К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

22 июня 1941 года

Гость
0 - 19.06.2017 - 11:15
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО РАДИО В. М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 г.

Граждане и гражданки Советского Союза!

Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении, и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что Германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.

В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты Германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

По поручению Правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта.

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже свершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины.

Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу.

Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
«Известия» № 147 (7523), 24 июня 1941 г



241 - 23.06.2017 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Был кнѧзь добръ и крѣпокъ на рати и моужьствомъ крѣпкомъ показаӕсѧ и всѧкими добродѣтелми наполненъ о нём же Оукраина много постона.
Аха, на чистейшем оукраинском писано.:) Осталось Плюшкину узнать, что такое оукраина.:)
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
И сносят памятники воинам-победителя мрази.
оукраинцы?
Гость
242 - 23.06.2017 - 13:58
248-Снег >Все кто сносит.
Гость
243 - 23.06.2017 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
И сносят памятники воинам-победителя мрази.
Поляки знают свою историю лучше.
Гость
244 - 23.06.2017 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
русинский язык и дерьмова - це буквально одно и то же

Опорос у него проводился по просьбам небось трудячихся?
Дебилушко, ты не знаешь вообще ничего. У тебя то, что ты считаешь мозгами, по самое темечко засрано ахинеей икспердов от сохи и историков с дипломом ПТУ. Какие просьбы трудящихся в 1918 году? В Подкарпатской Руси (она же Подкарпатская Украина) никаких леворюционеров не было, метались какие-то венгерские товарисчи, да и тех выгнали чехи с румынами. И церковь у них с 17-го века не православная, а униатская (и ваще "униат" и "русин" прктчски синонимы). Ты даже этого не знаешь, дебилушко. При чём тут русинский язык и мова, кретинчик? Русины жили в составе Киевской Руси до 11-го века, после чего оказались в составе Венгрии и до самого прихода дедужго Сталина были изолированы от малороссов, великороссов и белорусов, поэтому язык у них оказался законсервированным - ближе всех стоит к древнерусскому языку Киевской Руси. При чём тут правобережье с Волынью, дятел?
PS: Дубинушка, православие среди русинов стало распространяться знаешь когда? В 1946 году. Савецкая власть запретила униатскую церковь, а её приходы передала православной церкви, в результате чего русины стали возвращаться в православие. Спасибо товарисчу Сталину, собссно, без него русины так и были бы грекокатоликами. Ты и этого не знаешь, радетель за православие хренов. Вместо псевдоисторического говна почитал бы, шо сами русины пишут, но нет - говно промеж ушей мешает.
Гость
245 - 23.06.2017 - 14:19
А чего можно ждать хорошего от подляков?
Гость
246 - 23.06.2017 - 14:20
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Поляки знают свою историю лучше.
Правильно. Поэтому за Бандеру с Шухевичем тупо дадут в морду.
247 - 23.06.2017 - 14:27
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
были изолированы от малороссов, великороссов и белорусов, поэтому язык у них оказался законсервированным - ближе всех стоит к древнерусскому языку Киевской Руси.
Ой... шо ж это за язык такой древнерусский?:)
Гость
248 - 23.06.2017 - 14:28
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Правильно. Поэтому за Бандеру с Шухевичем тупо дадут в морду.
Так памятник воякам УПА и разрушили.А теперь принялись за советские.
249 - 23.06.2017 - 14:33
+254. Извиняюсь. Источнег не приложил.:)
Гость
250 - 23.06.2017 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ой... шо ж это за язык такой древнерусский?:)
Гражданинъ, постесняйся тупняк публично демонстрировать. При чем тут Галиция и какое отношение она имеет к Подкарпатской Руси?
Галиция - это вот это жёлтенькое:

А Подкарпатская Русь - это где столица Ужгород. Галичане в составе Польши были хрен знает сколько, русины сроду под ляхами не бывали - со времён Киевской Руси к Венгрии перешли. Речь о пидляхах не идёт, их дупомова как раз сильно полонизирована.
Гость
251 - 23.06.2017 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ой... шо ж это за язык такой древнерусский?:)
Если судить по лексике сочинений И.Франко то очень близко к украинскому языку.
Гость
252 - 23.06.2017 - 14:43
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
без него русины так и были бы грекокатоликами
А чем православнутые лучше грекокатоликов?
Гость
253 - 23.06.2017 - 14:48
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
А чем православнутые лучше грекокатоликов?
Всем. Униатская церковь - странный мутант, искусственно созданный. Определились бы уж, к кому они - к умным или к красивым, а то так и болтались промеж двух стульев, католическим и православным.
Гость
254 - 23.06.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
В Подкарпатской Руси (она же Подкарпатская Украина)
Достаточно, поллитра... все, что ты можешь высрать после этого шедевра не имеет ни малейшего значения.
Продолжай жить с усраниной в опилках, с ней тебя и закопают... идиот
Гость
255 - 23.06.2017 - 15:01
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
православие среди русинов стало распространяться знаешь когда? В 1946 году. С
Так я тебе и говорю, что ты безграмотный идиот, как и все совейские какбе хисторыки, которые на самом деле проститутки на отсосе у зигзага партии...
Натурально, 9 век это где-то в районе 1946 года. Ты, дебил, почитай что-нибудь кроме методичек школы Покровского иже с ним...
Двадцать лет украинизации силами католиков, униатов, самостийников, социалистов, коммунистов... и обосрались они все еще в 1938 году, бо русские православные люди всю эту сволочь просто не понимали, и совершенно справедливо считали оккупантами
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Спасибо товарисчу Сталину, собссно, без него русины так и были бы грекокатоликами.
"Без него" они как раз и создали Подкарпатскую Русь, а вот с ним внезапно оказались усранинцами... баран
Гость
256 - 23.06.2017 - 15:03
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
промеж двух стульев, католическим и православным.
А чем католичество хуже православия?
У меня жена католичка.Ну и что?
Гость
257 - 23.06.2017 - 15:07
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
А чем католичество хуже православия? У меня жена католичка.Ну и что?
Не наш чоловик,а Ватикана...
Гость
258 - 23.06.2017 - 15:09
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Всем. Униатская церковь - странный мутант, искусственно созданный. Определились бы уж, к кому они - к умным или к красивым, а то так и болтались промеж двух стульев, католическим и православным.
Это ты определись уже, дятел... а то болтаешься как ото в проруби
================================
"Папский Рим построил фундамент для украинского сепаратизма, а товарищ Сталин закончил дело Рима... Советское правительство создало украинскую державу при помощи лиц, поддавшихся галицкой папской украинской пропаганде, или авантюристов, стремившихся сделать карьеру на украинской авантюре, или в особенности таких, которые опасались восстановления какого-либо небольшевистского порядка и по этой причине ненавидели Россию.
Окончательная заслуга создания Советской Незалежной Украины принадлежит тов. Сталину, во времена "царствования" которого была окончательно сформирована Советская Украина. Итак хай жiве товарищ Сталин и хай жiве святейший Лев XIII. Их портреты заслужили себе место в самом центре будущего украинского пантеона."
Гость
259 - 23.06.2017 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
9 век это где-то в районе 1946 года. Двадцать лет украинизации силами католиков, униатов, самостийников, социалистов, коммунистов... и обосрались они все еще в 1938 году, бо русские православные люди
Товарисч дебил, я уже просто не понимаю твою галиматью. Это на каком языке? Какой 9 век, какие православные люди, какой 1938 год, когда униаты-русины ещё жили в составе Чехословакии, а до этого с 11-го века в Венгрии? Пойди прими касторки и посиди на унитазе - может, полегчает, потом изложи на русском языке свой бред.

Отредактировано палита марджара; 23.06.2017 в 15:30. Причина: ачепятко-с
Гость
260 - 23.06.2017 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Не наш чоловик,а Ватикана...
В Беларуси католичество и православие две равноправные конфессии.Главные церковные праздники обоих конфессий являются государственными.
Гость
261 - 23.06.2017 - 15:37
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
католичество и православие две равноправные конфессии
Гражданинъ, асиль учебниг рускы йезыга и потом перечитай вышенаписанное. Патамушта щас ты просто не понимаешь написанное. Ибо "католичество", "православие" и "униатство" - это не два, а три слова, прикинь?
Гость
262 - 23.06.2017 - 15:38
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Галичане в составе Польши были хрен знает сколько,
Ты уверен?
Гость
263 - 23.06.2017 - 15:50
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Ты уверен?
С 1387 года по 1795 год и с 1921 по 1939 год. Итоговую сумму вычислишь, или с арифметикой так же туго, как с русски йезыга? А в промежутке в составе Австро-Венгрии вместе с куском Польши. Когда асилишь вычисления по Польше, попробуй асились по Австро-Венгрии.
Гость
264 - 23.06.2017 - 15:53
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
В Беларуси католичество и православие две равноправные конфессии.
А униаты и протестанты не в счет..?
Гость
265 - 23.06.2017 - 15:59
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
по 1795
До 1772 года,если грить за Восточную Галицию...
266 - 23.06.2017 - 16:08
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Гражданинъ, постесняйся тупняк публично демонстрировать. При чем тут Галиция и какое отношение она имеет к Подкарпатской Руси? Галиция - это вот это жёлтенькое:
Умный бы сразу посмотрел, на год, место издания, к Российской Империи отношения не имеющее.:) Потом сравнил бы язык автора. Но раз тебе прынципиально именно упоминание конкретной точки на карте, то будь любезен, выбери сам.:)
267 - 23.06.2017 - 16:44
Довоенные кинушки про советско-немецкие войнушки. Советских людей готовили к мысли о войне (до 1939 г.)
Обзор: https://snob.ru/profile/26524/blog/126115
Гость
268 - 23.06.2017 - 17:11
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
когда униаты-русины ещё жили в составе Чехословакии
Какая ля Чехословакия во времена Великой Моравии, дятел? Конечно ты не понимаешь, недотыкомка, у тебя же как у любого красножопого дегенерата история начинается со слов "йэсть такая паррртия"...
Гость
269 - 23.06.2017 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А униаты и протестанты не в счет..?
Нет.В Беларуси много православных храмов и католических костёлов многим уже сотни лет.Есть какие то молильные дома новострои но хз кто там обитает.
Католические и православные церковные праздники являются государственными о остальных не слышно.
Не думаю,что они шифруются но они никого кроме их самих не интересуют.
270 - 23.06.2017 - 18:14
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Католические и православные церковные праздники являются государственными о
вот смотрю список государственных праздников беларуси.уточни плиз какие из них католические а какие православные
Государственные

15 марта — День Конституции (до 1998 года выходной день)
2 апреля — День единения народов Беларуси и России
9 мая — День Победы (выходной день)
Второе воскресенье мая — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь
3 июля — День Независимости Республики Беларусь (День Республики) (выходной день)
Гость
271 - 23.06.2017 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
15 марта — День Конституции (до 1998 года выходной день) 2 апреля — День единения народов Беларуси и России 9 мая — День Победы (выходной день) Второе воскресенье мая — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь 3 июля — День Независимости Республики Беларусь (День Республики) (выходной день)
А они церковные?
Гость
272 - 23.06.2017 - 18:37
Государственные, общереспубликанские, религиозные праздники, праздничные дни и памятные даты Республики Беларусь. 2017 год.
http://www.tamby.info/calendar.htm
273 - 23.06.2017 - 18:58
278-SteelSide >
ага всетаки церковные не являются государственными?
Гость
274 - 23.06.2017 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ага всетаки церковные не являются государственными?
Угу.Но в Беларуси поздравляют друг друга только с РХ и с Пасхою, а всё остальное официмозная шелупень или даты совсем не праздничные.
Гость
275 - 23.06.2017 - 19:23
Ну ещё Пасха есно.
Гость
276 - 24.06.2017 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Проще сказать, это было нападение гитлеровских войск. Другими словами - войск объединённой Европы..
И примкнувшей к ним Украины:)
Гость
277 - 24.06.2017 - 07:25
КАК «ПРОПИЛИ» ЖИТОМИР.
http://exo.net.ua/exo/2029--lr--
С детства слышал.Думал байка.
278 - 24.06.2017 - 08:40
284-SteelSide > точно до конца дочитал ?
Возможно, горечь неожиданного поражения и заставила отступивших красноармейцев придумать в чем-то занимательную легенду о цистерне спирта, мол, пропили мы тогда Житомир, ребята!
Гость
279 - 24.06.2017 - 08:54
285-Winny >
ХЗ.Но я это слышал от фронтовиков в начале 60-х.Есно не мне лично это говорилось,но деская память цепкая.
Гость
280 - 24.06.2017 - 17:17
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
И примкнувшей к ним Украины:)
а так же Армении,Грузии, Азербайджана ,Белоруссии,России


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены