К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

22 июня 1941 года

Гость
0 - 19.06.2017 - 11:15
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО РАДИО В. М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 г.

Граждане и гражданки Советского Союза!

Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении, и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что Германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.

В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты Германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

По поручению Правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта.

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже свершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины.

Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу.

Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
«Известия» № 147 (7523), 24 июня 1941 г



81 - 20.06.2017 - 09:38
К 22 июня 1941 г. на границе не было словацких и итальянских войск, которые прибыли позднее. Следовательно, в развернутых там войсках союзников Германии находилось 767 100 человек, 37 расчетных дивизий, 5502 орудия и миномета, 306 танков и 886 самолетов.
82 - 20.06.2017 - 09:39
83 - 20.06.2017 - 09:40
айви, как обычно, того...
:)
84 - 20.06.2017 - 09:49
http://www.volk59.narod.ru/Euroforces.htm
Войска стран Европы в войне против СССР (1941-45)



На стороне Германии в войне против СССР воевали войска Румынии, Венгрии, Италии, Финляндии, Словакии, Хорватии. Кроме того, на стороне Германии против СССР воевали добровольческие подразделения испанцев, бельгийцев, голландцев, французов, датчан, норвежцев.

проще сказать кто НЕ "заглянул на огонёк"...
85 - 20.06.2017 - 11:32
Просто цитатка до кучи:

«Вместе со сведениями о местонахождении немецкого завода по производству моторов для подлодок Альберт выдал Хромадко планы Германии о разрыве пакта Молотова – Риббентропа 1939 года за четыре месяца до начала операции “Барбаросса” (немецкого вторжения в Россию), то есть до 22 июня 1941 года. “Я передал этот отчет в Лондон и Москву, – рассказывал Хромадко, – и эта информация была крайне важна как для русских, так и для Запада, поскольку потом заводы начали бомбить и русские тоже были вовремя предупреждены [о нападении]”.*»

*«Свидетельство Вилема Хромадко перед 14-м Чрезвычайным народным судом в Праге, 6 ноября 1947. Ls V 242 / 47, Чешский народный архив в Праге.»

Отрывок из книги: Уильям Хастингс Берк. «Геринг, брат Геринга. Незамеченная история праведника.» АСТ, 2014
86 - 20.06.2017 - 11:58
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Кроме того, на стороне Германии против СССР воевали добровольческие подразделения испанцев, бельгийцев, голландцев, французов, датчан, норвежцев. проще сказать кто НЕ "заглянул на огонёк"...
Блин , да было тех бельгийцев- французов по 5-7 тысячь .
Но можно вспомнить и еще кой какие части -


30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская)
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
48-й батальон шуцманшафта

Батальон Муравьёва
Белорусская краевая оборона
Гренадерская бригада войск СС (1-я белорусская)
Бригада шуцманшафта «Зиглинг»
Новогрудский эскадрон

1-й Синегорский Атаманский казачий полк
1-я казачья дивизия (Третий рейх)
15-й казачий кавалерийский корпус СС
Казачий полк фон Безелагера
Бригада Асано
Казачий стан
Казачий полк Кононова
Казачий полк Котулинского
Отдельный казачий корпус
Казачий полк фон Рентельна
Казачий полк фон Юнгшульца
Азербайджанский легион
Армянский легион вермахта
Дивизия «Руссланд»
Грузинский легион
Северокавказский легион вермахта
Идель-Урал (легион)
1-я русская национальная бригада СС «Дружина»
29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская)
Добровольческий полк СС «Варяг»

и это без хохлов и прибалтов ....
Какие голландцы к черту.
Гость
87 - 20.06.2017 - 12:00
84- "проще сказать кто НЕ "заглянул на огонёк"..."
А джугашвили на какой стороне воевал? Хотелось бы знать.
88 - 20.06.2017 - 12:10
+ Калмыцкий кавалерийский корпус :))
89 - 20.06.2017 - 15:42
"кто НЕ "заглянул "---якуты,эвенки......
90 - 20.06.2017 - 16:11
Далеко жили - не успели дойти..
Гость
91 - 20.06.2017 - 17:01
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
"кто НЕ "заглянул "---якуты,эвенки......
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Далеко жили - не успели дойти..
А может и не пошли сами. Чукчи умные, сразу смекнули, что Сталин потом выселять начнет из родных мест целыми народами как крымских татар или чеченцев в Сибирь. А им Сибирь-родина, родной дом. Значит выселит их на южный Берег Крыма или на Черноморское побережье. А им там жарко будет.
Гость
92 - 20.06.2017 - 17:11
Эвенкийские охотники кстати в снайперах отметились. А вот об эвенках=эсэсовцах как-то не слышно было. "Ценности" наверное не те.
93 - 20.06.2017 - 17:43
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SAID Кроме того, на стороне Германии против СССР воевали добровольческие подразделения испанцев, бельгийцев, голландцев, французов, датчан, норвежцев. проще сказать кто НЕ "заглянул на огонёк"... Блин , да было тех бельгийцев- французов по 5-7 тысячь .
Бельгия

В 1941 году в Бельгии было сформировано два добровольческих легиона для войны против СССР. Они различались по этническому признаку – фламандский и валлонский, оба были батальонного размера. Осенью 1941 были отправлены на германо-советский фронт – валлонский легион на южный участок (Ростов-на-Дону, затем Кубань), фламандский легион на северный участок (Волхов).

В июне 1943 года оба легиона были переформированы в бригады войск СС — добровольческая бригада войск СС «Лангемарк» и добровольческая штурмовая бригада войск СС «Валлония». В октябре бригады были переименованы в дивизии (оставшись в прежнем составе – по 2 пехотных полка). В конце войны и фламандцы, и валлоны воевали против Красной Армии в Померании.

В войне против СССР погибло около 5 тысяч бельгийцев (2 тысячи бельгийцев были взяты в советский плен).

4 бельгийца были награждены немецкими Рыцарскими крестами, в том числе один получил и Дубовые листья к Рыцарскому кресту.

Франция

Французский добровольческий легион для войны против большевиков был создан в июле 1941 года.

В октябре 1941 года французский легион (пехотный полк, численностью 2,5 тысяч человек) был отправлен на германо-советский фронт, на московское направление. Французы понесли там тяжёлые потери, и с весны 1942 до лета 1944 легион был снят с фронта и направлен на борьбу против советских партизан в тылу.

Летом 1944 французский легион фактически вновь оказался на линии фронта (в результате наступления Красной Армии в Белоруссии), опять понёс большие потери и был отведён в Германию.

В сентябре 1944 года французский добровольческий легион был расформирован, вместо него была создана французская бригада войск СС (численностью более 7 тысяч человек).

В феврале 1945 года французская бригада войск СС была переименована в 33-ю гренадерскую дивизию войск СС «Шарлемань» («Карл Великий») и отправлена на фронт в Померании против советских войск. В марте 1945 французская дивизия была почти уничтожена.

Остатки французской дивизии (около 700 человек) в конце апреля 1945 оборонялись в Берлине.

В войне против СССР погибло около 8 тысяч французов (не считая эльзасцев, призванных в вермахт).

3 француза были награждены немецкими Рыцарскими крестами.
Гость
94 - 21.06.2017 - 12:27
87- "А джугашвили на какой стороне воевал? Хотелось бы знать."
Судя по заявлению ТАСС от 14.06.1941г. Джугашвили воевал на стороне Гитлера, более того принимал активное участие к нападению 22.06.19417.
Читать ниже.
Полный текст Сообщения ТАСС, опубликованного в советских газетах 14 июня 1941 года:

«Еще до приезда английского посла г-на Криппса в Лондон, особенно же после его приезда, в английской и вообще иностранной печати стали муссироваться слухи о «близости войны между СССР и Германией». По этим слухам: 1) Германия будто бы предъявила СССР претензии территориального и экономического характера, и теперь идут переговоры между Германией и СССР о заключении нового, более тесного соглашения между ними; 2) СССР будто бы отклонил эти претензии, в связи с чем Германия стала сосредотачивать свои войска у границ СССР с целью нападения на СССР; 3) Советский Союз, в свою очередь, стал будто бы усиленно готовиться к войне с Германией и сосредотачивает войска у границ последней.

Несмотря на очевидную бессмысленность этих слухов, ответственные круги в Москве все же сочли необходимым, ввиду упорного муссирования этих слухов, уполномочить ТАСС заявить, что эти слухи являются неуклюже состряпанной пропагандой враждебных СССР и Германии сил, заинтересованных в дальнейшем расширении войны.

ТАСС заявляет, что: 1) Германия не предъявляла СССР никаких претензий и не предлагает какого-либо нового, более тесного соглашения, ввиду чего и переговоры на этот предмет не могли иметь место; 2) по данным СССР, Германия также неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерениях Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям; 3) СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении, ввиду чего слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией, являются лживыми и провокационными; 4) проводимые сейчас летние сборы запасных Красной Армии и предстоящие маневры имеют своей целью не что иное, как обучение запасных и проверку работы железнодорожного аппарата, осуществляемые, как известно, каждый год, ввиду чего изображать эти мероприятия Красной Армии как враждебные Германии, по меньшей мере, нелепо».
Источник: svpressa.ru
Гость
95 - 21.06.2017 - 12:29
94-- Читать 22.06.1941г.
96 - 21.06.2017 - 12:43
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
3 француза были награждены немецкими Рыцарскими крестами.
Кличет Гитлер Риббентропа,
Кличет Геббельса к себе:
- Я хочу, чтоб вся Европа
Поддержала нас в борьбе!

- Нас поддержит вся Европа! -
Отвечали два холопа.
И пустились вербовать
Многочисленную рать.

Швед
Из города Берлина,
Три бельгийца
С половиной
Да подручный
Дорио
Встать готовы
Под ружье.

Опереточный
Испанец
С шайкой жуликов
И пьяниц -
Вот фашистский
Легион
Всех мастей
И всех племен.

Вызвал Гитлер
Риббентропа
И спросил,
Нахмурив лоб:
- Это что же -
Вся Европа?
- Вся! - ответил Риббентроп.
97 - 21.06.2017 - 12:50
Цитата:
Сообщение от kamrade Посмотреть сообщение
так с картой где кто стоял на 2 часа перечислял...
А га, он перечислил их всех поименно:-))
98 - 21.06.2017 - 12:53
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
В октябре 1941 года французский легион (пехотный полк, численностью 2,5 тысяч человек) был отправлен на германо-советский фронт, на московское направление.
Ну,если б 2,5 миллиона штыков, а то две с половино йтысячи, как со средней станицы.
99 - 21.06.2017 - 12:57
2-прокурор просил трешку > опусы по Хрущёву-Резуну?
100 - 21.06.2017 - 13:00
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
проще сказать кто НЕ "заглянул на огонёк"...
Проще сказать, это было нападение гитлеровских войск.
Другими словами - войск объединённой Европы..
101 - 21.06.2017 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Другими словами - войск объединённой Европы..
Войска были описаны Самуилом Маршаком.
Гость
102 - 21.06.2017 - 13:18
2- " Теперь настало время сплотиться что бы прикрыть жопу Сталину." Сталину ничто не угрожало.Гитлер Сталина уважал.
Сын джугашвили Яков 22 июня 1941 года был в гостях у дяди Аэлозыча.
Гость
103 - 22.06.2017 - 11:38
INTERFAX.RU - На официальном сайте Минобороны России начал работу специальный раздел, посвященный событиям 22 июня 1941 года - началу Великой Отечественной войны, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций ведомства.
104 - 22.06.2017 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Другими словами - войск объединённой Европы..
Включая Белорусию , Грузию , Айзербайджан , Калмык , татар ...
105 - 22.06.2017 - 11:54
Реально воевала на Восточном фронте Румыния и Финляндия.
Ну финнов умение воевать признавали сами коммунисты, да и румыны вполне себе в 1941-42 годах громили РККА.
106 - 22.06.2017 - 11:56
Число критиков роли Сталина в войне снизилось до исторического минимума
Россияне все меньше связывают высокие потери в Великой Отечественной войне с жестокостью Сталина: если в 1997 году так считали 34% респондентов, то в 2017-м — всего 12%, показал опрос Левада-центра. Другие опросы также показывают рост позитивного отношения к генералиссимусу

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/22/06/201...2222?from=main
107 - 22.06.2017 - 12:03
От тупости Сталина и верхушки, вот такие потери и стали.
108 - 22.06.2017 - 12:25
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
От тупости Сталина и верхушки, вот такие потери и стали.
Еще несколько лет назад поцреоты с пеной у рта доказывали высокие полководческие таланты командования РККА на всех уровнях :))
109 - 22.06.2017 - 12:27
Поцреоты это кто? И когда я доказывал высокие полководческие и прочие таланты Джугашвильки?
110 - 22.06.2017 - 12:31
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Поцреоты это кто?
Поцреоты не имеют идеологии , это флюгера или как ранее называл в бытность В.И. Ленин - политические проститутки.
111 - 22.06.2017 - 12:35
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
таланты Джугашвильки?
джугашвилька под руководством В.И.Ленина поимел все полководческие таланты блаародных белофашистов во время гражданской войны. Это все что нужно знать про полководческие таланты белых упырей, которые потом воевали на стороне гитлера.
112 - 22.06.2017 - 12:36
Да Джугашвильку всегда в сракуипли в гражданскую войну.
и под Царицыным и поляки в 1920-м году.
Лузер,а уле:-)))
113 - 22.06.2017 - 12:37
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
джугашвилька под руководством В.И.Ленина поимел все полководческие таланты блаародных белофашистов во время гражданской войны.
А вы соотношение сил погуглите :))
Вот где секрет военного гения большевиков :)
114 - 22.06.2017 - 13:01
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А вы соотношение сил погуглите :))
все просто большая часть воевала за более умных людей.все просто и понятно.а менее умных просто выгнали взашей из страны.
Гость
115 - 22.06.2017 - 13:01
Потенциальный кусок мыла в день скорби выставляет такие картинки, а потом удивляется, что его ненавидят люди. Кстати, Венедиктов рассказывал как его дедушка был в НКВД и расстреливал людей во время войны. https://twitter.com/aavst/status/877766064733646848


другой оппозиции у меня для вас нет!
116 - 22.06.2017 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
все просто большая часть воевала за более умных людей.
За евреев и хачей?Они для тебя умные?
117 - 22.06.2017 - 13:08
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
За евреев и хачей?Они для тебя умные?
внимание вопрос вот это еврей или хач?

а вот этот человек для тебя хач?
118 - 22.06.2017 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
дедушка был в НКВД и расстреливал людей во время войны
Папа, и не в НКВД, а заведовал трибуналом.
Гость
119 - 22.06.2017 - 13:09
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Что там было крупнее Голубой Дивизии (18 тыс.)? Всякая шушара по 5-7 тысяч.
Корпо ди спедиционе итальяно ин Руссиа. По-русски - итальянский экспедиционный корпус в России. В ноябре 1942 его численность составляла двести тридцать пять тысяч человек. Двенадцать дивизий и четыре бригады. В том же 1942 в СССР воевали 3-я и 4-я румынские армии, всего восемнадцать дивизий, общая численность двести двадцать семь тысяч рыл. Ну и ещё венгерская шушера в том же 1942 году - 2-я венгерская армия, двести девять тысяч организьмов. Ну, процент "на фоне" сам можешь посчитать.
120 - 22.06.2017 - 13:10
Сёмка-то? Шестёрка бронштейнова, хохол,какой он тебе еврей или хач?
Сынок Анастаса Микояна, гусский, а уле...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены