К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК v7 получить программно сумму налоговых вычетов

Гость
0 - 08.06.2016 - 16:39
Всем привет, можно каким-то разумным способом получить сумму налоговых вычетов по выбранному сотруднику за выбранный период в ЗИК?
Я посмотрел в этот новый отчет "РасчетСуммыНалогаНаДоходы" (Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом) ужасался пол-дня и решил спросить здесь.



Гость
81 - 13.06.2016 - 23:46
79-perpetum > мне тоже, в плане отчетности, гораздо больше нравится работать с бух счетами :) но для з/п она не предназначена и зря туда это напихивать начали, все-равно получилось омерзительно :( а ЗИК - великое творение :) слегка убитое современными пейсателями, т.к. никто не смог разобраться в сути задумки. вообще, если ее правильно готовить, то ошибок там очень не много и для хорошо обученных расчетчиц мучений практически нет :) с налоговым учетом тоже особых проблем не замечала... дело привычки
Гость
82 - 14.06.2016 - 00:00
78-perpetum > перечисленный НДФЛ не трогали. остальное так. смотри (73) + свой отчет в отношении вычетов.
Гость
83 - 14.06.2016 - 05:25
81-Buhta >82-Зелёный тролль > - Ну вы сильны !!!
- попасть в ветвление процесса, которое я упустил... - впечатлили!
- Спасибо! - Теперь проверьте... :-)

Исправил, обработка в архиве Dlya_6_НДФЛ.rar:
Пакет доступен по ссылке: http://disk.tom.ru/6c8wjdj

Ветвление произошло здесь:
Если ТЗ_Ит.СумНДФЛисчисл>0 Тогда //Учтем остаток ИмущВычета

Если ВычетУчтен=0 Тогда
УчтемОстатокОкругления=УчтемОстатокОкругления+Оста токОкругления;
ВычетУчтен=1;
СЗ_ИМВ.УстановитьЗначение(НомерСтроки+КолИМВ*4+2,В ычетУчтен);
КонецЕсли;

Иначе //ТЗ_Ит.СумНДФЛисчисл=0 - ветвление, которое я ранее упустил

ОжидаемыйВычет_=Окр(Окр(ТЗ_Ит.СумНачисл) -ТЗ_Ит.СумНДФЛисчисл*100/ТЗ_Ит.СтНДФЛ,-2);
Если (ТЗ_Ит.СумНДФЛисчисл=0) и (ОжидаемыйВычет_+ОстатокОкругления>=ТЗ_Ит.СумНачис л) Тогда
ИзмененныйОстатокВычета=ОжидаемыйВычет_+ОстатокОкр угления-ТЗ_Ит.СумНачисл;
Если ВычетУчтен=0 Тогда
Если ИзмененныйОстатокВычета=0 Тогда
ВычетУчтен=1;
СЗ_ИМВ.УстановитьЗначение(НомерСтроки+КолИМВ*4+2,В ычетУчтен);
Иначе
ОстатокОкругления=ОстатокОкругления - ИзмененныйОстатокВычета;
СЗ_ИМВ.УстановитьЗначение(НомерСтроки+КолИМВ*4+1,И змененныйОстатокВычета);
УчтемОстатокОкругления=УчтемОстатокОкругления+Оста токОкругления; //Остаток, ушедший в зачет вычета
КонецЕсли;
КонецЕсли;
КонецЕсли;

КонецЕсли;
Гость
84 - 14.06.2016 - 09:53
83-perpetum >вряд-ли до отпуска будет время еще раз как следует "потестить"... и з/п у меня в ЗИК... будем считать, что вычеты мы получили (2-мя способами - из ДВНС и округлением). но меня к 6-НДФЛ это не очень сильно приблизило :( теперь задача - отловить реальные выплаты (видимо в связке ЗИК-БУХ), желательно с разделением ежемесячного дохода и прочих. и еще в условиях нескольких площадок, т.е. КПП/ОКТМО. и что-бы после этого отлова можно было рационально состряпать что-то похожее на 6-НДФЛ и по запросу на возможный платеж назвать "приличную" сумму :)
Гость
85 - 14.06.2016 - 10:31
83-perpetum > и все-равно я не очень понимаю смысла изысканий с этими ветвлениями... почему нельзя было тупо взять из таблицы? еще, при желании, с делением по кодам. ну ладно в ЗИК эта таблица на самом деле долго собирается, но уж в Бух... вообще собранная лежит на поверхности. правда косяк при сборе с несколькими имущественными, но это частный случай
Гость
86 - 15.06.2016 - 01:51
84-Buhta > - а что такое ДВНС (?) - где-то упустил аббревиатуру и способ ДВНС остался за кадром... :-)

Что касается анализа данных для 6НДФЛ в ЗиК, - нет клиента, для которого можно было бы наваять нужное, хотя бы по тому же методу обратной задачи с округлением.
То, что мне попадается с ЗиК - эпизодические разборки, почему вылезло что-то не так... - нет регулярной основы.

Ну а если браться за ЗиК, вроде бы должно всё получиться не хуже, чем в Бухгалтерии.
- Всего 3 параметра в связке: Начислено, Вычеты, НДФЛ, правда, с разворотом по ставкам НДФЛ и подразделениям (ОКТМО). - Далее - выразить один параметр (Вычеты) через пару других и некоторой логики, не пересчитывая то, что уже посчитала прога ЗиК - как показал на примере Бухгалтерии - достаточно просто.
- При этом совершенно не трогается исходный расчет ЗП.
И только по имущественным вычетам возникает доопределение остатка, для чего приходится использовать заявленные имущественные вычеты из таблицы вычетов сотрудника компании и то - только в части доопределения остатка от округления до сотен, а это - небольшие суммы - в пределах +- 50р, остальные - регулярные вычеты - получаются без их явного количества и поименования - соответственно постановке задачи по 6НДФЛ.
Ну..., насчет тупо из таблицы от 1С - не интересно! :-)
И да - как показала практика - всегда можно нарваться на чужие ошибки, так что альтернативный метод - неплох для контроля - тоже.
Гость
87 - 15.06.2016 - 18:31
86-perpetum >ДВНС - таблица "ДоходыВычетыНалогиСотрудников", собирается в глобальнике глСобратьДанныеДляНДФЛ2016... в ней очень много информации. и иногда не стоит изобретать велосипед, нужно просто правильно эту информацию достать:)
ЗЫ: вычеты я себе уже достала, пригодятся, но у нас большей частью другие проблемы...
Гость
88 - 16.06.2016 - 03:42
87-Buhta > Замечательная расшифровка для ДВНС ! :-))))))
В моей обработке тоже есть фрагмент модуля для получения регулярной части вычетов,
но в силу ненадобности их явного применения, за счет метода округления в слоёном пироге вычетов,
я этот фрагмент закомментировал, а общий подход доопределения остатка ИмущВычетов
избавил от ошибки, имеющейся у 1С в отчете РегистрНалоговогоУчетаПоНДФЛ.
Так что "велосипед" стоил изобретения! :-)

В остальной части проблем - сбора сумм перечисления НДФЛ в бюджет запросами по ОЛЕ
к базам Бухгалтерии филиалов из ЗиК, или файловым обменом - разве не решается задача
сбора нужной инфы по филиалам - для предоставления в форму 6НДФЛ?

И да, в таком случае было бы полезно иметь документ в ЗиК, как предлагает Гена,
- типа - ПодготовкаСведенийДля_6НДФЛ, чтобы по каждому периоду иметь
готовые для анализа данные.
Из такого наглядного документа, заполнить форму 6НДФЛ - очевидно - не составит труда.
Гость
89 - 16.06.2016 - 11:26
Цитата:
Сообщение от perpetum Посмотреть сообщение
В остальной части проблем - сбора сумм перечисления НДФЛ в бюджет запросами по ОЛЕ к базам Бухгалтерии филиалов из ЗиК, или файловым обменом - разве не решается задача сбора нужной инфы по филиалам - для предоставления в форму 6НДФЛ?
у нас не решается... т.е. м.б. частично что-то, но все-равно замкнутый круг...
ЗЫ: все, не хочу я больше про 6-НДФЛ. от нее и так тошнит, а сейчас я вообще в отпуске :)
Гость
90 - 16.06.2016 - 11:37
пора налоговикам вводить 50% скидку за уплату налогов в первые 2 недели, как ДПСники придумали
Гость
91 - 20.06.2016 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
А не пора ли нам замахнуться на... Вильяма нашего, понимаете ли, Шекспира? Я хотел сказать - организовать всё-таки сохранение информации по НДФЛ в документе ли, справочнике ли и т.п.?
Да, я так и сделал - в документ... Выгрузка в XML, все дела... Уже задачу отдал расчетчикам - они счастливы, но вычеты к сожалению беру из ДВНС, про список сотрудников - это коту ясно, но все равно - формируется удручающе долго, потому и был задан вопрос изначально в такой формулировке. Сам в ЗиК редко ныряю, звиняйте если что...
Гость
92 - 20.06.2016 - 13:15

От такое вот получилось. Требуется ежедневно заполнять "Реестр" обработочкой, затем оно соберется в документ "6-НДФЛ".
Гость
93 - 22.06.2016 - 07:47
91-dersu >92-dersu > Очень интересно.
А как эти вычеты отработаны в ДВНС - тестировал?
Одно дело - вычеты назначены, другое, как отработаны!
- То есть, какие суммы вычетов приняты к налогообложению... - Как-то проверялось?
И ещё - почему надобно ежедневно заполнять реестр, а не один раз, когда возникает отчетность, или для предварительных оценок? - Мне показалось - как-то затратно по действиям...
- Где-то есть публикация представленного комплекса мер по заполнению 6НДФЛ, или так - вещь в себе? :-)
94 - 27.06.2016 - 08:44
(92) Нечто подобное уже делал 3 месяца назад
Вышел релиз 356 "Зарплата и Кадры"
Гость
95 - 07.07.2016 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
>ДВНС - таблица "ДоходыВычетыНалогиСотрудников", собирается в глобальнике глСобратьДанныеДляНДФЛ2016... в ней очень много информации. и иногда не стоит изобретать велосипед, нужно просто правильно эту информацию достать:) ЗЫ: вычеты я себе уже достала, пригодятся, но у нас большей частью другие проблемы...
Если пользоваться таблицей ДВНС, то, по-моему, строки 020 и 030 будут с ошибкой.
В общем случае.
Совсем не частном.
Получится как в 2-НДФЛ, а должно быть как в 6-НДФЛ должно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены