К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Армата - хорошо, но люди уже жить не хотят

Гость
0 - 21.02.2019 - 09:15
На Уралвагонзаводе повесился доведенный до отчаяния рабочий
19 февраля на Уралвагонзаводе произошла страшная беда: в разгар трудовой смены покончил с жизнью рабочий Сергей Черных. Доведенный до отчаянья, он повесился практически на глазах у других работников цеха. Черных совершил самоубийство сразу после того как вышел от начальника.
Знакомые Сергея так высказываются о причинах его поступка:
"Довело любимое начальство".
"Здоровее всех здоровых был. Просто довели".
"Во многих цехах отношение к рабочим не людское. Но это не повод в петлю лезть".
О том, что крайнее обострение противоречий на предприятиях корпорации "Ростех" принимает тяжелые формы, известно давно. Это становится чем-то более серьезным, чем просто социальная напряженность.
В Нижнем Тагиле за минувший год это едва ли не пятый суицид с участием рабочих Уралвагонзавода. Некоторое время назад свел счеты с жизнью другой рабочий УВЗ - Геннадий Михалев, он тоже был молодым и полным сил.
Однако гибель Сергея Черных выделяется из всех иных случаев. Ведь он совершил самоубийство на рабочем месте. Молодой человек не смог вынести тягот жизни, унижения от начальства, несправедливости. Тем самым он волей-неволей заострил внимание общественности на возмутительных условиях труда рабочих Уралвагонзавода.
...
https://publizist.ru/blogs/112342/29...ce=finobzor.ru
==============
ну, вот как-то так
вообще, конечно, вот такие вещи странны на фоне посланий, в которых "мы все победим"
не верю, что о таких ситуациях (а она далеко не первая, судя повсему) президент не знает, или его окружение не знает
итересно будет последить..



Модератор
81 - 21.02.2019 - 11:41
75-cер >80-taras > генетика - сказал генетик, социум - сказал социалист :))) а я отпишусь попозжее :)))

77-osv > если чел говорит и ничем не обосновывает, то ты просто проходишь мимо... но если ты уже двадцатый пост пишешь с требованием обосновать - значит никаких обоснований тут и не надо - все и так на ладони :))
Гость
82 - 21.02.2019 - 11:42
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Я свое мнение сказал - генетика + воспитание жизнью.
И это называется естественный отбор.

А теперь постарайся объяснить, при чём здесь "Армата"?
83 - 21.02.2019 - 11:43
тарас, специально для тебя... случай из жизни....
в универе, на одной из лекций (или практик), Учитель нас спросил:
- Что наследуется?
- Признак
Он немного улыбнулся, и поправил: "нет... наследуется норма реакции признака"

Прикинь, прошло уже почти 30 лет, а я до сих пор помню этот эпизод)))
Гость
84 - 21.02.2019 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
76-BurBur > не хотят граждане обратно в СССР. Это вы, эмо-комми, хотите, да ещё те, у кого "раньше и тарва была зеленее, и деревья выше, и девушки расивше, а уж какая молодёжь была!!!". Но вас, эмо-коммунистов, издания 1985-1990 годов, если бы переместить в во времена расцвета СССР - в тот самый 1985-й, вы бы либо самоубились, либо вероятностью 80% сели бы на долгие сроки, либо с вероятностью 99% легли на принудительное лечение в психиатрическую клинику. 1% оставляю для очень частых среди вас перевёртышей, которые быстро бы изменили свои принципы и подались бы в партйиные работники. Хотя... история показала, что среди коммунистических деятелей перевётышей, чемпионов по переобуванию на лету явно за 70% (((
А по делу есть, что сказать? Истерика защитана.)
Модератор
85 - 21.02.2019 - 11:47
76-BurBur >"Поэтому 66% граждан РФ хотят обратно в СССР."

я както должен это прокомментировать? :)) я могу сделать это разными способами... во-первых, куда больше чем 66% россиян нихрена не понимают ни про ссср, ни про многие другие вещи.. поэтому куда они хотят или не хотят - это вопрос стописятый..

во-вторых, 100% людей хотят вкусно жрать, спокойно жить и быть удовлетворенными сексуально.. хотеть, как известно, не вредно.. все хотят всего хорошего и не хотят ничего плохого.. вот только реально чтото хорошее сделать могут далеко не все..

в-третьих, эти 66% которые куда то там хотят - вполне успешно голосуют за владимирвладимирыча, а значит и за чюбайса с роттенбергами... и ничо.. их это не парит... что, кстати, отражает и первый мой тезис в полной мере...

в-четвертых, если спрашивать об ссср, то неплохо было бы спросить также украинцев, прибалтов, азеров, казахов и прочих киргизов.. спроси их - они тебе ответят..

достаточно тезисов? или еще набросать?
Модератор
86 - 21.02.2019 - 11:49
80-taras >" Вон же ж в спорте говорят - 10% таланта и 90 труда. Везде то же самое. Можно вооспитыать." когда это говорят, имеют ввиду что 90% талантливых людей так и не стали никем потому что не вложили должного труда.. только и всего.. это не означает, что бездарность победит талант... я на одной ноге, пьяный и с пузом могу в нашем с тобой спорте больше, чем 99% населения рф, которые находятся в отличной физической форме... но я не приложил достаточно усилий чтобы это оформить во чтото конкретное.. вот о чем эта поговорка...
Гость
87 - 21.02.2019 - 11:51
87-NoThanks > беллетристика, не надо за людей думать. Полагаю, здесь важно учесть сверхмассированное поливание грязью "совка" последние 30 лет. Тем не менее. 66% за возврат к социализму. Факт.
Да, и 80% совершенно не текущий рейтинг президента.
Гость
88 - 21.02.2019 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
И это называется естественный отбор
Естественно.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
А теперь постарайся объяснить, при чём здесь "Армата"?
При том, что обществу свойственно развиваться. И на данной ступени развития оно допускает структурно возникновение сложных финансовых условий и отсутствие личностных ресурсов, чтобы их преодолевать. На выходе имеем суицид.

85-cер > к чему это все?
Я пока не могу Вики поднять, проясни про норму
Модератор
89 - 21.02.2019 - 11:53
89-BurBur > я тебе уже ответил: 100% за рай на земле.. дальше что?
Модератор
90 - 21.02.2019 - 11:55
90-taras >"На выходе имеем суицид" это хорошо или плохо для общества?
osv
91 - 21.02.2019 - 11:55
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
если чел говорит и ничем не обосновывает, то ты просто проходишь мимо..
Дыкть, чел пишет обо мне, не так ли?
Причём, пишет полную хрень.
Ну я и называю хрень хренью, а того писателя - абсолютно некомпетентным в вопросе.
Ладно бы - успокоился и перестал эту хрень нести, ну я бы понял - ну сморозил чел глупость, все мы ошибаемся, можно простить и забыть.
Но ведь продолжает эту ахинею нести.
92 - 21.02.2019 - 11:55
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Тем не менее. 66% за возврат к социализму. Факт.
Ну так при социализме этот чувак бы не повесился разве? Где твоя логика?Максимум самоубийств в стране было как раз в 1984-м году.
Или при социализме вешаться намного комфортней?
Гость
93 - 21.02.2019 - 11:56
91-NoThanks > 100% рая быть не может. Жизнь - это движение. Социальное развитие это адски тяжелый процесс. Вспомним кино про Капуцинов. Мистеру Секонду гораздо легче победить. Но, к чему его победа привела?
Гость
94 - 21.02.2019 - 12:01
89-BurBur > не хотят люди "возврату к социализму", тем более к советской его форме. Многие хотельщики даже не понимают, о чём они говорят.
Люди хотят: быть уверенными в завтрашнем дне, размножаться, кушать, развлекаться, иметь для этого средства (именно в таком порядке). Это социализм - далеко не факт. Это СССР - совсем нет.
Гость
95 - 21.02.2019 - 12:03
90-taras > ещё раз повторю вопрос: как в твоей голове, по каким критериям ты увязал факт суицида с УВЗ и продлил свою "гениальную" мысль до ответственности Президента?
Модератор
96 - 21.02.2019 - 12:05
93-osv >"Дыкть, чел пишет обо мне, не так ли?" ну и что? если тебя это не парит - ты проходишь мимо.. а вот если попали в самую дырдочку - то ты прилипаешь как банный лист..

"все мы ошибаемся" в оценке тебя я не ошибаюсь.. ты - махровый протестант...

95-BurBur > "Но, к чему его победа привела?" к развитию индустрии кино, к доступности кино в каждом доме, к росту качества киноиндустрии, к тому, что кино перестало быть закрытым явлением, а стало по настоящему массовым.. по сути - только с появлением мистера секонда - кино и стало доступно людям... реально...
Гость
97 - 21.02.2019 - 12:12
96-Грин > представляешь, социальное развитие это когда люди хотят не только жрать и пить. Но это так, к слову. Я, пожалуй, соглашусь, что многие хотельщики даже не то, чтобы не понимают, скорее до конца не понимают реальность жизни в СССР. Но этот факт, то что основное население голосует за возврат в социализм, говорит о том, что модель современного развития страны никак не устраивает население этой самой страны.
Ну вот посмотри ленту новостей. "Сенатор- убийца", "депутаты насильники"..Офшоры и мутные схемы. Рост обязательных тарифов и бесконечные рассказы о кризисах, пенсионная реформа. Какое же тут светлое будущее?
Гость
98 - 21.02.2019 - 12:14
99-BurBur > главное - это идея, за которую нужно погибнуть?
Модератор
99 - 21.02.2019 - 12:17
вам, дуралеям, сняли классное, великолепное, практически великое кино о ЗАРЕ кинематографа.. о его начале.. прекрасную, добрую, милую сказку о том, как оно было вначале... и сказка кончается как раз на том, что кино выходит из под сукна и попадает в настоящий, реальный МИР.. а тупые совкодрочеры даже в этой истории видят добро в начале пути и зло - в его развитии... раки, [*****].. задом наперед ходят...
Гость
100 - 21.02.2019 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
ещё раз повторю вопрос: как в твоей голове, по каким критериям ты увязал факт суицида с УВЗ и продлил свою "гениальную" мысль до ответственности Президента?
Кратко я уже объяснил - общество может развиваться. Его может развивать любой, в принципе, но с разной скоростью и эффективностью. Под любым я подразумеваю и тебя, и себя и президента и руководство увз. Дальше можно сказать про наличие ресурсов и и.п. Так понятно?

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
это хорошо или плохо для общества?
Ты пиши, что обещал, а не риторические вопросы )
Гость
101 - 21.02.2019 - 12:19
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"Но, к чему его победа привела?" к развитию индустрии кино, к доступности кино в каждом доме, к росту качества киноиндустрии, к тому, что кино перестало быть закрытым явлением, а стало по настоящему массовым.. по сути - только с появлением мистера секонда - кино и стало доступно людям... реально...
Сколько киностудий работало в СССР, сколько стоил билет в кино? Мы наверно в разных СССРах жили. Но опять повторюсь - путь от человека к скоту гораздо более легкий нежели наоборот.
Гость
102 - 21.02.2019 - 12:20
102-taras > нет, до сих пор непонятно, по каким критериям ты связал факт суицида с Арматой и Президентом.
Ну, Тарас, поднапрягись же! Восстанови свою цепочку размышлений.
Гость
103 - 21.02.2019 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
99-BurBur > главное - это идея, за которую нужно погибнуть?
Нужно жить и развиваться вместе с обществом.
Модератор
104 - 21.02.2019 - 12:25
103-BurBur > "Сколько киностудий работало в СССР," и все они - работали на развал совка.. ты не заметил? ни одного убежденного социалиста.. одна контра и антисоветчики...

"путь от человека к скоту гораздо более легкий нежели наоборот." именно так.. главное - двигаться по этому пути, а не наоборот, как в союзе...
Гость
105 - 21.02.2019 - 12:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
.. а тупые совкодрочеры даже в этой истории видят добро в начале пути и зло - в его развитии... раки, [*****].. задом наперед ходят...
Именно поэтому по федеральным каналам в праздники и не только постоянно крутят советскую классику.
Модератор
106 - 21.02.2019 - 12:27
107-BurBur > какую? иронию судьбы? этот фильм про дебилов-совков, наглухо лишенных человеческого облика? :)) ну окей, чо :)))
Гость
107 - 21.02.2019 - 12:27
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
беллетристика
Хехе... ну давай фотографию
=============================
В последние годы действительно возникли трудности с удовлетворением спроса населения на товары и сложилось напряженное положение в денежном обращении. Это вызвано тем, что темпы роста производства товаров народного потребления и розничного товарооборота отстают от темпов роста денежных доходов населения.

Если к началу 1965 года запасы товаров в рознице, опте и превышали остатки денежных средств у населения на 23,1%, а к началу 1966 года – на 8,7%, то по состоянию на 1 января 1969 года они были ниже остатка денежных средств у населения на 26,7%.

Недостаток товаров в торговой сети приводит к усилению спекулятивной перепродажи непродовольственных товаров, росту цен на колхозных рынках. Все это отрицательно отражается на покупательной способности рубля, росте реальных доходов населения.

Трудности в сбалансировании денежных доходов и расходов населения продолжают иметь место в 1969 году; плановые расчеты на 1970 год показывают, что и в этом году положение остается напряженным.
============================
И в связи с этим настоятельные рекомендации
============================
Выводы сводятся к формулировке двух имеющихся вариантов плановой гипотезы на 1971–1975 годы:

1. Наиболее простым, но наименее успешным является вариант плана 1971–1975 годов, предусматривающий проведение в несколько измененном виде экономической политики 1966–1970 годов. В этом случае почти неизбежно инфляционное финансирование со всеми отрицательными последствиями.

2. Более решительный курс на техническое перевооружение хозяйства и повышение жизненного уровня.
Из этого выбора вытекает:
а) сохранение лишь важных, военных, внешних и социальных программ в минимально необходимом объеме;
б) переход к темпу экономического роста порядка 6,4–6,8%, так как при бо´льших темпах невозможно техническое перевооружение;
в) переход на этой базе к преимущественно интенсивному типу воспроизводства с понижением на 1971–1975 годы доли накоплений на 1–1,5% при стабилизации общего удельного веса капвложений в конечном продукте на уровне порядка 32%;
г) создание на этой основе равновесия в сфере капвложений и капстроительства; перевод основной части капвложений на кредитование;
д) переход к политике высвобождения излишней рабочей силы, выравнивание экономических условий в основных районах;
е) расширение технической базы сельского хозяйства за счет освободившихся капвложений, сокращение импорта продовольствия и сырья;
ж) ускорение технической модернизации производства предметов потребления, расширение жилстроительства;
з) ускорение темпов роста среднедушевого потребления примерно в 1,5 раза по сравнению с 1966 годом и 1970 годом за счет фонда личного потребления на базе развития сельского хозяйства и группы «Б»;
и) расширение финансовых ресурсов государства за счет нормальных поступлений при сокращении в 4 раза доли эмиссионного дохода как средства бюджетного покрытия;
к) такого типа экономическая политика должна по времени несколько опережать темпы проведения экономической реформы, создавая для нее материально-финансовую базу.

Сам процесс углубления реформы должен представлять более последовательный отход от управления предприятиями на основе инструкции и включать перестройку хозяйства на базе трестов и концернов, замену фондирования продажей средств производства, перевод на кредитование основной части капвложений, снятие ограничений на штатные расписания, большую свободу передвижения рабочей силы, предоставление больших экономических и юридических прав хозяйственным объединениям.
=================================
Если из предложений выкинуть обязательный совковый воляпюк относительно "технического перевооружения" (это нечто вроде "помощи детям" в "Союзе меча и орала"), то в чистом остатке выходит, что советские академики уже в 1970 ором орали, мол накер с пляжа этот ваш/наш социализм, надо срочно переходить к государственному капитализму (с безработицей, ипотекой, госкорпорациями и прочими радостями тутешнего бытия), бо накроемся же половым органом...

Идеологи их послали, устроили советским детям счастливое детство 70-х, и... накрылись таки тазом уже к 85-му...
А теперь прикинь куда "хочет вернуться население" - дык именно в свое счастливое детство, во времена безудержного банкета... проблема в том, что гулять уже не на что... да и итог немного известен заранее...
Такой вот печальный облом...
Гость
108 - 21.02.2019 - 12:27
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
80-taras >" Вон же ж в спорте говорят - 10% таланта и 90 труда. Везде то же самое. Можно вооспитыать." когда это говорят, имеют ввиду что 90% талантливых людей так и не стали никем потому что не вложили должного труда.. только и всего.. это не означает, что бездарность победит талант... я на одной ноге, пьяный и с пузом могу в нашем с тобой спорте больше, чем 99% населения рф, которые находятся в отличной физической форме... но я не приложил достаточно усилий чтобы это оформить во чтото конкретное.. вот о чем эта поговорка...
Это естественно, но великие дела делали и обычные инженеры, просто тратили на это больше времени, чем более талантливые гении.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
я на одной ноге, пьяный и с пузом могу в нашем с тобой спорте больше, чем 99% населения рф
Я уверен, что это не так, при правильной работе в течение пары лет максимум тебя в нынешнем состоянии, даже трезвого уделает мотивированный человек с нуля в нашем спорте начавший. Один в один )
Модератор
109 - 21.02.2019 - 12:28
110-taras > если бы да кабы... а пока по факту все именно так, как оно есть :)))
Гость
110 - 21.02.2019 - 12:29
106-NoThanks > да не скажи. Что "Весна на Заречной улице", "Девчата" или "Берегись автомобиля" антисоветское кино? Не надо обобщать. То, что интеллигенция в своей массе скурвилась в конце концов, пожалуй, соглашусь, но не вся.
Гость
111 - 21.02.2019 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
нет, до сих пор непонятно, по каким критериям ты связал факт суицида с Арматой и Президентом. Ну, Тарас, поднапрягись же! Восстанови свою цепочку размышлений.
Времени нет, но намекну кратко - если бы люди не придумали алфавит и цифры, а другие не создали бы систему образования массовую, то ты бы щас на звёзды смотрел, после вкалывания в полях. Теперь подумайте, что есть не только космические технологии, но и технологии обучения, что они не стоят на месте, их можно развить, внедрять в массы.
Модератор
112 - 21.02.2019 - 12:31
112-BurBur > даже самые светлые фильмы - пропитаны отчаянием и безнадегой.. 90% из них... если многие из них пересмотреть щас свежим взглядом - увидишь.. особенно - после середины 70х....

"интеллигенция в своей массе скурвилась " да не в том дело скурвилась или нет.. это взгляд людей на окружающий мир.. если у людей тоска и безнадега - то это и на экранах видно.. скажешь не было этого? было.. вы же за ельцина голосовали сердцем.. за ДРУГОЕ будущее...
Гость
113 - 21.02.2019 - 12:32
111-NoThanks > ты тавай про сложную тему выдай. Обещал же. Уже обед. Жду.
Модератор
114 - 21.02.2019 - 12:33
115-taras > падажи, я еще не поел :)) жду кой чего :)
Гость
115 - 21.02.2019 - 12:35
113-taras > то есть в том, что один рабочий самоубился, виноваты люди, придумавшие алфавит? Ведь если бы не было алфавита, он бы не умел читать и писать, не смог бы...
Тебе самому не кажется твоя логика - кхм - несколько нездоровой?
Гость
116 - 21.02.2019 - 12:39
116-NoThanks > тумаков опять? Или сесть не можешь, как один из героев кавказской пленницы на суде - ждешь когда отпустит?
Гость
117 - 21.02.2019 - 12:42
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
если у людей тоска и безнадега - то это и на экранах видно.. скажешь не было этого? было.. вы же за ельцина голосовали сердцем.. за ДРУГОЕ будущее...
Да ладно, жил народ неплохо и с будущим был порядок. А то, про что снимали "Интердевочку" и "Маленькую Веру", я вокруг себя не наблюдал. И подобные фильмы нынче я лично воспринимаю как полный шлак.
А про ЕБНа да, было такое. Народ хотел советской социалки а к ней джинсы и 40 видов колбасы. Ошибочка вышла.)
Гость
118 - 21.02.2019 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Тебе самому не кажется твоя логика - кхм - несколько нездоровой?
Я думаю, что ты мою логигу не улавливает, поскольку ты зациклен на своих темах и за рамки их не выходил. Я давно тебе сказал - ты хороший инженер-технарь. Но в части гуманитарных вопросов - ты 0. Как факт. Чтобы тебе понять простые вещи, которые я тебе дал - нужно выйти за привычные рамки. Это требует времени, у меня на тебя его нет. Ты вправе считать, что я неправ. И даже можешь называть меня как угодно. Объективности тебе это не добавляет, просто отражает уровень воспитания, нарциссизма.
Гость
119 - 21.02.2019 - 12:46
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
"Весна на Заречной улице", "Девчата" или "Берегись автомобиля"
У старого хрыча банкира Геращенко был папа - тоже как ни странно банкир (династия опть), и зампред Госбанка СССР.
Так вот в преддверии денежной реформы 1961 года он разразился аналитической запиской, в которой обосновывал необходимость реформы в том числе тем, что предыдущая реформа 1947 года позволила закрысить у населения много лярдов денег (3, 5 миллиарда только на одном том, что люди банально не принесли на обмен часть захованных кубышек)... и теперь мы тоже могем нехило на том же приподняться...
Судя по биографии именно за эту честность его оперативно выперли из партии и из Госбанка, и он потом просто читал лекции (банкир то он был хороший)...
...
Ах да... "девчата"... с забайкальскими девчатами тот же Госбанк вел непримиримую боротьбу все время их существования... вернее с их начальством, которое было вынуждено платить девчатам такое баблище (дабы они оттуда не разбежались), которое не предусматривалось никакими ни штатными расписаниями, ни фондами зарплат... хехе
120 - 21.02.2019 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
54-taras > если человек вешается, виновато не какое-то общество, не какая-то элита, а родители, воспитавшие такого человека. Нет, общество, конечно, тоже виновато, ибо "принцип лемминга" - делать то, что делают окружающие - в человеческом социуме никто не отменял. Ну, так кто, кроме родителей, виноват, что они воспитали лемминга?
УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 248-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/co...10bee13dabeb0/


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены