К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Будущее Интернета. Каким оно будет?

Гость
0 - 11.06.2013 - 14:23
Навеяло соседней темой.
Все чаще раздаются голоса о опасности свободного доступа к практически любой информации. В противовес им оппоннены пугают "новым витком тоталитаризма" и законом о свободе слова и праве всех и каждого на информацию. Очевидно, что эти споры во что-нибудь, да выльются. Итак, уважаемые форумчане, ваши мнения: каким будет тырннт лет эдак через 5 - 10?
з.ы. Вопрос касается не только России; вообще - в мире?



Гость
1 - 11.06.2013 - 14:33
Начнем с того, что возврата к суровым ограничениям уже никогда не будет. Любая организация может бороться с централизованным противником. А Интернет - он по своей природе децентрализован. Любой школьник может организовать у себя дома файловый веб-сервер. Как бороться и ограничивать структуру, которая может включать в себя миллионы узлов, возникающих по ходу действия?
Гость
2 - 11.06.2013 - 14:38
1-NTFS_ > Но ведь подчистили Лурк, Ютуб, кое-что еще от "некошерных" моментов? "Поваренную книгу анархиста" снесли давно и т.д. Т.е., инструменты воздействия есть и практика их применения имеется...
Гость
3 - 11.06.2013 - 15:22
Тем, кто хочет понять "будущее интернета" осмелюсь порекомендовать четерыхтомник Симмонса "Гиперион"...
Точнее "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион" и "Восход Эндимиона".
Великий четырехтомник.
И именно о "будущем интернета".
Начнете читать - не оторветесь...
И не будете обижаться на меня за то, что порекомендовал...
Уверен в этом.
Гость
4 - 11.06.2013 - 15:29
2-_Эовин_ >
Но ведь подчистили Лурк, Ютуб,
Анонимус все сохраняет :-)
3-kubanoid4 >
почитаю обязательно
Гость
5 - 11.06.2013 - 15:30
3-kubanoid4 > в свое время прочитала две первые части, до Эндимиона не дошли руки пока; впечатлило, понравилось ) Да, как одна из версий развития событий от Симмонса - принято ) ЕМНИП, в мире Гегемонии аналог нынешнего нета представлял собой способ контроля и паразитирования искусственного интеллекта над чмом человека. Но меня ,скорее, интересует более близкая перспектива - ближайшие лет 10.
Гость
6 - 11.06.2013 - 15:31
+5 "чмом" = умом ))
Гость
7 - 11.06.2013 - 15:57
(6) Опечатка по Фрейду и Симмонсу!
Гость
8 - 11.06.2013 - 16:00
(4) Маленькая тонкость!
Это НЕ ФЭНТЕЗИ!
Это - НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА. Очень редкое явление сейчас.
Ну еще плюс - ПОЭЗИЯ!
Если не читал - бросай все!..
Гость
9 - 11.06.2013 - 16:03
(4)(5) А какой мощный АНТИПОПОВСКИЙ посыл!
в смысле против попов,т.е. церкви во всех её вариантах...
Гость
10 - 11.06.2013 - 16:07
5 - 10 для Интернета это не срок. Возможно это срок для технологии доступа. Вполне за 5 - 10 лет будут выстроены пассивные оптические сети в качестве решения проблемы последней мили. Будет отработана в целом технология от Juniper, и, видимо, появится какая-то новая контора, которая начнет этот Juniper теснить.
Что касается информационного содержания, то здесь то расклад проще, чем его пытаются представить. Работает принцип: чтобы в сети можно было что-то найти, надо чтобы это «что-то» туда кто-то положил. Если не хотите, чтобы в сети нашли что-то нежелательное, значит туда это нежелательное не нужно помещать. То есть, контролировать нужно не тех, кто по сети шарится, в поисках чего-то, а тех, кто в сеть помещает это чего-то. Никто не отменял всякие подписки и соответствующие меры воздействия на тех, кто таковые давал, но стал нарушителем своих же обязательств. Да и принцип свободного доступа к информации не нарушается: нет информации – не к чему пресекать доступ.
А то, что сейчас имеется – так это с одной стороны, информационно-идеологическая борьба, с другой стороны, пытаются внедрить интеллектуальную собственность как основу бытия, без которой, типа жить ну никак невозможно. Однако, и в этих случаях, в принципе, ясно, что делать.
Гость
11 - 11.06.2013 - 16:10
А еще Симмонс открыл мне глаза на Фроста:

Кто говорит, мир от огня
Погибнет, кто от льда.
А что касается меня,
Я за огонь стою всегда.
Но если дважды гибель ждет
Наш мир земной, — ну что ж,
Тогда для разрушенья лед
Хорош,
И тоже подойдет.


Ну и Китс, конечно...

Но чтобы понять, надо прочитать "космическую оперу" Гиперион.
Гость
12 - 11.06.2013 - 16:12
(10) ДА! ДА! ДА!
Симмонса читал?
Гость
13 - 11.06.2013 - 16:23
10-hardrock > Чтобы ограничить проникновение в нет "неблагонадежных" пользователей (кстати, как разделить тех, кто в сети что-то ищет от тех, кто туда что-то "кладет"? "Положить" туда что-либо - разве это проблема?), понадобится тотальный контроль практически над ВСЕМ населением планеты, не?
11-kubanoid4 > и Йейтс тоже! Действительно, тема силы поэтического слова - один из главных тем Гипериона. Помнишь, как Силен высказывал догадки, что он своими стихами формирует будущее?
Гость
14 - 11.06.2013 - 16:25
+13 "один"= одна. Сорри, что-то у меня сегодня глаз не остёр и рука неточна )
Гость
15 - 11.06.2013 - 16:31
(13) Да! Именно формирует! И именно будущее!
16 - 11.06.2013 - 17:31
13-_Эовин_ > довольно простой принцип, увидел у Т. Клэнси (и примерно то же самое - в Адьютанте его превосх-ва). Секретный док-т готовится в нескольких вариантах, по числу имеющих доступ. Каждый вариант чуть отличается.
Гость
17 - 11.06.2013 - 17:40
16-Winny > а еще подобная практика описана в одном из детских "морских" рассказов Житкова (по-моему) ) Но а по сути, что это должо быть - тотальная слежка за всеми? Я не сомневаюсь, что технически это возможно, но как быть с этической стороной дела?
18 - 11.06.2013 - 17:42
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
выстроены пассивные оптические сети
Оптика которая не светит? Чудно.
ИМХО. Газеты сдуются. ТВ интердатовское. МП плееры выход в интернет будут иметь.
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Именно формирует!
Ну да конечно. Формирование будущего возможно, если чел на большую массу людей воздействует. А Симмонса.... Да кто его знает?
За наводку спасибо. Попробуем почитать.
19 - 11.06.2013 - 17:52
17-_Эовин_ > тотальная безопасность требует тотального контроля (с) "Выбор из двух зол" должен быть за нами, но пока похоже на то, что нам в кач-ве выбора настойчиво подсовывают тотальный контроль.
20 - 11.06.2013 - 17:54
18-Lich > http://ru.wikipedia.org/wiki/PON
Оказывается, это (G-PON) у нас уже продвигается.
Гость
21 - 11.06.2013 - 17:55
18-Lich> там, скорее, речь шла не о массовости читателей (и уж тем паче не о творчестве самого Симмонса), а о силе поэтического Слова как такового, безотносительно кол-ва прочитавших/услышавших. Силе, способной через столетия прорасти и принести свой плод, подобно скрытому в глубинах земли зерну. Это как пресловутый "эффект бабочки": настоящий Поэт сказал Слово, его услышали единицы, но через века оно перевернуло судьбы миров. Kubanoid, как считаешь, правильно ли я поняла сей момент из Гипериона?
Гость
22 - 11.06.2013 - 18:00
19-Winny > да я понимаю, что подобный выбор совершенно логически оправдан и целесообразен. Но, честно говоря, я неуютно буду чувствовать себя в мире тотальной слежки за моей личной перепиской, например. У человека в современном мире и так осталось совсем немного интимного; жизнь наша становится все более и более прозрачной.
Все безобразия в мире начинаются под лозунгом "Из двух зол - меньшее" и это всегда - правда...
23 - 11.06.2013 - 18:03
19-Winny > Вини, я не знаю насколько ты технарь, но по твоей ссылке "Распределительная сеть доступа PON основана на древовидной волоконно-кабельной архитектуре с пассивными оптическими разветвителями на узлах". )))
Читаем по русски. Есть бандура, которая светит. А по новой технологии свет усиливать не надо. И всё.
Если мне память не изменяет, первое оптоволокно на 100 метров работало. ))))))))
Знаешь, я бы "придумщикам" терминов шарики обрезал. Чтоб ашину не трясли. ))))
Гость
24 - 11.06.2013 - 18:04
(21) Да. Я так считаю. Как считает Симмонс - кто знает?
25 - 11.06.2013 - 18:09
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
а о силе поэтического Слова как такового, безотносительно кол-ва прочитавших/услышавших.
Ну не люблю я стихи. Скорее равнодушен к ним. Хотя положенные на музыку ))))))
Эовин, ИМХО, если 50-60% не услышат и не примут то ни о какой силе идти и речи быть не может.
26 - 11.06.2013 - 18:12
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
Но, честно говоря, я неуютно буду чувствовать себя в мире тотальной слежки за моей личной перепиской, например.
Аналогично. Но ты про переписку преуменьшила. Дело до справить нужду под видеокамерой катится.
27 - 11.06.2013 - 18:14
23-Lich > я человек тупой. Вначале увидел у хардрока, заинтересовался, пошёл в вики - глядь, а у нас такое уже вовсю двигается.
25-Lich > достаточно 5-15%, дальше вступает автосинхронизация. Проще говоря - если в толпе несоклько человек будут делать одно и то же, то это же станет делать и толпа.
28 - 11.06.2013 - 18:14
0-_Эовин_ >Будущее, будущее, агенты Смиты не дремлют :)))

Гость
29 - 11.06.2013 - 18:18
25-Lich > Не только слово, но даже удачная мысль имеет способность к материализации. Бывало ли у тебя подобное: ты что-то придумываешь, удачное, уместное, добротное. И даже не озвучиваешь никому. А однажды вдруг узнаешь, что оно - раз! - и осуществилось где-то кем-то ? Причем, достаточно быстро все это происходит... У меня не раз подобное случалось; даже немного обидно бывает , мол, я придумала, а сделал кто-то другой ))
Гость
30 - 11.06.2013 - 18:22
Побазарим о тотальном контроле? Ну ладно, люди в черном могут наблюдать каждый шаг и просматривать каждое мое письмо любовнице. Далее задаемся вопросом, зачем? Сбор компромата? Довление? Чтобы отследить среди миллиона хомяков того одного, который сможет-таки подняться и развесить на столбах зажравшихся правителей?

Весь контроль осуществляется людьми. А люди, в массе своей, довольно ленивы и безалаберны.

Если же дело дойдет до точечных воздействий (когда есть конкретный человек-цель), то нет никакого смысла поднимать данные о сайтах, которые он посещал и письма, которые он отправлял. Его нужно взять и с помощью паяльника заставить признаться в рытье туннеля от Саратова до Кремля с целью свержения чего-то там.

Так что можно спокойно жить дальше. Мы никому не интересны...
31 - 11.06.2013 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
я человек тупой
Вот не надо себе приписывать, то до чего не вырос.)
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
достаточно 5-15%,
Тут согласен. Если оставшимся это в резонанс. А так.... Пук в воздух.
Чем все великие политики были знамениты? Умением увлечь.
Гость
32 - 11.06.2013 - 18:25
26-Lich > Та кому интересны/нужны наши процессы дефекации? Вот мысли, слова, желания,пристрастия, убеждения, слабости - т.е., то, что и вот что делает каждого из нас личностью, индивидуальностью - куда интимнее анально-генитальной темы. И внимание некоего потенциального "общемирового супердиктатора", пожелай он добиться непререкаемой власти, будет сконцентрированно именно на наших мозгах, а не на задницах, пардон за мой французский.
33 - 11.06.2013 - 18:27
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
Не только слово, но даже удачная мысль имеет способность к материализации.
А не наоборот? Кто то материализует, а ты об этом только думаешь? А потом УПС. )
Гость
34 - 11.06.2013 - 18:30
30-NTFS_ > А как еще можно получить власть над человеком, если не путем досконального узнавания его? На кого ты способен сильнее повлиять - на случайного прохожего или на близкого знакомого?
35 - 11.06.2013 - 18:31
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
будет сконцентрированно именно на наших мозгах, а не на задницах,
Я бы тебя поддержал, но вот одну особенность в человеческом организме заметил, неделимость. Задницу как то от мозга если отделить немножко фикус получится.
Гость
36 - 11.06.2013 - 18:34
33-Lich > кстати, может быть ты и прав: я начинаю думать о некоем предмете потому, что кто-то где-то тоже усиленно думает над ним и занимается его появлением в реале ) Но сама идея о "Материальной Мысли, витающей в воздухе" от перемены мест слагаемых не становится менее чудесной и удивительной.
Гость
37 - 11.06.2013 - 18:36
35-Lich > Не имею возражений. Вопрос лишь в степени внимания. Поверь, никто не будет смотреть в наши унитазы. А вот в головы - другое дело.
38 - 11.06.2013 - 18:37
22-_Эовин_ >
Поспорили как-то американец, немец и русский — кто заставит кошку есть горчицу. Американец берет бифштекс и мажет его горчицей. Кошка жрет.
Русский: «Протестую, это обман!»
Дальше немец. Берет кошку за шкирку и пихает в пасть ложку с горчицей.
Русский: «Протестую, это насилие!»
Те к нему — давай, покажи, как надо. Русский берет горчицу, мажет у кошки под хвостом. Кошка с воем слизывает. «Видите — добровольно и с песней! У нас все так делается.»

Поставить человека в такую ситуацию, когда он добровольно и с песней - проще простого. Особенно мать ребёнка.
30-NTFS_ > люди вступят в игру на втором-третьем этапе, после отсева лишнего компутерной программой.
31-Lich > а тебя не спросят. Ты - добровольно и с песней - сам войдёшь в это резонанс.
34-_Эовин_ > реклама, которая подстраивается под интересы человека - давно уже в деле.
Гость
39 - 11.06.2013 - 18:46
38-Winny > да-да, "добровольно и с песней"... Это-то и пугает: наш шарик, похоже, катится в этом направлении - в распрекрасный мир "осознанной необходимости", которую официально наименуют "Истинной Свободой". И что самое забавное - "либералы" верещат: "кровавыйдеспотпутен", а этой угрозы в упор не замечают, под Запад лечь не боятся...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены