К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Челябинск

Гость
0 - 27.11.2017 - 20:18
"На Урале — настоящая паника в связи с заявлением Росгидромета о выявлении высокой и экстремально высокой концентрации радионуклида «Рутений-106» в 100-километровой зоне вокруг ПО «Маяк» (Челябинская область) в конце сентября 2017 года. Изначально о радиоактивном облаке, источник которого находится на Южном Урале, месяц назад заявили европейские ученые, однако региональные власти и ГК «Росатом» категорически опровергли эту информацию. Теперь же, после публикации бюллетеня Росгидромета, чиновники говорят, что не получали таких пугающих сведений от метеоцентра. Пока ясно только одно: кто-то недоговаривает. И скорее всего это не государственный центр и не «Гринпис», который намерен обратиться в прокуратуру. Источники в Озерске рассказали, что рутений действительно мог оказаться в отходах, которые привозят на ПО «Маяк» на переработку."
http://freepublish.info/proisshestvi...ya-27-11-2017/

Обсуждали?



Гость
41 - 27.11.2017 - 23:02
Цитата:
Сообщение от aryndin99 Посмотреть сообщение
В этом время где-то там будут глупо, но героически гибнуть ликвидаторы. Где-то там будут получать дозы невинные люди, маршируя на демонстрации в честь 1 мая.
А сми виликойпривиликой будут устами телесоловья будут утверждать "...наших войск там нет"?
42 - 27.11.2017 - 23:03
На самом деле МАГАТЭ ставит точку в скандале вокруг рутения
Гость
43 - 27.11.2017 - 23:07
Для вас, дебилов, Росатом выпустил информационное сообщение в доступной вам форме ещё 24 ноября.
---


Маленького любой может обидеть!

Столько глупостей и истерики вокруг рутения-106. Узнали, что он сам думает об этой ситуации ;-)

"Я не простой металл, из платиновой группы. В природе не встречаюсь. Я настолько полезный, что меня специально делают очень умные люди по всему миру. Говорят, я появляюсь, если происходят аварии на АЭС или на заводах по переработке ядерного топлива, но это неправда
Гость
44 - 27.11.2017 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от aryndin99 В этом время где-то там будут глупо, но героически гибнуть ликвидаторы. Где-то там будут получать дозы невинные люди, маршируя на демонстрации в честь 1 мая. А сми виликойпривиликой будут устами телесоловья будут утверждать "...наших войск там нет"?
Да ладно, телесоловья... У нас Президент лжет на голубом глазу. Че уж там обо всех остальных говорить. Каков поп - таков приход


Но "верные" на сейчас опять скажут, что это не ложь, а тактическая хитрость. Но в ЛДНР российских войск нет точно. Пока Путин опять не начнет бахвалиться по телеку. Тогда они опять скажут тактическая хитрость....
Гость
45 - 27.11.2017 - 23:15
https://www.facebook.com/rosatom.ru/...140366393440:0

Маленького любой может обидеть!

Столько глупостей и истерики вокруг рутения-106. Узнали, что он сам думает об этой ситуации ;-)

"Я не простой металл, из платиновой группы. В природе не встречаюсь. Я настолько полезный, что меня специально делают очень умные люди по всему миру. Говорят, я появляюсь, если происходят аварии на АЭС или на заводах по переработке ядерного топлива, но это неправда :'-(

В чистом виде в России меня производят только в г. Димитровград Ульяновской области в научном центре "ГНЦ НИИАР". Это очень непростой процесс. Получить меня сложно, потому что я не являюсь побочным продуктом при наработке других изотопов или при любом другом технологическом процессе. После производства меня в виде раствора в безопасной упаковке отправляют в Германию, США или г. Обнинск Калужской области в научный центр "ГНЦ РФ-ФЭИ". Пока еще никто не жаловался, чтобы меня плохо доставили или что-то произошло с упаковкой 8-)

Я не жалуюсь, просто не понимаю, почему обо мне так плохо все говорят. В Обнинске и за границей другие умные люди из меня делают офтальмологические аппликаторы. Я возвращаю людям зрение! Меня очень ждут, например, в Москве в МНТК "Микрохирургия глаза".

Говорят, недавно я появлялся одновременно в разных местах от Нормандии до Урала… Пока меня в Обнинске делают штучно, под заказ. Меня очень мало, в год не больше 10 штук. Может, это мои близнецы?! Их у меня много. Есть и заграничные родственники, есть и очень известные личности - летают в космосе подолгу. Некоторых из них я даже не знаю, они секретные. Но, поверьте, все они очень полезные и никогда не приносили людям вреда”.
Гость
46 - 27.11.2017 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
На самом деле МАГАТЭ ставит точку в скандале вокруг рутения
Да че ставить то точку?
1. Очевидно, что на территории России или Казахстана произошла авария. Следствием этому был выброс рутения.
2. Если бы через 1 час наш Росгидромет сказал: так и так, произошла авария, но опасности нет. Объяснили, что до опасной дозы в 3 раза не дотянуло.
3. Через 1 месяц закончилось бы расследование. Были приняты меры. Наказаны виновные.
4. Все. На этом вопросы были бы исчерпаны. Но все было не та.
5. Мы от немцев узнаем, что на территории был выброс. И тут Росгидромет начинает петь, что все хорошо, что спите спокойно. Вот в этом то и скандал, а не в том, что произошла авария.
6. Ну и остается вопрос... Должны ли мы верить Росгидромету, что предельная концентрация не была превышена? Я бы не был так уверен.
Гость
47 - 27.11.2017 - 23:22
42-Искусственный Интеллект1 >
Даже если верить этой статье, то...скорее уж больше вопросов чем...точек.
48 - 27.11.2017 - 23:23
46-aryndin99 > что за бредятина? После "Очевидно, ..." можно не читать! Такие сообщения до лампочки, нужны факты, а не "Очевидно...".
Гость
49 - 27.11.2017 - 23:25
46-aryndin99 >Вот именно. Если уж они пытаются замолчать сам факт выбросы ( и население виликойпривиликой, да и то ...только те кто интересуется, узнает про это из "загнивающейевропы"), то с чегшо должно верить им о масштабе произошедшего?
Гость
50 - 27.11.2017 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
46-aryndin99 > что за бредятина? После "Очевидно, ..." можно не читать! Такие сообщения до лампочки, нужны факты, а не "Очевидно...".
Почему? А вам не очевидно? Мне вот из этого сообщения на сайте Росгидромета очевидно, что авария была, иначе откуда взяться такому количеству рутения в воздухе: "Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года"
http://www.meteorf.ru/product/infoma...rase_id=135727
Гость
51 - 27.11.2017 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
нужны факты
Факт в том, что выброс таки был.
Гость
52 - 27.11.2017 - 23:36
Цитата:
Сообщение от aryndin99 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Искусственный Интеллект1 46-aryndin99 > что за бредятина? После "Очевидно, ..." можно не читать! Такие сообщения до лампочки, нужны факты, а не "Очевидно...". Почему? А вам не очевидно? Мне вот из этого сообщения на сайте Росгидромета очевидно, что авария была, иначе откуда взяться такому количеству рутения в воздухе: "Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года" http://www.meteorf.ru/product/infoma...rase_id=135727
О как! Росгидромет переписал свой отчет. Теперь там нет упоминаний о превышении концентрации в 986 раз. Но Интернет все помнит. Как им трудно стало врать. Вот оригинальное сообщение
https://web.archive.org/web/20171121...rase_id=135727
53 - 27.11.2017 - 23:38
50-aryndin99 > вы читать умеете? В статье все написано! Если вы читать и думать не умеете, то что тут с вами обсуждать?!
Гость
54 - 27.11.2017 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
50-aryndin99 > вы читать умеете? В статье все написано! Если вы читать и думать не умеете, то что тут с вами обсуждать?!
И что там в статье то написано? Читаем выводы

"Вот, собственно, и вся сенсация. Как и следовало ожидать, МАГАТЭ не подтвердило версию немецкого ведомства, иного и не могло быть. Контрольные измерительные пункты радиоактивности на территории России не скрывают свои данные, с ними действительно можно знакомиться в режиме онлайн"

Т.е. все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. Вот только это не вяжется с вот этой информацией от Росгидромета
https://web.archive.org/web/20171121...rase_id=135727

P.S. А можно ссылку на оригинальную информацию от МАГАТЭ, а то уж больно на публицистику ваша ссылка похожа: офографические ошибки, вольные стиль изложения выводов, фото с politrussia.com, автор с regnum...
Гость
55 - 27.11.2017 - 23:49
2 упоротых какела, один из которых к тому же баран ё-й навального - это стук в дно снизу!
Гость
56 - 27.11.2017 - 23:49
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
2 упоротых какела, один из которых к тому же бвн ё-й навального - это стук в дно с обратной стороны!
См. 39.
57 - 28.11.2017 - 00:03
54-aryndin99 > в статье ясно написано, что сайт закрытый и всем подряд не дают доступ к сайту. Документы приведены 1 и 2
Если был такой уровень загрязнения, почти в 1000 раз, то наверное должны были быть плохие последствия? Они есть? Факты этого есть?
Гость
58 - 28.11.2017 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
Если был такой уровень загрязнения, почти в 1000 раз
А во сколько раз был скачок?
Гость
59 - 28.11.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
54-aryndin99 > в статье ясно написано, что сайт закрытый и всем подряд не дают доступ к сайту. Документы приведены 1 и 2 Если был такой уровень загрязнения, почти в 1000 раз, то наверное должны были быть плохие последствия? Они есть? Факты этого есть?
Факты это измерения Росгидромета. И они говорят, что превышение было в 1000 раз. То, что прилетело в Германию или Румынию сильно ослаблено за счет удаленности от центра аварии. Но даже там почувствовали.

Насколько я понял из объяснений даже уровень загрязнения в 1000 раз выше не является опасным (этому я радуюсь), но попытка сокрыть это со стороны российских контролирующих органов настораживает. И заставляет задавать себе вопрос, а точно в 1000 раз было больше, а не в 10.000? Но этого мы не узнаем.
Гость
60 - 28.11.2017 - 00:16
все люди пьют воду и все люди умирают..

боже.. вода вредная!!!!
Гость
61 - 28.11.2017 - 00:21
Кстати, максимальное превышение было в районе Аргаяш и Новогорного, которые в 30 км и 15 км от Кыштыма (там небезызвестный завод Маяк стоит).
Про Маяк можно вот тут почитать - с большой вероятностью там и была авария. А вот что реально произошло - это нам никто не скажет
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...80%D0%B8%D1%8F
Гость
62 - 28.11.2017 - 00:25
Цитата:
Сообщение от aryndin99 Посмотреть сообщение
Кстати, максимальное превышение было в районе Аргаяш и Новогорного
превышение чего? нормы?
Гость
63 - 28.11.2017 - 00:28
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
есть достаточно много официальных источников информации.. бери и пользуйся..
Официальные источники демонстрируют изворотливость и лживость. Как и в 1986, как и в 1957...
За примерами далеко ходить не надо:
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
«Мы не подтверждаем информацию о каких-то скачках или выбросах радиации, — сообщил Евгений Савченко. — Радиационный фон мониторится постоянно, это делают как наши станции, так и сотрудники «Росатома». Мы получаем регулярные отчеты, в которых никаких превышений нет. И скачки не фиксировались уже несколько лет».
Это просто нагромождение откровенной лжи, джет как дышит.
Гость
64 - 28.11.2017 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от aryndin99 Кстати, максимальное превышение было в районе Аргаяш и Новогорного превышение чего? нормы?
Нормы, а точнее наблюдений за предыдущий месяц.
Гость
65 - 28.11.2017 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
Это просто нагромождение откровенной лжи, джет как дышит.
А потом еще и Росгидромет подменяет оригинальное сообщение на сайте. Дурное это пахнет.
Кстати, из доклада Росгидромета: "27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону". Скорее всего, и Краснодару перепало.
Гость
66 - 28.11.2017 - 00:33
Цитата:
Сообщение от aryndin99 Посмотреть сообщение
Нормы, а точнее наблюдений за предыдущий месяц.
так нормы или наблюдений?
это разные вещи..
вчера в бочке была 1 капля воды.. сегодня покрапал дождик и стало в 1000 раз больше.. литр целый набежал..
а что бы перелиться надо в 80,000 раз больше..
т е вроде в 1000 раз больше, но ниже нормы в 80 раз:)))


В Росгидрометцентре заявили, заявили о 986-кратном превышении концентрации радиоактивного изотопа рутения-106 в воздухе Челябинской области, отметим, что в атмосфере после выброса была концентрация "на несколько порядков ниже" допустимых норм.
То, что замеры оказались в сотни раз выше показателей предыдущего периода, в ведомстве объясняют отсутствием до этого изотопов рутения в атмосфере.
Гость
67 - 28.11.2017 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
так нормы или наблюдений?
Так был выброс? Вопрос лишь в масштабности?
Гость
68 - 28.11.2017 - 00:42
67-Хохломоскаль >ты мне вопросом на вопрос не надо.. я не пальцем деланный
Гость
69 - 28.11.2017 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
так нормы или наблюдений?
Нормы и предыдущие наблюдения это одно и то же. За норму принимается природная концентрация, которую и наблюдали в предыдущие дни. И если бы норма была превышена в 2-3 раза, то это ок. Это может быть даже погрешностью наблюдения. А вот когда норма превышена в 1000 раз на одном пункте, и в сотни раз на другом. Да еще и недалеко от Маяка... Ну тут даже ребенок сложит 2+2. Переименовывайся из Хауса в Бузову.

А вот опасная концентрация не была достигнута - я об этом сообщений 30 назад сказал, но ты ведь не читатель. Но это роли не играет - налицо факт выброса, а что до этого было никто нам не скажет.
Гость
70 - 28.11.2017 - 00:49
68-Хаус MD > Выброс был?
Гость
71 - 28.11.2017 - 01:11
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
То, что замеры оказались в сотни раз выше показателей предыдущего периода, в ведомстве объясняют отсутствием до этого изотопов рутения в атмосфере.
Именно так: рутений-106 исключительно техногенный изотоп, его в природе нет. И если его вдруг оказалось в 1000 раз больше, чем накануне, значит гдето произошел аварийный выброс. Задача нормальной власти в этом случае: 1) локализовать выброс и принять меры по снижению вредного воздействия, 2) проинформировать население и дать рекомендации по поведению, 3) провести расследование, обнародовать результаты.
А власти все делают наоборот: не знают и знать не хотят источник выброса; скрывают информацию и лгут; никто ниче не расследует, посколько инцидент "не впечатляет".
Страшно, но предсказуемо представить, как поведет себя власть при более серьезно аварии любого характера...
Гость
72 - 28.11.2017 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
Страшно, но предсказуемо представить, как поведет себя власть при более серьезно аварии любого характера...


Было бы смешно, если бы не было так страшно.
Гость
73 - 28.11.2017 - 02:09
Вот, кстати, Навальный ровно то же самое изложил.
74 - 28.11.2017 - 07:03
71-Claw15 >
клава ты лучше скажи как облако рутения миновало украину по пути в европу?
75 - 28.11.2017 - 07:08
На брифинге вице-губернатор Челябинской области озвучил факт наличия рутения-106 в пробах, взятых Уральским управлением гидрометеорологической службы и сразу пояснил, что концентрации в сотни-тысячи раз ниже допустимой среднегодовой объемной активности и не представляют опасности для населения. Там же было заявлено о «транзитном» происхождении рутения. Факт обнаружения рутения-106 никогда не скрывался представителями органов государственной власти.
76 - 28.11.2017 - 08:00
Цитата:
Сообщение от aryndin99 Посмотреть сообщение
27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону". Скорее всего, и Краснодару перепало.
Это серьёзно... Так что же всё таки случилось в Румынии? Есть версии?
Гость
77 - 28.11.2017 - 08:15
Цитата:
Сообщение от aryndin99 Посмотреть сообщение
Вот, кстати, Навальный ровно то же самое изложил. "Путин скрывает катастрофу"
"Катастрофу" где, в Румынии, ведь именно там максимальная концентрация?
И много человек в Румынии получили облучение в результате "катастрофы"?
И как же так получилось, что по утверждениям Наврального бахнуло в Челябинске (а он такой героический 26 ноября там митинговал, прямо в эпицентре катастрофы), а максимальная концентрация в Румынии?
Гость
78 - 28.11.2017 - 09:45
77-GSP > "Путин скрывает катастрофу" ты сам добавил в "цитату", взяв ее с заставки фрагмента передачи Навального. Сам Навальный слово "катастрофа" не употребляет.
С другой стороны чернобыльскую катастрофу власти и сейчас предпочитают называть аварией. А уж сразу после нее "советские учОные" тоже утверждали, что вообще ничего страшного, а фон восстановится через неделю.

74-Falcon >
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Факт обнаружения рутения-106 никогда не скрывался представителями органов государственной власти.
Опять "не скрывался") Гыыы))) Еще раз читай 18-NoThanks > "«Мы не подтверждаем информацию о каких-то скачках или выбросах радиации, — сообщил Евгений Савченко. — Радиационный фон мониторится постоянно, это делают как наши станции, так и сотрудники «Росатома». Мы получаем регулярные отчеты, в которых никаких превышений нет. И скачки не фиксировались уже несколько лет».

Вот еще ложь с лопаты в перемежку с недоговорками:
Российские лаборатории не фиксируют содержание рутения-106 в воздухе
"Власти Челябинской области опровергли предположение BfS о возможности утечки радиоактивного рутения-106 с территории Южного Урала.
Как сообщил РИА Новости министр общественной безопасности региона Евгений Савченко, министерство совместно с подразделениями госкорпорации по атомной энергии "Росатом" проводит регулярные проверки уровня радиационного фона в Челябинской области.
"Радиационный фон в регионе в пределах нормы, его превышение не зафиксировано ни вблизи техногенных объектов, ни около каких-либо других объектов", — сказал Савченко.
РИА Новости https://ria.ru/society/20171009/1506491242.html
79 - 28.11.2017 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
Опять "не скрывался"
Так что там в Румынии произошло, Кло?:)
80 - 28.11.2017 - 10:44
Б.Е. Серебряков, к.ф.-м.н., Москва

Мне довелось участвовать в комиссии Минздрава по оценке последствий аварии, произошедшей 6 апреля 1993 года на Сибирском химическом комбинате (СХК). Наблюдавшееся в сентябре повышение в атмосфере активности рутения-106 в Европе и в России очень походит на последствия той аварии. В данной заметке приводятся доводы в пользу предположения, что недавний выброс рутения-106 связан с аналогичным инцидентом.



В Европе в сентябре 2017 года в атмосфере был обнаружен рутений-106. В ноябре Росгидромет признался, что в сентябре в Челябинской области недалеко от ПО «Маяк» также был зарегистрирован рутений-106 в атмосфере: в п. Аргаяш и в п. Новогорный. В Европе и в России активность рутения-106 в воздухе не представляла никакой угрозы населению.

Возник вопрос: откуда взялся рутений-106 в атмосфере? Главным доводом, что выброс рутения-106 не связан с инцидентом на ПО «Маяк» было отсутствие других искусственных радионуклидов, в основном, стронция-90, цезия-137 и йода-131. При этом возникли разные домыслы: падение спутника с источником питания на рутении-106 и т.д.

Чтобы понять, что произошло, следует вспомнить аварию на СХК 6 апреля 1993 года. Согласно Википедии: «В атмосферу было выброшено около 0,6 % содержавшегося в ёмкости плутония-239 (6,3 ГБк) и около четверти бета/гамма-активных нуклидов (25-36 ТБк), в том числе 7,9…11,1 ТБк рутения-106, 0,34-0,37 ТБк рутения-103, 11,2-17,4 ТБк ниобия-95, 5,1-7,8 ТБк циркония-95, 0,37 ТБк церия-141, 0,24 ТБк церия-144, 0,10 ТБк сурьмы-125. В конце апреля радиоактивные аэрозоли рутения-106 и рутения-103, выброшенные в Томске-7, были обнаружены в атмосферных пробах на Аляске».

Следует отметить, что ни стронция-90, ни цезия-137, ни йода-131 в выбросе на СХК 6 апреля 1993 года не было. Тогда эти радионуклиды, кроме йода-131, в небольших количествах были обнаружены на земле, но они относились к глобальным выпадениям и к прежним авариям на СХК.

Периоды полураспада перечисленных выше бета излучающих радионуклидов составляют: рутений-106: 1,01 лет, рутений-103: 39,3 дней, ниобий-95: 35,1 дней, цирконий-95: 65 дней, церий-141: 32,5 дней, церий-144: 284 дня и сурьма-125: 2,77 лет.

Из сравнения активностей и периодов полураспада можно сделать вывод, что если бы перерабатываемое отработанное ядерное топливо хранилось бы еще в течение примерно полугода, то радионуклидный состав бета-излучателей выброса 1993 года на СХК был бы иным: активность рутения-106 была бы примерно на порядок больше активности других бета-излучателей.

Согласно Википедии основными дозообразующими радионуклидами аварии 1993 года были рутений-106 и плутоний-239. В выбросе сентября 2017 года о плутнии-239 ничего не сообщается. Возможно, его просто не искали, или его активность была меньше минимально детектируемой. То же относится к другим вышеперечисленным бета-излучателям.

Таким образом, сам собой напрашивается вывод о том, что выброс в сентябре 2017 года является практически полной аналогией выброса на СХК в 1993 г. Причиной аварии на СХК согласно Википедии считается нарушения режима проведения процесса разделения радиоизотопов с помощью азотной кислоты и с использованием органики.

Единственным предприятием по разделению радиоизотопов является ПО «Маяк», которое начисто отвергает возможную причастность к выбросу. Мне представляется, что надзорным органам следует серьезно отнестись к предположению данной заметки и провести адекватную проверку деятельности ПО «Маяк». Общественным организациям следует добиваться участия в этой проверке.

Для проверки предположения, что выброс рутения-106 связан с этим Объединением, надлежит провести детальный анализ работы завода по разделению радиоизотопов РТ-1 в сентябре 2017 года. Кроме проверки документации, следует сравнить технологические процессы завода РТ-1 с процессами, выполнявшимися на СХК в апреле 1993 года. Следует проверить цеха на загрязненность помещений и оборудования рутением-106, проверить загрязнение вентиляционных систем и т.д.

При аварии 6 апреля 1993 года на СХК в результате взрыва произошло разрушение здания, поэтому максимальное загрязнение почвы наблюдалась вблизи этого здания. На заводе РТ-1, наверняка, ничего подобного не было, и возможный выброс рутения-106 произошел через вентиляционную трубу. Поэтому в районе расположения завода на почве может ничего не быть, но поискать рутений-106 пока не выпал снег необходимо.

Возможно, что разделение радиоизотопов на ПО «Маяк» проводится не только на заводе РТ-1. В этом случае указанные проверки следует выполнить на других объектах Объединения.

Радиационный мониторинг воздуха обычно проводится с помощью аспирационных установок, фильтры из которых озоляются. Следует провести более чувствительные измерения активности плутония-239 и других вышеупомянутых радионуклидов на озоленных фильтрах, где был обнаружен рутений-106. Обнаружение плутония-239 и других радионуклидов аварии на СХК будет свидетельствовать в пользу предположения данной заметки.
http://www.proatom.ru/modules.php?na...ticle&sid=7761


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены