной (что новость для нее самой, вернее обида, непонимание и традионный яростный спор с брызганьем слюнями и обзывательствами в фашизме).
Но по консервам повсеместно засели именно они, а их удел - бесплодный паразитизм.
Гость
218 - 28.07.2013 - 09:38
Цитата:
Сообщение от PavelIvanovich Посмотреть сообщение
Да уж. А я с радостью и каким-то весельем вспоминаю, как на рассвете в 5 утра ходил записываться в очередь за колбасой. Там встречались, общались, хорошо жили:)
Великое свойство советского человека: если дурдома избежать нельзя - надо устроить в нем праздник. И ведь удавалось! Очереди, поездки в колхозы "на картошку", демонстрации с портретами вождей, выборы... Многие до сих пор вспоминают эти "мероприятия" с ностальгическими вздохами...
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Последнюю страницу обычно читали. "Юмор и сатира"
Она называется "Клуб 12 стульев". Кстати, я и сейчас ЛГ почитываю. И не только 16-ю страницу.
Гость
219 - 28.07.2013 - 09:42
+220. (паразитизим) и презрение к деревенщине. То есть на советской музыкальной почве трансформация ковбойской незамысловатой песенки "Дом восходящего солнца" в хит мирового масштаба порото не был возможен. В смысле незамысловатых песенок то хоть отбавляй, а вот с трансформаторами просто беда.
Гость
220 - 28.07.2013 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
И ведь удавалось!
Дык тогда бабы моложе были:) И, кстате, не шутки, а ветераны ВОВ, многие, вспоминают войну как самое счастливое время. Мабуть потому, что там отвязывалась аксиологика, и все было поф, и жизнь и смерть.
Гость
221 - 28.07.2013 - 09:48
(222) Да уж. Куда там песенке "Дом восходящего..." с ее незамысловатостью до супер мирового хита "Мой адрес не дом и не улица..."
Гость
222 - 28.07.2013 - 09:49
Цитата:
Сообщение от PavelIvanovich Посмотреть сообщение
Дык тогда бабы моложе были:)
Не согласен! Тогда молодых было совсем мало. А сейчас - почти все! )))
Гость
223 - 28.07.2013 - 09:51
(225) !!! Именно!
Гость
224 - 28.07.2013 - 09:55
225-Старый Пень > Сейчас малолетки:) От видишь девочку, которая своих пару детишек катит, и думаешь, дык ребенок сама, куды ей, а отож:)
Гость
229 - 28.07.2013 - 12:10
Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
Все были примерно одинаково нищими же... Ето - единственная ценность социализма и безусловное его культурное завоевание
Именно так! Предельно четко сформулировано! +++100500!!!
Гость
230 - 28.07.2013 - 21:26
Главная причина развала СССР его импералистической сути.А все империи разваливаются,это аксиома.
Гость
231 - 29.07.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
206-Фотон > а как связаны эти картинки с советской культурой? Господа! а давайте примомним, что входило в советскую культуру?
-умение часами стоять в очереди, надпись номера очереди на руке
-анекдоты про Брежнева и социализм вообще -самиздатовский Высоцкий, восьмая копия
-отсутствие урн для мусора и закиданные бэчиками тротуары
-отсутствие общественных туалетов и зассаные подъезды и лифты
- повсеместно раздолбаный асфальт(помню на Ниве оторвал глушак на Ставропольской)
-всегда опаздывающие на несколько часов поезда что ещё? а то прошло уж 20 лет, многое начало забываться, а ведь это наши корни
Как бе не всё так.
- Часами (иногда - днями) в очереди - да.
- Анекдоты про Брежнева (позднего) - да.
- Самиздатовский Высоцкий - было, но были и официальные издания.
- Отсутствие урн для мусора - не согласен. Урны попропадали в ближе к концу 90-х. Антитеррористические мероприятия, типа.
- Отсутствие общественных туалетов - тоже не согласен. Были. Мало, но были. Потом почти все позакрывали. Сейчас - за денюжку, но тоже хрюн найдёшь.
- Повсеместно раздолбанный асфальт - не совсем так. Были образцово-показательные дороги и участки. Впрочем - не изменилось.

- Всегда опаздывающие на несколько часов поезда.
А вот это - неправда.
Со времён Кагановича были жёсткие требования к соблюдению ГДП (графика движения поездов. Для ж.д. - это Закон). И всегда нарушения карались нещадно.
Только меры кар были разные.
Плюсом - во второй половине 80-х была дичайшая нагрузка на ж.д. Элементарно не справлялась. Поэтому ставили на первое место экономику, а не людей (т.е. в критичной ситуации пустят грузовой, а пассажирский подождёт). Я этот ералаш успел застать. Когда могли "поставить" пассажирский (не "фирму" - тех наоборот вгоняли в график любой ценой) в угоду разгрузки участка от стоящих грузовых. Вопрос был - премии руководства и, соответственно, персонала. За пассажирского могли поругать, за срыв грузовых могли наказать серьёзно (наглядно в фильме "Магистраль").
И ещё удивительно, что ж.д., в таких условиях, "ехала", хотя загрузка основных магистралей была до 90% (во многом - благодаря современной, на тот момент, автоматике).

Ну и к вышесказанному - на всех вокзалах были бесплатные туалеты.
Гость
232 - 29.07.2013 - 11:52
234-Lucas >
Ну и к вышесказанному - на всех вокзалах были бесплатные туалеты.
В Минске на ж/д вокзале сейчас сиё удовольствие $0.1.
Гость
233 - 29.07.2013 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
234-Lucas > Ну и к вышесказанному - на всех вокзалах были бесплатные туалеты. В Минске на ж/д вокзале сейчас сиё удовольствие $0.1.
В РФ обязательно должны быть бесплатные туалеты на вокзалах.
Как-то это обходят.
На большинстве вокзалов - билет на поезд является пропуском (для этого у меня уже лет пять в паспорте лежит билет - всё равно не смотрят).
Знаю немаленькие вокзалы, где либо полностью бесплатно, либо бесплатно в ночное время.
Гость
234 - 29.07.2013 - 12:13
234-Lucas > на вокзалах и сейчас бесплатные туалеты если у тебя на руках билет

бесплатных сортиров в городе, сейчас, пруд пруди -в каждой кафешке

не знаю за Кагановича, а я не помню ни одного случая чтобы пассажирский поезд шел по расписанию

я уж не говорю за то, что туалетная бумага в эсср никогда
не отрывалась по перфорации.
да и пользовались в основном газетами тоже кстати элемент культуры ..а то балет, балет
Гость
235 - 29.07.2013 - 12:21
236-Lucas >
В Минске на ж/д вокзале есть безплатный туалет, но он
находится метрах в ~200 от здания вокзала (он там с незапамятных ремён).Думаю не все минчане о нём знают.
Гость
236 - 29.07.2013 - 12:32
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
234-Lucas > на вокзалах и сейчас бесплатные туалеты если у тебя на руках билет бесплатных сортиров в городе, сейчас, пруд пруди -в каждой кафешке не знаю за Кагановича, а я не помню ни одного случая чтобы пассажирский поезд шел по расписанию я уж не говорю за то, что туалетная бумага в эсср никогда не отрывалась по перфорации. да и пользовались в основном газетами тоже кстати элемент культуры ..а то балет, балет
Про туалетную бумагу - да, тока её наличие тогда в туалетах был "дас ист фантастиш".
А про поезда - зря ты так.
Я успел поработать на ж.д. в дикие времена конца 80-х.
И, глядя на сейчас, просто удивляюсь. КАК? Как это всё ехало?
Времени на перекур не было. Курили на рабочем месте.
Мониторов, чтоб глянуть характеристики поезда не было.
Графопостроители были - единицы. Вручную рисовали график (исполненного движения, сейчас - тоже, в основном). Местоположение поезда - +-2км (по блокучасткам). Его скорость - только догадаться, по времени прохождения блокучастка (или по запросу у машиниста, если не в "мертвой зоне").

Так что ответсвенно могу заявить - ж.д. были как раз связующим звеном СССР, а ни как не одной причин распада.
Даже сейчас селекторные проходят как при СССР. Даже прибалты в них участвуют. И только в более мягкой форме от РЖД (МПС) устраиваются выволочки ныне национальным ж.д.
Гость
237 - 29.07.2013 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Батрак Посмотреть сообщение
Для того, чтобы попытаться вылечить больное общество, Курнинян открыл диспансер - школу "Сути времени". Лечитесь ребята! http://eot.su/
-Дорогой батрак! После хождения по ссылке я вылечился! Рассосался операционный шов, улучшился стул, обмен веществ, прошли геморроидальные колики, пропала эректильная дисфункция, выросло 7 новых зубов (во втором ряду,ну,как у хищных рыб),исчезли язва желудка и рак легких в терминальной стадии и наконец,открылись жабры и я стал двоякодышащим! Спасибо вашему сайту!
Гость
238 - 29.07.2013 - 12:50
239-Lucas > да я и не обвиняю МПС, я просто вспоминаю элементы советской культуры,
а то Фотон думает что культура это балет,
не понимая, что подтереться "Правдой" это в гораздо большей степени культура
Гость
239 - 29.07.2013 - 12:53
234 сам себе противоречишь то у тебя не правда опаздывающие на пару часов пассажирские, то этот же пассажир стоит не по графику пропуская грузовые :)
В реальности же так оно и было, стоящий пассажир на богом забытом полустанке пропускающий пачки грузовх в обоих направлениях, ныне график движения пассажирских соблюдается куда строже, минута простоя и все - ты попал дорогой коллега.
Гость
240 - 29.07.2013 - 13:44
242-vovastik >
Одно другому не противоречит.
триста-весёлый будет стоять, если опаздывает "фирмА" (проще его потом вслед пустить) или, как было, порожняк под погрузку.
Я на участке чуток поработал, где калийную соль возили (Пальники-Кизел, ДЦ). Было важно в сухую погоду по максимуму прогнать. Дождь - весь участок "светится".
А если работал в 87-89 году, то можешь себе представить движуху. Интервал (грузовых) по Трансибу 5-6 мин.
Сам представь, к чему любая заморочка приводила.
Но ехали.
Кстати. С опозданиями обычно сталкивался на югах, когда отдыхать ездил.
Особенно на побережье.
На Трансибе опоздания были либо из-за аварий, либо по погодным условиям. Как-то из Перми в Свердловск ехал почти сутки, через Н.Тагил - снежные заносы, а у меня только один пирожок был и х.з. где чего прикупить - студентом был (уже в ВУЗе)- ресторан не осилить. Кста, год был как раз 89.
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
график движения пассажирских соблюдается куда строже, минута простоя и все - ты попал дорогой коллега.
Да. Сейчас пассажирский в угоду порожняка или маршрута не поставят.
Времена другие.
Но перед входным тот же грузовой (не тяжёлый) попросят "подзатянутся". 20 лет назад можно было и у входного поставить. Сейчас - нельзя.
А сколько раз было, что порожняк приходилось "гнать" только потому, что он - "длинный" и его просто поставить негде. Да и сейчас видел - длинные порожняки обгоняют электрички (в рамках графика) - видимо, есть для них выделенные ветки.
Гость
241 - 29.07.2013 - 14:00
241. Не "Правдой", а ватманом. Не классическим конечно, эрзац голимый эпохи позднего социализма, но тем-не-менее... бывали знаете ли наблюденья ;)))
Гость
242 - 29.07.2013 - 14:35
244-Легыч > насчёт ватмана спорить не берусь, но
видел в эсср в туалетах
следы от пальцев на стенах
кто были эти советские люди с пальцами? наверняка ведь комсомольцы
Зачем они так делали?!
И куда они делись сейчас?
Гость
243 - 29.07.2013 - 15:58
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
И куда они делись сейчас?
Руководят союзными республиками?
Гость
244 - 29.07.2013 - 16:33
246-Lucas > в "союзной республике" Узбекистон
уже ввели должность падишаха

вряд ли падишахи ковырялись пальцем в заднице. даже будучи комсомольцами
Гость
245 - 29.07.2013 - 16:48
247-а сам путь,кстати,от первого секретаря ЦК КП Узбекистана до падишаха,шаблон не рвет,хотел спросить утром,да запамятовал


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены