К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Откуда такие запросы у программистов 1С ?

Гость
0 - 24.01.2013 - 19:59
Навеяно поиском программиста по совместительству.
Для нашего города зарплата и условия, я считаю, неплохие.
Пять рабочих дней, работать по пол дня. В обязанности входит доработка программы под нужды пользователей, консультации, различные отчеты для руководителей, обновления.
Установленные программы - это КА и УПП. Они немного изменены.
Если сравнивать зарплату (пол ставки) программиста с зарплатой тех же менеджеров, бухгалтеров, высококвалифицированного обслуживающего персонала (электрики, технологи), то составляет 50% от их окладов.
Почему же тогда соискатели озвучивают желаемую зарплату как минимум в ДВА раза выше и аргументируют это средней стоимостью часа работы программиста фирмы-франчайзи ?
Для примера, нормальная зарплата инженера-технолога 40 тыс.р.
Это полная ставка. Программисту предлагают 20 тыс.р. за пол ставки. А час работы специалиста из фирмы-франчайзи 1300 р.
Это стоимость в прошлом году, в этом году пока не обращались к ним.



Гость
1 - 24.01.2013 - 20:05
0-Allnighter > Попробуйте взять вашего менеджера или инженера-технолога и поручить ему собрать спецификации и требования для проекта по оптимизации управления запасами, результатом которого станет увеличение оборачиваемости товаров в трое и сокращение среднего товарного запаса на 50% с одновременным высвобождением замороженных в запасах средств в оборотный капитал да еще и с прибылью.
Гость
2 - 24.01.2013 - 20:21
1-Reaper >На данный момент перед программистом не ставится задача оптимизации и увеличения прибыли.
Или Вы хотите сказать, что раз программист такой умный, возможно имеет несколько высших образований, постоянно самосовершенствуется и в принципе способен когда-то оптимизировать и принести дополнительную прибыль, то он достоин лучшей зарплаты ?
3 - 24.01.2013 - 20:25
а где программисту взять вторую пол-ставки что бы жить как то?
Гость
4 - 24.01.2013 - 20:37
простите, но на ваш зоопарк из измененных КА и УПП за 20к высококвалифицированный спец только взглянуть может часа на 4 максимум в неделю... ну или ищите за 20к студента...
Гость
5 - 24.01.2013 - 20:40
Вызывает улыбку сей вопрос.
Так же как механику объяснять блондинке, приехавшей в атосервис, почему починить эту деталь стоит стоко-то (блондинка не разбирается в машинах).
Предложение. Освоить 1с, изучить КА и УПП и устроится работать на полставки за 20 труб, вот и посмеемся тогда вместе))
6 - 24.01.2013 - 20:46
(0) А свою з/п озвучьте, уважаемый? А то, сдается мне, у вас обычный синдром шефа.
Гость
7 - 24.01.2013 - 20:52
2-Allnighter > Именно. Если вы не согласны платить достойную зарплату - значит у вас нет достойной работы. А программист учился и развивался не для того, чтобы заниматься недостойной работой. КА и УПП это наиболее сложные в линейке продукты. После того как с ними полгодика или год поработает "программист" за 20 тысяч у квалифицированного специалиста от одного вида вашей системы вся кровь будет от мозга отливать к глазам.
Гость
8 - 24.01.2013 - 21:05
(0) Вот я, например, по образованию и программист и бухгалтер. В основном специализируюсь на сопровождении бухгалтерских подсистем 1С. Пару раз в год от главных бухгалтеров новых клиентов выслушиваю монолог: как я такая супер-пупер важная для конторы птица буду получать на ±10% от твоей ставки. Ответ всегда один: давай меняться креслами - я твои функции знаю, умею и выполню (опыт прокачан), а вот когда ты закроешь мои обязанности, тогда и поговорим. Обычно до вменяемых людей доходит и вопрос оплаты отпадает.
Гость
9 - 24.01.2013 - 21:12
3-lalex23 >Предлагаете пока платить за себя и за того парня, который в дальнейшем возьмет программиста на вторую половину дня ?
4-Viking >Ну хорошо, там (я не работодатель, а знакомый главного бухгалтера той фирмы) зоопарк. Но ведь подобные зарплаты и в других местах где программы попроще.
5-real >Вообще-то я не смеюсь. Просто несуразные суммы получаются. Если 88 часов по 1300 в час, то за месяц набегает 114400. При том, что оклад главного инженера 60 тыс.р.
6-Ткачик >Тут дело не во мне. Я не работодатель и тружусь совершенно в другой области (энергетик).
7-Reaper >Раз Вы согласились с тем, что программист, потративший не один год на получение образования, должен получать бОльшую зарплату, тогда приняв на работу уборщицу с высшим образованием, ей нужно платить вдвое больше, чем уборщице без образования ?
Гость
10 - 24.01.2013 - 21:16
Где я сказал хоть слово о государственном образовании??? О_о
Гость
11 - 24.01.2013 - 21:23
10-Reaper >А я не говорил о государственном :)
8-Chastiser >В данный момент такие высокие требования не предъявлялись. Обыкновенные доработки. Например, подправить надписи в документах, обновить программу, подсказать почему остатки есть, а программа считает, что нет.
Тут я не могу предметно разговаривать, говорю то, что помню.
Гость
12 - 24.01.2013 - 21:35
Жесть. Типа программист 1С - это какой-то чел с помойки для вставления пимпочки в пумпочку. Манагеры, которых как грязи и часто без образования, или бухи, освоившие 2 кнопки в умной программе, типа должны больше получать? а то, что приличный 1С-ник, кроме умения программировать, обычно знает все участки бухгалтерии и может с гораздо большим успехом заменить любого буха-кнопконажимателя и заткнуть за пояс любого манагера?... не, ну не нравятся запросы - обращайтесь во франчази, которые всего за 1300 в час или чуть больше пришлют зеленого студента:)
Гость
13 - 24.01.2013 - 21:39
(11)
все программисты 1це - жадные и ленивые жмоты, к тому же большинство - туповаты не па децки. вот и заявляют - хотим многА.
хотеть то хотят - да кто ж им даст

вообще то программист-полуставочник - это нонсенс
примерно как пилот на рейсе Москва-Хабаровск, везет только до Новосибирска, а дальше как хотите - его 4 часа кончились.

программист не может делать в принципе работать на полставки - он либо пишеь программу, либо не пишет. Половина программы - равно полному отсутствию ее.

Так что ищите программиста на ставку

зю - идиотом будет тот, кто возьмет на обслуживание УПП и КА полуставочника.
Почему то в каждом цехе не один ремонтник, а несколько. А программит - типа и наполовину сойдет

зю - на полставки можно брать админов и мальчиков-побегайчиков
Гость
14 - 24.01.2013 - 21:42
а ваще мне нравятся идиоты, разведенные фырмой 1це - вместо простой программы для ведения учета прикупили две особо монстровые весчи, нафиг не нужные по большому счету
Гость
15 - 24.01.2013 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
обычно знает все участки бухгалтерии и может с гораздо большим успехом заменить любого буха-кнопконажимателя и заткнуть за пояс любого манагера
Ну где Вы это увидели в требованиях ?
У меня давно, еще в советские годы, работал электрик. Офицер-отставник. На Байконуре что-то очень секретное и сверхнавороченное обслуживал. Если память не изменяет, кандидат физико-математических наук.
Так вот он вечно требовал себе более высокое КТУ, обосновывая это своей бОльшей образованностью по сравнению с остальными.
Это из той же оперы :)
13-Helen1986 >Честно говоря, я тоже с трудом представляю пол ставки. Во всяком случае, тот же электрик или должен на полной ставке быть или их должно быть двое или по вызову.
Гость
16 - 24.01.2013 - 22:03
15-Allnighter > вы хотите, чтоб электриком работал чел, совсем в этом не разбирающийся, который голыми руками начнет скручивать провода под напряжением? Или устроит такое КЗ, что выгорит вся ваша техника? а что, требования же особые не предъявлялись:) именно такого человека вы хотите себе и в программисты? так подойдите к какому-нить дворнику и предложите ему 20 тыс за 4 часа в день за то, что он в 1С что-нить напортит:) думаю запросто найдете:) только потом не жалуйтесь
17 - 24.01.2013 - 22:06
Банальщина... Большинство директоров тупо полагает, что покупка программы 1С эквивалентна покупке телевизора: распаковал, установил на подставку, батарейки засунул в пульт и дальше все само собой получится. И каково же бывает их удивление, когда выясняется, что с программой все обстоит совсем не так просто. Перебесившись, они позволяют взять кого-нибудь на полставки.
Гость
18 - 24.01.2013 - 22:07
всегда считала и продолжаю считать, что специалистов для себя нужно самим и выращивать
тем более исходного материала и полуфабрикатов нынче навалом в данной области
это как с каротшкой - хочешь хороший урожай - сам сажаешь, растишь, ухаживаешь, собираешь, и наслаждаешься результатом
19 - 24.01.2013 - 22:09
(9) Давайте перейдем от эмоций к конструктиву: если оклад программиста превышает ваш без особых на то оснований, то станьте программистом! Не надо возмущаться, ваше возмущение лишь дымовая завеса зависти, а просто переквалифицируйтесь без образования и посрамите всех врагов!

(15) "или их должно быть двое или по вызову" - аналогично! Если прог на полставки, то будьте любезны его не вызывать и даже не звонить в его нерабочее время ни при каких обстоятельствах, терпите до завтра. Согласны?

Ну и на закуску элементарный (для энергетика) расчет: при работе на полставки на дорогу к месту работы туда-обратно затрачивается ровно столько же времени и энергии, как и при работе на ставку. А выхлоп - вдвое меньше. Спрашивается, оно надо?
20 - 24.01.2013 - 22:11
(18) Бывает, что главный результат - радикулит. Если не единственный.
Гость
21 - 24.01.2013 - 22:17
(0) может у вас в городе их меньше чем менеджеров вот и обнаглели?
Гость
22 - 24.01.2013 - 22:18
хорошими специалистами не рождаются
ими становятся
причем в боевых условиях, а не по учебникам
надо уметь вкладывать деньги в свои кадры

рассказала-бы я вам про свою подругу Файку, как она поднялась недавно, причем капитально, да некогда мне сегодня, ушла на работу
Гость
23 - 24.01.2013 - 22:20
+21 отвечая на вопрос в заголовке
На базаре: - Сколько стоит эта курица? - 50 гривень. - ?! А шо так дорого? - Деньги очень нужны…
Гость
24 - 24.01.2013 - 22:22
16-Buhta >Если про электрика, то мне достаточно, чтобы он имел за плечами ПТУ или техникум. Это на стадии отсева в отделе кадров. А дальше уже будет предметный разговор где я проверю его умение читать принципиальные и монтажные схемы. Теорию поля, сверхпроводники и другие дисциплины я из него выпытывать не буду :) Для других же вакансий будут другие требования и другая зарплата.
Вероятно, что и в случае с вакансией программиста, сверхуглубленные знания бухучета не требуются. Ведь если программист знает бухучет, финансы, КЗОТ и т.п., то он пойдет устраиваться не программистом, а экспертом или кем-то в этом роде ?
Гость
25 - 24.01.2013 - 22:25
0-Allnighter >
Цитата:
Сообщение от Allnighter Посмотреть сообщение
аргументируют это средней стоимостью часа работы программиста фирмы-франчайзи
А чем не аргумент? Даже если прог во франчази получает 30% от ставки фирмы (а обычно больше), то гораздо выгоднее во франь пойти:) там, кстати, и график может быть удобнее, и развитие, и сертификаты и т.п. 88 часов никто не будет работать за 20 тыс. если считаете, что работы на самом деле мало и прог на полную ставку не нужен, то поищите фришника, оформите на полставки, ставьте в табеле, что все отработано, только приходить он будет в лучшем случае раз в неделю. кстати, результат может быть гораздо лучше, чем от того, кто согласится за эти деньги полное время высиживать:)
26 - 24.01.2013 - 22:27
9-Allnighter > зачем за того парня? вы просто объясните мне - где какой/никакой специалист способный поддерживать КА и УПП найдёт ещё одну такую же жадную контору, которая будет готова делить его с вами? быть может у вас есть какие варианты как будете делить "специалиста" в отчётнуюю пору?
Гость
27 - 24.01.2013 - 22:42
Я особо не в курсе как там все происходило. Купили программы, заплатили за настройку, какое-то время вызывали специалистов. Затраты существенные, а оперативности никакой, можно неделю ждать пока появится программист. И не факт, что он решит проблему на месте. Приходится опять ждать. Вот и решили принять на пол ставки. Эти пол ставки определили, полистав объявления на этом же форуме и соизмеряя с окладами специалистов (технологами и пр.).
19-Ткачик >Эмоций нет, меня ведь это никоим образом не касается. А менять профессию уже поздно.
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
не звонить в его нерабочее время ни при каких обстоятельствах, терпите до завтра. Согласны?
Вот это вряд ли. Пожалуй, это и про дорогу процитирую знакомой :)

Я вообще-то не против, чтобы люди вашей профессии зарабатывали больше, но ведь нужно же соизмерять с другими зарплатами. И должно быть понятно, что главный бухгалтер, а это второй человек на том предприятии, никак не может иметь зарплату ниже чем совместитель-программист.
Гость
28 - 24.01.2013 - 22:50
(27)И должно быть понятно, что главный бухгалтер, а это второй человек на том предприятии, никак не может иметь зарплату ниже чем совместитель-программист.

вот, вот где собака порылась. предприятие на котором считают что затраты на автоматизацию не должны превышать месячный доход топ-менеджера - это колхоз, и как только вместо своих расходов они начинают считать чужие доходы - это прямой путь к стагнации. я уже насмотрелся на такие конторы, где объективно предприятию необходимы вложения, но они душатся на корню, т.к. конкретного чиновника-управленца, будь-то дирик или ГБ-ка душит жаба, что как это кому-то в месяц будут отдавать денег больше чем им, ведь они-же самые главные и самый жирный кусок должен доставаться только им. Вот так предприятия и хиреют, когда вместо объективности и необходимости вложений начинаются субъективные сравнения с доходами управленцев.
Гость
29 - 24.01.2013 - 22:52
(27)ты лучше посчитай - какую долю в общей структуре расходов составляют вложения в автоматизацию и в частности в 1С? думаю будешь сильно удивлен мизерностью процента, а также что-же составляет эту самую основную долю.
Гость
30 - 24.01.2013 - 22:53
25-Buhta >Про фришника не понял, а вот про 1 день в неделю понял. Но ведь вопросы будут (я так понял) возникать каждый день. Пусть по мелочи, но все же.
26-lalex23 >Не знаю. Получается, что программист ищет работу на определенную сумму и неважно, будет ли он получать это за пол дня или за день, главное-получить.
Теперь понятно :)
Цитата:
Сообщение от angro Посмотреть сообщение
А шо так дорого? - Деньги очень нужны…
Ладно, похоже информации для размышления достаточно.
Передам.
Всем спасибо.
Гость
31 - 24.01.2013 - 23:01
30-Allnighter > что непонятно про фришника? определение? ну, это типа спец, который ведет несколько контор со свободным графиком, а не сидит от звонка до звонка. Если он оценит, что работы на самом деле не оч. много, то вполне можно договориться, чтоб какие-то мелкие вопросы решались по телефону или через удаленный доступ. в какой-то месяц вопросов может быть больше, в какой-то меньше, но фиксированная составляюшая зарплаты в 20 тыс. может привлечь и достаточно неплохого специалиста....
Гость
32 - 24.01.2013 - 23:03
(30) не слушай долбоптиц типО (29)

"ы лучше посчитай - какую долю в общей структуре расходов составляют вложения в автоматизацию и в частности в 1С"


просто такие птицы редко умеют считать нормально. На самом деле ИТ на обычном производящем предприятии достаточно затратен, а сравнение затрат этого отдела со всем произвосдвтом - неправомерно. Сравнивать надо с отдельными службами предприятия, при этом надо учитывать, что ИТ подразделение - только затратное и приносить прибыль по определению не может.

фЫрма 1це в последнее время всячески увеличивает эту составляющую своими гиганто-разработками. К тому ряд моментов (отсутствие описания, большое количество ошибок) требуют грамотного тех персонала, которого остро не хватает.
Работать же ассенизатором за маленькую зарплату как то специалистов не тянет. вот и имеем такие ветки
Гость
33 - 24.01.2013 - 23:07
(0), автор, все твои страдания - мимо кассы в прямом смысле.
нашел специалиста на свои замечательные условия?
нет, не нашел. значит за эти деньги его нет, невидимая рука рынка работает.
Гость
34 - 24.01.2013 - 23:08
(30)да можешь ничего не передавать, все равно тебя никто не услышит, я итак тебе скажу следующую рацуху которую ты услышишь от своих горе-управленцев. взять за копейки первого встречного ПТУ-ка и отправить его за счет предприятия на курсы по УПП, и чтобы он потом еще их стоимость и отработал. формально вопрос будет решен, а большего твоим управленцам и не надо, главное чтобы душа не болела, что кто-то не по касте кусок жует.
таки что мы имеем - в то время как успешные предприятия идут по пути отбора среди выпускников ВУЗов, понимая, что со всего потока далеко не все способны и готовы быть мастерами в своем деле, то есть ВУЗы сначала отсеивают учеников, и потом их еще отсеивает работодатель. Твое-же горе-предприятие пойдет незарастающей тропой - вместо отбора среди подмножества способных схватит с улицы одного первого попавшегося, отправит на курсы, и с очень высокой вероятностью получит посредственность с корочкой о курсах по УПП, ну а если о чудо, случайно попадется способный, то он при первой-же возможности покинет это предприятие, и на его место заступит новая посредственность.
Гость
35 - 24.01.2013 - 23:17
+(34)топикстартер - настоятельно советую, внеси эту рацуху про ПТУ-ка и курсы у франя сам и отнесись к вопросу формально, не пытайся решать вопрос по совести и для пользы дела, т.к. пока у вас на предприятии царит дух сравнения окладов - пользы не будет.
кто тебе сказал, что ваши задачи должен решать один человек? пусть это будет 4-ре человека по 30 труб, может такое решение устроит куроводство? и нужный объем работ будет выполняться, и не будет высоких окладов, смущающих топов?
например один будет заниматься кадрами и зарплатой, второй производством, третий - сбытом, четвертый - остальным.
ГБ получает меньше, но разве она одна делает ВСЮ работу бухгалтерии? у нее нет бухгалтеров в подчинении по участкам учета? если убрать всех бухов и всю зарплату отдавать ГБ, то какая сумма получится?
Гость
36 - 24.01.2013 - 23:17
ну во-первых, чтобы обновить БД нужно осознать систему взаимосвязей имеющейся структуры данных. а структура в УПП и КА весьма впечатляет, это как небольшой город (тысяч на 100 человк) с энергосетью. причем связи не простые "вход-выход", а пересекающиеся почти хаотично (на первый взляд).
во-вторых, вопросы будут по функционалу программных продуктов, соответственно человек должен знать все участки, реализованные в программе хотя бы в общих чертах - и ьухгалтерию и производство и т.д., т.е. быть знаком с работой всех пользователей, работающих с программами. то есть, возвращаясь к энергосети городка, знать в каких домах кто какими электроприборами пользуется и зачем.

и вот вы предлагаете этому человеку тратить практически весь свой день, за даже по вашим неадекватно низким расценкам - половину заработка? гоняя его по вопросам типа - "а у меня пылесос не работает...". а он такой "так тут надо кабель поменять в вашем районе и трансформаторные будки заменить" или если всё таки специалист, то "зачем же вы пылесосом воду кипятите? воспользуйтесь чайником с соседней полки в шкафу".

в общем, кратко резюмирую - возьмите срез предлагаемых окладов по вашему региону специалистам по УПП и КА, добавьте ежеквартальную премию в размере оклада. тогда возможно найдёте нормального человека на полный оклад. те кто приходят работать с УПП и КА на полставки - не специалисты, а студенты. их к контролю и планированию развития информационной системы допускать нельзя, максимум - давать разовые конкретные задачки - отчет написать или обработочку не сложную.
Гость
37 - 24.01.2013 - 23:23
(36)во-во, это все равно что вместо всех бухгалтеров будет один ГБ.
для таких предприятий процесс развития функционала должен быть планомерным, поступательным, последовательным. а топикстартер предлагает режим обслуживания "пивного ларька", когда вопросы решаются эпизодическими наскоками от случая к случаю, хаотично и спонтанно. это все равно что вместо режима спортивных тренировок пытаться решать вопрос развития тела раз в месяц выпив анаболики и полежав под штангой тоже раз в месяц.
Гость
38 - 24.01.2013 - 23:33
"Механик СТО демонстрирует выполненную заботу, и болтает с клиентом:
- Вот, Вы, уважаемый, кем работаете?
- Хирург. Делаю операции на сердце.
- О! Да мы, считай, коллеги! Я тоже, некоторым родом, "оперирую на сердце", ведь мотор - сердце машины! А если не секрет, каков Ваш доход?
- Примерно $xx000 В месяц.
- Ого! У меня-то раз в десять меньше! Чегож такая разница-то?
- Хотите заработать, как я за операцию?
- Хочу!
(Клиент достает пачку денег, включает двигатель)
- Перебирайте!"
Анекдот с бородой, конешно...
Гость
39 - 24.01.2013 - 23:41
(0)вот тебе еще загогулина, крайне нежелательно, чтобы серьезные квалифицированные вопросы уровня ГБ, ФинДира и примитивные вопросы уровня кладовщиков, операторов решал один специалист, разумнее, чтобы было минимум два спеца, один для примитива, и второй для серьезных вопросов. а это уже иерархия, структурирование.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены