К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УТ10. Транспортные расходы при отгрузке в филиал

0 - 15.12.2012 - 22:05
Добрый день. Есть такой вопрос - при отгрузке товара в филиал нужно включить в розничную цену для данного филиала транспортные расходы по доставке туда этого товара. как можно в УТ10.3 сделать такую схему? Пока вижу только вариант создания нового типа цены и формирования его при каждом перемещении товара в филиал. Непонятно только как раскидывать сумму транспортных расходов в этой переоценке.


81 - 16.12.2012 - 14:29
О! оказывается тут вторая страница есть и все уже написали...
Гость
82 - 16.12.2012 - 14:31
(37) Все, что тратим на какие-то движения внутри - это уже затраты предприятия к конкретным товарам отношения не имеющие.


мдя..... даже спорить с такими столбиками
83 - 16.12.2012 - 14:35
(70) О! пришли к необходимости "разделить" отгрузку от внутреннего перемещения - то о чем выше написал...
Гость
84 - 16.12.2012 - 14:37
(47) и потом - азы экономики: цена определяется балансом спроса и предложения, но никак не себестоимостью...


не только балансом, но еще и ограничениями - например пределом снижения цены является оценка себестоимости. при продаже ниже себестоимости пролет.
85 - 16.12.2012 - 14:39
(84) ну и что? на рынке все торгуют аналогичным товаром по 100 руб, а у нас оценка себестоимости = 120 руб (ну вот так вот неудачно закупились). И что делать? а нихрена - торговать как и все - по 100 рублей.
86 - 16.12.2012 - 14:47
(Helen) А каким образом вы разбиваете поступление на разные партии? и описанное разнесение - это касается только доставки товара к вам, или также уже от вас к "филиалам"?
(Чучундер) Я просто напоминаю, что изначально речь шла про УТ, а не Бух. И вопрос про менеджерский учет, а не про бухгалтерский. И я не буду спорить что в данной конторе может быть бардак и не завели на пятерых работников десяток мега спецов по учету. Я же просто спросил Вашего совета по данному вопросу, а не по поводу всемирного бардака
Гость
87 - 16.12.2012 - 14:48
(85) для начала - выясняем, не есть ли это акция по временному демпингу
если это не демпинг - ясно надо выгонять
манагера по закупкам и логистика вместе со столбиком-недопрограмером за такие закупки


и в дальнейшем либо закупать этот товар так, чтобы цена в 100 рублей была неубыточной,либо прекращать торговать этим товаром в убыток
Гость
88 - 16.12.2012 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Helen1986 Посмотреть сообщение
в продажи ниже себестоимости надо учитывать себестоимость по складам.
Чтобы не влететь нужно не перемещать на таких условиях. Если ты не монополист - всегда найдется кто-то, кому не нужно переть товар через весь континент. Он тебя ценой уест, поэтому думать надо головой до того как делать, а не после.
89 - 16.12.2012 - 14:57
(87) эт понятно. Хорошо, когда ситуевина на рынке закупок не меняется резко. а если контора живет как раз на 2% - то старается всячески урвать любую возможность и регулярно промахивается. Ясен пень, что это промахи закупов/логистов - а что делать...? где их грамотных найти да еще за вменяемые деньги для конторы...?
90 - 16.12.2012 - 14:58
(86) вот оттогто что у вас куча учетом - отсюда и рождается хрень какая-то, а не осмысленное что-то... "менеджерский учет" - он такого научитывает - мама не горюй...
Гость
91 - 16.12.2012 - 15:00
(88) естественно думать надо.
для начала - нахрена возить то, что делается на месте? Местное явно будет иметь меньшую себестоимость (хотя это не факт - проверено)
во вторых - нужно анализировать доставку и доставлять как можно дешевле. например, с некоторыми перевозчиками заключены договора на доставку по расписанию - они знают когда и куда планируется фура недели за 2-4 и могут заранее готовить машину. и вообще планировать загрузку и ремонт своих машин.
За счет этого мы добиваемся доп скидки на перевозку
и т.д.
Гость
92 - 16.12.2012 - 15:03
(86) у нас нормальный партионный учет, правильно сделанный, в отличие от урода, предложенного 1це. которая не смогла решить его за все время выпуска 1це-предприятия.
Это касается и доставки к нам в доставик дальше (внутреннего перемещения)
Гость
93 - 16.12.2012 - 15:05
(89) чтобы не пролетать с наценкой 2%
- надо либо становиться монополистом по конкретному товару (занимать не менее 40-45% рынка)
- либо не торговать им вообще
Гость
94 - 16.12.2012 - 15:17
"Нормальный партионный учет", "не провалиться в минус". Тьху. Да начхать всем на этот партионный учет когда нужно, к примеру, очистить полки для новой поставки. Остатки в сток, продать за 30% от себестоимости лишь бы место освободить. И никаких перемещений, а в минус торговля идет. Тоже 1С виновата? Все эти попытки выжимать локальные максимумы с каждого товара - бред и ересь. Да отдельные категории товаров могут вообще ниже себестоимости продаваться вполне осознанно - исключительно для привлечения внимания к магазину и тем позициям что покроют своей наценкой просадку в минус. Ставить якоря на себестоимости, или доводить до того, что после каждого переезда она растет - добровольно себе удавку на шею накинуть.
95 - 16.12.2012 - 15:26
(93) ага...
96 - 16.12.2012 - 15:27
(92) а что такое нормальный партионный учет в твоем понимании? и в чем основные проблемы типвой партионки в це?
97 - 16.12.2012 - 15:29
994) для того чтобы скидывать в сток для осовобождения площадей - до этого фирма банально дорости должна.
98 - 16.12.2012 - 15:39
для начала каждый определяет для себя - а что такое партия для управленческого учёта... например, один производитель + один поставщик + одна цена покупки, но в разные дни или по разным приходным накладным - это одна партия (пополняемая) или разные?
Гость
99 - 16.12.2012 - 15:51
(98) для простоты и прозрачности - партия, это пришедшая по одному приходному документу кучка товара, с набором экономических и других характеристик - стоимость единицы, доп расходы на единицу, срок реализации или годности, и т.д.
в одном документе может быть более 1 партии одного и того же товара
Гость
100 - 16.12.2012 - 15:55
(94) Уважаемый Шарик - ты (.)удак так говорит мой папашка на такие измышления и оправдания.

если всегда будут чихать на экономику - пролетят, как стая мелких железных изделий из города на урале. шпингалеты называются.
Гость
101 - 16.12.2012 - 16:04
100-Helen1986 > Угу. 15 лет летят, все разбиться не могут. Попирают твою картину мира. Учи матчасть, может приблизишься к реальности...
102 - 16.12.2012 - 16:17
(99) понятийный аппарат определили... теперь легче рассуждать... Вы согласны, что это мы виртуально разделили весь одинаковый товар на партии и реально на складе партии физически не видны (они перемешаны)?

если не согласны - обоснуйте...
103 - 16.12.2012 - 16:26
(102) да, можкт быть и так - виртуальное распределение - это втом случае, когда партии нужны только бухии/уу с целью манипуляции наценками/бонусами/прочееаналогичное - то есть на самом деле получается учет нереальных сущностей (мну это не нравится).
104 - 16.12.2012 - 16:28
(102) но может быть и так, что партии реально выделены и лежать по кучкам (по срокам/ДРУГИМ реальным характеристикам).
105 - 16.12.2012 - 16:30
например, у меня сейчас есть (103) - "учет" партий импорта по ГТД. По факту на складе же учет по ГТД - нафиг никому не сдался. Хотя каждую коробку, которая есть на складе - при необходимости я могу точно скахать из какой это поставки/ГТД (но по учету этого ГТД может быть ноль).
106 - 16.12.2012 - 16:34
(99) делить на партии по стоимости единицы, допрасходам на единицу (при отсутствии! других вещественных отличий партий) - имхо это уж очень специфическое (даже навскидку представить не могу) - то есть это чистый учет исключительно в целях манипуляции невещественными показателями/характеристиками...
Гость
107 - 16.12.2012 - 16:46
106-Чучундер > Я тебе скажу навскидку - это фармацевтика и ювелирка. В фармацевтике возврат партий нужно делать и соответственно хранить лекарства так, чтобы на случай отзыва изъять сразу. А в ювелирке и 2 "одинаковых" кольца могут стоить разных денег ибо одинаковых нет.
Гость
108 - 16.12.2012 - 16:48
(101) В этом заслуга не 1це или аналогов - просто наши торгаши используют наценку в 50%-70% - фиг промахнешься.
109 - 16.12.2012 - 16:50
(107) в фармацевтике нет никакой необходимости при прочих равных характеристиках делить на кучки по "невещественным" признакам.
.
закупил 100 штук по 1 рублю и 100 штук по 1.20 - ну и лежат себе в общей кучке 200 штук.
Гость
110 - 16.12.2012 - 16:51
(107) это небухгалтерские критерии. Они диктуются другими правилами. Небухгалтерские критерии партии - срок, годность, ГТД, цвет, размер, и иные характеристики товара (которые важны для всяких небухгалтерских отчетов и для анализа продаж). При торговле косметикой таже помада или краска имеют одинаковую себестоимость, а вот цена практически всегда зависит от "модности" цвета/оттенка
111 - 16.12.2012 - 16:51
(107) если два кольца одинаковы по всем вещественным признакам, но стоят разную цену - для чего их хранить отдельно? всегда можно из двух колец взять любое - оно подойдет...
.
???
Гость
112 - 16.12.2012 - 16:53
(109) по моему, в фармацевтике есть заводские серии лекарств, которые надо отслеживать.

деление на партии по себестоимости - может еще влиять на исполнение договоров поставки. хотя в общем то да - это искусственное
113 - 16.12.2012 - 17:05
(112) да, заводские серии лекарств - есть! и это есть ВЕЩЕСТВЕННЫЙ признак, бо отчеканен ан упаковочках. и хрен ты вернешь поставщику в случае чего товар - он просто скаже- сорри, но я такую серию вам не поставлял. Мало того, есть варианты, когда на одну и ту же серию производителя разные поставщики делают самостоятельно сертфикаты/декларации. Одного хренового клиента мы таким образом выпихнули нафиг, ибо попытался нам всучить/вернуть сфальсифицированную серию, якобы приобретенную у нас (действительно, мы такую серию ему продавали), только вот незадача - не смог нам указать правильный номер сертфиката/декларации - а указанный док качества - через нас и наших поставщиков не проходил.. точно обстоятельства дела не помню, но что-то типа вот так было...
114 - 16.12.2012 - 17:07
.. " и это есть ВЕЩЕСТВЕННЫЙ признак, бо отчеканен ан упаковочках." - а упаковочка неотделима от содержимого упаковочки. В отличие от моего учета ГТД, где номер ГТД можно "проидентифицировать" только на грузовой упаковке (которая может быть похерена/неиспользуема по ходу дела)
Гость
115 - 16.12.2012 - 17:17
111-Чучундер > подойдет любое, но вес золота в одном на 50 мгр. отличается от другого. Внешне - ни разу не видно. Спасает только бирка. И спасает всегда, в любой отрасли.
116 - 16.12.2012 - 17:28
(115) > но вес золота в одном на 50 мгр. отличается от другого.
- это вполне себе !вещественный! признак в ювелирке (насколько я себе представляю? - кста, а каков разрешенный допуск по весу? если написано что золотое кольцо такой-то пробы столько то грамм - каков возможный допуск по весу? чисто интересно.
.
я тут нарыл дома в архивах квитанцию/чек на покупку отцом обручальных колец, 1965 год...
117 - 16.12.2012 - 17:29
вы только поймите меня правильно - я за партионный учёт... ведь реально на каждый гвоздь бирку не повесишь... задача даже трёх тел не решается точно, однако против законов термодинамики ни у кого нет возражений...

просто надо тогда понимать, что деление на партии - это вполне приемлимое приближение для управленческого учёта... как для всякого приближения необходимо вводить свою аксиоматику...

ращ партии физически неразличимы на складе (они же без бирки), то при продаже нужно по какому-то заранее заданному критерию относить проданный товар к конкретной партии...
118 - 16.12.2012 - 17:38
(117) > то при продаже нужно по какому-то заранее заданному критерию относить проданный товар к конкретной партии...
- угу.. С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? какая будет цель - туда и отнесем. и если у бухии одна цель - минимизировать например налог на прибыль - отнесет на самую дорогую закупку. У продажников - цель (упрощеннол) макисимзировать доход - отнесет на самую дешевую партию.
.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: владельцу бизнеса - кому верить..?
119 - 16.12.2012 - 17:39
скольо раз у себя сталкивался с проблемами - все они были из области учета "воздуха"
120 - 16.12.2012 - 17:39
если не утомил - я продолжу термодинамическую аналогию...

в сосуде (склад) находится партия молекул (товар одной характеристики) температуры T1 (одной закупочной цены)... запускаем такие же молекулы другой температуры Т2... в термодинамике получается средняя температура...

зачем же тогда нам так мучиться и для экономических расчётов продолжать отслеживать партии и делить при продаже - эти, дескать, из Партии1 (по методу ФИФО)?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены