К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПФР перс.учёт: Отрицательные суммы взносов

Гость
0 - 24.04.2012 - 20:47
возникла такая исключительная ситуация, что у сотрудника в 1-м квартале получились чисто отрицательные суммы взносов (не корректировка, не перерасчёт, не исправление, не сторно). у кого-то были уже такие прецеденты? как отчитывались по индивидуальным сведениям?


Гость
41 - 25.04.2012 - 21:23
(39) "можно в карточках на дублера минусы перекинуть, а потом обратно" имеешь в виду - на другого сотра, по которому есть суммы взносов?
Гость
42 - 25.04.2012 - 21:26
(39) насчёт "не шуми" - да, погорячился немного :) ну а что делать, если тут некоторые накинулись, как будто мы сами накосячили, а теперь плачемся в жилетку
Гость
43 - 25.04.2012 - 21:29
41-andrewks > да. на добровольца той-же возрастной категории. только при появлении дохода не забыть обратно перекинуть.
Гость
44 - 25.04.2012 - 21:38
(43) как запасной вариант предложу. ГБ хочет на след. неделе в областной ПФР ехать с этим вопросом, если там ничего внятного не скажут (а мне, почему-то, кажется, что так и будет), другого нормального варианта пока нет
Гость
45 - 26.04.2012 - 07:50
Кстати, интересно, НДФЛ в таком случае тоже перекочует с прошлого года в этот. Доход по б/л в регистре по НДФЛ перекинули в прошлый год?
Гость
46 - 26.04.2012 - 08:07
Из Приказа МЗСР 987н: "Сведения о заработной плате (доходе), начисленных и уплаченных страховых взносах за застрахованных лиц представляются на основании данных бухгалтерского учета." В связи с этим вопрос, должен ли бухгалтер отсторнировать неиспользованные суммы отпускных в случае болезни в отпуске или они должны остаться списанными в затраты? Что говорят об этом ПБУ?
47 - 26.04.2012 - 17:43
29-andrewks >А где я сказал, что это ошибка бухгалтера и бухгалтер виноват? Это ошибка расчета по периоду действия. Ошибки в расчете бывают и без виноватых.
Не нравится слово ошибка расчета, замени его на слово уточнение расчета.

33-andrewks >А при чем здесь правила учета б/л? Они к перс. учету никакого отношения не имеют.
Если бы перс. учет подчинялся бы правилам бух.учета, то тогда факты перс.учета фиксировались бы по периоду регистрации (принесли б/л в январе, отразим его в январе). Пример, отчет в ФСС заполняется по правилам бух.учета, поэтому там допустимы отрицательные суммы (это исправления/уточнения фактов прошлых периодов, отраженных в текущем периоде).
Если бы перс. учет подчинялся бы правилам налогового учета, то тогда факты перс.учета фиксировались бы по периоду действия (принесли б/л в январе но за декабрь, отразим его в декабре). Пример, налоговая карточка сотрудника по НДФЛ. В ней не может быть отрицательных доходов и налогов. И минуса отпуска по ней лягут не в январе 2012 года (когда принесли б/л), а в декабре 2011 (уменьшением начисленного отпуска). Минуса при этом не возникнет. И если 2-НДФЛ за 2011 год был уже сдан без учета принесенного б/л. То буху придется подать по этому сотру корректирующую справку по 2-НДФЛ за 2011 год. Да, да, не веришь? Спроси своих аудиторов.
Вот и перс.учет должен отражаться по одному из этих двух учетов (бух. или нал.). Но четкости тут нет, ПФ однозначно сам не определился с этим. С одной стороны он утверждает о бух. принципе отражения, но до тех пор пока исправление укладывается в текущем периоде и не вызывает отриц. чисел. С другой стороны исчисление страхового стажа по бух. принципу не предусмотрено вообще. Возьмем тот же твой б/л: он в перс. учете должен отмечаться периодом с кодировкой ВРНЕТРУД. При сдаче перса за 4 кв 11 года бухи подали без этой кодировкой, ведь б/л еще не принесли. Принесли его в 1 кв 12 и как теперь отразим его в перс.учете 1-го квартала? А никак ведь б/л за прошлый период, а прошлый период в текущем не укажешь. Вот еще одна причина для подачи корр-ки за 4 кв 2001, уточнить период нахождения сотрудника на больничном.
Многословно получилось, но надеюсь механика теперь ясна?

44-andrewks > Ходить туда бесполезно. Ничего они не пояснят. Сами инспекторы очень плохо ориентируются в таких вопросах.
Гость
48 - 26.04.2012 - 20:04
(47) "То буху придется подать по этому сотру корректирующую справку по 2-НДФЛ за 2011 год. Да, да, не веришь?" ну почему же не верю. сдали уже. не корректирующую, правда, но сформирована она была сразу с учётом корректировки, и получилась переплата за 2011 год, которую теперь надо возвращать.

будем думать, потом отпишусь, если в ПФР скажут что-то внятное
49 - 26.04.2012 - 20:31
32-andrewks >а не делать сторно отпускных при наличии б/л не имеем права, так аудитор сказал
У меня бабушка тоже много чего говорит. Аудитор что конкретно сказал? Приказа от отмене отпуска нет, приказа о перерасчете количества оплачиваемых дней тоже нет... Отпуск никто не отменял... Аудитор должен ведь мнение чем-то обосновывать? Чем обосновал?

46-GSokolov >В связи с этим вопрос, должен ли бухгалтер отсторнировать неиспользованные суммы отпускных в случае болезни в отпуске или они должны остаться списанными в затраты? Что говорят об этом ПБУ?
А зачем - это тот же самый отпуск, который был оплачен за три дня до своего начала и тогда же отнесен на затраты. И этот отпуск не прерывается, он просто продлевается на время болезни. А начало этого отпуска остается неизменным. И затраты (на момент начала!) - соответственно те же самые. Изменилась (продлилась) дата окончания, но ни приказ о начале отпуска, ни сумма, ни количество оплаченных дней не изменилось. Он уже был оплачен. Ну а от продления даты окончания затраты не изменяются.
Вот если бы это был другой отпуск взамен первого - тогда да, тогда первый отпуск убрать/сторнировать, второй начислить.

Другой момент - если сотрудник решит не продлевать (догуливать) отпуск и выйдет на работу досрочно. Но об этом варианте я сказала еще в (19) - вот тогда нужно и пересчитать/отсторнировать.
50 - 26.04.2012 - 20:35
(48) Не делай сторно и все. И никаких проблем вообще. За исключением одной - возможно, придется гнать в шею аудитора.:)
Вот, к примеру, можно почитать, что другие думают:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/10/2297
http://www.klerk.ru/cons/shinkarev/194477/
http://alianskadrovic.ru/otpusk/prod...esenie-otpuska
Гость
51 - 27.04.2012 - 02:10
я так понимаю, что у нас кроме бухгалтерского и налогового учетов появится ещё персучётный...

49-Блондинка в шок > имхо, те же грабли, вид сбоку.
во-первых, стаж плавает не соответствуя сданным отчетам. и, хорошо это или плохо зависит с какой точки зрения смотреть, - одновременно со стажем плывёт и "переплата" (в зависимости от т.з.) СВ в декабре (учитывая что с постоянно переходящими остатками образуется постоянный бардак, многие перечисляют декабрьскую ЗП, НДФЛ и СВ в декабре. а некоторые даже делают так каждый квартал).
впрочем, собственных предложений как победить ПФР у меня пока нет.
Гость
52 - 28.04.2012 - 09:28
(50) спасибо за подборку, будем думать.

сразу вопрос навскидку: допустим, сторно отпускных я уберу. а как правильно отразить в ЗиК "догуливание" сотром отпуска?
53 - 28.04.2012 - 09:42
(52) новым доком отпуска, но с нулевой табличной частью... или вручную занулить результат в ЖР
Гость
54 - 28.04.2012 - 10:20
53-Гена > Не "новым", а скопированным. Метода универсальная для "продолжения" отпуска - сохранен первоначальный расчет "среднего".
Ну, если планируется занулить начисление, можно и "новый". Но рекомендую (для бушек) именно "копированием".
55 - 28.04.2012 - 10:39
(52) - мне кажется, лучше продление старого отпуска с ручным занулением результата в ЖР.

Предполагая следующий вопрос - продление делать "по умолчанию" в момент принесения каждого больничного. Если больничных несколько - продлевать несколько раз.

Вариантов, собственно, два - либо "по умолчанию" продлевать отпуск, либо сторнировать его сразу после принесения больничного.

Я за первый вариант.
Объяснение такое - у нас есть приказ оплатить сотруднику 28 дней. И никаких других документов у нас пока нет. Пока сотрудник не волеизъявит свое желание (продлевать отпуск или досрочно выходить) - у нас никаких документов о длительности отпуска, кроме первоначального приказа, нет. Вот когда сотрудник напишет - прошу прервать отпуск, желаю досрочно выйти после окончания больничного (а гендир наложит на это заявление визу) - вот тогда у нас появится бумажка, на основании которой можно будет сделать сторно отпуска.
А пока у нас есть только одна бумажка - оплатить 28 календарных дней. И нет никаких бумажных оснований сторнировать эту оплату. Поэтому после предоставления каждого больничного отпуск продлеваем по умолчанию (и тогда у тебя чернота и краснота в ЖР взаимокомпенсируются, можно даже вручную не занулять). До момента волеизъявления сотрудника.

(51)те же грабли, да не совсем.
вообще-то, как говаривал VZ, тебе дается целых три месяца на сдачу 2-НДФЛ. А я добавлю - и полтора месяца на сдачу персучета.
Никто сразу сдать сведения персучета с ВРНЕТРУД не запрещает. Полтора месяца на сдачу. И стаж "плавать" не будет. И корректировок по стажу подавать не придется.
Конечно, если сдать персучет 10 января, а 11 человек принесет больничный - тогда да. Вопрос только - а зачем сдавать персучет так рано?
Конечно, бывают случаи и длительных отпусков, и больничный могут предоставить позже сдачи персучета. Всех вариантов не избежать. Но в большинстве случаев, если не сильно торопиться, сведения о стаже можно подать правильно изначально.
Гость
56 - 28.04.2012 - 13:36
короче, через Исправление убрали сторно (пришлось убрать проверку в модуле формы, ибо почему-то сторно 1совцы исправлять запретили), довыплатили сотру эту сумму, на продление отпуска оформили отдельный док начисления отпуска (кстати, с пустой ТЧ он рассчитался с суммами, чтобы не исправлять в ЖР, сделали так: заполнили ТЧ, и потом ручками обнулили там все суммы, в итоге сумма отпускных получается нулевая, и в табеле всё путём)

теперь осталось только сдать изменённую 2-НДФЛ за 2011-й.

кстати, у этого сотра б/л закрылся только вчера, и с сегодняшнего дня она будет догуливать дни.

всем спасибо за помощь
57 - 28.04.2012 - 13:50
дык... не изменяется же 2-НДФЛ... раз убрали суммы сторно... как начислен был отпуск в декабре - так и остался же...
Гость
58 - 28.04.2012 - 13:51
(57) изменился. ибо мы уже сдали 2-НДФЛ с учётом сторно
Гость
59 - 30.04.2012 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
я так понимаю, что у нас кроме бухгалтерского и налогового учетов появится ещё персучётный...
Угу, и этот персучётный стал основанием для бухгалтерского. :(
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
если сотрудник решит не продлевать (догуливать) отпуск и выйдет на работу досрочно. Но об этом варианте я сказала еще в (19) - вот тогда нужно и пересчитать/отсторнировать.
Так ведь бывает ещё, что сотрудник по окончании б/л ещё и уволится, а отпуск был предоставлен авансом. Если сторнировать - отрицательные суммы в персучете полезут, если не сторнировать - где основание для затрат по неиспользованному отпуску?
Гость
60 - 30.04.2012 - 10:34
"Так ведь бывает ещё, что сотрудник по окончании б/л ещё и уволится, а отпуск был предоставлен авансом"....
"где основание для затрат по неиспользованному отпуску?"
А за "доброту" платить надо. Тем паче, что эта "доброта" не из своего личного кармана. Как такая мысль? Неприятна, да? Чувствуется намек, что такая "доброта" весьма схожа с хищением?
61 - 30.04.2012 - 17:32
60-VZ >А при чем здесь доброта? Отпуск оплачивается авансом согласно ТК.
62 - 30.04.2012 - 21:26
59-GSokolov >ты, дорогой, не обижайся, я тебе адын вещь скажу. Для таких случаев (если сотрудник увольняется, а отпуск был предоставлен авансом) в ТК предусмотрен адын вещь, называется удержаниеза неотработанные дни отпуска. Пачиму в ТК про сторно не говорят, а говорят про удержание - нэ знаю...

зы: Такое встречается сплошь и рядом. Удержание за неотработанные дни - везде обмусолили. Даже здесь, на Кубани, несколько веток было...А вот про сторно затрат при этом - на моей памяти ты первым этот вопрос поднял.
63 - 30.04.2012 - 21:33
я так понимаю, удержание, во-первых, никак не может привести к отрицательным суммам в персучете, а во-вторых, для организации является все-таки доходом (ммм...- внерелезационным? не?)
Тебя устроит, если этот доход компенсирует затраты на отпуск ? Без сторнирования?
Гость
64 - 30.04.2012 - 21:56
(62) и каким образом ты произведёшь это удержание? в суд подашь? или насильно заставишь выйти сотра на работу? а если он не придёт?
65 - 30.04.2012 - 22:22
(64) А что, слово "суд" пугает до дрожи в коленках?

И вообще, все эти вопросы разжеваны давным-давно, и пускаться в споры без знакомства с предметом говорит не о большом уме энтузиаста.

Хотя бы на 1С-популярном уровне: http://www.buh.ru/document-1008
Гость
66 - 30.04.2012 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Тебя устроит, если этот доход компенсирует затраты на отпуск ? Без сторнирования?
Не устроит. С какой стати я должен платить НДФЛ с отпускных, которые я сначала законно получил, но потом у меня их так же законно отобрали? Т.е. фактически экономической выгоды от отпускных у меня не стало, значит не стало и дохода. А уж если кому-то нравится платить взносы с начислений, которых фактически не было, ну, хозяин - барин.
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
в ТК предусмотрен адын вещь, называется удержаниеза неотработанные дни отпуска
Почему-то все при этом забывают, что в ТК речь идёт об ограничении удержаний из заработной платы, т.е. из начислений работнику, но ничего не говорится, как эти начисления формируются. Вариант удержания за счёт других начислений возможен, но, ИМХО, ущемляет права работника как налогоплательщика. И вообще, у меня такое впечатление, что все пытаются просто оправдать существующее положение дел с отрицательными начислениями взносов; вот и получается, что персучёт первичен, а бухучёт вторичен. Ну, найдется кто-нибудь, который на основании нормативных документов (без демагогии) покажет, что сторнировать начисления запрещено. Исходя из постулата, что основой для персучета всё-таки является бухучет.
67 - 30.04.2012 - 23:07
(66) "Исходя из постулата, что основой для персучета всё-таки является бухучет" - хромает постулат-то...

Вот когда можно будет непосредственно в бухучете (т.е. безо всяких внешних примочек) получить по каждому сотруднику нарастающим итогом с 2010 года сумму уплаченных взносов - тогда и будем говорить о его первичности. Ы?
Гость
68 - 30.04.2012 - 23:11
(67) Чо хромает-то? Приказ МЗСР 987н читал хоть?
69 - 30.04.2012 - 23:19
(68) Я в (67) написал "чо хромает", дочитай до конца.

А насчет приказов и квалификации их писателей - расскажи-ка мне, как на основании этого приказа должен представлять сведения работодатель-ИП? Который бухучет не ведет в принципе? Или теперь, задрав штаны, срочно должен начать вести только из-за этого приказа?
Гость
70 - 30.04.2012 - 23:30
(69) Однако бухучет как основа и сам бухучет вовсе не синонимы, и персучет запихивать в бухучет это вовсе будет маразм. А вот о квалификации пейсателей я согласен. Однако не будем отвлекаться на частности, пусть тот ИП попробует отказаться от сдачи ИС на том основании, что бухучёт он не ведёт.
71 - 01.05.2012 - 10:40
(70) "пусть тот ИП попробует отказаться от сдачи ИС на том основании, что бухучёт он не ведёт" - поздравляю, что и требовалось доказать: отсутствие бухучета никак не сказывается на персучете - значит, БУ вряд ли можно считать "основой".
Гость
72 - 01.05.2012 - 12:43
66-GSokolov > "С какой стати я должен платить НДФЛ с отпускных..." - а с такой. Вообще-то, вместе с "отпускными" ты получил прибавку на лицевой счет ПРФ, о чем забыл. Нет? И самое основное: ты же не заявил работодателю, что собираешься поменять место работы, как только получишь отпускные, ведь так? Иначе проблемы вообще не будет, не так ли?
И, наконец, имеешь право почапать в родную НИ, и потребовать перерасчет налога :D
Гость
73 - 01.05.2012 - 13:00
Короче: "проблема" высосана из пальца. И больно бьет по жадинам, ведущим "серый" учет. Собственно, это их дело, вполне суверенное. Только не надо искать виноватых на стороне. Что им кто-то обязан предусмотреть чего-то в программе.
74 - 01.05.2012 - 14:26
66-GSokolov >Не устроит. С какой стати я должен платить НДФЛ с отпускных,

шо, опять? (с) "Жил-был пес" :)))

Эту тему столько раз со всех сторон мусолили, а
а воз и ныне там.
Давай не будем здесь в очередной раз...
Я просто хотела сказать, что такой-сякой, но механизм разруливания ситуации, когда сотрудник увольняется, а отпуск был предоставлен авансом, есть. Может, это плохой механизм, неоднозначный и спорный, но хорошо хоть это не вообще черная дыра. :)

А уж достоинства и недостатки, в том числе и ограничение удержаний, и возврат НДФЛ, и перерасчет взносов, в том числе и то, что работодатель не обязан делать удержание за неотработанные дни отпуска - ну чесслово, неохота в очередной раз ни о чем... Ибо - воз и ныне там, сколько бы мы об этом удержании ни говорили.
75 - 01.05.2012 - 14:30
Что касается первичных данных для персучета - я изначально придерживаюсь мысли, что для персучета уже предусмотрен специальный, обзовем его так, "налоговый регистр". И этот "налоговый регистр" называется - Индивидуальная карточка учета страховых взносов.
Жаль только, что в МЗСР сказали "а", и не сказали "б".
Ведь так нетрудно добавить в это регистр, кроме графы "начислено" еще и графу "уплачено".
И в Порядке заполнения этой Индивидуальной карточки специально оговорить порядок заполнения графы "уплачено". Например, после каждой платежки в ПФР сразу же распределять сумму платежки пропорционально по всем индивидуальным карточкам. Переплату учитывать особо. При очередном текущем начислении взносов тут же распределять по карточкам ранее учтенную переплату.
И тогда раз в квартал достаточно пробежаться по этим "налоговым регистрам" и взять уже готовые данные для сдачи персучета. И не будет вообще высосанных из пальца проблем с распределением уплаченных сумм, копеечными переплатами по сотрудникам, необходимости учитывать ранее поданные сведения и т.п. В общем, тех проблем, для решения которых люди, например victuan, вынуждены делать обработки, а программы 1С для распределения требуют ранее сданные файлы ...
И у ИП не надо вести бухучет ;) А "Индивидуальные карточки" и так все обязаны вести.

Но МЗСР сказал только "а"... нафига сейчас эти "Индивидуальные карточки" - по большому счету непонятно. Хотя при соответствующей доработке этот "налоговый регистр" мог бы быть вполне достаточным первичным документом для персучета.
76 - 01.05.2012 - 15:05
66-GSokolov >Ну, найдется кто-нибудь, который на основании нормативных документов (без демагогии) покажет, что сторнировать начисления запрещено.
не-а. не найдется. ибо не запрещено. :)
на моей памяти сторнировали и ошибочно начисленные премии, и просто счетные ошибки бухгалтеров, не отпускные, нет, просто обычные начисления. И корректирующие сведения за прошлые периоды подавали. Разные ситуации были, victuan в (47) все правильно рассказал.
но ты уже от частного конкретного вопроса в сабже переходишь на глобальные проблемы... в общем не вижу проблемы со сторно начислений, проблема только с отражением в персучете по периоду действия или по периоду регистрации. Если бы ПФР внятно и недвусмысленно по этому поводу высказался...
А пока можно сказать только одно - ведь для какой-то же цели корректирующие формы в персучете предусмотрены? Специально ведь кто-то корректирующие формы разработал и утвердил? В том числе не для такой ли цели (сторно и отрицательные взносы?
Гость
77 - 01.05.2012 - 15:16
76-Блондинка в шок > Да и с какой стати-то "отрицательные" начисления появились? Ну, уволился человек, и что? Компенсацию-то за не отгуляный отпуск надо отдать? Надо. В размере тех же "сторнированных".
"Проблема" [почти] всегда у тех, у кого "зарплата" синхронно сторнируется...
Гость
78 - 01.05.2012 - 15:39
77-VZ > проблемы как раз, в основном, у тех, у кого начисляется ЗАРПЛАТА, белая и пушистая, в полном объеме со всеми вытекающими - отпусками, больничными, оплатами по среднему, разными системами учета и т.п. у тех, у кого реально идут черные выплаты сотрудникам и белые начисления "опосля", "для галочки", в виде фиксированного копеечного оклада, обычно без учета больничных, компенсаций и вообще учета реально отработанного времени - у тех проблем нет:)
Гость
79 - 01.05.2012 - 16:00
78-Buhta > Ну-ну... "в полном объеме". Как же, как же.
Да, я могу смоделировать появление "сторно" при правильном учете. Только это будут оччень редкие ситуации.
Вот когда началась эта байда с квартальными отчетами, я сразу предупредил главбушек: траблов со сторнированием будет в четыре раза больше. Лучше сразу отказатся от сторнирования начислений (отпуск - частный случай): никто не поймет, почему в июне "ошибочная премия (тариф, наряд)" было можно, а в июле - нельзя. Если будете бороться за "нельзя", не делайте никаких исключений. И никаких обещаний поблажек "если очень нада". Не будете - ожидайте неприятностей, и не говорите что не слышали. Что внезапно.
Гость
80 - 01.05.2012 - 16:04
+79 А отпуск - часный случай. Нефиг давать авансом, если не будет возможности скомпенсировать сторно начислением за не отработанный отпуск. Т.е., если не заработал отпуск. А "очень нада" - за свой счет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены