К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПолуОФФ: санкции за задержку зарплаты

Гость
0 - 29.09.2016 - 09:48
С 3-го октября еще и штрафы до 100 тыс:( Отпуск за 3 дня до... А если сотр. "резко" оформил отпуск? т.е. горящая путевка, заболел родственник и т.п.? Работодатели пошли на встречу и подписали отпуск, а 3 дня уже не выдержано? 100 тыс да доброту отвалить? часто бывает еще, что сотр добровольно отказывается от отпускных до отпуска, чтоб по возвращении с голой попой не остаться... вопчем, обложили опять не по делу :( или надо какие-то заявления с сотрудников собирать?


Гость
1 - 29.09.2016 - 09:53
заяву от сотра имхо, хотя хз чо они там придумают и как трактовать будут
ЗЫ как правило вопрос трактовки самый что нинаесть первичный
Гость
2 - 29.09.2016 - 10:11
у нас еще у большинства сотров отпуск 56 дней... начинается в самый безденежный период:( предприятие просто не в состоянии выплатить сразу такой вагон отпускных, а большинство сотрудников не в состоянии распланировать свой бюджет, чтоб получив перед отпуском "кучу" потом почти 3 месяца сидеть без выплат... в итоге пострадает сотрудник, еще больше пострадает работодатель, а государство штрафы будет собирать :( хорошая антикризисная мера, блин :(
Гость
3 - 29.09.2016 - 10:13
(0) Где-то в параллельной вселенной:
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
А если сотр. "резко" оформил отпуск? ... Работодатели пошли на встречу и подписали отпуск
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
часто бывает еще, что сотр добровольно отказывается от отпускных до отпуска
Гость
4 - 29.09.2016 - 10:14
(2) Я знаю решение - начать делать резервы на отпуска в денежный сезон!
Гость
5 - 29.09.2016 - 10:15
3-iMoxa > ну и что? два разных случая. бывает и то и то
Гость
6 - 29.09.2016 - 10:19
(5) С умершим родственником все решается за свой счет легко. А если родственник близкий, то просто обязаны вроде давать 3 дня.
Горящую путевку придется отложить.

Мое мнение: если указанные меры не вводить, то больше людей пострадает. БОльшая часть сейчас живет под угрозой невыплат, а не под угрозой не съездить в Турцию или Египет.
Гость
7 - 29.09.2016 - 10:20
вот еще, напр, беременная сотрудница ушла в отпуск на 56 дней. в отпуске заболела и родила раньше на 2 мес... продление отпуска в ближ. время невозможно. пересчет отпускных и НДФЛ :( ну хотели, чтоб НДФЛ поправить и деньги не отнимать, оформить компенсацию недогулянных дней, т.к. свыше 28. так беременным нельзя заменять компенсацией даже свыше :) ну попробуем оформить в месяце пересчета, когда родила...
Гость
8 - 29.09.2016 - 10:22
В данном случае мне очень нравится, что Родина не дает никакой возможности надавить на меня, простого работника, продавить и заставить "в своих же интересах" отодвинуть срок выплаты.
Гость
9 - 29.09.2016 - 10:25
(8) к (0).
(7) Ну так пересчитайте. Схема вроде бы известна. Криминального ничего нет.
Гость
10 - 29.09.2016 - 10:25
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
если указанные меры не вводить, то больше людей пострадает.
однако штрафы не в пользу пострадавших :) и малому (или даже не малому, но на грани разорения) бизнесу это только повредит. одно дело, когда работодатель просто "кинул" сотров и "захапал", а другое, когда по объяснимым причинам или по инициативе работника.
ЗЫ: должно быть все-таки легальное оправдание альтернативных случаев несвоевременных выплат (когда не по злому умыслу работодателя).
Гость
11 - 29.09.2016 - 10:31
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
В данном случае мне очень нравится, что Родина не дает никакой возможности надавить на меня, простого работника, продавить и заставить "в своих же интересах" отодвинуть срок выплаты.
блин, да не хочешь - не работай на таком предприятии, которое может несвоевременно выплачивать. у многих выбор, однако, невелик :( ну обложат работодателя, ну разорится он совсем, сотни людей окажутся на улице... кому лучше станет??? ведь многие согласны работать и согласны иногда потерпеть... особенно, если нормальный подход: когда совсем плохо - помогут. вот только не Родина :(
Гость
12 - 29.09.2016 - 10:34
(10) Легальное оправдание одно - нет денег в кассе и других расходов нет.
Бизнесу вообще требования своевременного выполнения обязательств вредят.
В нашей стране нет самостоятельных влиятельных профсоюзов. Защитить работника некому. Работника часто можно принудить к инициативе отказаться от своевременной выплаты, инициативе самому задерживаться на работе и т.п.
Гость
13 - 29.09.2016 - 10:36
(11)
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
блин, да не хочешь - не работай на таком предприятии
Родина считает так: да не хочешь, создавай подобное предприятие в другой стране.
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
ведь многие согласны работать и согласны иногда потерпеть... особенно, если нормальный подход: когда совсем плохо - помогут
Так было Х лет назад. Сейчас, ИМХО, переходный период. Фейковые предприятия "съедают" ресурсы, дезориентируют людей при выборе места работы.
Гость
14 - 29.09.2016 - 10:38
вот почему-то такие, как Моха, не понимают, что Родина подобными законами, кроме защиты Мохиного кармана, может ударить по карману других таких-же ни в чем не повинных сотрудников :( и подобные... ну знают, что не все хорошо на предприятии, надо просто чуть потерпеть. так нет, из-за каких-нить своих копеек подают в суд, обращаются в трудовую (хотя можно бы было мирно разойтись)... а сотни коллег из-за этого лапу сосут :(
Гость
15 - 29.09.2016 - 10:40
(14) А меня мой карман и интересует. И таких как я больше. И я тоже ни в чем не виноват.
Гость
16 - 29.09.2016 - 10:41
Я больше чем уверен, что страдающих от недоплат в РАЗЫ больше, чем страдающих от невозможности срочно слетать на Пхукет.
Гость
17 - 29.09.2016 - 10:45
А уж если про отпуск за 3 дня, то бери 3-4 дня за свой счет сразу, а остальное пусть выплачивают, если так сильно улететь хочется. Как раз пишешь 2 заявления, получаешь сразу все деньги за оплачиваемый отпуск согласно закону за 3 дня.
Гость
18 - 29.09.2016 - 10:46
А уж если совсем все на честном слове, то первый отпуск без оплаты можно и не оформлять, а потом отработать.
Гость
19 - 29.09.2016 - 10:48
лан, спорить с Мохами и его карманами мне не интересно... поеду лучше на свое "фейковое" предприятие :)
Гость
20 - 29.09.2016 - 10:50
(19) Езжай. Если не платите вовремя - ждите теперь проверок, штрафов и дисквалификаций руководителей.
Гость
21 - 29.09.2016 - 10:52
вот м.б. от того, что все озабочены только своими карманами у нас и происходит такая фигня в стране? имхо, введение подобных штрафов только усилит коррупцию... и навряд-ли защитит работников :( если только какого-нить Моху одноразово
Гость
22 - 29.09.2016 - 10:56
И как это оно усилит коррупцию, если сдается электронная отчетность?
Данные по з/п теперь настолько прозрачны с точки зрения уплаты/неуплаты и своевременности, что ненаказание будет слишком сильно светиться.
Или ты веришь, что можно будет с пришедшим инспектором договориться, мол, "Давай ты никому не скажешь, а мы отблагодарим"? Три раза ха-ха. Уже нельзя.
Гость
23 - 29.09.2016 - 10:59
(21) Не Моху. В некоторых конторах задержки в 3 и более месяцев. Работники возбухать боятся. Вот тут Родина может потребовать отчета. Если реально сложная ситуация - одно дело. А по уму надо вводить ответственность таких предприятий перед работниками как перед кредиторами. Что собственно уже и витает в воздухе и даже на уровне законов, если не ошибаюсь, готовится.
Гость
24 - 29.09.2016 - 11:08
22-iMoxa > ха-ха-ха 5 раз :) давай, найди по электронной отчетности свет в конце туннеля :) я тебе дам отчетность, а ты найди ;)
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
В некоторых конторах задержки в 3 и более месяцев
вот за это действительно надо штрафовать (и в пользу работника, а не государства). а не за просрочку выплаты даже на 1 день по вполне объяснимым причинам...
Гость
25 - 29.09.2016 - 11:13
(24) Нахрена она мне? У тебя должно быть начислено/удержано/выплачено с датами. Доведут совсем до ума эту 6НДФЛ и тебе прямо по ней будут начислять и проверки выездные делать. Даже сейчас твоя задолженность и нарушения по выплатам уже легко получаются в электронном виде на стороне налоговой и фондов.

Даже при наличии заявлений от работников, что они готовы потерпеть еще год ради блага предприятия?
Гость
26 - 29.09.2016 - 11:21
(24) А со следующего года по ИНН в открытом доступе на сайте налоговой будет доступна инфа о твоих грешках, начиная с апреля 2016 года, если не ошибаюсь. Закон принят.
27 - 29.09.2016 - 11:31
(0) закон и раньше был суров и мы вроде уже обсуждали, что ни одно предприятие и раньше не могло на 100% выполнять все требования трудинспекции... все это знают и как правило ТИ просто выносит сначала предупреждение, а не штраф.
Гость
28 - 29.09.2016 - 11:44
(27) Фишка не в выполнении/невыполнении, а в том, что получить объемную информацию о нарушениях можно быстро и она будет достаточно свежей. Как правило именно оперативное получение информации о нарушениях помогает их пресекать или переводить в разряд к обсуждению.
Гость
29 - 29.09.2016 - 17:11
ОФФ: мне грамоту на работе вручили :))) за неоценимый вклад в развитие...
Гость
30 - 29.09.2016 - 18:11
28-iMoxa > щас прям так в 6-НДФЛ я и нарисовала, что у меня задержка выплаты :) а была выплата. поди докажи, что не полная, если у меня 6-НДФЛ в 5 мест сдается и сотры одновременно по разным ОКТМО. каждую платежку из банка запрашивать будешь и раскладывать на составляющие? ;)
31 - 29.09.2016 - 18:53
(29) Поздравляю, Лена. Ты вообще мне сразу понравилась тогда на вечеринке. Отличница, умница и наконец просто красавица.
32 - 29.09.2016 - 18:54
Пааанеслась...
Гость
33 - 29.09.2016 - 20:58
32-Ткачик > завидуешь?;)
Гость
34 - 29.09.2016 - 21:00
(30) Вот от таких хитроопых и вводят санкции.
35 - 29.09.2016 - 21:10
(33) Нет, сочувствую... как и в прошлый раз.
Гость
36 - 29.09.2016 - 21:14
34-iMoxa > ты просто последствий не представляешь. сейчас мало у кого все в шоколаде :( сохранение предприятия и рабочих мест считаю приоритетом. но не сохранение именно Мохиного кармана. тяжелое время иногда можно переждать... а введение подобных санкций и "честные" 6-НДФЛ при них (еще с другими штрафами) - приведут к разорению не только "слабых" на сегодняшний момент предприятий, но и к выбросу огромного количества работников на улицу :( бюджет пополнится? в целом - вряд-ли :( скорее наоборот
ЗЫ: еще неизвестно, кто хитрожопее...
Гость
37 - 29.09.2016 - 21:17
35-Ткачик > да ладно тебе скромничать :) "как и в прошлый раз" :)
ЗЫ: я вообще-то только из пробок прирулила 20 минут назад :)
Гость
38 - 29.09.2016 - 21:33
+ (36) у нас бухи уже конкретно на след год "в управдомы" переквалифицироваться собираются с учетом всех изменений в законодательстве :( ну на самом деле, обложили со всех сторон, дышать стало невозможно :( а если б еще было за что...
а Мохи все-равно все знают, какие сумки-каталки (забыла от кого и за сколько) бухгалтерия покупает :) и это на свою зарплату в 20-30 тыс и гемор на всю голову... Моха, блин, спустись на землю и подойди поближе :)
Гость
39 - 29.09.2016 - 21:33
(36) Сохранение хитровыкруженных предприятий, которые на входе вешают лапшу на уши работника именно сейчас, в отличие от 90-х, считаю очень несвоевременным. Введение контроля и санкций как раз нормализует ситуацию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены