К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чернобыль 2.0

Гость
0 - 30.12.2014 - 23:00
БРЮССЕЛЬ, 30 декабря. /Корр. ТАСС Александр Шишло/. Соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС на Украине подписано в бельгийской столице представителями украинской компании "Энергоатом" и американской Westinghouse.

Подписание договора анонсировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, это событие является очередным шагом по диверсификации поставок энергоресурсов на Украину.
В середине декабря президент "Энергоатома" Юрий Недашковский сообщил, что компания рассматривает возможность расширения эксплуатации ядерного топлива Westinghouse на 13 блоках АЭС Украины.
__________________________________________________ _____________________

Во общем 13 Чернобылей может получить Европа и Россия в ближайший год.
Две загрузки американской Westinghouse, две аварии с их топливом на АЭС в Чехии и в Украине...

Вот интересно ЕС дебилы или они думает их не достанет?



161 - 01.01.2015 - 17:43
17-Эвелина >11-Злобный >Отличный вариант с последующим расплавлением контайнмента и попадания активного вещества в грунтовые воды. Тут вот Ролд говорил о боре, но тут надо физиков послушать, что они скажут. Сколько того бора надо, чтоб ускорить(?) полураспад.
Гость
162 - 01.01.2015 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Такого говна в мире много - китайские клоны российских АЛ-31Ф очень похожи на российские, только вот сами узкопленочные на свои самолеты их почему-то не ставят, в России берут оригиналы.
Это если Ал-31Ф сравнивать с Китаем , а если с тупой пиндосией все грустно.
Количество циклов у АЛ-31Ф 300 а у пиндосского ПрайтУитни 6000 ......
163 - 01.01.2015 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Сколько того бора надо, чтоб ускорить(?) полураспад.
Не полураспад. Система ввода борной кислоты - штатная система на ВВЭРах. Бор поглощает нейтроны, т.е. после ввода раствора борной кислоты реактор глушится.
164 - 01.01.2015 - 21:00
162-aivariz > Циклов чего, саклеобитальный ты наш? Вообще-то для авиационных двигателей определяют ресурс. Конкретно у достаточно древнего но российского происхождения АЛ31-Ф ресурс 1000 часов, а у чайноклона (ТАДАМММММ!) 120 часов. А у новейшего пиндосскаого Pratt & Whitney F135 (стыдливенько так!) ресурс различных его составляющих от 1500 до 4000 часов. Что вообще-то для не-дураков означает что ресурсик то всего-навсего 1500 часов. Ну и с чем сравним? Может с современным российским АЛ-41Ф1, у которого на ВЕСЬ ДВИГАТЕЛЬ ресурс 4000 часов? Вот так и попали твои ЮСА в глыбокую сраку, на 5 поколениии ресурсец-то у пиндосов говно, много не налетают. Так что не звизди за 6000 часиков, говно у пиндосов в современном варианте конкретненькое.
Гость
165 - 06.01.2015 - 13:05
Минэнерго опровергает заявление РФ об опасности использования топлива Westinghouse (США) на Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

«Согласно сообщению, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) согласовала концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и техническое решение об организации опытной эксплуатации ядерного топлива компании усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-АЭС.

«Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенных украинским законодательством», - подчеркивают в Минэнерго.

Как сообщалось ранее, Южная АЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации программы квалификации ядерного топлива для АЭС Украины, цель которой - диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов. В режиме опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющих конструкции производства компании Westinghouse (ТВС-W) на Южно-Украинской АЭС работают с 2005 года.

В мае 2014 компания Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборников доработанной конструкции (ТВС-WR). В сентябре 2014 года Госатомурегулювания предоставило разрешение на загрузку ТВС-WR в энергоблок № 3 Южно-Украинской АЭС, которое запланировано осуществить во время планово-предупредительного ремонта энергоблока. Одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой, подчеркнули в ведомстве.

Украина - не единственное государство, которое занимается проектами диверсификации ядерного топлива. Так, летом чешский энергетическая компания СEZ начала переговоры с Westinghousе о поставках топлива этой компании для АЭС Темелин, где как и на Южно-Украинской АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000.

Ранее российские и пророссийские СМИ развернули пропагандистскую кампанию, в ходе которой распространяли панические слухи о том, что американское ядерное топливо не походит для украинских АЭС и его использование может привести к серьезным авариям.
----------------------------
Опровергает сталбыть... но...
----
Зато на Украине с подписанием нового договора, действующего до 2020 года, планируется расширить использование ядерного топлива хиреющей американской компании. И как раз в этом таится главная и реальная угроза. На упомянутой выше странице компании упоминается о том, что ТВС «Вестингауз» успешно, безопасно и без аварий испытывались на Южно-Украинской АЭС. Это ложь. Диверсификация поставок топлива для АЭС началась еще при президенте Кучме — договор с американцами подписан еще в 2000 году. Хотя шли испытания медленно. К 2007 году на третьем блоке Южно-Украинской АЭС работало всего шесть тепловыделяющих сборок (ТВС) Вестингауз, что составляло менее 1% от общего топлива на украинских АЭС, остальной рынок занимал ТВЭЛ. Однако после посещения Киева президентом Бушем Ющенко резко ускорил процесс. В третий блок, невзирая на возражения и замечания атомщиков загрузили 42 американских ТВС. Начался второй этап испытаний. И закончился он плачевно.

Для начала, «Корпорация ТВЭЛ» в полтора раза подняла цену своих ТВС. Что было логично, ведь американские сборки были вдвое дороже тех, что поставляла Россия. А в июне 2012-го произошло то же самое, что в Финляндии и Чехии. По данным «Энергоатома» Украины у американских ТВС были обнаружены «отклонения в работе». В связи с выгрузкой топлива «Энергоатом» попросил «Росатом» в срочном порядке предоставить топливо на Южно-Украинскую АЭС. По оценкам украинской стороны, убытки составили 175 миллионов долларов (недовыработки электроэнергии и потери топлива). Затраты на замену американского топлива российским даже не учитывались. Иначе сумма превысила бы четверть миллиарда. Само собой, до суда дело не дошло — все спустили на тормозах. Кто и сколько за это получил взяток, можно лишь догадываться.
http://www.regnum.ru/news/polit/1882556.html
Гость
166 - 06.01.2015 - 13:49
165-Легыч >
Угу,так я тебе и поверю:)
Гость
167 - 06.01.2015 - 14:03
Это насчет чего? Панда никогда не брала взяток? О, а чего ж ее погнали? ;)
168 - 06.01.2015 - 18:47
Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) согласовала концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse Попробовало бы оно не согласовать)))))
Гость
169 - 06.01.2015 - 20:00
Вот же с у к и хохляцкие! Мне плевать если пол Украины вымрет от радиации, а остальные будут мутантами. Но ведь эта срань запросто прилетит к нам на Кубань!!! :-(
Гость
170 - 06.01.2015 - 23:36
Об инциденте на ЛАЭС стало известно во вторник, 6 января. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в отрасли, 4 января произошло отключение турбогенератора №2 мощностью 500 мВт на первом энергоблоке атомной станции. По словам источника, причиной послужило разрушение «ввода 330 кВ фазы «С». Турбогенератор был отключен действием защиты «трансформаторной ошиновки». После случившегося был включен ручной режим пожаротушения, а мощность на станции была снижена на 300 мВт.

Агентство «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службы ЛАЭС сообщило, что на отключенном турбогенераторе проводятся необходимые работы, он будет введен по мере устранения проблемы.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. мВт каждый. Станция является крупнейшим производителем электрической энергии на Северо-Западе России, обеспечивая более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
http://top.rbc.ru/society/06/01/2015...7947ee71a67549
Гость
171 - 07.01.2015 - 00:43
Украина во вторник подпишет в Брюсселе соглашение с американской Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива на украинские АЭС, заявил на пресс-конференции во вторник украинский премьер Арсений Яценюк.
172 - 07.01.2015 - 09:44
170-saurus >разрушился высоковольтный ввод одной фазы блочного трансформатора.
173 - 07.01.2015 - 12:52
170-saurus > Не ссцы там всё под контролём, в отличие от 404))))
Гость
174 - 18.02.2015 - 13:31
«Продолжение использования украинской стороной топлива американской корпорации после подписания соответствующего соглашения вообще чревато крайне серьезной аварией. Фактически, ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим «осязаемым» интересам», - отметил Берденников, передает РИА «Новости».

По его словам, «в принципе, шаги по завоеванию рынков не противоречат сложившейся практике». «Вместе с тем в случае с Westinghouse наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности», - подчеркнул российский дипломат.
Он напомнил, что американская компания уже в течение многих лет предпринимает попытки утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000.

«Однако тепловыделяющие сборки, производимые Westinghouse, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для данного типа реакторов. Так, попытки его использования на чешской АЭС «Темелин» привели к достаточно серьезному инциденту. Загрузка этого же топлива в АЭС Украины также повлекла за собой череду происшествий», - сказал Берденников. Напомним, в конце декабря прошлого года украинский Энергоатом и американская Westinghouse подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС на Украине до 2020 года.

В Москве с тревогой восприняли это сообщение, отметив, что сделка Киева с Westinghouse игнорирует соображения ядерной безопасности.

При этом в МАГАТЭ заявили, что Украина должна сама решать вопрос закупки топлива для АЭС.
http://vz.ru/news/2015/2/18/730259.html
Гость
175 - 18.02.2015 - 13:33
+174) посол по особым поручениям МИД России, представитель России в совете управляющих МАГАТЭ Григорий Берденников.
Гость
176 - 09.02.2017 - 16:12
РИА Новости, Виктория Иванова. Предварительная информация указывает, что взрыв в машинном зале АЭС "Фламанвиль" во Франции произошел в результате короткого замыкания, сообщили РИА Новости в префектуре департамента Манш.
Гость
177 - 09.02.2017 - 16:18
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Предварительная информация указывает, что взрыв в машинном зале АЭС "Фламанвиль" во Франции
сайрус ты бы лучше про Фукусиму запостил, вот там сейчас на данный момент веселье у Япошек с Амерами. Там во 2-м реакторе фон взлетел до адских значений, строчат что как бы неконтролируемая реакция началась.) Япошки видно решили отомстить Амерам за Хиросиму и Нагасаки и засерают всё западное побережье США радиацией)
Гость
178 - 09.02.2017 - 16:27
На северо-западе Франции на АЭС Фламанвиль произошел взрыв. По предварительным данным, пострадали пять человек. Как утверждают представители власти, угрозы выброса радиоактивных веществ нет.

По информации издания Ouest France, взрыв прогремел около 10:00 по местному времени (12:00 мск) в машинном отделении электростанции.

Как сообщил представитель префекта Оливье Мармион, в результате инцидента пять человек получили легкое отравление, но тяжелораненых нет. На месте работают экстренные службы.

По данным префектуры, угрозы утечки радиоактивных веществ нет, поэтому режим чрезвычайной ситуации не вводился. В целях предосторожности работа первого энергоблока приостановлена.

После аварии на АЭС Фукусима в Японии многие страны начали сокращать атомную энергетику, и Франция оказалась в их числе. За последние годы 20 из 58 атомных реакторов в стране были закрыты.

Autorité de Sûreté Nucléaire (ASN), орган, отвечающий за безопасность атомной энергетики, заявляет, что необходимо тщательно обследовать все реакторы на предмет их безопасности.

Во Франции все чаще звучат сомнения относительно безопасности такого источника энергии, а также относительно качества некоторых компонентов АЭС, произведенных как на территории Франции, так и в Японии, которая печально известна своими авариями и последующими радиоактивными утечками.
http://www.vestifinance.ru/articles/81127
banned
179 - 09.02.2017 - 16:51
Главное - здесь умничают казлы, которые Чернобыль и в глаза не видели....
Я тоже - не видел.Но 26 числа я был свидетелем на свадьбе в Киеве. И когда возвращались домой, нам рассказали что блин там авария...Я работал на Киапо им Артема, делали ракеты..Начальство свои семьи и детей посадило на самолёты и вывезло...У нас свои самолёты были....Вот так началось для меня это событие...
Гость
180 - 09.02.2017 - 18:33
Причиной взрыва на АЭС «Фламанвиль» во Франции стал перегрев неисправного вентилятора, заявил префект департамента Манш Жак Витковски.
«Произошёл сбой в работе вентилятора. Пожара не было, но было задымление, поскольку когда горит обмотка проводов, возникает много дыма», — приводит его слова franceinfo.

Ранее стало известно, что во Франции, в городе Фламанвиле, произошёл взрыв на атомной электростанции (АЭС). Как сообщают французские СМИ, угрозы выброса радиоактивных веществ нет, работа реактора остановлена. В результате взрыва пострадали пять человек. РТ
181 - 09.02.2017 - 20:12
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
После аварии на АЭС Фукусима в Японии многие страны начали сокращать атомную энергетику, и Франция оказалась в их числе. За последние годы 20 из 58 атомных реакторов в стране были закрыты.
Тогда и Россию туда запишите. Полтора месяца назад был закрыт третий блок Нововоронежской АЭС.
Срок свой отработал, вот и закрыли, во Франции идёт тот же процесс.
182 - 09.02.2017 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Полтора месяца назад был закрыт третий блок Нововоронежской АЭС.
а про строительство новых блоков че молчиш?
183 - 09.02.2017 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ролд Полтора месяца назад был закрыт третий блок Нововоронежской АЭС. а про строительство новых блоков че молчиш?
Строят их у нас, так и французы тоже строят.
Как раз на той АЭС где бабахнуло - строят третий блок.
Гость
184 - 09.02.2017 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
во Франции идёт тот же процесс.
Чть, в России тоже сократили на треть количество реакторов? Тогда какой же "такой же процесс" идёт в России?
185 - 09.02.2017 - 20:32
183-Ролд >
тока у нас поднимают мощность и о сокращении речи не идет.
Гость
186 - 09.02.2017 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
строят третий блок.
Третьего же поколения. Десять лет. Юбилей в этом году. Точно как у Вестингауза в Китае
187 - 09.02.2017 - 20:42
186-Легыч >Поколения 3+, точно как наш 6-й блок Новоронежской АЭС пущенный полгода назад, или тот который давно должны были пустить на Ленинградской АЭС, но уронили деталь реактора весом 72 тонны в позапрошлом году.
188 - 09.02.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ролд во Франции идёт тот же процесс. Чть, в России тоже сократили на треть количество реакторов? Тогда какой же "такой же процесс" идёт в России?
Во Франции блоков АЭС больше, там 3/4 энергии производится на АЭС.
Гость
189 - 09.02.2017 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
точно как наш
Не-а... не точно. Наш то работает ;)
Гость
190 - 09.02.2017 - 21:10
177-Нарт > немного не точно, уровень не взлетел, просто смогли добраться до места, куда стекло расплавленное топливо, прожегшее корпус реактора и защитную оболочку, на, а та уровень, естественно, запредельный.
Прочитать и посмотреть фотографии можно тут
http://forum.atominfo.ru/index.php?s...=420&start=420
Гость
191 - 09.02.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
После аварии на АЭС Фукусима в Японии многие страны начали сокращать атомную энергетику, и Франция оказалась в их числе. За последние годы 20 из 58 атомных реакторов в стране были закрыты.
Блин, за порченым радивом всё проверять нужно! :((
По данным за 2015
Франция:
Under Construction 1
Operational 58
Long-Term Shutdown 0
Permanent Shutdown 12
Nuclear Electricity Production 416800.00 GW.h

Россия:
Under Construction 7
Operational 35
Long-Term Shutdown 0
Permanent Shutdown 6
Nuclear Electricity Production 195213.58 GW.h
https://www.iaea.org/
Гость
192 - 09.02.2017 - 21:56
Взрыв на французской АЭС "Фламанвиль" не относится к ядерным инцидентам, он обернется определенными репутационными издержками. Такое мнение высказал Леонид Большаков, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ).
193 - 10.02.2017 - 20:14
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
«Произошёл сбой в работе вентилятора. Пожара не было, но было задымление, поскольку когда горит обмотка проводов, возникает много дыма», — приводит его слова franceinfo.
Это задымление?
https://youtu.be/ZpW-IZl8-Kk
https://youtu.be/wZha1zhg2aw

Отредактировано Ролд; 10.02.2017 в 20:17. Причина: ошибка
194 - 10.02.2017 - 20:15
195 - 10.02.2017 - 20:18
у оператора йайки мабуть чугунные
196 - 10.02.2017 - 20:35
Поправка, похоже это не французская АЭС, а пожар в Испании.
197 - 10.02.2017 - 20:38
196-Ролд >
угу.на аэс нечему так взрываться
198 - 10.02.2017 - 20:40
197-Falcon >почему, водород почти на любой АЭС есть.
199 - 10.02.2017 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
197-Falcon >почему, водород почти на любой АЭС есть.
если он есть в реаторе ,то реактору кранты.как в чернобыле и фукусиме
200 - 10.02.2017 - 20:49
199-Falcon >Водород в генераторе и в огромных баллонах для подпитки генератора.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены