К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газу!

Гость
0 - 10.09.2014 - 08:59
Начала экспорта в ЕС нефти и природного газа в рамках создания трансатлантической зоны свободной торговли добивается от США Брюссель. Об этом сообщил в Вашингтоне еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Он подтвердил, что такой позиции Брюссель придерживается в том числе в связи с нынешними резкими трениями между Западом и Россией, являющейся основным поставщиком энергоресурсов в Европу, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.newsru.com/finance/10sep2...ortgazoil.html



Модератор
7921 - 02.07.2020 - 19:33
7923-Winny >да пофиг.. Могут пшеки перейти и на спг.. Со следующего года мы этим спг завалим рынки и цена на него упадёт процентов на 20-30.. Тогда пиндосы, если захотят, могут поставлять спг пшекам бесплатно.. А могут нагнуть пшеков покупать спг по цене выше рыночной. А могут пшеки кинуть пиндосов и таки покупать наш газ.. Нам все три варианта - нормально))
7922 - 02.07.2020 - 21:54
7924-NoThanks >"Нам все три варианта - нормально". Кому "нам", акционерам? Об этом говорит текущая капитализация? https://smart-lab.ru/q/GAZP/f/y/MSFO/market_cap/
А если в $? Что-то "нормально" не получается. ;)
7923 - 02.07.2020 - 21:57
7925-2xded >
пофиг капитализация.главное выплаты а бюджет
Модератор
7924 - 02.07.2020 - 23:01
7925-2xded >не, вот на акционеров как раз насрать..
7925 - 03.07.2020 - 01:50
7927-NoThanks > эээ ... Ну вот я - норотт, у меня, соотв-но, миллион акций народного достояния - разве мне параллелен курс моих акций ???
Модератор
7926 - 03.07.2020 - 03:39
7928-Winny >тебе нет.. Но мне насрать))
Гость
7927 - 03.07.2020 - 05:58
СПГ из пиндостана- эт попутный газ...
Было бы куда нафту складировать- они газ и за так отдали бы...
Что и проделывали неоднократно..
Ток за транспорт плати...
7928 - 03.07.2020 - 06:29
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
разве мне параллелен курс моих акций ???
тока если собрался продавать.или покупать.а в прочих случаях важны дивиденды
7929 - 03.07.2020 - 06:35
Цитата:
Сообщение от kamrade Посмотреть сообщение
они газ и за так отдали бы... Что и проделывали неоднократно..
Ну уточни, когда это США газ бесплатно раздавали?
7930 - 03.07.2020 - 13:38
Цитата:
Сообщение от kamrade Посмотреть сообщение
СПГ из пиндостана- эт попутный газ... Было бы куда нафту складировать- они газ и за так отдали бы...
Это опаснейшее заблуждение, которое культивируют те кто так сказать не в теме. Ну или откровенные маргиналы, которые не представляют себе как их любимый до дрожи Пиндосостан может остаться у разбитого корыта.
Для первых маленкое разъяснение - попутный газ при нефтедобыче достаточно низкого качества. Это не тот метан "без цвета, вкуса и запаха" которым греют воду на газовой плите дома и котлы на ТЭС, а дикая смесь метана, пропана, этана, бутана, гексана и прочая. Не постоянная по составу. При этом "грязная" - в состав попутного газа также входят водяные пары, инертные газы, азот, диоксид углерода, гелий и другие ништяки.
Соответственно вышедшее при нефтедобыче "в виде бесплатного бонуса" говно нужно ПЕРЕРАБОТАТЬ, чтобы из него собственно получить метан как сырье для СПГ. Экономически это дело весьма затратное, и поэтому зачастую рядом с местами нефтедобычи и нефтеперерабатывающими заводами горят вот такие "вечные огни"

Так что первоначально в цену собственно СПГ идет переработка попутного газа. Примерно 30-40 долларов за одну тысячу кубометров. Потом к этой цифре прикладывается транспортировка - - даже если газоперерабатывающий завод поставить непосредственно с местом нефтедобычи один хрен остается транзит до места где делают из метана СПГ. Но по факту транзит идет по двум путям - первоначально попутный газ чешет до места переработки, а потом, уже в виде метана - к месту сжижения. И опять таки при этом не задарма - каждые 100 километров транзита обходятся порядка 3 долларов для каждой тысячи кубиков. И особо не выгодно как раз таки транзитить попутный газ - деградация трубопроводов по сравнению с метаном ужасающая.
Так что еще минимум десятку зелени (а по факту и столько же сколько стоит начальная переработка) приходится накинуть на транзит. Думаете уже все? Ага, щаз! Процесс сжижения метана весьма энергозатратная операция, и примерно четверть уже готового, чистенького метана уходит для превращения метана в СПГ.
Так что собственно себестоимость тысячи кубиков СПГ сделанного из попутного газа в самых шикарных раскладах по себестоимости находится в районе 100$.
А вот потом уже и накладывается "морская транспортная составляющая". Сорок баксов от атлантического побережья США до той же Пшекии. И опять таки не все - СПГ нужно вновь превратить в метан и транзитить до места потребления по существующей системе трубопроводов.
И это все пока речь идет О ЗАТРАТАХ. А не о той прибыли, которую ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен получать капитализд от того что занимается этим делом.
Поэтому пиндосы так рвут очко с тем чтобы перекрыть пути поставок российского природного газа в Европу. Газпром имеет себестоимость добычи 1 тысячи кубометров газа 20 баксов (вместе с налогами, замечу в скобочках!). С учетом транзита - 80-85$ за тысячу кубиков.
Так что в ЧЕСТНОЙ ценовой войнухе пиндосскому СПГ победа не светит ни при каких раскладах. Вот и идут в ход отнюдь не рыночные механизмы, типа тех же сСанкций.
Думаете что пиндосня за своих шестерок на Окраине беспокоится которые как тока СП-2 будет построен и начнет работать начнут смоктать локти? Нифига подобного! ТОЛЬКО О ТОМ ЧТО ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ УВЕЛИЧИВАЕТ СТОИМОСТЬ ГАЗА ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ. А дну Балтики по которому идет СП-2 "транзитные" платить не надо, что делает российский газ еще более конкурентоспособным на европейском рынке.
7931 - 03.07.2020 - 14:21
да знаю я...
фишка в том , что такого понятия как американский газ - не существует.. - куча разных контор (и все как на подбор частные..) - и ХАБы - ктото добывает, ктото поставляет и т.д.. - чтобы все делала одна контора - запрещено..
вот там на разных уровнях и возникают "халявы" - выбор - иль производство останавливать - консервировать - иль куда нибудь "за так" приткнуть..
то что ты описал - это нормальная схема работы, а у нас счас типа алам!!!
они бы и рады поучаствовать в этом празднике , но...
аблом.. - вот и гадят как в последний день..
глянь марцинкевича - он умный дядька , все эти расклады разжевывал неоднократно..
7932 - 03.07.2020 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
ТОЛЬКО О ТОМ ЧТО ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ УВЕЛИЧИВАЕТ СТОИМОСТЬ ГАЗА ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ.
+ имея карманное правительство в Украине, можно в любой момент транзит прекратить/остановить/осложнить.
Что так же не нужно конечному потребителю.
7933 - 03.07.2020 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Добряк Гишер Посмотреть сообщение
+ имея карманное правительство в Украине, можно в любой момент транзит прекратить/остановить/осложнить.
Этот момент как бы уже не актуален. Именно потому что нет возможности связать интересы Москвы и Киева в этом вопросе. Если в том же 2009 году отбор хохлами транзитных объемов назначенных для Европы хохлы преподносили как "вынужденную меру пока с москлями о цене не добазаримся" то уже с момента Майдана такая сказка в принципе не возможна. И уж тем более она невозможна в нонешней ситуации, в котрой отсутствует прямой контракт на закуп газа хохлами у России. Хохлы так много орали шо беруть гас реверсом у самой Явропе что даже в самой старухе-Европе им поверили (по крайней мере политики). То есть любой трабл с российским транзитом по типу
Цитата:
Сообщение от Добряк Гишер Посмотреть сообщение
прекратить/остановить/осложнить
в Европе будет воспринят исключительно как собственная инициатива Киева. Для России - форс-мажор. Еще одно доказательство того что ржавая труба Окраины это для Европы очень и очень плохо.
Так что хохлы просто не посмеют дернуться - заокеанские хозяева далеко, а ответка из Европы может прибыть буквально через пару-тройку дней. В виде на пример "запрета реверса". Чисто по принципу "нет транзита нечего и реверсить". Ибо акромя дремучих дураков все понимают что этот "реверс" исключительно на бумаге нарисован, а на деле газ отбирается в необходимых хохла количествах как раз таки в момент транзита с востока на запад.
Так что хохлопоидам сейчас плясать под заокеанскую дудку стало намного сложнее. Они кстати это прекрасно понимают - с максимы "80-100 миллиардов кубов транзита" скатились при подписании нового договора до 40 - И ДОВОЛЬНЫ. Хотя бы еще пятилетку не придется думать за то как вылезать из задницы куда их загнало тупое скакунство.
banned
7934 - 06.07.2020 - 13:23
Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило компании Nord Stream 2, оператору проекта, достроить газовую магистраль "Северный поток 2" в датских водах с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием, сообщается в заявлении датского ведомства.
========+
Осв, кукарача или кукачава?
7935 - 06.07.2020 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило компании Nord Stream 2
Ну вот и всё. Все карты вскрыты. Это Путин ковид и беспорядки в Америке организовал. Что бы тем некогда было бороться с нетолерунтными, ЛГБТэшными и диктаторскими молекулами газа из РФ.
Кто то ещё сомневается?
banned
7936 - 06.07.2020 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием,
Я так понял, что это как раз те суда, которые есть у муп жкх из Рязани?
7937 - 06.07.2020 - 15:39
Польша свое слово еще не сказала.
Цитата:
Разрешение не может быть использовано до истечения срока подачи апелляции
...
Любой, кто имеет значительный и индивидуальный интерес к решению, может обжаловать это решение до 3 августа 2020 года
https://ens.dk/ansvarsomraader/olie-...f-vilkaar-19-i
banned
7938 - 06.07.2020 - 15:42
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Польша свое слово еще не сказала.
Да то понятно, что у освэшек ещё не все потеряно и есть свет в конце туннеля.
7939 - 06.07.2020 - 16:03
7940-KohaVasin >пшеки свой газопровод мутят, который будет пересекаться с потоками..
они счас будут вежливыми..
7940 - 06.07.2020 - 16:29
Пшеки имеют свое мнение? Тогда прибалтийские умираты че-нить придумают.
7941 - 07.07.2020 - 01:36
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
умираты
оценил :)
Гость
7942 - 07.07.2020 - 01:45
Нужна тупо холодная зима. И все порешается в быстром темпе.
7943 - 07.07.2020 - 20:48
6 июля 2020 года польский газотранспортный оператор Gaz-System решил провести пятнадцать годовых аукционов (на период 2021-2035 годы) по бронированию транзитных мощностей участка газопровода Ямал-Европа, проходящего по территории Польши. Причем поляки предлагали забронировать только подачу газа через точку входа «Кондратки» на границе с Белоруссией. Про бронирование объемов газа в точке выхода «Мальнов» на границе с Германией поляки «забыли».

Поэтому не удивительно, что российский «Газпром» принял участие лишь в первом, весьма странном, аукционе и забронировал «транзит» с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года. При этом «Газпром» зафиксировал прокачку 78 млн куб. м газа в сутки или чуть более 28 млрд куб. м газа в год. Фактически «Газпром» забронировал лишь часть транзита – «вход в Польшу», а когда поляки соизволят выставить на аукцион «выход в Германию», неизвестно. Причем потребление газа в самой Польше составляет 19,7 млрд куб. м газа в год.

Для ясности, проектная мощность газопровода Ямал-Европа, по которому газ из России идет в Германию, через Белоруссию и Польшу, составляет 32,9 млрд куб. м в год. Однако в реальности, и это проверено на практике, по этой газотранспортной магистрали можно прокачивать 34.7 млрд куб. м газа в год.

Все остальные упомянутые годовые аукционы, на результативность которых надеялись поляки, не состоялись, так как «Газпром» просто не принял в них участие. Других компаний, которым был бы интересен этот газопровод, не обнаружилось.
Гость
7944 - 08.07.2020 - 01:12
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Других компаний, которым был бы интересен этот газопровод, не обнаружилось.
Это поразительно.
7945 - 29.07.2020 - 11:27
Трубоукладчик «Академик Черский», который, как ожидается, продолжит строительство газопровода «Северный поток - 2», перестал принадлежать «Газпрому». Об этом говорится в квартальном раскрытии компании.
Судном владеет Самарский теплоэнергетический имущественный фонд (СТИФ), входящий в группу «Газпром». Но в последнем списке газовой компании об аффилированных лицах, обнародованном 30 июня, фонд уже не упоминается.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...kLHIFCU1TN-mZw
Эх, как наложУт на Самару санкСии. Либерастия как выведет на чистую воду схемы нарушающую свободу предпринимательства . И Навальный станет президентом.
7946 - 29.07.2020 - 11:38
Не наложут, не бойсь.)
Уже разьяснили в сенате, что санкции прилетят к фактическому, а не юридическому владельцу.
Гость
7947 - 29.07.2020 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Эх, как наложУт на Самару санкСии. Либерастия как выведет на чистую воду схемы нарушающую свободу предпринимательства . И Навальный станет президентом.
А Ксения Собчак -главой правительства!
Гость
7948 - 29.07.2020 - 11:51
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Не наложут, не бойсь.) Уже разьяснили в сенате, что санкции прилетят к фактическому, а не юридическому владельцу.
дурачок?
а как ты докажешь "фактического владельца" ? ) свою твердую уверенность к делу пришьешь? :)
7949 - 29.07.2020 - 11:53
7949-юнкер >Ну а я о чём? Навальный со всей честностью докажет что СТИФ принадлежит дочерям Шойгу. И как полетят санкСии. Вплоть до ареста трубоукладчика.
7950 - 29.07.2020 - 11:54
7950-Невприхожей >Скорее уж мордой. Хотя лошадей обижать не надо.
7951 - 29.07.2020 - 12:22
Я читал как готовили рекорд шахтёра Стаханова в СССР. Там целая бригада заранее подготовила фронт работ: очистка, крепежи, рельсы и т.п. Стаханову осталось только взять молоток в руки и струячить, а помощники тут же всё подбирали и чистили.

Вот так и "Черский". Когда всё подготовят - он начнёт струячить эти трубы со свистом 24/7 )
Гость
7952 - 29.07.2020 - 12:29
7951-Tingol > а разве пиндосы нуждаются в каких-то доказательствах? "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать!"

ага, и "я скорее поверю им, чем вам" (с) осв
7953 - 29.07.2020 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
он начнёт струячить эти трубы со свистом 24/7 )
погодь, сначала треску трэба обструячить)
7954 - 29.07.2020 - 12:32
7956-Эвелина > А шо там с рыбой?
Гость
7955 - 29.07.2020 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
7956-Эвелина > А шо там с рыбой?
нерест у трески до сентября
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
треску трэба обструячить)
, Эвелина разбираеца в этом деликатном вопросе)))
Гость
7956 - 29.07.2020 - 12:50
Кстати, "Фортуна" (MMSI 273395690) уже почти месяц (с 9 июля) в немецом Ростоке на дооснащении...
Дноуглубитель BOKA CONSTRUCTOR (MMSI 211724500) встал на швартовые рядом с "Академик Черский" (MMSI 273399760), газпромовские суда снабжения "Иван Сидоренко" (MMSI: 273413540) и "Остап Шеремета" (MMSI: 273459710) пока пришвартованы рядышком в порту Калининграда.
7957 - 29.07.2020 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
нерест у трески до сентября
Проще заплатить экологический штраф за треску, нежели вляпываться в осенние шторма )
7958 - 29.07.2020 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Проще заплатить экологический штраф за треску,
а нет в зоне оставшейся прокладки СП-2 никакого нереста трески, то все придумки заклятых друзей для оттяжки завершения строительства. И тут мы такие, с подачи Гены, соглашаемся на штраф. Да нас любимые педаликом западные суды заставят оплатить за всю непойманную рыбу в окиЯне до десятого колена(плавника))))
7959 - 29.07.2020 - 14:23
Нерест не там. Где нерест - там трубы уже уклали.
Гость
7960 - 29.07.2020 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Вот так и "Черский". Когда всё подготовят - он начнёт струячить эти трубы со свистом 24/7 )
Я щитаиу - нужна холодная зима. И все волшебно разрешится.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены