К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

22 июня 1941 года

Гость
0 - 19.06.2017 - 11:15
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО РАДИО В. М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 г.

Граждане и гражданки Советского Союза!

Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении, и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что Германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.

В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты Германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

По поручению Правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта.

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже свершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины.

Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу.

Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
«Известия» № 147 (7523), 24 июня 1941 г



Гость
161 - 22.06.2017 - 14:56
«… План обороны госграницы, места КП и НП в нужный момент получит в закрытом пакете; подготовку щелей отмобилизования в гарнизонах дивизии запрещаю, т.к. это даст повод к панике.»
...
«… получив в марте 1941 года назначение на должность, я, к сожалению, в это время ни в Генеральном штабе, ни по прибытии в г. Ригу в Штаб Прибалтийского особого военного округа, не был информирован о «Плане обороны Государственной границы 1941 года.
По прибытии в штаб 8-й Армии в г. Иелгава, я также не нашел никаких указаний по этому вопросу. У меня складывается впечатление, что вряд ли к этому времени (март 1941 г.) таковой план существовал. Штабом дивизии и штабами полков были отработаны боевые документы, приказы, боевые распоряжения, карты, схемы и т.д. Части дивизии были натренированы для занятия своих районов обороны и огневых сооружений с мест их дислокации… Огонь артиллерии был спланирован по направлениям… Были определены и оборудованы основные и запасные командные и наблюдательные пункты от штаба дивизии до командиров рот включительно.»

Лишь 28 мая 1941 года (эту дату я помню отлично) я, будучи вызван … в штаб округа был, буквально наспех, ознакомлен с «Планом обороны». Все это происходило в большой спешке и несколько нервной обстановке. … План представлял довольно объемистую, толстую тетрадь, напечатанную на машинке. …Мои записи, а также записи моего начальника штаба были отобраны. …К сожалению, после этого никаких указаний не последовало
и даже своих рабочих тетрадей мы не получили."
162 - 22.06.2017 - 14:57
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
что те земли, на которых стояла Воронежская губерния когда-то принадлежала их предкам, до петровских гонений.
Когда Татары, под предводительством хана своего Батыя, в 1240 г. взяли Киев, оной до основания разрушили и всю тамошнюю страну опустошили, и был град оной со всеми облежащими местами пуст, тогда и Казаки отторгнулись от державства Российского и оставались под властию Татар».
При первом появления Монголов в 1223 т. степные племена Касаков или Казаков оказались на их стороне и способствовали поражению объединенных русско-половецких сил. Русские летописи укоряют по этому поводу казачье племя Бродников и их вождя Плоскыню.
Гость
163 - 22.06.2017 - 14:58
несмотря на случаи обстрела немецкими самолетами советских военнослужащих и боев с пограничниками, из штаба 5-й армии поступило указание: «На провокацию не поддаваться, по самолетам не стрелять … немцы кое-где начали вести бой с нашими погранзаставами.

Это очередная провокация. На провокацию не идти. Войска поднять по тревоге, но патронов на руки не давать.»
Гость
164 - 22.06.2017 - 14:59
48-я стрелковая дивизия Прибалтийского особого военного округа по приказу Командующего войсками округа в ночь на 19 июня выступила из Риги и двигалась к границе с музыкой и, не будучи ориентированной о близкой угрозе войны, была внезапно подвергнута атаке с воздуха и прорвавшихся наземных войск немцев, после чего понесла большие потери и, не дойдя до границы, была разгромлена.
165 - 22.06.2017 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
При первом появления Монголов в 1223 т. степные племена Касаков или Казаков оказались на их стороне и способствовали поражению объединенных русско-половецких сил. Русские летописи укоряют по этому поводу казачье племя Бродников и их вождя Плоскыню.
- это предки ублюдков краснова и кошницы.
166 - 22.06.2017 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
укоряют по этому поводу казачье племя Бродников и их вождя Плоскыню.
От тех и следа не осталось, как и от десятков иных племён и групп. Это степь. Великая Степь. Она не прощает слабости, даже минутной.
Бродники даже не предки тех, кого уничтожил Тимур на Дону,в его среднем течении.
Нынешние донцы потомки совсем других людей.
Гость
167 - 22.06.2017 - 15:01
На рассвете 22 июня уже почти вся авиация ПриОВО была сожжена на аэродромах. Из смешанной авиадивизии, приданной 8-й армии округа, к 15 часам 22 июня осталось 5 или 6 самолетов СБ.
...
Что касается участия артиллерии в первые дни войны, то в большинстве своем она находилась на окружных и армейских сборах согласно распоряжениям штабов округов. Как только начались активные столкновения с противником артиллерийские части своим ходом прибыли в районы боевых действий и заняли нужные позиции. Подразделения, которые оставались в местах дислокаций своих частей приняли непосредственное участие в поддержке наших войск до тех пор, пока было горючее для тракторов. Когда топливо закончилось, артиллеристы были вынуждены взорвать орудия и технику.
...
Части дивизий 5-й армии Киевского особого военного округа вступили в бой с немцами в крайне тяжелых условиях, так как боевые действия начались внезапно и явились неожиданностью, при этом одна треть войск находилась на оборонительных работах, а корпусная артиллерия была на армейском лагерном сборе.
168 - 22.06.2017 - 15:03
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
От тех и следа не осталось,
та ты че.
а вот еще версия
Конечно, казаки существовали и до этого дня – впервые казаки упоминаются в летописи под 1444 годом. Но тогда эти казаки были ещё не донскими, а ...рязанскими. Куликовская битва произошла на территории Рязанского княжества. Княжество это находилось на самой границе. Границей же Рязанского княжества как раз и служил Дон. А на Дону жили вольные люди, которых рязанский князь периодически нанимал для охраны границы. Кто были эти люди? Ответов на этот вопрос предлагается множество, и все они правильные. Основу Рязанского казачества составили осевшие на Верхнем Дону новгородские ушкуйники – воины из состава добровольных профессиональных дружин созданных в Новгороде для защиты новгородского пограничья и для захвата и освоения новых земель и речных путей. Сами ушкуйники часто именовали себя потомками варягов-русов, пришедших в Новгород вместе с Рюриком.

тебе какая версия больше нравится?
169 - 22.06.2017 - 15:06
донские казаки это те кто жил на дону с времен татаро монголов или пришлые рязанские разбойники?потомки варягов?
170 - 22.06.2017 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
тебе какая версия больше нравится?
Да всё ништяк, только реалии они завсегда иные, и генетика и диалекты и фенотип и источники всех смелых версий так и не подтвердили.
От ушкуйников какая-то доляха через Вятку крови у донцов есть,а хохлы им чужие.
Малороссиян много у хоперцев было, но это совсем другая группа из Тамбовской губернии, не донцы тоже.
171 - 22.06.2017 - 15:07
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
и генетика и диалекты
ага арийская кровь и все такое)))чета мне это напиминает.
172 - 22.06.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
или пришлые рязанские разбойники?потомки варягов?
Чига однозначно потомки рязанцев, как и те же вешенцы,а низовые говорят на своем говоре, на основе там типа брянского западного с гэканием.
173 - 22.06.2017 - 15:12
да херня полная все эти твои картинки.у нас тут так все перемешалось что фиг поймпеш кто чьи потомки.
такшо хватит ту свою нацисткую хрень нести .особливо про генетику.типа ктота проводил исследования в этой области.
насрать у кого какая кровь и наследственность.
главное кто как живет и как себя ведет.
174 - 22.06.2017 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
да херня полная все эти твои картинки.у нас тут так все перемешалось что фиг поймпеш кто чьи потомки.
- бабушка динозавр а дедушка микроволновка, и ты россиянин?
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
главное кто как живет и как себя ведет.
-так веди себя.
175 - 22.06.2017 - 15:18
щас вспомнилось спорил тут с одним типа тебя.тоже наследственностью хвастался генами кроью и прочим.
и тож как ты пойдем мочить хачей.я ему ну пойдем.и начнем с твоей жены и твоих детей.
а у него жена армянка.
у моей жены прабабка черкеска.казак стырил и женился..
а потомки расселились по кубани с украине.не не было границ
моя сестра двоюродная за хохлом упортотым. типа тебя. он русских ненавидит ты хохлов.
и че?
и меня 3 племяшки хохлушки на западной уарание живут.и я всегда рад их видеть.правда папаше пришлось подробна обьяснить куда ему свой язык засунуть.ниче со второго [*****] понял
176 - 22.06.2017 - 15:18
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
- бабушка динозавр а дедушка микроволновка, и ты россиянин?
- у кошницы все по другому - бабушка кутила с циганом - посмотрите на рожу этого чернявенького, а дедушка добрый был, просто очень любил бабушку ))
177 - 22.06.2017 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
с одним типа тебя.тоже наследственностью хвастался генами кроью и прочим.
Ты отвечаешь, что я хвастался кровью, наследственностью или абы метлой брякнуть?
178 - 22.06.2017 - 15:24
177-_Кошница_ >ха .так ты не потомственный казак но к ним примазался?
179 - 22.06.2017 - 15:24
Ну Вас и понесло.....
Гость
180 - 22.06.2017 - 15:25
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.
ВОт и исполняли, пытаясь сплотиться...аж до самой Москвы. Пока товарисч Сралин всем изесвтный приказ не издал.....

А вообще есть мнение, что Алоизыч фальцстартанул....Сралин имел планы первым наступать, но вышло как вышло.
181 - 22.06.2017 - 15:26
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
В 1897 года на месте слияния Оби и Транссиба было пусто, через 15 лет там стоял бойкий город Новониколаевск с трамваями, гимназиями и кафешантами.
ага из которого вышел и заблудился на обочине.
Там и сейчас плотность населения низкая а в те годы вообще караул было. Бусинки городов ситуацию кардинально не меняли.
182 - 22.06.2017 - 15:33
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Там и сейчас плотность населения низкая а в те годы вообще караул было. Бусинки городов ситуацию кардинально не меняли.
Так-то оно так, но удобная земля ценилась в ГВ и там.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ты отвечаешь, что я хвастался кровью, наследственностью или абы метлой брякнуть?
Значит не отвечаешь, вот и чудненько.
Гость
183 - 22.06.2017 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
177-_Кошница_ >ха .так ты не потомственный казак но к ним примазался?
молчит. значит из тех ряженых что с бздыхов на утрише бабло трясут. бгг :)
184 - 22.06.2017 - 15:39
Обиженный казаками? Много бабла стрясли? Мои соболезнования...
185 - 22.06.2017 - 15:39
182-_Кошница_ >
так шо с твоей наследственностью?
ты казак или нет?)))
я нет.папа брянский крестьянин с еврейско-украинской фамилией.а мама казачка местная.
а ты?
186 - 22.06.2017 - 15:41
То есть на род матери тебе плевать, да?
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
с еврейско-украинской фамилией
А что это такое? Рабиновиченко? Или Кацюк? Никогда не слышал...
Я уважаю всех своих предков, Фалькон. и казачьих и других сословий. У тебя в семье не так? Мои соболезнования.
Гость
187 - 22.06.2017 - 15:43
186-_Кошница_ > Еврейские фамилийо оканчиваются также на :
- ин;
- ский;
- ец;
- иц.
188 - 22.06.2017 - 15:44
Та я умоляю вас, Мррдехай Иванович , еврейские фамилии заканчиваются вообше на всё, и на ин и на ов, Мордко Богров, Шмулька Казарин и так далеее.
Известный краснодарский театрал Давид Абрамович Ломоносов.
189 - 22.06.2017 - 15:47
187-Мордехай Иванович >
я Моисейкин.
188-_Кошница_ >
так ты родовой казак или нет?или просто примазался к казакам?
190 - 22.06.2017 - 15:48
Дед был казак ККВ,а современное казачество я и создавал.
Не нравится? Создайте лучше,я не против.
192 - 22.06.2017 - 15:49
Основой фамилии Моисейкин послужило церковное имя Моисей. Мужское крестильное имя Моисей имеет египетское происхождение и означает «спасенный из воды».
Скорее всего, основатель рода Моисейкиных был выходцем из рабочей или крестьянской среды. Такое предположение объясняется тем, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами. Моисейка, со временем получил фамилию Моисейкин.
193 - 22.06.2017 - 15:51
Это не еврейская фамилия.
194 - 22.06.2017 - 15:54
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
современное казачество я и создавал.
вот этого?

так ты родовой казак или нет?
195 - 22.06.2017 - 15:59
Это донцы,я к ним никак не причастен.
Можешь поехать туда и пожаловаться им. Только острожней насчёт хохлов.
Гость
196 - 22.06.2017 - 16:00
193-_Кошница_ >А свою озвучишь ?
197 - 22.06.2017 - 16:01
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
,я к ним никак не причастен.
а Краснова хвалиш почему?и вообще про кубанских казаков от тебя не слова не слышал.тока про донских.
198 - 22.06.2017 - 16:04
Писатель хороший, нравится мне его творчество. Как аиаман так-сяк, недальновидный,а как служившего в Германиии не одобряю, лучше бы романы писал.
А про кубанских никто и не говорит, всем пофик, у всех заело на каком=то чиновнике из Министерства по делам беженцев.:-(((
200 - 22.06.2017 - 16:17
А-60 :: Лазерный меч СССР
Мало кто знает, что ещё до провозглашения Рейганом пресловутой СОИ советский А-60 проводил испытания лазерной установки мощностью 1 МВт (в 2,5 раза мощнее, чем у американцев), созданной одним из филиалов Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. Этот газодинамический лазер, работающий на углекислом газе, был разработан для установки на Ил-76. В 1983 году он уже прошёл лётные испытания.
Уникальность А-60 заключалась в том, что он мог выполнить целый спектр задач — уничтожение оптической электроники вражеских спутников, космических объектов и наземной техники. Официально, советский лазерный комплекс предназначался для исследования распространения лазерных лучей в верхних слоях атмосферы. Однако, по неофициальным данным, на счету А-60 было несколько сбитых лазером воздушных целей.
Казалось, А-60 ждало блестящее будущее. Но с 1987 года, когда начались советско-американские переговоры о сокращении вооружений, реализация проекта существенно замедлилась, а с гибелью СССР фактически прекратилась (тем самым Ельцин выполнил ультиматум «янки» о разоружении России). Было произведено всего лишь три прототипа А-60 (один сгорел в 1989 году на аэродроме «Чкаловский», другой используется как транспортный самолёт, судьба третьего неизвестна).
Таким образом, советская авиация обладала поистине уникальным потенциалом. Все преимущества были на нашей стороне. Не нужно было бояться врага и связывать себя унизительными договорённостями. Запад, по существу, был на краю своей бесславной гибели. Однако преступное разрушение СССР сделало своё чёрное «дело» – Россия утратила большую часть своих авиакосмических технологий… (c) Константин Фёдоров

уничтожили СССР ради того, чтобы поставили памятник красновской мрази
201 - 22.06.2017 - 16:20
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
В современное казачество с 1987 года, сразу начали набиваться красные военные офицеры.
Громов чтоли или Федя Бунин? Бряхня, гы!Ты просто чмо белобилетное и не служил в армии.Керню несешь, сын азербайджанца!:-))
202 - 22.06.2017 - 16:21
Сегодня праздник,
Россия отмечает переход СССР на сторону сил добра во Второй мировой войне,
которая длилась к тому дню уже 661 день.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены