К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эффект разорвавшейся бомбы. Как организовать?

0 - 18.05.2022 - 11:25
Вчера смотрел два выступления Хазина на тему сорванного переворота в России. Довольно завлекательная версия. При всей её невероятности есть косвенные подтверждения.
Но есть в версии Хазина одно тонкое место - эффект разорвавшейся бомбы. По версии Хазина этот эффект должна была создать настоящая ядерная бомба. Собеседником был предложен другой вариант - грязная бомба. При отсутствии основных поражающих факторов настоящего ядерного взрыва результат в информационном пространстве от её применения был бы ничуть не меньший.
Вот я и предлагаю обсудить некоторые как политические, так и технические аспекты организации такого триггера государственного переворота.
Исходные материалы тут:
https://t.me/khazinml/3458
Второй комментарий никак не могу выдрать из Телеграма в виде ссылки.
Начнём хотя бы с этого.



81 - 19.05.2022 - 10:39
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ivanych Первые плутониевые заряды А чио про Стронций скажешь?
Что про стронций? Заряд из стронция? Разве такое возможно?
Или заразить территорию радиоактивным стронцием?
Гость
82 - 19.05.2022 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Но заставить рвануть эффективно урановую бомбу намного сложнее чем имплозивную.
А если урановый имплозивный заряд, тогда как?
83 - 19.05.2022 - 10:41
69-Ivanych > сейчас похихикивает, поди, в кулак, на всё это глядючи :)
84 - 19.05.2022 - 10:43
77-Falcon > имплозивный подрыв проще? Вася, если бы так было, то Малыша бы вообще не было. Имплозивная технология намного сложнее, но пушечная очень ограниченная.

78-Winny > так я нигде о простоте не говорил. Ядерная бомба это в любой виде суперсложная конструкция, особенно для уровня развития науки в 40-х годах. Просто непонятно как это суперсложная конструкция может упроститься с повышением уровня обогащения.
85 - 19.05.2022 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
69-Ivanych > сейчас похихикивает, поди, в кулак, на всё это глядючи :)
:)
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Ну и всякое такое ещё.
Всякое такое ещё - более высокая реактивность изотопа 240, реакция начнётся преждевременно, до достижения нужной степени обжатия, устройство будет разрушено до полноценного срабатывания. Произойдёт тот самый "пшик" в сотню тонн, о котором я уже писал.
Гость
86 - 19.05.2022 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
77-Falcon > имплозивный подрыв проще? Вася, если бы так было, то Малыша бы вообще не было. Имплозивная технология намного сложнее, но пушечная очень ограниченная.
Вася тупо понятий не знает, которыми оперирует...
87 - 19.05.2022 - 10:46
84-Dimentiy > любая бомба - это расчёт. Чем чище материал, тем меньше побочки надо считать.
Хотя ... Само по себе обогащение задача сложнейшая, так что речь скорее не о максимуме, а о необходимом минимуме, который опять же будет завышен именно из-за неизученности.
88 - 19.05.2022 - 10:52
Обогащение в привычном смысле для плутония не производится ввиду очень небольшой разницы между атомными весами - 239 и 240 (в отличие от урана, где 235 и 238). Поэтому чистоты оружейного плутония от изотопа 240 добиваются правильной организацией процесса облучения U-238 в специальном реакторе. В энергетическом же реакторе такой цели не ставят, там главное - добиться глубины выгорания топлива и энергетической эффективности, потому и состав продуктов другой.
89 - 19.05.2022 - 10:53
87-Winny > всё да. Только вот с упрощением конструкции никак не пойму. Низко обогащенный просто не бахнет вот из-за этих побочек.
Гость
90 - 19.05.2022 - 11:00
Джентльмены, вы, как и большинство, говорите о ядерной части бомбы. А фокусирующую систему кто будет рассчитывать, моделировать и делать? И к этому всему нужен ещё блок автоматики. Эту сторону не забудьте обсудить, без неё взрыва не получится. Кто и как, из чего будет делать автоматику заряда, на основе каких принципов и алгоритмов. Бомба состоит не из одного плутония. Что обеспечит требуемую согласованность действий его подрыва? Обеспечения безопасности до подрыва? Предохранение и взведение? И тп части дела.
91 - 19.05.2022 - 11:01
89-Dimentiy > именно. Поэтому лучше перестраховаться. Если по расчётам "бахнет" от 6.3%, а обогатить за разумные сроки можно до 7%, то и возьмём-ка мы 7%.
Конечно, если считать процессы не два года, а пять лет, то можно выйти на результат "от 6%", что сэкономит время на обогащение, - но есть ли у тебя это время ?
З.Ы. сугубое ИМХО, ес-но :) И, ес-но, только об уране. Про плутоний Иваныч уже сказал.
92 - 19.05.2022 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Джентльмены, вы, как и большинство, говорите о ядерной части бомбы.
Камрад, я сделал допущение, что бриты передадут украм охолощённую бомбу (например, WE 177), в которой уже присутствует всё, перечисленное тобой. Украм останется только дополнить переданное устройство плутониевым ядром. По неимению оружейного плутония ядро будет из реакторного. Что даст некоторый эффект, но в основном медийный.
Гость
93 - 19.05.2022 - 11:04
90+. То есть решать все задачи и делать все дела, кратко обрисованные, например, здесь
Дирижер атомного взрыва: тело и жизнь самой тайной части ядерного заряда

https://naked-science.ru/article/tec...tomnogo-vzryva
А ими надо будет заняться не кратко и обзорно. А с проверкой работоспособности блоков и сегментов.
Гость
94 - 19.05.2022 - 11:05
92-Ivanych > почему не передать сразу готовую бомбу, если передаются её определяющие элементы? Зачем передавать бомбу без плутониевой части?
95 - 19.05.2022 - 11:06
Цитата:
Сообщение от WaylonSmithers
А если урановый имплозивный заряд, тогда как?
Фазовые переходы α-уран → β-уран → γ-уран сопровождаются снижением плотности
96 - 19.05.2022 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
92-Ivanych > почему не передать сразу готовую бомбу, если передаются её определяющие элементы?
Думаю, что под запрет распространения попадают, в первую очередь делящиеся материалы. И читая про сотрудничество американцев и британцев в этой сфере, я понял, что в первую очередь "Старший брат" контролирует именно делящиеся материалы.
97 - 19.05.2022 - 11:11
96-Ivanych > тогда сразу вопрос. "Оболочка" заточена под конкретный заряд. Что будет при имитации оного украинским делящимся материалом ?
Гость
98 - 19.05.2022 - 11:15
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Фазовые переходы α-уран → β-уран → γ-уран сопровождаются снижением плотности
Квалификационные билеты. Билет № 1
99 - 19.05.2022 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
почему не передать сразу готовую бомбу,
Да, кстати, бомбы у бритов были утилизированы в 1998 году, так что готовых у них просто нет. Если утилизированы в форме изъятия делящихся материалов, то моя версия вполне подходит.
100 - 19.05.2022 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Что будет при имитации оного украинским делящимся материалом ?
Тот самый "пшик".
:)
101 - 19.05.2022 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вася, если бы так было, то Малыша бы вообще не было.
как думаешь почему малыш остался в единственном варианте?
на нагасаки сбросили уже иплозивную.и наша первая бомба была уже имлозивная
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
я понял, что в первую очередь "Старший брат" контролирует именно делящиеся материалы.
наконецто ты это признал.
102 - 19.05.2022 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
как думаешь почему малыш остался в единственном варианте?
Потому как пушечная технология ограничена, Вася. Тот же Плутоний в принципе бахнуть с помощью неё невозможно.
103 - 19.05.2022 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Потому как пушечная технология ограничена, В
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Тот же Плутоний в принципе бахнуть с помощью неё невозможно.
а плутоний без реактора и химического завода с огромным количеством радиоактивных отходов получить можно?
Гость
104 - 19.05.2022 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy Потому как пушечная технология ограничена, В Цитата: Сообщение от Dimentiy Тот же Плутоний в принципе бахнуть с помощью неё невозможно. а плутоний без реактора и химического завода с огромным количеством радиоактивных отходов получить можно?
Если не понимаешь, что тебе отвечают, то задавай тупые вопросы....
Гость
105 - 19.05.2022 - 19:04
Нутакишо, камарадос?
Пришли к чему-нибудь?
Вывод какой? Или что из всего этого?
106 - 19.05.2022 - 19:25
Что из всего...
Вот такую "флягу" теоретически могли передать бриты потомкам древних укров:

А уж чем её смогли бы начинить укры...
Очень тонкий момент - насколько реально для Украины получение реакторного плутония из хранящегося ОЯТ?
Гость
107 - 19.05.2022 - 20:17
Это термоядерный заряд стратегического уровня мощности. А вы говорили про тактическую бонбу...
Гость
108 - 19.05.2022 - 20:29
106-Ivanych > чтобы ответить на этот вопрос, надо ясно представлять себе атомную промышленность Украины. Если реально, то на каком предприятии и каким процессом, на каком оборудовании. И квалифицированные для этого кадры - где они сейчас находятся, на каком предприятии. Или откуда их выписать, например. Тут конкретика нужна, а не "теоретически". Знание ситуации, предприятий, коллективов, оборудования, и тп. Лично я этих ключевых деталей не знаю, поэтому и сказать ничего определённого не могу.
109 - 20.05.2022 - 04:06
108-Омматидий > ммм ... М.б., вначале определиться - реально ли это вообще ? "хлопушка" на основе британской "оболочки".
110 - 20.05.2022 - 04:21
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Это термоядерный заряд стратегического уровня мощности. А вы говорили про тактическую бонбу...
Да это-то понятно. Просто в качестве иллюстрации, как может выглядеть "фляга". В основе WE 177 лежала конструкция американского устройства W89, а на фотке - предположительно W80. Хотя и с W89 бриты поступили так же, как американцы с W80 - использовали в двух вариантах - тактическом и стратегическом. В тактическом варианте пиндосы просто изымали термоядерную ступень:



Сам же W89 выглядит вот так:

111 - 20.05.2022 - 04:33
P.S.
В предыдущем сообщении мог приврать - не до конца разобрался, какая же конструкция лежала в основе заряда для WE177.
Возможно, американская W59.
Но факт остаётся фактом - использовалась как в варианте с термоядерной ступенью, так и без неё.
112 - 20.05.2022 - 06:20
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
насколько реально для Украины получение реакторного плутония из хранящегося ОЯТ?
вероятность нулевая
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
надо ясно представлять себе атомную промышленность Украины.
она не существует
113 - 22.05.2022 - 14:35
Прошедшие 2-3 дня я потратил на то, чтобы запытать одного профессора из Росатома, специалиста по реакторам и ядерному топливу на предмет "могут-не могут".
Но профессора - они такие... По каплям приходится выдавливать. Внятного удалось выдавить только - на Украине нет "горячих камер", поэтому сделать начинку "грязной" бомбы едва ли получится.
И да, на украинских АЭС хранятся тысячи тонн ОЯТ, поэтому мог возникнуть соблазн извлечь из него плутоний, которого, как мы обсудили ранее, в нём содержится чуть более 1%.
И контора, которая хоть как-то в этом компетентна, и прямо сейчас могла бы получить лабораторные количества плутония - менно харьковский Физтех (хотя как это коррелирует с заявлением, что на Украине нет "горячих" камер - хз).
114 - 22.05.2022 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
И да, на украинских АЭС хранятся тысячи тонн ОЯТ
Только американское.и не в таких количествах.его вывозят в Чернобыль.
А лабораторные количества плутония это доли грамма которые можно получить в лаборатори .
115 - 22.05.2022 - 15:01
Ростом свое отработанные топливо забирает на восстановление
116 - 22.05.2022 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Только американское.и не в таких количествах
Василий, я с тебя просто куею...
Насколько ты категоричен в своих суждениях - настолько же и некомпетентен.
Василий, ну ты хоть в одном обсуждении можешь помолчать и послушать, что говорят грамотные люди, а не влазить со своим мнением из параллельной вселенной?!
117 - 22.05.2022 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
что говорят грамотные люди,
Ты что-ли грамотный?
Элементарных вещей уровня школьной физики 9 класса советской школы не знаешь.
Ну Украине советские реакторы.под наше топливо.топливо поставляет росатом.он свое топливо забирает обратно на восстановление.
Часть топлива на украину поставляет США.вот это топливо и остаётся на Украине.после пары лет отстоя в бассейне вывозят в чернобль на хранение.
Тока чтоб из него сделать заряд нужен завод типа маяка.а что это можно сделать в лаборатории верят тока идиоты.и ты в их числе
Гость
118 - 22.05.2022 - 15:40
Издец как ваську торкнуло...
119 - 22.05.2022 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
идиоты.и ты в их числе
Василий, а ведь я тебя не оскорблял. Или ты моё замечание о твоей некомпетентности воспринял, как оскорбление?
Странно... учитывая, что ни один человек не может быть компетентен во всех областях одновременно. И нормальный человек воспринимает это спокойно. Но не ты. Почто так, Василий?
120 - 22.05.2022 - 16:06
119-Ivanych >
Так и я тебя не оскорблял.я просто высказал свое мнение об уровне твой компетентности в обсуждаемом вопросе


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены