К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗИК: Расчет переработки (сверурочной работы) за учетный период

0 - 01.09.2011 - 08:32
В ЗИК нет возмножности автоматически расчитывать переработку сотрудников при суммированном учете за учетный период.
А ведь такой неучет может обернуться штрафами со стороны труд. инспекции.
В этой ветке я предлагаю собрать всю теорию и практику по этому вопросу.



Гость
121 - 14.09.2011 - 16:59
Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
Не вижу точки в диспуте?
Её пока нет, благодаря Гене. Однако, он сильно задумался, а Блондинка и VZ меня, вроде бы, поддержали. Однако, есть определённые нестыковки в ТК РФ по поводу неполного времени (брошу камушек в свой же огород). С одной стороны, "Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается" (ст. 104), с другой, "При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени" (ст. 93). От чего брать пропорцию при расчете оплаты по окладу, если норма времени для него уже уменьшена?
122 - 14.09.2011 - 18:53
да... есть логическая развилка, которая непротиворечиво приводит к двум разным результатам...

интуитивно я не за простую физиологию, которая режет мне глаз, дескать, чисто физически сверхусилия появятся только после 40 часов в неделю...
я за привыкание человека к графику 20 часов, свыше которого идут не столько физические сверхусилия, сколько моральные... человека лишают заранее спланированного времени его отдыха - за это надо доплачивать...
123 - 14.09.2011 - 19:28
Точки нет.
Но не "благодаря Гене" :), ее просто нет.

Вышеупомянутое Постановление Пленума Верховного Суда, базируется вовсе не на КЗот, а на Конвенциях МОТ. (Поэтому доводы Гены о различиях между КЗоТ и ТК - малоубедительны. Ни КЗоТ, Ни ТК ни при чем вообще).

Есть Международная Организация Труда (МОТ), которая выпустила кучу Конвенций. СССР эти конвенции ратифицировал, а Россия, как правопреемник, тоже их соблюдает.

Так вот, вышеупомянутое решение Пленума опиралось, в частности, на Рекомендации МОТ 1962 г. N 116 "О сокращении продолжительности рабочего времени".
попутно отмечу, еще существует также Рекомендация МОТ N 182 "О работе на условиях неполного рабочего времени", 1994 г.
Это с одной стороны.

С другой стороны, как было отмечено выше про ТК, и тем более справедливо к МОТ - Рекомендации и Конвенции МОТ не являются императивными. Любое государство, ратифицировавшее Конвенции, может установить законодательные акты мягче, нежели рекомендуется Конвенциями МОТ. Исходя из этого - ну и почему бы не считать сверхурочные из неполной продолжительности рабочего времени? Это "мягче", чем Рекомендации МОТ.

Это с одной стороны, а с другой - нарушается другая Конвенция МОТ - принцип равной оплаты за труд равной ценности.

Вот такие пироги... И никакой точки...

А ты, если хочешь, погугли вышеупомянутую рекомендацию №116 от 1962 года в сочетании со "сверхурочными при неполном рабочем времени".
Много разных и интересных мнений можно найти.

А лучше плюнь и не бери в голову. :)
Гость
124 - 15.09.2011 - 10:13
123-Блондинка в шок > Ещё одна благодарность за глубокое исследование вопроса. :) Получается, в семёрке всё упирается в понятие "ставка" которое нигде не определено, но используется, и мы пытаемся её привязать к действующему законодательству. А однозначно она при данном функционале конфигурации не привязывается. Тогда должен работодатель по соглашению с работником выбирать вариант: или ставить ему в табеле неполное время (пропорционально ставке, оклад - исходя из полной ставки), сверхурочные при этом считать только при превышении производственного календаря, или же ставить полную ставку с разработкой своего календаря, отражающего норму рабочего времени при неполной рабочей неделе, ставка при этом будет =1 (оклад - в расчете на неполную занятость). Т.о. в любом случае в обработке зависимость от ставки не нужна, а от чего считать сверхурочные, будет определять работодатель, устанавливая тот или иной вариант определения сверхурочных для неполного времени. Видимо, и в учетной политике неплохо бы принятый вариант закрепить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены