К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК v7 получить программно сумму налоговых вычетов

Гость
0 - 08.06.2016 - 16:39
Всем привет, можно каким-то разумным способом получить сумму налоговых вычетов по выбранному сотруднику за выбранный период в ЗИК?
Я посмотрел в этот новый отчет "РасчетСуммыНалогаНаДоходы" (Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом) ужасался пол-дня и решил спросить здесь.



Гость
1 - 08.06.2016 - 16:45
У выбранного сотрудника есть подчиненный справочник.
Какие вычеты ему положены - все там.
Гость
2 - 08.06.2016 - 16:58
1-MagAN > они там положенные. а предоставленные? должны быть в какой-то колонке ДВНС...
Гость
3 - 08.06.2016 - 16:59
Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
У выбранного сотрудника есть подчиненный справочник. Какие вычеты ему положены - все там.
М...эх... ну я же не про справочник спрашиваю. Мне нужна сумма налоговых вычетов за указанный период. Нельзя просто взять и умножить эти вычеты из подчиненного справочника на кол-во месяцев, там есть всякие условия, ну вы знаете...
Гость
4 - 08.06.2016 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
1-MagAN > они там положенные. а предоставленные? должны быть в какой-то колонке ДВНС...
Да, в какой-то кучке колонок... запарила эта табличка ее разбирать, поэтому и спрашиваю...
Гость
5 - 08.06.2016 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
они там положенные. а предоставленные?
А как ты поняла ЧТО именно он хочет получить программно и каким-то разумным способом?
6 - 08.06.2016 - 17:07
// 1-ая колонка (строка, 12) - ключевое поле для поиска данных;
// состоит из 10 символов табельного номера сотрудника и 2-х символов месяца.

// 2-ая колонка содержит таблицу доходов
// имеет 7 колонок: код дохода, размер дохода, код вычета, размер вычета,размер дохода из справочника, размер вычета из справочника и
// в седьмой колонке - таблица сумм "СписокСуммПоВР", из которых собрана сумма текущего дохода (первая колонка - сумма, вторая колонка - ВР)

// 3-ая колонка содержит список сумм стандартных вычетов, за месяц,
// указанный в первой колонке, нарастающим итогом с начала года;
// в представлении содержится код вычета.
Гость
7 - 08.06.2016 - 17:08
Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
запарила эта табличка ее разбирать, поэтому и спрашиваю
Если запарило - брось.
Не нужно тебе это.
И нам мозги не парь.
Гость
8 - 08.06.2016 - 17:13
СуммаВсехВычетов = СуммаВсехДоходов - СуммаНДФЛ/.13
(с корректировкой на конкретную ставку НДФЛ)
Гость
9 - 08.06.2016 - 17:17
13-я колонка - облагаемая база
Гость
10 - 08.06.2016 - 17:28
хе-хе, т.е. функции ПолучитьСуммуПредоставленныхНалоговыхВычетов(Сотру дник, ДатаНач, ДатаКон) нет и не будет?
Гость
11 - 08.06.2016 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
13-я колонка - облагаемая база
Это тоже положенные, такие же как и в справочнике.
Он же набрасывает на вентилятор разумный способ ПолучитьСуммуПредоставленныхНалоговыхВычетов
Гость
12 - 08.06.2016 - 17:41
Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
СуммаВсехВычетов = СуммаВсехДоходов - СуммаНДФЛ/.13 (с корректировкой на конкретную ставку НДФЛ)
Будет посчитано неверно из-за накопившихся округлений.
Гость
13 - 08.06.2016 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
// 1-ая колонка (строка, 12) - ключевое поле для поиска данных
Спасибо за цитату из ГМ :)
Гость
14 - 08.06.2016 - 17:59
ну копать глубже это псевдо 6-НДФЛ, т.е. примерно как там вытаскивать из 3-ей колонки. так оно, глядишь, и получится ПолучитьСуммуПредоставленныхНалоговыхВычетов ;)
Гость
15 - 08.06.2016 - 20:58
14-Buhta > Нафига тебе вычеты? Тем паче, что они содержатся в таблице Доходов_как-то_там_ПоНДФЛ?
Её легко посмотреть в Таблице вместе с упакованными списками в отдельных ячейках.

13-dersu > Вот и вытаскивай вычеты из упомянутой ТЗ. Ничего лучше ты не найдешь.
Цель-то какая? Вот только не надо говорить, что кто-то засомневался, что ему неправильно считают: для этого достаточно пересчитать НДФЛ в режиме трассировки. Или распечатать налоговый регистр.
Гость
16 - 08.06.2016 - 21:41
Вы еще подеритесь, горячие финские парни! (с) ОНО
Перед вами очередной писатель с того самого овностарта.
Принес с собой и набрасывает на вентилятор.
Пытается слепить поделку чтобы выложить ее на том же самом овносайте за овноденьги.

P.S. И, кстати, ваши советы ему тоже не покатят, потому что вычеты в 6-НДФЛ не совсем вычеты
и в общем случае совсем даже не вычеты в том смысле в котором вы ему втираете колонки из таблицы ...
Гость
17 - 08.06.2016 - 22:13
Цитата:
Сообщение от dersu Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от MagAN СуммаВсехВычетов = СуммаВсехДоходов - СуммаНДФЛ/.13 (с корректировкой на конкретную ставку НДФЛ) Будет посчитано неверно из-за накопившихся округлений.
- Утверждение неверно! - Это как поставить и решить обратную задачу по нахождению вычета!

В моей обработке СведенияДляЗаполнения_6_НДФЛ.ert, которую выкладывал для тестирования,
Протестите на основе типовой конфа Бух-7.7_616 - для ПроверкаКонтрагентовПоЕГРН и Заполнение 6-НДФЛ

решение прямого уравнения (получение НДФЛ с учетом вычета, с округлением), приводит к решению обратной задачи по формуле:

ТЗ_Ит.СумНаВыпл = ТЗ_Ит.СумНачисл-ТЗ_Ит.СумНДФЛисчисл;

Если ТЗ_Ит.СтНДФЛ<>0 Тогда

ОжидаемыйВычет=Окр(Окр(ТЗ_Ит.СумНачисл) -ТЗ_Ит.СумНДФЛисчисл*100/ТЗ_Ит.СтНДФЛ,-2);
ТЗ_Ит.СумВычета=ОжидаемыйВычет;

КонецЕсли;

То есть, округление до сотен, дает всегда верный результат, а вот до десятков - может не хватить.
Но так как все вычеты кратны сотням, то обратная задача решается точно.
Дело в том, что в каждом месяце НДФЛ по сотруднику колеблется с отклонением на 1 рубль с "+" или с "-"
и редко, когда это отклонение может сложиться в одну сторону за квартал до 3-х рублей,
стало быть 3/0.13~=23р - максимум по отклонению от вычета в сотнях рублей и округления до десятков уже не хватит
для получения вычета в сотнях рублей, поэтому, округление в сотнях - восстановит первичный вычет до его точного значения.
Проанализировав расклад обратной задачи, я и выложил на обозрение обработку
без заморочек по подсчету вычета, как делает 1С.
По-видимому, таким же алгоритмом пользуется налоговая, когда проверяет соответствие сумм начисления, вычетов и НДФЛ.
И что характерно, необлагаемые суммы выпадают - они ведь не учитываются по ставке НДФЛ=0.
В моей таблице необлагаемые суммы проходят под флагом СтНДФЛ=0.
К сожалению, ссылка на сайт сейчас блокируется браузером Chrome,
по причине обнаружения на сайте так называемого вредоносного ПО.
Гость
18 - 08.06.2016 - 23:45
Ну, вообще-то, на Chrome свет клином не сошелся ;) Edge хоть и ругается, но уговорам поддается ;)

И да: вычеты хоть и применяются ежемесячно, но вот считаются всегда с дохода от начала года. И "порог" определяется так же.
Хозяин, конечно, барин, но подгонка начислений под заданную цифирь обязательно закончится ошибками, и бессмысленными сидениями расчетчика. Платного.
Гость
19 - 09.06.2016 - 02:43
в 1-НДФЛ было
Гость
20 - 09.06.2016 - 05:42
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то, на Chrome свет клином не сошелся ;) Edge хоть и ругается, но уговорам поддается ;)
- Спасибо, значит, в принципе, есть обход! :-)
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
И да: вычеты хоть и применяются ежемесячно, но вот считаются всегда с дохода от начала года. И "порог" определяется так же. Хозяин, конечно, барин, но подгонка начислений под заданную цифирь обязательно закончится ошибками, и бессмысленными сидениями расчетчика. Платного.
- Ну так я о том же - ошибки округления тоже идут с нарастающим итогом, но всё входит в формулу,
и результат абсолютно точен!
- В смысле - формула достаточно сформулирована, чтобы ей верить.
- Давненько уже, но занимался обратными задачами по восстановлению недостающей информации.

Кстати, начисления и НДФЛ, равно как и вычеты - не вычисляются, как делает 1С
- повторным пересчетом составляющих, что может привнести ошибки, как это происходит,
когда 1С считает налоги с момента приёма на работу в корректировке НДФЛ,
а если чел принимался и увольнялся несколько раз - возникает ошибка - все предыдущие начисления игнорируются.
- Речь о ЗП в Бухгалтерии 7.7.
Поэтому, у себя я поправил и теперь мне достаточно просто считать значения начислений и НДФЛ,
чтобы восстановить вычеты.
21 - 09.06.2016 - 09:53
20-perpetum > извини, но... ты ошибаешься.
вычеты могут предоставляться не в целых сотнях, а в рублях и прикинь, даже в копейках.

В целых сотнях - это когда у тебя все идеально - вычеты только на детей и зарплата всегда превышает сумму вычетов.

Как только возникают имущественные вычеты (а имущественные вычеты могут возникнуть и не с начала года) или зарплата не всегда превышает сумму вычетов - вычеты могут предоставиться хм.. в рублях и копейках.. Вот так взять .. и предоставиться.. внезапно..
не везде у нас зарплаты, как в Нерезиновой. А еще мамочки имеют несколько детей, чуть больше трех. А еще среди них бывают дети-инвалиды.
Сам посчитаешь сумму фактически предоставленных вычетов в примере, когда у мамочки трое детей, из них первый инвалид, а зарплата у мамочки ровно 13351,25.
получится в целых сотнях?
Гость
22 - 09.06.2016 - 10:52
21-Блондинка в шок > - ух ты..., благодарю, уела!
Только сколько бы не было вычетов сверх суммы ЗП, НДФЛ от этого никак не изменится...
- с отрицательной базы НДФЛ всегда будет = 0.
И куда предлагаешь засунуть оставшиеся невостребованными вычеты?
- Конкретно мамочке они уже не помогут... - хоть миллион и до неба?

В данном конкретном случае пропадает вычет в размере 3000р по каждому месяцу - на каждого третьего ребёнка.
- к сведению принял.
Гость
23 - 09.06.2016 - 11:44
хы. а если бухгалтер про третьего ребёнка вспомнил ток в декабре, хотя заява с января? тогда сколько вычетов работницей в году получено?
Гость
24 - 09.06.2016 - 13:07
Хе-хе, я так понял мне тут выписали одно полезное устройство вместо помощи. Ну что ж, воспользуемся и напишем сами.

ЗЫЖ: MagAN > Тяжело Вам наверное жить с презумпцией виновности в Вашей голове?
Гость
25 - 09.06.2016 - 14:07
Цитата:
Сообщение от dersu Посмотреть сообщение
Ну что ж, воспользуемся и напишем сами.
а что, кто-то должен написать??? вроде и так все разжевали - обрабатывать 3-ю колонку ДВНС... все предоставленные вычеты там есть
Гость
26 - 09.06.2016 - 14:33
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Нафига тебе вычеты?
Пригодиццо :) посмотрела. в таблице. содержатся :) теперь можно как угодно сидеть и складывать :)
Гость
27 - 09.06.2016 - 17:52
21-Блондинка в шок > - спасибо за подсказку!

Для случая, когда Сумма предоставленных вычетов превышает сумму Начислено,
к формуле нужно добавить условие (выделено жирным):

ОжидаемыйВычет=Окр(Окр(ТЗ_Ит.СумНачисл) -ТЗ_Ит.СумНДФЛисчисл*100/ТЗ_Ит.СтНДФЛ,-2);
Если ОжидаемыйВычет > ТЗ_Ит.СумНачисл Тогда
ОжидаемыйВычет=ТЗ_Ит.СумНачисл;
КонецЕсли;

ТЗ_Ит.СумВычета=ОжидаемыйВычет;

Тогда вычет окажется дробным, не превышающим Сумму Начислено.
Таким образом, алгоритм формулы сработает для любого случая
и не надо шарашиться по таблицам вычетов.
Гость
28 - 09.06.2016 - 19:27
Цитата:
Сообщение от perpetum Посмотреть сообщение
и не надо шарашиться по таблицам вычетов
имхо, подход не верный. как уже заметила БвШ, имущественные (и не только имущественные) вычеты могут быть не с начала года! допустим накоплена положительная база с начала года. стандартные вычеты, при превышении текущего дохода, будут уменьшать накопленную базу, а имущественные никак не должны
Гость
29 - 09.06.2016 - 20:38
28-Buhta > Уже и Минфин с этого года под давлением судебных решений признал, что имущественные вычеты предоставляются с начала года (как гласит НК РФ) и излишне удержанный налог образуется уже при подаче уведомления. Так же и социальные.
Гость
30 - 09.06.2016 - 20:48
29-GSokolov > ну у Минфина семь пятниц на неделе :) уже проходили и признание с начала года... ЗИК пока считает с месяца уведомления и отчеты сдавать надо в соответствии... и вообще, это конечно быстро и понятно - выдрать из суммы начислений НДФЛ, что-то там поделить/округлить и получить примерную сумму предоставленных вычетов, но все-таки не правильно - до копейки таким подходом трудно посчитать, особенно если мешанина имущественных и социальных и не с начала года...
Гость
31 - 09.06.2016 - 20:50
ДВНС, конечно, дрю-чить долго... но оправданно...
ЗЫ: тоже чтоль какую-нить нетленку наколенную глядя на всех наваять...
Гость
32 - 09.06.2016 - 21:52
28-Buhta > - Ничего не перепутала?
- ЗП начислена и НДФЛ получен.
Есть сумма начислений.
Есть НДФЛ. - И совершенно без разницы, что там было в смеси вычетов...
- Стандартные и имущественные вычеты складываются,
вычитаются из сумм начислено и по остатку вычисляется НДФЛ по ставке 13%.
Если я вижу прямую задачу, как получается НДФЛ, в этом же периоде я получаю и обратную... - есть возражение?
Я не собираюсь повторять начисление ЗП, с учетом всех вычетов!
Мне нужно по прямой задаче найти итоговую сумму вычетов.
Если вычет будет погашаться равномерно, по заявленному периоду, фиксированными суммами,
чтобы начисление превышало вычеты, никто ж спорить не будет, в противном случае,
Сумма Начислено меньше суммы вычета, вычеты будут обрезаться по сумме Начислено (НДФЛ=0).

В общем, я провел эксперимент, в дополнение к установленным стандартным вычетам от БвШ,
задействовал Имущественный вычет на 500000, с кодом 311 - по предложению Бухты,
так вот: - моя форма СведенияДляЗаполнения_6_НДФЛ, с формулой выше,
и РегистрНалоговогоУчетаПоНДФЛ - от 1С - дали результаты один в один...
- Будут ещё возражения в логике?
:-)

P.S.
Могу выложить откорректированную, в части формулы выше, обработку по Сведениям 6-НДФЛ, для пробы.
Гость
33 - 09.06.2016 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
имхо, подход не верный.
Имхо, для 6-НДФЛ - это целесообразный подход.
6-НДФЛ надо заполнять не правильно, а целесообразно! (с)
Допустим, тебе в середине июля/апреля/октября принесут из налоговой имущественные вычеты.
Что ты сделаешь? - Правильно!
Запишешь вычет в справочник, совершенно справедливо полагая, что очередной расчет НДФЛ расставит вычеты по своим местам.
Но!
Если ты теперь будешь сдавать 6-НДФЛ заполненную по твоим правилам, ты получишь декларацию с ошибкой контрольных соотношений.
(Доход-Вычеты)*.13 <> НДФЛ исчисленный
И ты попадаешь в список на выездную проверку ...
А если ты заполнишь целесообразно, то контрольное соотношение будет выполнено. И все будет шито-крыто.
Они ведь даже не станут сверять 2-НДФЛ с 6-НДФЛ, т.к. они гарантированно разойдутся.
Ведь в 2-НДФЛ включаются только доходы облагаемые НДФЛ
Гость
34 - 09.06.2016 - 22:23
32-perpetum > не могу осилить столька букафф :) НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года и округляется до целых рублей. имущественный вычет может быть с копейками и не с начала года. я не вижу обратной задачи как получить сумму вычета с копейками...
33-MagAN > про целесообразность все понятно, но реальную картину разложения вычетов все-таки хотелось-бы видеть для того, чтоб не только целесообразно заполнить, но еще и чтоб по суммам как-то в итоге было похоже на правду, ведь не исключена сверка 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.
Гость
35 - 09.06.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
не исключена сверка 6-НДФЛ и 2-НДФЛ
Исключена.
Сверка только в суммах НДФЛ исчисленный, удержанный, перечисленный.
Гость
36 - 10.06.2016 - 00:11
33-MagAN > А в чем дело? С чего это будет "разбегание"?
Просто не надо ничего пересчитывать задним местом, вот и все. НДФЛ всегда считается от начала года. Независимо от того, что там насчитали раньше. И автоматически уложит корректировку НДФЛ в текущий месяц.
Да,если внимательно рассматривать 2НДФЛ, то найдется "скачек", где учитываемые вычеты "прыгнули". И что из этого? Расчетчик должен применять "метод Раджи"? Да хрен вам по губам: ясно сказать об этом постеснялись, ну и вины нет.
Да и обнаружить - ума не хватит.
Гость
37 - 10.06.2016 - 00:41
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
С чего это будет "разбегание"?
Последнее предложение в (33)
Сравни с порядком заполнения строк 020, 030 в 6-НДФЛ.
Потом еще раз перечти з.ы. (16) и согласись, что терки в этой теме тухлые и пустые ...
Гость
38 - 10.06.2016 - 10:03
Полностью согласен с:
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
32-perpetum > не могу осилить столька букафф :) НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года и округляется до целых рублей. имущественный вычет может быть с копейками и не с начала года. я не вижу обратной задачи как получить сумму вычета с копейками...
Гипотетический пример: база 10 000 руб. берем простой вычет 400 руб и получаем НДФЛ = (10 000 - 400)*0,13 = 1248 руб.
Теперь предположим, что вычет у нас из-за имущественных вычетов случился не 400 рублей, а 402,41 руб... получаем:
НДФЛ = (10 000 - 402,41)*0,13 = 1247,6867 после округления те же 1248 руб.
Как из 10 000 и 1248 получить 402,41?

PS: я не против крутить ДВНС, но сама эта табличка формируется удручающе долго... похоже другого выхода нет...
39 - 10.06.2016 - 10:12
А не пора ли нам замахнуться на... Вильяма нашего, понимаете ли, Шекспира? Я хотел сказать - организовать всё-таки сохранение информации по НДФЛ в документе ли, справочнике ли и т.п.?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены