К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учет тары по номерам

banned
0 - 22.09.2018 - 01:46
Подкиньте идею. Реализация сжиженного газа населению, надо как-то сподобиться и начать вести учет тары, баллонов то есть, а то органы грозят страшной анальной карой.
То есть вот есть баллон, у него есть некие, присущие ему характеристики, типа номер, масса пустого, срок следующего освидетельствования и т.п. В момент продажи хотелось бы учесть, какой баллон был наполнен и продан (номер), то есть в чеке должен быть номер баллона, и какой поступил взамен. Конфигурация не принципиальна, сейчас используется ут11, но если в какой-нибудь другой близкая тема уже реализована или может быть реализована существенно проще, чем в ут11, до давайте и ее.



41 - 10.03.2019 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Собственно, и подмена потребителем баллона имеет значение только для гарантии - если наш баллон потек, меняем бесплатно, то есть даром. если не наш - за деньги, только и всего.
Вот тут не поняла.
Для потребителя любой баллон, который вы ему поставили - ваш. Ему (потребителю) неважно, откуда он у вас взялся - "ваш" ли это изначально или вам его кто-то сдал чужой на обмен. Он получил этот баллон от вас, для него значит - этот баллон ваш.
А что касается гарантии - хм.. так в чеке номер баллона это обязательный реквизит. Ясен пень, что, если по чеку вы ему поставили баллон Y, а в процессе эксплуатации у него потек баллон Б - то какие к вам могут быть претензии. Как говорится - храните чеки в течение гарантийного срока :) Понятно, что и вам надо иметь, так сказать, "копию" этого чека для возможных (тьфу-тьфу) разборок с клиентом.
Но, имхо, гарантия - это уже история взаимоотношений с клиентом, это уже выходит за рамки задачи учета баллонов, это уже скорее типа полуполноценная система типа учета коммунальных платежей. Мне кажется, что возможность (допустимость) гарантии нужно смотреть в карточке клиента, а не в карточке баллона.
Или имеешь ввиду, что в любом случае, если ваш баллон Х у первого клиента "потерялся" и он вам вернул баллон Б, а потом когда-то где-то у какого-то другого вашего клиента вдруг откуда то взялся баллон Х и вдруг он "потек", хотя именно этому второму вашему клиенту вы конкретно этот баллон Х не поставляли (и чека у него соответственно нет), то вы все равно замените ему баллон Х по гарантии?
banned
42 - 11.03.2019 - 08:38
41-Блондинка в шок > который вы ему поставили - ваш.
конечно наш. просто пока номера в чеках не печатали, были умники, пытавшиеся соседский дырявый вернуть за "наш".

что в любом случае, если ваш баллон Х
тут вообще много сложностей и непоняток пока. вот баллон увезли, подключили, опломбировали - однозначно гарантия на этот баллон и содержимое. бывает, баллон увезли, но не подключали, берут на запас в деревнях, тогда в течении месяца меняем бесплатно. а бывает, купил Шухер на яхту с точки, а привезла бабушка Шухера, потому что внучок бабушке баллон поменял, а себе на агзс заправил. тогда меняем, но через весы, с учетом остатка.

на коммунальные мы с этого года должны были выйти как ресурсники, но администрация попросила не торопиться по ряду причин, так что с июня будем, скорее всего. и до июня надо мне еще с вопросом определиться, то ли к УТ дописать необходимое, то ли на рарус жкх съехать. В принципе, УТ мне нравится, 5 лет работаем без единой дописки, отчет по прибылям/убыткам только настроил себе и все, остальное искаропки.
43 - 11.03.2019 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Но вот как совместить в одном документе/операции - пока непонятно.
у тебя нет в принципе понимания того, чего ты хочешь.
чего ты хочешь? не продавать баллон, который к тебе возможно вернётся? ну так не продавай. Заведи регистр "Баллоны на стороне", добавь туда запись с номером этого баллона. И не продавай его.
Чё ещё хочешь? Не покупать баллон, который ты сам выдал месяц назад? ну так не покупай.
Приходит к тебе крестьянин с баллоном, а ты раз - глянул в свой регистр, увидел, что баллон там есть. Ну и значит, не покупаешь его (ты ж его выдал под залог).
Веди пока регистр вручную. Добавляй туда записи вручную. Потыкаешься месяц, сформулируешь конкретные хотелки по дальнейшей доработке.
banned
44 - 11.03.2019 - 18:18
43-Ирли Бёрд >вот это правильные мысли, да, только зачем стандартную конфу корежить? так и ведем регистр в тетрадке, ага. но к пониманию пока не ближе, поэтому и спросил поо идею.
45 - 11.03.2019 - 22:46
44-Accountant > добавление регистра "сбоку" каким образом покорёжит стандартную конфу?
banned
46 - 12.03.2019 - 00:29
45-Ирли Бёрд > а движения мы туда карандашом будем записывать? так карандашом мы уже в тетрадочку записываем.
47 - 12.03.2019 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
а движения мы туда карандашом будем записывать?
Ну если регистр сделаешь топором то, наверное, да - карандашом. Но это постараться надо. А если не стараться, то точно есть два способа записи в "свой" регистр не изменяя "родных" объектов конфигурации.
Гость
48 - 12.03.2019 - 08:26
Сейчас ничего корежить не надо. Если уж сильно не хочется добавлять регистр в конфу, хотя не очень понимаю в чем тяжкий грех (не молиться же на нее и новый регистр каши не просит), можно все сделать в расширении, включая и регистр. Ну а так, чтобы совсем даром, это видимо за известным всем амбаром
49 - 12.03.2019 - 17:28
по ходу, автор видимо не программист, да и не желает это дело изучать
у него в бизнесе появилась проблемка, решить её охота, а денег тратить неохота
программисту платить неохота, но и самому разработать (или хотя бы продумать!) решение тоже неохота
ну я даже хз, чем тут помочь
что тебе сделать?
напечатать тебе тут код, который ты вставишь в свою конфигу?
или может подготовить тебе конфигу, выложить на шару, а ты её скачаешь и загрузишь?
50 - 12.03.2019 - 17:52
49-Ирли Бёрд > Автор действительно больше похож на заказчика. Вечная проблема - учитывать как надо у нас не получиться - ибо мы уникальные. Но учет в программе должен быть нормальный - а то не программисты.
51 - 12.03.2019 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Автор действительно больше похож на заказчика.
есть чудный способ решения проблемы - заплатить денег программисту и получить нужный результат
banned
52 - 13.03.2019 - 01:08
49-Ирли Бёрд > автор видимо не программист
диплом предъявить? когда ты рядом с горшком ходил, я на dbase 2 заводы автоматизировал.

мне не нужен код, сто раз уже почти сказал. идея нужна. или опыт, если кто решал задачу.

50-Begemot >Автор действительно больше похож на заказчика
ну, в каком-то смысле, да. но движет мною не нежелание платить, а отсутствие получателей платежа. и здесь вот говна на два баллона налили, а толку чуть.

51-Ирли Бёрд >есть чудный способ решения проблемы - заплатить денег программисту и получить нужный результат
да легче легкого. но кому платить-то? у вас даже наметок нет, не то что решения.
Гость
53 - 13.03.2019 - 07:42
Насколько я знаю. в УТ 11 нет никакого учета возвратной тары. Значит применить нечего, надо что-то дописывать. Что и как дописывать зависит от детальных требований к учету этой тары, потому как решения могут быть разные. В любом случае вылезет необходимость в дополнительном регистре, возможно в доработке учетных документом. Править конфу автор не хочет, значит разговор получается бессмысленный. Что обсуждать ? Общие принципы были уже накиданы.
1 - расширяете описание номенклатуры для баллонов. Решения тут могут быть разные
2 - добавляете регистр накопления для учета движения баллонов
3 - в документ отгрузки закладка с отдаваемыми баллонами и движение по регистру в расход, плюс закладка с принимаемыми обратно баллонами и движение по регистру в плюс
4 - модификация печати чека с учетом новых закладок
5 - отчет по движению тары в разрезе покупателей
Вот общая схема, в которой естественно вылезут нюансы, новые детали и тд. Но это обычная практика
Что еще можно тут обсуждать ?
4
54 - 13.03.2019 - 09:25
Автор - ты бы успокоительного попил. Или в санаторий съездил. В санаторий надо именно в межсезонье приезжать.
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
диплом предъявить? когда ты рядом с горшком ходил, я на dbase 2 заводы автоматизировал.
dbase 2 не 1С. Твоё
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
а движения мы туда карандашом будем записывать?
удивило. В 1С уже давным давно можно добавлять своё и не трогать "типового".
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
и здесь вот говна на два баллона налили,
Т.е. ставить профпригодность других под сомнение ты можешь, а твои таланты обсуждать нельзя. Извольте сударь. Учитывать правильно ты не хочешь. Вернее хочешь реализовать сомнительную схему по заправке любых баллонов. Тебе уже в (3) предложили рабочий вариант по учету любых заправленных и принятых баллонов. Тебе этот вариант не подошел. Почему - Х.З.
И еще раз. Если у тебя неправильные пчелы - то и мёд будет неправильный. Т.е. если сам учет баллонов - левый - то и в один эс (или в любой другой программе) будет опа. И перед тем как слюной брызгать ты сам определи правила, по которым баллоны у тебя будут учитываться (в том числе и чужие, которые ты хочешь брать в замен своих).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены