К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Откуда такие запросы у программистов 1С ?

Гость
0 - 24.01.2013 - 19:59
Навеяно поиском программиста по совместительству.
Для нашего города зарплата и условия, я считаю, неплохие.
Пять рабочих дней, работать по пол дня. В обязанности входит доработка программы под нужды пользователей, консультации, различные отчеты для руководителей, обновления.
Установленные программы - это КА и УПП. Они немного изменены.
Если сравнивать зарплату (пол ставки) программиста с зарплатой тех же менеджеров, бухгалтеров, высококвалифицированного обслуживающего персонала (электрики, технологи), то составляет 50% от их окладов.
Почему же тогда соискатели озвучивают желаемую зарплату как минимум в ДВА раза выше и аргументируют это средней стоимостью часа работы программиста фирмы-франчайзи ?
Для примера, нормальная зарплата инженера-технолога 40 тыс.р.
Это полная ставка. Программисту предлагают 20 тыс.р. за пол ставки. А час работы специалиста из фирмы-франчайзи 1300 р.
Это стоимость в прошлом году, в этом году пока не обращались к ним.



Гость
81 - 25.01.2013 - 22:45
(77) "Технология должна быть на пределе возможностей оборудования и персонала"
я не против, меня больше волнует ненужная сложность и отсутствие документации. Вот к примеру, машина с 13 колесами (для поездок в булошную) будет смотреться несколько странно. Мы понимаем, что ДОСТАТОЧНО будет четырех, а может быть и трех колес;-)

(79) "А упрощение технологии я наблюдал на мебельной фабрике, где вместо того, чтоб использовать шуруповерты, шурупы забивали молотками"
это не упрощение, а нарушение технологии, упрощение - это когда их будут заворачивать отвертками, что вполне допустимо, если объем небольшой.

(80) "Маус, а чем тебя УТ 10.3 неустраивает или ЗиУП.
Мне они представляются очень хорошими универсальными решениями. При небольшой настройке подходят большинству небольших фирм"
раньше мы так и поступали, сейчас есть уже варианты другие.

УТ слишком сложна, для маленьких фирм мы предлагаем свой продукт, он проще как для пользователя так и для прога. Рекламить не буду, все-таки мы здесь об 1С болтаем. Единственно хочу добавить, мы уже прорабатываем дальнейшее развитие в сторону бух и зарплатных компонент, что интересно по той же причине: Что проще, обслуживать эту 1С БП8 или добавить бух-компоненту к собственной программе? Пока выигрывает БП8, но ситуация может измениться... Конечно, я говорю про небольшие фирмы (малый бизнес, до 100 человек;-)
82 - 25.01.2013 - 23:04
(81) Маус, начал потихоньку вербовать клиента?
:)
Ну правильно, продай ему свою нетленку, а КА и УПП выкиньте на помойку.
И сопровождай его за 5000 в месяц, пусть сбудутся его сладкие мечты.
Гость
83 - 25.01.2013 - 23:21
(82) Да ради бога! Пусть у Мауса все получится!
Гость
84 - 26.01.2013 - 00:19
в общем то ТС и прав и не прав, ну да не в этом дело

смотрю я тут на решения на 77 и 8
и посещает меня мысль - а на фига фЫрма 1це так все усложнила?

Нафига в ее решениях такие сложности представления данных и структуры, плохо понимаемые 70-90 процентами пользователей?


Семерка была простой и кондовой. даже чересчур.
Основной ее недостаток - плохая масштабируемость.
Но решения на ней был понятны большей части пользователей.

Восьмерка в плане работы прога - однозначно лучше, они и стараются, пихают все что ни попадя в интерфейс, хрен чего бух или манагер со средним Йку
найдет или сообразит. Решения непрозрачные, сложность их мало кому нужна в таком объеме, реализованные возможности даже на 50% редко используются.

Недавно имела возможность сравнить древний ворд версии 6.0 и последний навернутый 2010. Простой кондовый интерфей в первом и непривычный размытый в последнем.
Вот юзер и мечется, роет и ищет нужную кнопку. А для быстрой эффективной работы это вредно.

На мой блондиночный взгляд, вполне можно было выпускать 2 или даже 3 части той же бухии.
Базовая часть - нужна всем
Расширение - устанавливается не трогая базовую и является именно расширением возможностей.
Ведь большинство предприятий - достаточно мелкие, даже средние - гораздо меньше их, а крупняка - вообще 5-7 тыс на страну. И нафига в ларьки и в крупные пихать полный набор возможностей? Чтобы було?

а то получается как с тем же офисом (только с 1це еще хреновей) - 99% пользователей знают 10-15% возможностей ворда, а остальное им нафиг не нужно

Нафиг секретутке возможность ворда - вставлять оглавление и всякие рисунки, если она печатает стандартные письма и приказы на 2-3 страницы максимум.

На практике - всякие интерфейсные навороты вроде выделения цветом надписи, мудреные многуровневые меню, закладки и т.д. нифига в работе не помогают. Только мешают. Человеческая психология - внимание не акцентируется такими методами.
Такое впечатление, что на дизайнерах и психологах всячески экономят.

Раскраски в некоторых конфах - я ваще отрываюсь. Рассчитаные на супер качественные мониторы.
а на производстве стоит дешевенькое гафно и люди портят себе зрение - ленивым 1це околопрограмерам лень настраивать цвета, да и не знают они методики настройки.
Гость
85 - 26.01.2013 - 00:22
в чем то Маус прав - для ведения простого не очень трудоемкого учета нужна простая учетная система с простым интерфейсом и максимальным контролем ошибок

а для работы продвинутых юзеров, которые по своей должности долджны иметь больше возможностей - должно быть расширение
Гость
86 - 26.01.2013 - 00:24
я тут давеча в одном весьма продвинутом ларьке увидела тихий ужас -
кассира с МЫШКОЙ!!!

полный маразм - катание мыши по грязному прилавку
и это решение от конторы, которая считается очень грамотной в 1це
Гость
87 - 26.01.2013 - 01:55
(86) - А что за клиент? Какое ПО у него стоит? Бывают такие клиенты, которые ж0пy жмурят взять программируемую клавиатуру и считают, что их подчиненные(кассиры) и обычной мышкой справятся, тыкая по экрану с кнопками. Зато 3500-4000 сэкономили на клавиатуре... Я видел и общался с товароведом, который продажи с ККМ-Offline вручную "ВБИВАЕТ" в товароучетку, потому что в товароучетке не предусмотрено снятие продаж с ККМ, а заплатить за доработку - "денег нет". Тут много от самого клиента зависит, от его жадности.

PS: Чёто смахивает (86) на автоматизацию УТ или Розница...
Гость
88 - 26.01.2013 - 04:55
http://forums.kuban.ru/f1040/В_ОСВ_в...a-3594623.html
Гость
89 - 26.01.2013 - 17:07
84-Helen1986 >
Интерфейс сложный - да.
Сложный потому, что целая куча возможностей, из которых только 40-30% реально используется на не большой фирме.

Но кто мешает франчу сделать интерфейс удобный, только с тем что нужно, 1 раз, остальным клиентам тупо его вставлять в конфу? Это я про УТ.
Не знаю с нового года перевел 3 клиентов с 7.7 ТиС на 8-ку. От самого простого оптового учета до организации с несколькими оптовыми складами, розничной торговлей и т.д. Такого чтобы кто-то кричал про то, что нужно возвращать 7-ку или про то, что в этом работать невозможно и т.д. не было.
Гость
90 - 26.01.2013 - 17:22
81-Маус >
Для насколько маленькой фирмы сложна УТ?

У тебя самый главный фактор - это собственный софт.

Если он действительно удобен, Для доработки конфигураций под него хватает способностей среднего 1С программиста и стоимость его ниже чем у 1С, то в конце концов рынок сделает свое дело и на данном форуме появится раздел "Территория %RandomName%".
Гость
91 - 26.01.2013 - 18:55
(90) Наш софт дороже 1С (по лицензиям), но значительно дешевле в эксплуатации. Мы предлагаем выбор: брать УТ или нашу торговую программу. 1С мы тоже продаем (8 лет мы партнер 1С). Обслуживаем правда только БП8 и КАМИН 2.0/3.0. Клиенты, которые хорошо нас знают (а мы работаем уже с 2005 года), выбирают наш софт, а те кто случайно зашел в один из наших магазинчиков, ВСЕГДА выбирают 1С. Они даже не хотят знать, что есть другой софт, т.к. в их мире есть только 1С;-)
Гость
92 - 26.01.2013 - 19:00
"Но кто мешает франчу сделать интерфейс удобный, только с тем что нужно,"

однако ты типичный СОВОК.
как ездил на тазике, так и будешь ездить. Пожизненно.
Покупай каждый раз новый тазик и бери ключи и отвертки - давай крути и до свиданья.

почемуто садишься даже на дешевую новую иномарку и ничего крутить не надо - просто ездищь и все.


"Такого чтобы кто-то кричал про то, что нужно возвращать 7-ку или про то, что в этом работать невозможно и т.д. не было."

да народу просто пофиг все изыски 1це - народу работать надо. Дебилизм - он сам умрет. Правда, если впаривать активно - умирать будет дольше.
Гость
93 - 26.01.2013 - 19:06
"Наш софт дороже 1С (по лицензиям), но значительно дешевле в эксплуатации. Мы предлагаем выбор: брать УТ или нашу торговую программу. 1С мы тоже продаем (8 лет мы партнер 1С)."


один в один ситуация с иномарками - дороже покупка, но дешевле эксплуатация. И гораздо дешевле.


"те кто случайно зашел в один из наших магазинчиков, ВСЕГДА выбирают 1С"

ну так всегда найдется определенное количество садомазо
и и они всегда будут покупать тазик


ничего не имею против тазиков - имеют полное право ездить. сама тут неделю ездила на работу за рулем тазика, ибо свою табуретку загнала на мелкий ремонт.
ниче так тазик - едет. только почему то зад болит и поясницу ломает после полусотни ккм по городу
94 - 26.01.2013 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Helen1986 Посмотреть сообщение
сама тут неделю ездила на работу за рулем тазика, ибо свою табуретку загнала на мелкий ремонт.
пипец...
да ты просто тупое блондинко!
"мелкий ремонт" тазика выходит в 500 руб (или 1-2 тыр, в сложных случаях), и делается всё за полчаса-час.
А твою табуретку для этого пришлось на неделю загонять в стойло.
Да ещё и денег с тебя, наверно, слупили по-взрослому.
И это блондинко теперь тут с пеной у рта рассказывает мне, как это круто - держать иномарку.
Гость
95 - 26.01.2013 - 19:47
94-Ирли Бёрд > Зато тема для ТС раскрывается исчерпывающе.
Гость
96 - 26.01.2013 - 20:29
(94) не свисти. Стоимость работ - аналогичная. Время на самом деле - меньше. За счет продуманности на заводе. Запчасти примерно на 30% дороже. Километр пробега обходится гдето на 40-45% дешевле за счет большего пробега между заменами.

Время ремонта - в моем случае мне нравится работа конкретного человека, а он был на больничном. Предпочла просто подождать, хотя наверняка другой сделал бы также.

самое смешное - большую часть этих запчастей можно использовать на тазике, они подходят. Тормозные колодки, диски, цилиндры, какие то резинки, пружинки. И ходят они практически столько же, сколько на иномарке. Кто из тазиководов умеет считать - оказывается, давно перешли на инозапчасти и не маются.
Гость
97 - 26.01.2013 - 20:31
зато в случае аварии - да, тазик вне конкуренции
выбросил и купил новый. Как перчатки.
Хотя в принципе тазик свою функцию выполняет - везет задницы от места до места
Гость
98 - 26.01.2013 - 20:36
95-Reaper >:))) ТС уже давно ушел "передавать" и наши тазики его ни разу не интересуют:) 92-Helen1986 > ну не надо опять здесь таких сравнений! ну едет оно, ну даже кайфово во многом и ремонт крайне дешевый. сама неск. лет езжу на достаточно простой, но надежной иномарке, но получаю несказанное удовольствие от вождения тех-же тазиков, москвичей, ижей и китайцев:) и даже зад не болит;) но речь не о садомазо;) 7-ку с 8-кой так сравнивать нельзя:)
Гость
99 - 26.01.2013 - 20:36
(94) просто у меня не супер-пупер дорогая табуретка,
не навороченый кайен, ролс-ройс или ламборджини
Гость
100 - 26.01.2013 - 20:43
чо-то я так понимаю тут спор сытых и голодных
а сытый голодного не разумеет - народная мудрость
все желания должны соизмеряться с возможностями и наоборот
имеют право быть как дешевые продукты так и дорогие
и нчего в этом плохого нет
свобода выбора
для бедных - дешевое и практичное, для богатых - дорогое и шикарное
другое дело, когда бедный вдруг решил "шикануть" и купил то, что затем содержать не по карману
зачем купил?
вариантов много -
от желаня казаться крутым до банального "обманули, вовремя не информировали" и т.д.
ясен пень, что крутую иномарку должен содержать крутой спец, а тарантас можно даже и самому починить

исходя из всего сказанного можно посочувствовать автору темы, который приобрел космический межпланетный корабль и думает, что его могут обслужить местные сантехники и электрики, работающие на пол-ставки, и летать этот корабль будет на дешевой солярке, а не на специальном ракетном топливе

пойду поем, позвоню Файке, и поедем мы с ней на работу
обслуживать каждая свой звездолет
Гость
101 - 26.01.2013 - 20:45
(98) да в принципе я тоже иногда с удовольствем езжу на отцовском уязике за грЫбочками. Типа хобби - пару раз проскакать на коне по сотне км. Зато в лесу конкурентов и близко нет - эта гадость лезет как вертолет, только что не летает.

а насчет кетайцев я бы промолчала. у нас тут народ нашелся жадноватый, прикупили кетайских вишенок - через год не знали куда деть. особый прикол с запчастями на них. Зато дешево - разовая машинко
102 - 26.01.2013 - 22:56
У Ленки Петровича, когда она коньяку переберёт за ужином, враньё совсем не клеится
сплошные нестыковки
как говорится, никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу
103 - 26.01.2013 - 22:58
Гость
104 - 26.01.2013 - 23:24
люблю в споре использование притянутых за уши аналогий.
"зачем вам спутниковое телевидение с возможностью смотреть 300 каналов? берите проводную радиоточку, чтобы не надо было выбирать ничего"
Гость
105 - 27.01.2013 - 08:51
(102) дарагой Ирли Пёрд - если хочется пернуть, перни в лужу. или хотя бы вот так

Гость
106 - 27.01.2013 - 08:52
(104) самое смешное - из этих 300 каналов смотреть можно всего 2-3. Так что имеем то же самое, вид сбоку
Гость
107 - 27.01.2013 - 09:53
Предлагаю переименовать "Территорию 1С" в "Территорию vs. 1C"!;-)
Гость
108 - 27.01.2013 - 09:56
или в "Территорию без 1С";-)
Гость
109 - 27.01.2013 - 18:49
Елена, мне думается, что аналогии приведенные Вами, слегка неуместны.

Сравнивать будем на базе УТ, т.к. у Мауса пока нет Бух. компоненты и еще нужно будет посмотреть, что будет дороже обслуживать. БП от 1С или БП от Мауса.

И так
1. Цена

Тут 1С похожа на тазик, т.к. купить её дешевле.

2. Функциональность

Тут 1С больше похожа на дорогую иномарку, т.к. функций гораздо больше, многими функциями в современных иномарках, кстати, тоже пользуются очень редко.

3. Дороговизна обслуживания

Тут сложно что-то сказать. Т.к. УТ от 1С на небольших предприятиях в принципе обслуживать сильно не надо. Маус говорит, что в обслуживании его программа дешевле, чем 1С. Вопрос: в чем? Что такого нужно делать для УТ 1С, чего не нужно делать для его программы? Здесь я не готов оценить принадлежность к тазику или иномарке рассматриваемого ПО.

Итого:

Получаем ПОКА без учета третьего пункта, что определенно сказать сложно что из ПО иномарка, а что тазик.

А вообще, иномарка естественно в обслуживании и содержании дороже тазика. По крайней мерее первые 3 года после покупки. После трех лет уже можно спорить хоть о чем то. Т.к. Иномарки после этого периода еще держаться, а наши уже начинают сдавать. Зато когда начинают сдавать иномарки, они дадут фору по дороговизне в обслуживании любому нашему тазику.

Любая сложная аппаратура или техническое средство требует настройки и наблюдения перед и во время эксплуатации. В тазик с отверткой и ключом лазят только потому, что там можно что-то отремонтировать отверткой и ключом + хватает знаний, т.к. тазики у нас со временем не меняются практически. Полезть с отверткой и ключом в лоно иномарки и спалить случайно всю электрику в машине за 1.5 кк рублей может только человек с гипертрофированным чувством познания нового собственными силами. Поэтому её и возят в сервис: там люди грамотные, если спалят, за свой счет будут восстанавливать. Как то так.

Проводить аналогию между софтом и машиной в таком ключе считаю в корне неверным.

Восхищаюсь смелостью пользователя женского пола, прибегающего к примерам, относящимся к автомобилям.
Гость
110 - 27.01.2013 - 19:44
(109) Сферический конь в вакууме. Похож на тебя



все одноЭсники такие .... одноЭсники. крайне любят передергивать

относительно машинок. средняя по цене иномарка за три года типичной эксплуатации - требует в большинстве случаев только расходники и выполнять достаточно простые ремонтные операци по замене расхоодников. тазик требует не только расходников (причем в гораздо большем объеме), но и большое количество работ дополнительно. Например, чтобы корыто не сгнило, его нужно обрабатывать какой то гадостью. и т.д. в результате через полтора-два года тазовазик равен по стоимости иномарке.


"Тут 1С больше похожа на дорогую иномарку, т.к. функций гораздо больше"


весь смех заключается в том, что многие из этих функций либо вообще не нужны, либо сделаны через одно место и крайне трудоемки в работе.
Но это одна сторона медали.
Вторая - из-за ненужной монстровости небольшие фирмы вынуждены менять вполне себе рабочее оборудование - таковы требования 1це с ненужными функциями. Один из наших крошечных недавно перекупленных филиальчиков изъявил желание (грубо говоря,потребовал с подачи супер-пупер топ манагера внедрения 8-ки). Посчитали и сказали - топ-манагер 11 месяцев работает без зарплаты, всю ее напрвляем на закупку только нового оборудования под 8. И прибыль филиальчика туда же.
Желание сразу пропало.


Желание же ремонтировать сложную технику (кстати, тот же самый бортовой комп на тазике) - это совок. Почему то никто современный телевизор/монитор/фотоаппарат муз центр сам не ремонтирует. Хотя да, есть личности способные это сделать и делающие.
Гость
111 - 27.01.2013 - 19:46
и кстати, сравнение ПО типа 1це и авто вполне правомерно. Если сравнивать не сами предметы, а принцы организации и функционирования.
Гость
112 - 27.01.2013 - 20:01
Любая аналогия лжива по своей сути, ибо пытается упростить рассматриваемое явление с целью подпереть шатающуюся точку зрения автора. Аналогия оправданно применяется людьми, находящимися на этапе неосознанной компетентности при общении с людьми на уровне неосознанной некомпетентности с единственным мотивом:"донести мысль до этого дауна хоть как-нибудь". В остальных случаях аналогия используется для подмены понятий и искажения фактов в пользу применяющего.
Гость
113 - 27.01.2013 - 20:39
я так и не поняла, что из вышеназванного ПО сравнивается с тазиком, а что с иномаркой:)
Гость
114 - 27.01.2013 - 20:40
лживы или не лживы аналогии - суть не в этом
эти характеристики и свойства аналогий вообще не важны
гораздо важнее другое, а именно то, что аналогии просто небходимы, это незаменимый инструмент в процессе познания и изучения
без них практически невозможно запомнить и осознать сложную или новую информацию
именно аналогии позволяют разобраться в информации и уложить ее в долговременную память мозга
но не мне вам объяснять, на это есть полно литературы
а аналогиями мы пользуемся постоянно, порой неосознанно, когда размышляем, учимся, разбираемся в чём-то, и т.д.
так что так однобоко отзываться об аналогиях, как лишь о каком-то изощренном методе обмана, я-бы поостереглась

пойду поем, позвоню Файке и на работу
Гость
115 - 27.01.2013 - 20:45
114-Синегурочка > Не путай применение аналогий в научном способе познания, нацеленном на объяснение себе, и применение их в диспуте с целью манипулирования. Я сам этой гадостью грешил пока был зеленым и неопытным. Хорошо хоть объяснили умные люди насколько я был не прав.
Гость
116 - 27.01.2013 - 20:56
однако ловко автор т1с-ников развел на бурление...
Гость
117 - 27.01.2013 - 20:57
в диспуте профессионалы между собой должны вообще без аналогий обходится, так как говорят на одном и понятном друг другу языке, и должны понимать друг друга с получслова, а проблемы разбирать используя профессиональные термины, а не аналогии
аналогии только детям неразумным или ученикам надо приводить, которые не понимают профессиональные тонкости диспута
либо если оппоненты сами не разбираются в обсуждаемом вопросе, тогда тоже начинается использование и бравирование аналогиями
тут согласна

пойду еще поем
Гость
118 - 27.01.2013 - 23:18
(109) пункт 1 обсуждать не будем - тут 1С уже победила;-)

2. Функциональность
"Тут 1С больше похожа на дорогую иномарку, т.к. функций гораздо больше"
да есть множество функций (для галочки), которые большинству не нужны, но по тщательно скрываемым основным параметрам 1С (взять УТ) весьма дохляк. Например скорость работы, требовательность к оборудованию, защищенность данных, эргономичность/простота интерфейса и простота обучения программе. Здесь практически любая "не 1С" программа "уделает монстра" в ...надцать раз. Например наша в 40 раз быстрее;-)

3. Дороговизна обслуживания
"Т.к. УТ от 1С на небольших предприятиях в принципе обслуживать сильно не надо. Маус говорит, что в обслуживании его программа дешевле, чем 1С. Вопрос: в чем? "
мы делаем программу которой в принципе не нужно обслуживание, т.е. использовать весь функционал можно без помощи специалиста и практически без дополнительной настройки. Незначительность внутренних данных (регистров), отсутствуют всякие ТА и ГП, "проведение документа" и т.д. К этому кстати стремятся многие изготовители ПО. Но не 1С...

"Что такого нужно делать для УТ 1С, чего не нужно делать для его программы?"
мне как-то сложно оценивать бедняжку УТ8, все видимые мной пользователи из мира розницы не работают на ней, а скорее мучаются (ну хотя бы хреновый поиск товаров, хреновая работа с ШК, хреновая установка цен, хреновые отчеты, хреновое планирование закупок, хреновая установка прав пользователю), есть исполин удобства и простоты ТиС 7.7 + дописки, вот на кого мы равняемся, кого хочется "догнать и перегнать";-)
Гость
119 - 27.01.2013 - 23:27
Для тех кто в бронепоезде! Не спорьте с Маусом! Никогда! Вы работаете на деньги топов и решаете их задачи. Маус работает с нижним и средним персоналом: кассиры-кладовщики и решает их задачи, а бабло из топов ему выбивает сам персонал. В споре он утащит вас на свой уровень, а там отлупит опытом, да так, что Нуралиева узнавать перестанете. Не спорьте с Маусом, он лютый зверь!
Гость
120 - 27.01.2013 - 23:32

(119) охренеть


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены