К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про систему мотивацию персонала франчайзи

Гость
0 - 23.06.2012 - 19:41
Какие у кого используются? Можно без цифр просто методика? Может есть литература? Или подскажите где поискать и купить?


Гость
41 - 25.06.2012 - 21:50
приводят своих клиентов (работы, продажи) - %%

с ИТСов - пук любому. но если найдутся, кто приведёт сразу пачку от 10 клиентов чистых ИТСов ПРОФ - пук превратится в нечто материальное (в %%ах довольно скромное, но зато фактический размер будет зависеть от количества. и точно ежемесячное).

своё:
доставка ИТС, офис, скромное КАО - оклады
продажники - %%
программеры - работаю с парой человек по удалёнке. каждая работа (даже мелкая) оценивается персональной суммой.
Гость
42 - 25.06.2012 - 22:03
ах да, это же просто опалата труда всё.
а мотивация - премии. небольшие, но неожиданные

честно говоря, премии зависят от моего настроения. а моё настроение зависит от того сколько денег с р/сч перешло в мой карман. а переходят в карман они, когда в кармане они заканчиваются, т.е. в принципе настроение моё может подняться в любой день, кроме выходных и праздничных. а премии чаще получают те, кто мне примелькался, не косячит и попался на глаза в нужный момент(помимо офисных работников. им приходится ко мне приставать за премиями, а это настроение понижает, потому у них только годовые).
Гость
43 - 27.06.2012 - 19:16
2(38) Возможно, что-то поменялось с тех пор, как я уволился из франча. Но тогда было так, причем это было не только у нас - к нам устраивались люди из других, крупных, франчей - у всех было одно и то же. Некоторые даже оклад не имели, поэтому наша фирма казалась им раем на земле. Помнится, случай рассказывали, как проект-манагер неправильно рассчитал количество часов и указал их в договоре, людям пришлось работать бесплатно ровно 2 месяца.
Гость
44 - 28.06.2012 - 05:54
Всё проще. Директор не мешает халтурить на стороне, если выполнен план. Это для инициативных. Остальным достаточно схем оклад + премия процентом от плана и почасовки.
Гость
45 - 28.06.2012 - 09:02
(43, 44) На самом деле не все просто. Еще на спрос/предложения рынка труда региона как минимум надо ориентироваться.
(43) У нас спецов относительно мало. Молодежь валит в столицы и даже уже в среднюю полосу, т.к. зряплаты выше, а условия лучше. Поэтому только 1 франь ведет себя как полная сволочь, гребя под себя студентами-"пчелками" всю мелочевку. Остальные на 50% обеспечены жирными заказчиками и опасаются потерять спецов, поэтому спецам покамест неплохо.
Гость
46 - 28.06.2012 - 10:48
(36) Премия зависит от роста (отношения результатов прошлых периодов к нынешним), отношения к работе и клиентам - даже квалифицированный спец, но дерьмо - человек у нас не задерживается.
(38) Согласен про потолок. Когда специалист выходит на проектную мощность, его зарплата по сути превращается в оклад. Но поскольку этот оклад выше большинства предложений на рынке, то я лично не вижу в этом ничего плохого.
В свое время пробовали прогрессивный расчет премии от почасовки - тема умерла по двум причинам:
1. пошли раздраи (есть работа не оплачиваемая клиентами, работа в фирме, регламенты, сертификаты на фирму в конце концов сдавать надо было)
2. В один год не было крупных проектов, перебивались на разовых заказах - не разгонять же работников.
З.Ы. Я специалист, а не директор.
З.Ы.Ы. Я не говорю, что это идеал, но у нас работает уже 10 лет и в отделе человек человеку не волк :)
Гость
47 - 28.06.2012 - 11:38
(46) О! Т.е. премия от вас определяется субъективно(как я понимаю, руководителем лично). Т.е. не дай бог на каком-нибудь корпоративе... :)
Что мешает объективной оценке (подписанные Акты выполненных работ на N-часов)? Ведь количество N как раз зависит как от результативности спеца, так и от работы его с клиентом (Акт на 8 часов, а используя наработки фактически сделал за 2). У нас был товарищ, который умудрялся даже чаепитие с заказчиком включать в Акт. И ничего, оплачивали, такой уж он обаяшка.
Я это к тому, что сменится руководство, вектор оценки поменяется - и система рухнет.
Гость
48 - 28.06.2012 - 11:38
(45) Вот именно так и есть. Спеца потерять легко, найти трудно.
От того, что менеджмент прое..л заказы или звезды плохо сложились специалист лапу сосать не хочет.
Гость
49 - 28.06.2012 - 11:46
+(47) "премия от почасовки" <> "зарплата от процента по подписанным Актам выполненных работ"
Почасовка - зло. Нормальный спец трудоемкость серъезных задач прикидывает и согласовывает заранее, а не высиживает пятой точкой.
"работа не оплачиваемая клиентами" - проблема комдира.
"работа в фирме" - это чё? Ну я никогда на живую не пишу (не умею), всегда за рабочим местом либо дома. Что не мешало мне подписывать Акты у клиента на N-часов работ.
А если "работа в фирме" = "настройка корпоративной БД", то что мешает внутренние Акты делать?
Сертификат - увеличение %, и все вопросы с потраченным временем снимаются.
Гость
50 - 28.06.2012 - 11:50
(48) "Акт" спец закрывает? Спец. Если на этом этапе "звезды плохо сложились", то он и должен рублем страдать.
А вот от факта привязки зряплаты к оплате по Акту (а не к подписанию) спец должен быть застрахован.
Тогда все прозрачно: сдано Актов на N часов - получи %*N*стоимость часа.
Оплачено Актов на N-M часов - а где у нас ком.дир? Ну что, дорогой, урезаем лично Вам премию (и из нее оплата спецу и идет).
Гость
51 - 28.06.2012 - 11:58
(47) Я не говорю, что наша схема лучшая на свете.
Всегда есть плюсы и минусы.
согласен с (49)- почасовка зло.
1.Очень бесило ездить за сотрудниками проблемы решать, вместо того, чтобы закрыть еще 5-10 часов
2. Ситуация - надо сдать сертификат на УПП - приходилось с шефом оценивать это в нормо-часах - бред
3. Надо в офисе порядок навести, сеть протянуть ...
4. Изучение новых конфигураций как в часах оценить, особенно для демонстрации
5. Банальный ввод листов учета рабочего времени, собрания и др.
6. Бывают по политическим мотивам проекты в убыток и т.д
В результате вся эта бухгалтерия привела к тому, что проще субъективно назначит премию по справедливости, чем все считать.
Гость
52 - 28.06.2012 - 13:51
Цитата:
Ситуация - надо сдать сертификат на УПП
У нас обязаловка была (не УПП, а другие). Не хочешь,иди нафиг. Но, как правило, никто не отказывался,т.к. кроме бумажки
еще и знания ведь приобретаешь,а они пригодятся однозначно.
Цитата:
Надо в офисе порядок навести
Типа субботника, работают все.
Цитата:
Изучение новых конфигураций как в часах оценить
Да никак. Хочешь больше клиентов, больше часов, больше з\п, изучишь. Ну и просто шэф ткнет пальцем,будешь изучать в свободное время.
Опять же, не будешь, иди нафиг.
Цитата:
Бывают по политическим мотивам проекты в убыток
А пофигу. Сделал, шэф оплачивает, а где деньги возьмет-меня не волнует.

Была стоимость часа если выработка не ниже опред. кол-ва часов. Если ниже,то стоимость часа ниже. Понятно,что мотивация.
Но непонятно, с какого перепугу ниже. ИМХО, как-то по-другому надо было.
Гость
53 - 28.06.2012 - 17:42
жадность зло. зачем почасовка?
есть объём работ по договору (доставка ИТС или предоплаченные часы по КАО, или разовый проект). и на договор есть бюджет.

или кому то сотрудники приносят акты на меньшее чем по договору в месяц количество часов?
Гость
54 - 28.06.2012 - 17:46
почасовка для разовых выездов тоже не пойдёт. клиенту выставлять счета - ок. но для расчетов с сотрудником. а если две недели не будет разовых заказов, но сотрудник просидит в офисе на проводе в ожидании заказа?
Гость
55 - 28.06.2012 - 17:52
по проектам - также оклад.
слонов - только по завершению проекта.
Гость
56 - 28.06.2012 - 19:50
2(45) Это понятно. Естественно везде своя ситуация. На самом деле это отвратительно, т.е., если франь не имеет возможности так поступать, он не поступает, как только ему предоставляется возможность, он расцветает во всей своей жадной красе.

При этом всем, политика занижения часов, она практически официальная, так все проект-манагеры поступают. Просто тупо дурят клиента, чтобы клиент остался у него. А потом начинают вешать лапшу клиенту, что он сам дурак. Но бывают такие строптивые клиенты, которые просто тупо начинают угрожать судом. Тогда и настает момент истины. Причем, гендир прекрасно в курсе всех этих дел и я считаю, что это официальная политика франей в Москве вообще. Кто меньше часов назвал - того и клиент. К чести франя в котором я работал, могу сказать, что в этом случае, франь брал на себя все расходы - платил из собственного бюджета, правда по сниженной ставке, но сотрудник гарантировано получал свой оклад и отработанные часы, пусть и меньше, чем должен был. Правда, иногда случалась "просадка", у нас там даже шутка ходила "просадко приходил". Суть в том, что сотрудник приходя в кассу вдруг получал совсем не ту сумму, на которую рассчитывал, когда начинал выяснять причины перед ним разводили руками - "просадка". Правда такое не часто происходило, раз или два на моей памяти. Поэтому всем переходящим из других франей, наш казался раем. Но ведь очевидно, что даже в этом случае не совсем все справедливо.
Гость
57 - 28.06.2012 - 20:25
+(56) Кстати, особенно цинично выглядела годовая отчетность в кризисный год. Под маркой кризиса нам всем снизили зарплату, пообещав ее поднять, как только дела в компании пойдут лучше. Когда на всеобщем собрании рассказывали о том, что выручка не только не снизилась, а даже немного подросла, что все подразделения по выручке заняли свои заслуженные места, которые обычно занимают - это было просто отвратительно слушать. Они ведь в течении года прекрасно видели тренд, если у компании вообще были какие-то проблемы. В общем отношение - вы все дураки, мы вас конкретно... обманули.
Гость
58 - 28.06.2012 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
а если две недели не будет разовых заказов, но сотрудник просидит в офисе на проводе в ожидании заказа?
И такое было. Не 2 недели конечно, но из 22-х рабочих дней бывало,что дней 5 в пролете. Тогда напрягали, чтобы восьмерку изучали, это было лет 8-9 назад. Ест-но, простои не оплачивались. Или же, зная потребности клиента (клиенты были закреплены за каждым), сотрудник какую-нибудь опупенно нужную обработку или отчетик придумает,сваяет и впарит клиенту :)
Гость
59 - 28.06.2012 - 21:44
2(42) " а премии чаще получают те, кто мне примелькался, не косячит и попался на глаза в нужный момент" - другими словами, положение о премировании - по понятиям :)))
Гость
60 - 28.06.2012 - 21:50
В России нет схем мотивирования, в России схемы давления и контроля. Схема мотивирования должна заставлять работать сотрудника более качественно. Не зря в народе ходит выражение "отмотивировали по полной".
Гость
61 - 30.06.2012 - 06:44
Точно. Меня вот такой подход раздражает, ругаюсь всё время с теми, кто вместо мотивации давит и напрягает.
Гость
62 - 30.06.2012 - 18:39
2(61) Пудель, это корнями уходит в историю развития нашего государства, после перехода на рыночные отношения. Когда вся страна занялась торговлей. Так и мотивируют всех, как продажников. Только забывают, что продажник имеет на руках уже готовый продукт, он ничего не производит и не может повлиять на его качество. Просто у нас не любят долгосрочную песпективу, любят получать здесь и сейчас и по-быстрому.
Гость
63 - 01.07.2012 - 00:24
Франчи - позор 1С!!!!!!!!!!!!
Гость
64 - 01.07.2012 - 00:53
59-Моррисон > я ещё в 6-ом классе понял, что любую цифру можно подогнать под нужный результат. поэтому - только "по понятиям".
Гость
65 - 01.07.2012 - 00:57
2(64) Но ведь это неправильно. Вот почитай DeiMos в (63), ты можешь с этим согласиться или опровергнуть?

Нет. Потому, что у тебя моральных прав на это нет.

Сотрудники должны иметь четкую понятную схему - за что им достаются деньги. И самое интересное, что не за то, что они приносят деньги. Они должны работать качественно. И их качество в долгосрочной перспективе тебя озолотит. Если ты уже встал на ноги, ты можешь легко ввести такую систему. Пойми, твои деньги, они только твои, никто не виноват - получил ты больше или меньше, только ты сам за это отвечаешь. И судя по тому, что у тебя бывает плохое настроение - твоя схема не работает, она не дает стабильного результата.
Гость
66 - 01.07.2012 - 01:02
65-Моррисон > Слишкам многа букаф. Ниасилил.
Гость
67 - 01.07.2012 - 01:07
65-Моррисон > у меня гораздо больше моральных прав на то, чтобы согласиться или нет, чем у ДейМоса, чтобы написать, то что он написал.

сотрудникам достаточно знать одно - они работают, и за работу получают деньги. при этом в любом случае им будет что-то не нравиться. задача руководителя в том, чтобы уровень недовольства не переходил некую границу, понижающую производительность. для достижения этой цели можно уволиьт и сотрудника приносящего наибольшую прибыль компании (среди прочих). для работодателя смертью является привязка оплаты к почасовке. ибо сотрудник вполне логично (если рассуждать от почасовки, которую закрывает именно он) сделать нелогичный абсолютно вывод, что раз он закрывает почасовку, то это и есть деньги, которые арабатывает только он. ему как бы по барабану что есть бухгалтерия, аренда офиса, руководство, ОСы и материалы. он не видит их в стоимости "своего" часа работы.
поэтому нельзя строить отношения с клиентами на стоимости часа работы, который отрабатывает один сотрудник.
Гость
68 - 01.07.2012 - 01:17
я честно говоря нигде кроме 1Са и сексуслуг не видел почасовой оплаты (чтобы работал именно конкретный человек). и в сексуслугах и то больше пишут "ночь", чем "час".
Гость
69 - 01.07.2012 - 01:22
65-Моррисон > стабильный результат даёт работа сотрудников. стабильный для работников в первую очередь - они получают стабильно ЗП.
премии - они на то и премии, что никто не знает когда и сколько получит. это как выиграть в лотерею, но не просто выиграть, а приложить усилия именно в работе, то есть не на шарашку купить билетикв надежде на халяву, а именно занимаясь тем, чем занимаешься.
Гость
70 - 01.07.2012 - 01:23
2(67) "сотрудникам достаточно знать одно - они работают, и за работу получают деньги. " - это самое главное заблуждение. Сотрудники они такие же люди, как ты, только без некоторой предпринимательской жилки. Это нормально.

"ему как бы по барабану что есть бухгалтерия, аренда офиса, руководство, ОСы и материалы. он не видит их в стоимости "своего" часа работы." - прости, но этими вопросами должен заниматься ты, как владелец предприятия.

Но самое страшно, что ты не видишь ничего, кроме "почасовки" и приносимых денег. А если подумать над тем, что твои сотрудники, получая новые знания, будут более квалифицированы и будут решать задачи качественно и быстро, и без судов. Что ты сможешь выставлять счет на 100 тыс, а себестоимость услуги у тебя будет 1 тыс. Сейчас у тебя счет на 100 тыс, а себестоимость и издержки 90 тыс. Хотя, конечно, это не так. Просто ты не хочешь развить свой бизнес, поэтому мотивируешь своих сотрудников на принесение бабла, чтобы ты имел здесь и сейчас. Это бизнес по-русски. Самое страшное в нем, что владелец предприятия считает, что все сотрудники ему должны. И если сотрудники не принесли нужных денег владельцу предприятия - они будут наказаны.
Гость
71 - 01.07.2012 - 01:24
70-Моррисон >
Слишкам многа букав.
Ниасилил.
Гость
72 - 01.07.2012 - 01:34
70-Моррисон > чего ты там про меня такое расписал, как будто в теме. я тебе объясняю. сотрудники получают ЗП, конкретно оговоренную с ними сумму денег за выполнение определенной работы в определенное время.
вопросами повышения их квалификации занимаюсь я, из тех денег что приносит компания. но если я буду говорить "работайте все у меня и получайте 90% от закрытых счетов", то у сотрудников не будет ни желания повышать квалификацию (а чего ради? они как получали 90% так и будут), ни у меня оплачивать повышение их квалификации (а откуда брать деньги то?).
поэтому, каждому своё. наёмные сотрудники должны работать за оклад. тчк.
я со своей стороны обеспечиваю повышение их квалификации, считай за мои деньги (ведь могу ж и не вкладываться, а купить травки и курнуть в своё удовольствие). за повышение квалификации они опять же таки получают повышение ЗП.
а премии - это приятная неожиданность для тех, кто действительно любит свою работу, готов быть лучшим и есть лучший. куда он денет эти деньги (пропьёт, или в отпуск съездит, или в копилку положит) - не моё дело. но думается мне, ему будет приятно получить их вдруг, а не зная, что вот "я закрыл в этом квартале больше всех часов и мне положена премия в таком то размере и я уже знаю на что её потрачу..."
нет. работаешь за оклад. а премия, моя прерогатива. кого хочу - радую. надеюсь что часто попадаю в тех, кто заслуживает.
Гость
73 - 01.07.2012 - 01:40
2(72) Да, я немного неправильно понял тебя в твоих предыдущих постах. Приношу свои извинения.
Гость
74 - 01.07.2012 - 01:53
73-Моррисон >во кстати тебе проблемка руководителя
есть сотрудники что называется "от Бога" -пошёл подмигнул киенту, и программирование им как два пальца, и времени тратят меньше на работу - и зарабатывают компании вдвое больше прочих, когда "попрёт". а есть "серые мышки" - сидят шуршат, но вдумчивые и кропотливые, надёжные.
кого из них как, когда и за что премировать?
Гость
75 - 01.07.2012 - 02:06
74-Зелёный тролль >

Хороший вопрос...

Я задумалсцо...
Гость
76 - 01.07.2012 - 02:11
2(74) Серых мышек. Но это мое личное виденье. Премии свыше оклада в России вообще большая редкость, тут я должен перед тобой снять шляпу. Я за всю свою профессиональную деятельность один раз получил премию, а так обычно словами обходились.

Почему серых мышек? Потому, что премия стимулирует их работать еще лучше, а гения не стимулирует.

Но меня волнует наличие серых мышек. Любая серая мышка может расцвести и стать львицей. Дай ей только такую возможность, их обычно давят авторитетами.

Я когда во франчайзи работал, придумал схему, как отказаться от мотивации завязанной на деньги. Правда не предложил это руководству. У меня еще были мысли на тему , как снизить издержки при типовых задачах. При увольнении обещал написать гендиру все это, но так и не написал - думал о своем деле и франчайзи было не исключением.
Гость
77 - 01.07.2012 - 02:13
Я не помню кто и когда...

Лет 5 назад на этом форуме, плюс-минус один год...

Писал какой-то Генеральный Дирекор франчайзи:
- Взял я иностранца (украина) - приносит мне денег стотыщ миллиардов в день. Кодит - со страшной силой очень быстро.

Он очень просил....

Я купил ему квартиру.

Он ушёл из моей фирмы...
Ну и зря...

Я же ему как отец родной..
Гость
78 - 01.07.2012 - 02:20
2(77) Это исключение. Не нужно бояться этого. Все когда-нибудь приходят и уходят.
Гость
79 - 01.07.2012 - 02:39
78-Моррисон > Хм....


ЧО??????


"Все когда-нибудь приходят и уходят"

- Вот это ещё раз повторите топикстартеру, плиз...
Гость
80 - 01.07.2012 - 02:45
Сегодня ночью "Домодедово" слегка удивил. В 3 ночи машин перед аэропортом было дикое количество. На паспортном контроле были толпы народу - первый раз такое вижу за последние года три (из "Домодедово" я обычно улетаю ночью-утром, но иногда бывает и днем). Я помню, что во "Внуково" можно простоять на паспортном не меньше часа (в Италию так несколько раз улетал), но в "Домодедово" обычно всегда было тихо.

На секьюрити народу было как обычно, зато проверяли очень своеобразно. Нет, сказала дама у конвейра на просвечивание, ботинки можно не снимать. И компьютеры можно не выкладывать. И на сканер можно не идти - пройдите вон там, у окошка, там обычная рамка, без сканера.

Прям как-то даже обидно, честное слово. Обычно тебе и ботинки сними, и компьютеры все достань, и через сканер пройди - в общем, чувствуешь, что люди работают. И что в тебе уважают потенциального террориста.

А вот в аэропорту Барселоны таможенники сегодня почему-то бдили. Первый раз за четыре года такое вижу, а уж сюда я налетался достаточно. Обычно их просто не замечаешь - идешь мимо них, они смотрят на тебя со скучающим видом и никак не показывают, что ты им интересен. Но сегодня - гребли почти всех (и не только с московского рейса): заставляли ставить багаж на ленту аппарата просвечивания, у двух третей проверяли чемоданы. Видать то ли кого-то ловили, то ли королевский субботник - не знаю, первый раз такое вижу.

Что интересно, я там слегка попался: вез пару лишних блоков сигарет сверх положенного. (Я-то не курю, вез их испанскому другу, который курит такой хитрый черный Kent, который в Испании ни черта не продается, а у нас - пожалуйста, поэтому ему все друзья из России этот Kent и возят.) Меня тут же задержали, препроводили в комнату специального офицера, который, что интересно, слегка говорил по-английски и объяснил, что лишние блоки можно или оставить здесь на складе и получить по возвращении в Россию-матушку, или заплатить таможенную пошлину в размере 12 евро за блок, что, в принципе, нормально.

Я сказал, что без проблем заплачу, после чего таможенник просиял и сказал, что рад лишний раз попрактиковаться в английском, и мы с ним долго обсуждали побережье, Испанию, Каталонию, испанскую еду и вино, но потом он перешел на футбольный клуб Барселоны (тут я был очень осторожен, потому что из всего футбола помнил только Рональдо, Бэкхема и Платини, но они из FCB то ли давно ушли, то ли там вообще не играли, поэтому я только согласно кивал), после чего я попросил разрешения попрактиковаться в испанском. Офицер был настолько любезен, что мы с ним поговорили о том, что добрый день, я русский, очень хорошо, много работать - очень нехорошо, завтра - главное слово, о работе мы поговорим завтра, целуй меня крепко, привет-пока-до свидания, завтра-сегодня-вчера, ну и покупать-продавать-искать, начнем, закончим, а там посмотрим.

Таможенник был в восторге от моего словарного запаса. Он сказал, что я уже могу спокойно селиться в Испании. А если что, сказал таможенник, простая фраза "¿Qué coño es?" тебе откроет любые двери.

Далее он мне распечатал пачку листов на оплату пошлин, любезно лично проводил до касс, где стояла толпа желающих получить обратно Tax Free, вклинил меня в начало очереди, дождался, когда я оплачу (карточки, кстати, не принимали, имейте в виду - только наличные), после чего мы вернулись в его кабинет, он мне выдал сигареты, паспорт, и долго желал всего наилучшего. Как и я ему - действительно приятно было пообщаться.

Выбрался на парковку аэропорта, нашел свою машину и поехал домой. Ну, то есть в Калейю.

Вот так я был нарушителем таможенных норм в Испании. Суровый экспириенс. Хорошо хоть не расстреляли.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены