Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   50 лет назад земляне полетели на Луну (http://forums.kuban.ru/f1044/50_let_nazad_zemlyane_poleteli_na_lunu-8923449.html)

v 20.07.2019 15:52

[quote=Falcon;46958051]а ты откуда знаешт где крупные компании хранят важные данные?[/quote]
Я работаю в крупной компании. А в предыдущей компании (не очень крупной, примерно 1.5 тысячи человек, и около 3 тысяч компьютеров) я участвовал именно в миграции в облако значительной части наших данных и серверов. Почти целый год этим занимался, так что смею заявить, что немного в этом вопросе разбираюсь.

UberDD 20.07.2019 15:55

Васья думает все до сих пор друг-другу инфу передают на CDRW?

Falcon 20.07.2019 15:59

361-v >
я верню тебе и уважаю тебя как специалиста.
НО
в обчем .там где важно сохранить конфиденциальность важных данных .они хранятся и бекапятся во внутренней сети.которая не имеет физически контакта с внешней сетью.а в чем Злобный безусловна прав.облачные технологии это дешовые решения позволяющие сэкономить бабло и время.удобно,дешево не не безопасно если важна конфедециальность.и еще такие технологии зависят от интернета.в нашем(кубань)случае все зависит от кабеля ростелеком на москву.а с москвы на лондон и дальше.
так шо даже я дублирую данные и на отдельном винте.и на яндекс диске. контакты храню не тока в облаке гугла но и в телефоне.

Falcon 20.07.2019 16:02

361-v >
во мне так спокойнее
[img]http://skrinshoter.ru/i/200719/ORtd5TcK.png[/img]
[img]http://skrinshoter.ru/i/200719/keFr2juQ.png[/img]
[img]http://skrinshoter.ru/i/200719/be00VDUs.png[/img]

v 20.07.2019 16:05

[quote=Falcon;46958090]там где важно сохранить конфиденциальность важных данных[/quote]
Ну скажи мне, контроллер домена с глобальным каталогом, то бишь с информацией о всех пользователях - это важная информация? Почта? Шерпоинт? У нас даже все наши тикеты и вся инвентори в облаке.

Falcon 20.07.2019 16:09

[quote=v;46958107]то бишь с информацией о всех пользователях - это важная информация? [/quote]
смотря для кого)))
вам походу не очень важна )))
разве что вы решили ее спрятать от наших фискальных органов)))

Yorsh 20.07.2019 16:10

365-v >А как вообще можно доверять такому хранилищу? Не понимаю.

v 20.07.2019 16:17

[quote=Сталкер;46958116]А как вообще можно доверять такому хранилищу? Не понимаю.[/quote]
Не понимаешь, потому что не вникал, как оно работает.
На самом деле конфиденциальность и надежность выше. Но бэкапы все равно нужны.
Кстати, на счет того, что это дешево - нифига подобного. Удобно - да,

Злобный 20.07.2019 16:58

[quote=v;46958123]На самом деле конфиденциальность и надежность выше.[/quote] Интнресно, каким образом надежность Raid-6 в облаке стала больше чем у сервака стоящего у меня дома? А на счет конфиденциальности облака есть хорошая админская присказка "ни один хакер не смог ломануть ни один сервак который использует только питающую сеть".

Falcon 20.07.2019 17:04

[quote=Злобный;46958207]ни один хакер не смог ломануть ни один сервак который использует только питающую сеть[/quote]
ВОТ!!!
ибо воистину

gurgenov88 20.07.2019 17:15

Походу, жлобный и гомосейка считают себя кибер-ковбоями, противостоящими системе)) Два шабашника, с трудом находящие себя в обществе.

Falcon 20.07.2019 17:17

дезголовый демил бзднул но как всегда абасрался))

UberDD 20.07.2019 17:22

[quote=Белоголовый орлан;46958233] Походу, жлобный и гомосейка считают себя кибер-ковбоями, противостоящими системе)) Два шабашника, с трудом находящие себя в обществе. [/quote]

Бгггг в точку ))

v 20.07.2019 17:25

[quote=Злобный;46958207]каким образом надежность Raid-6 в облаке стала больше чем у сервака стоящего у меня дома[/quote]
То, что в облаке, физически находится в охраняемых дэйта-центрах с резервным питанием и контролируемым доступом. Кроме того, можно делать репликацию между дэйта-центрами в разных регионах для защиты от масштабных стихийных бедствий.
Твой же рэйд-6 не защищен ни от чего, кроме сбоя в 2-х дисках.

Falcon 20.07.2019 17:26

[quote=v;46958257]изически находится в охраняемых дэйта-центрах с резервным питанием и контролируемым доступом.[/quote]
тока вот думаю анб туда имеет свободный неконтролируемый доступ)))
плюс все зависит от кабеля краснодар- москва-лондон -сша

nicksheff 20.07.2019 17:27

[quote=Falcon;46958261]тока вот думаю[/quote]
Вась, тебе думать вредно.

v 20.07.2019 17:29

[quote=Falcon;46958261]тока вот думаю анб туда имеет свободный неконтролируемый доступ[/quote]
Как и к твоему домашнему компу )

Falcon 20.07.2019 17:31

[quote=v;46958265]Как и к твоему домашнему компу ) [/quote]
ну у меня на домашнем компе ничего важного и конфиденциального нет

gurgenov88 20.07.2019 17:32

[quote=v;46958265]Как и к твоему домашнему компу )[/quote]
Как и к васиному головному мозку. Иначе чем диверсией иностранных спец.служб его поведенческие реакции не объяснить.

aivariz 20.07.2019 18:03

[quote=Falcon;46958261]плюс все зависит от кабеля краснодар- москва-лондон -сша[/quote]

Жирный намек на Лошарика ?

Korelsky 20.07.2019 18:04

человечеству понадобилось всего 8 лет от первого полета в космос, для полета на Луну. И не хватило 50 лет, что бы слетать во второй раз. Во второй раз технологии не позволяют. В первый хватило, во второй раз нет.
надо быть законченным дурачком(а скорее хорошим пропагондоном), что бы писать по интернетам "экипаж Apollo взмыл в небеса", вопреки всякой логики и здравого смысла.

aivariz 20.07.2019 18:10

[quote=Korelsky;46958329] И не хватило 50 лет, что бы слетать во второй раз.[/quote]

Вата не знает что только высадок было [b]шесть[/b] :))
Это не считая облетов.

Falcon 20.07.2019 18:13

382-aivariz >
идиот.наприги мозги и подумай над текстом еще раз

aivariz 20.07.2019 18:16

[quote=Falcon;46958342]и подумай над текстом еще раз[/quote]

Смотрим текст

[quote=Korelsky;46958329]И не хватило 50 лет, что бы слетать во второй раз.[/quote]

Смотрим Википедию

[em][b]14 ноября 1969[/b] года состоялся запуск «Аполлона-12», и 19 ноября была осуществлена [b]вторая высадка на Луну[/b][/em]

Falcon 20.07.2019 18:24

384-aivariz >
думай))прошло 50 лет)))

UberDD 20.07.2019 18:31

[quote=Korelsky;46958329] человечеству понадобилось всего 8 лет от первого полета в космос, для полета на Луну. И не хватило 50 лет, что бы слетать во второй раз. Во второй раз технологии не позволяют. В первый хватило, во второй раз нет. надо быть законченным дурачком(а скорее хорошим пропагондоном), что бы писать по интернетам "экипаж Apollo взмыл в небеса", вопреки всякой логики и здравого смысла. [/quote]

Злобный всех своих партнеров на форум притащил?

Злобный 21.07.2019 01:50

374-v > Я понимаю что занимающемуся облачным хранением данных нужно расхваливать облака, они для него хлебушек с маслицем и зернистой икоркой. Но мы то не потенциальные клиенты которых надо раскрутить на то чтобы у вас к горке икорки прибавилось еще пяток икринок - нас не надо убеждать, тем более что реальный анализ состояния надежности хранения и конфиденциальности в дата-центре не такой уж большой как нам рассказать пытаются. Разберем фразу [quote=v;46958257]То, что в облаке, физически находится в охраняемых дэйта-центрах с резервным питанием и контролируемым доступом[/quote] по косточкам:
Во первых про [quote=v;46958257]в охраняемых[/quote] Еще в древнем Риме поднимали вопрос: Quis custodiet ipsos custodes? Наиболее успешные утечки информации происходят когда у хакера имеется "доступ к телу". Уговорить охранника вставить в попэц серваку али к компу из внутренней сетки флеху - и "прощай, дата". А уговорить очень несложно, шуршание бумажек с кучей ноликов после цифры кого хочешь уговорит. Тем более человека, который осведомлен о системе безопасности охраняемого объекта и как следствие знает как эту систему безопасности объехать на кривой козе. Так что пункт "охрана" как обычно - от дураков, которые захотят БП али хард из кладовки дата-центра свиснуть, для сохранности данных эта охрана как до звезды дверка.
[quote=v;46958257]с резервным питанием[/quote] Батенька, а то вам сказал что у меня нет резерва по питанию? Есть, причем не хуже а то и получше чем во многих дата-центрах! Пришлось обзавестись, поскольку моя работа требует очень надежного питания! Если в дата-центре выключится питание то потери будут в байтах, причем не в очень большом количестве, а у меня потери могут быть в виде полной невозможности восстановления данных. Поэтому защита соответствующая - на пример стенд где стоит комплекс Express RAID защищен SURT3000XLi с дополнительным батарейным блоком, дающим возможность автономной работы стенда в течении 16 с лишним часов. Но это так сказать "последняя линия обороны", а весь дом защищает APC VT 20KH4B4S. Далеко не каждый дата-центр может похвастать двухчасовой защитой всех без исключения находящихся в нем потребителей, причем защитой с стабилизированным на уровне 1% по отклонениям напряжения питанием. Ну и генератор естественно имеется, чтобы не убивать аккумуляторы VT-шки, система автоматического ввода резерва запускает его через 15 минут после отключения сетевого питания. В общем, если понятно обо что я то вопрос о "резервном питании" закроем как неуместный, кто дорожит своими данными может наладить питание для хранилищ так что дата-центры нервно будут курить в сторонке.
Что там остается? Ах да, [quote=v;46958257] контролируемым доступом. [/quote] Для начала задам один нескромный вопрос: куда в нашей стране легче попасть сотрудникам "контролирующих органов" - в помещение юрлица или частное жилье? Ответ очевиден, и не подлежит обсуждению. В США такой тонкости нет, там в этом плане несколько попроще и что предприятие что квартира одинаково могут быть подвергнуты обыску на равных основаниях, но вот у нас защищенность данных в квартире от доступа посторонних лиц намного выше чем в серверах, стоящих неизвестно где и неизвестно кто может сунуть в эти данные нос, причем по абсолютно другому делу. Где надежнее хранить свои деньги? В банке у дяди или в своем кармане? Ответ неоднозначный и зависит от опыта конкретного человека. Но вот КОНТРОЛИРОВАТЬ что происходит с твоими деньгами можно только когда они находятся в твоем кармане. С данными то же самое. Контроль за ними пока они находятся в твоем личном ведении это вопрос лишь твоего собственного таланта в этом вопросе - а в облачном хранении все отдается на откуп неизвестному дяде. Так о какой "конфиденциальности" может быть речь если данные не находятся под под контролем их владельца? Да ни о какой, все зиждется на ВЕРЕ что эти данные не доступны никому. А так это или нет - проверить шансов не очень много. И по этому поводу мне вспоминается старый анекдот как Василий Иванович играл в блэк-джек с англицкими джентелменами "не вскрываемся, верим на слово джентельмену!".[b] И ТУТ ЕМУ КАК ПОПЕРЛО[/b]....
А про [quote=v;46958257]можно делать репликацию между дэйта-центрами в разных регионах [/quote] не надо лечить, репликация больших объемов через интернет это рассказы для лохов, которые нихрена не рубят что такое бит, байт и как это согласуется с скоростями интернету. Расскажите нам как долго будет реплицироваться том в 2 терабайта через дыру в 1 гигабит - очень кстати неплохой интернет-канал между двумя дата-центрами находящимися в разных регионах. А мы посмеемся с таких мега-скоростей бэкапирования - имея даже 150 мегаБАЙТ в секунду что типично для дешевого SATA-накопителя подобный бэкап пройдет в два раза быстрее. А если SSD на PCI-E? Боюсь тут о "надлежащем реплицировании" говорить не придется, особенно с учетом разрывов соединения, неизбежных при глобальных армагеддонах. Боюсь дата-центры в этом плане тоже несколько уступают данным находящимся под непосредственным контролем пользователя. Мало того - иерархия ценности данных пользователя для дата-центра это тайна за семью замками, и дата-центр будет тупо бэкапить по каким-то признакам - алфавиту, дате создания, размеру файла и прочая - не представляя себе что хозяину данных ценно а чем можно пожертвовать в случае чего. И может быть так что скопирована будет видеосъемка свадьбы, а текстовый файл с паролем к кошельку с биткоинами на пяток лямов зелени пойдет по звезде, поскольку дата-цент считал приоритетным спасение больших файлов а на малые смотрел "по остаточному принципу". Пользователь который отлично представляет ценность своих данных такой ошибки не допустит никогда.
Что касается [quote=v;46958265]Как и к твоему домашнему компу[/quote] то те данные которые я считаю конфиденциальными находятся у меня на хранилище у которого нет никакого доступа в интернет. И замается что АНБ что ЦРУ что ФБР жопой в питающую сеть стучать чтобы до моих данных достукаться!
В общем, давайте заканчивать увлекательную дискуссию о том будут ли в будущем лишь "облака, белогривые лошааааадки" или они улетят без оглядки, сдунутые ветром неподконтрольности пользователя над своими данными. Будущее покажет. А пока мы одной ногой в прошлом, другой в будущем, а между ног у нас суровая действительность в которой из всех 16 зеттабайт данных которые эксперты назвали объемом хранения данных во всем мире на 2016 год в облачных системах задействовано по разным оценкам от двух до пяти эксабайт. Меньше трети процента данных летают в облаках, остальные прочно привязаны к домашнему или корпоративному хранению.

KinDzaDza 21.07.2019 02:00

[quote=v;46958265]Как и к твоему домашнему компу )[/quote]
При всем к тебе уважением Злобный прав..Облако это куча непонятных и незнакомых людей со своими страстями и изъянами. И какую бы ты не строил защиту, человеческий фактор, при наличии реального денегообеспечения, сыграет свою роль..все решают только деньги.
А вот когда твой винт под охраной тех кого знаешь лично, то другое.. конечно тоже могут предать но вероятность на порядок меньше,бо вариант получить по еплу выше на порядок..
А в оплаке кому по еплу дашь?

KinDzaDza 21.07.2019 02:05

388-Хаус MD >когды я смсками барыжил, у меня были живые проверенные базы большинства городов страны..если где то и кто то в других городах как то к то то что то находил по базам то в Армавире я был монополистом. В общей сложности моя база тогда в пик стоила под лям долларов,с учетом ее значимости..
(для Донов пИдро замечу сразу, у меня были только номера и город обитания с вероятностью 10% ошибки)

так я разок схватил инфаркт, разлив пивасик на ноут в анталии..
слава яицам пострадала тильки клава..

fucin 21.07.2019 02:14

[quote=Хаус MD;46958944] так я разок схватил инфаркт, разлив пивасик на ноут в анталии.. слава яицам пострадала тильки клава.. [/quote]
У каждого человека своя дорога. Кто то повесился, кто то поехал с семьей на море а приехал на тот свет.
Надо жить! Надо бороться!
Все подохнем рано или поздно,бгг.

KinDzaDza 21.07.2019 02:22

[quote=Невприхожей;46958950]У каждого человека своя дорога. Кто то повесился, кто то поехал с семьей на море а приехал на тот свет.[/quote]
Там было больше приключений
1 понял шо 3 брак фсе... было больно..
2 звонок следака из обепа прям в момент моего нахождения у гроба господня..
3 умер тогда айфоня..(хорошо возил с собой запасную звонилку)

приехал домой...результат..
1 ноут починил за 1000 и пару часов..
2 со следаком поржали над дибилоидами типа туриста, писавшими хрень.. с тех пор получил иммунитет..
3 айфоню кореша за 2 минуты сделали бесплатно...
4 по приезду как то получилось сразу взаимно влюбился в шамаханскую царицу с 3 размером и все забыл как отрезало.

ps записки у стены плача таки работают!:))

fucin 21.07.2019 02:22

Это как в" Белом солнце пустыни" :
-Тебя как сразу пристрелить, или желаешь помучиться?!
-хотелось бы помучиться!
Мы все такие, хотим помучится, а там как повезет,буог.

KinDzaDza 21.07.2019 02:29

392-Невприхожей >Это да..

v 21.07.2019 04:34

Злобный, ты много чего написал, но поверь, ты не в теме.

В дэйта-центре люди просто не в курсе, где и что хранится. Их задача просто обеспечить физический доступ, если он соответствует протоколу или вызвать "омон", если что-то не соответствует протоколу.

Резервное питание - это не только упсы на 15 минут, но и генераторы обеспечивающие минимум 2 фазы минимум на 2 недели. У тебя дома такое есть?

v 21.07.2019 04:48

на счет
[quote=Злобный;46958938] Я понимаю что занимающемуся облачным хранением данных нужно расхваливать облака, они для него хлебушек с маслицем и зернистой икоркой[/quote]
Намекаешь, что я с этого что-то имею? Смешно.

KinDzaDza 21.07.2019 04:56

[quote=v;46958984]В дэйта-центре люди просто не в курсе, где и что хранится.[/quote]Опять же при всем уважении.. постоянные сливы всего и вся...

v 21.07.2019 05:00

[quote=Хаус MD;46958941]При всем к тебе уважением Злобный прав..Облако это куча непонятных и незнакомых людей со своими страстями и изъянами. И какую бы ты не строил защиту, человеческий фактор, при наличии реального денегообеспечения, сыграет свою роль..все решают только деньги.[/quote]
Ты явно не представляешь, как обстоит дело с доступом к данным в более-менее серьезной компании.
Все аспекты доступа разделены на группы. Кто-то администратор некоторых серверов, кто-то администратор некоторых десктопов, кто-то - некоторых сетевых устройств. Все случаи изменения доступа постоянно мониторятся.

v 21.07.2019 05:09

[quote=Хаус MD;46958989]постоянные сливы всего и вся[/quote]
Чего и вся?
Охранник в дэйта-центре знает, что у моей компании сервера в 18-м зале, ряды с 14-го по 22-й и дает мне туда доступ (в виде временного RFID-бэджа). А иногда еще и сопровождает, открывая (довольно толстые) двери персональным кодом и с помощью сканера сетчатки глаза.

Ты в дэйта-центре был хоть раз?

v 21.07.2019 05:40

[quote=Злобный;46958938]не надо лечить, репликация больших объемов через интернет это рассказы для лохов, которые нихрена не рубят что такое бит, байт и как это согласуется с скоростями интернету. Расскажите нам как долго будет реплицироваться том в 2 терабайта через дыру в 1 гигабит[/quote]
В моей предыдущей компании у нас был линк 16 Гбит между дэйта центрами. Я уверен, что у Амазона это в разЫ больше.

nicksheff 21.07.2019 05:49

[quote=v;46958987]Намекаешь, что я с этого что-то имею?[/quote]
Это как раз проекция Жлобного. Именно он кормится с хардов. Отсюда и вся эта пролетарская ненависть.


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.