К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Откуда такие запросы у программистов 1С ?

Гость
0 - 24.01.2013 - 19:59
Навеяно поиском программиста по совместительству.
Для нашего города зарплата и условия, я считаю, неплохие.
Пять рабочих дней, работать по пол дня. В обязанности входит доработка программы под нужды пользователей, консультации, различные отчеты для руководителей, обновления.
Установленные программы - это КА и УПП. Они немного изменены.
Если сравнивать зарплату (пол ставки) программиста с зарплатой тех же менеджеров, бухгалтеров, высококвалифицированного обслуживающего персонала (электрики, технологи), то составляет 50% от их окладов.
Почему же тогда соискатели озвучивают желаемую зарплату как минимум в ДВА раза выше и аргументируют это средней стоимостью часа работы программиста фирмы-франчайзи ?
Для примера, нормальная зарплата инженера-технолога 40 тыс.р.
Это полная ставка. Программисту предлагают 20 тыс.р. за пол ставки. А час работы специалиста из фирмы-франчайзи 1300 р.
Это стоимость в прошлом году, в этом году пока не обращались к ним.



Гость
41 - 24.01.2013 - 23:42
+(39)также неплохо-бы разделить задачи консультирования и внедрения, неразумно отнимать время у внедренца на всякого рода шелуху, пусть и полезную в 1 из 1000 случаев.
Гость
42 - 24.01.2013 - 23:44
раз уж про автомобили речь зашла, вы когда на СТО автомобиль пригоняете, то там все один "специалист по автомобилю" делает, или все-таки ходовкой занимается один, движком другой и т.д.?
Гость
43 - 25.01.2013 - 00:45
42-Looking > Тут другоой вопрос: какое ваше собачаье дело, сколько раз ремонтник молотком стукнул, или сколько оборотов гаечным ключом? Недовольны? Магазин инструментов за углом, вперед и с песней.
Гость
44 - 25.01.2013 - 00:57
43-VZ > +100500
Мне абсолютно безразличен размер доходов ГБ, и главных инженеров. У меня до сих пор квартиры свой нет, остальное меня не интересует.
Гость
45 - 25.01.2013 - 06:16
мне кажется, когда эти топ-манагеры, финдиры и ГБ научатся правильно оценивать труд программиста, не списывая в расходы, а учитывая как создание НМА, имеющих ценность, есть шанс что взгляд на оплату сменится.
Гость
46 - 25.01.2013 - 06:58
(45)для этого нужно, чтобы для них задачи предприятия стали важнее их личного кармана, а это маловероятно. это и бесит, что зачастую причина срыва серьезных проектов не объективно-экономическая, а субъективно-психологическая. когда для предприятия условия шикарны и выгодны, но управленца жаба душит, что миом его кармана такой кусок проплывает.
Гость
47 - 25.01.2013 - 07:05
полностью согласен. успешность реализации любого проекта определяется абмолютно не его ценностью и "правильностью", а умением его подать таким образом лицу принимающему решения чтобы тот увидел свою вполне конкретную выгоду и безопасность ее получения.
Гость
48 - 25.01.2013 - 07:10
(47)исключением является ситуация, когда заказчиком выступает непосредственно владелец бизнеса, а не прокладка-чиновник, но к сожалению они зачастую настолько от этого далеки,что мало кто из них может выступить заказчиком, т.к. смутно понимают, а зачем это вообще нужно.
Гость
49 - 25.01.2013 - 07:51
(44)У меня до сих пор квартиры свой нет, остальное меня не интересует.

на Воробьевых горах? а ниче что рынок Мск недвиги перегрет и купить на нем жилье может себе позволить далеко не каждый житель развитой страны? их ипотеку со сроками и процентами мы не учитываем, речь о покупке в собственность.
Гость
50 - 25.01.2013 - 08:13
49-Looking > И что?
Гость
51 - 25.01.2013 - 08:32
(0)."КА и УПП. Они немного изменены." И в этом должен копаться кто-то за полставки? У вас сейчас похоже никто ни за что не отвечает, хотите козла отпушения найти.
Гость
52 - 25.01.2013 - 08:46
(0) Для лучшего понимания понятий "про дорогу" просто пример из жизни. Заходим на сайт любой фирмы-такси и видим расценки: подача машины 40 рублей далее 20 рублей за километр. Проехав до места 4 км заплатим 40+4*20=120 рублей, а если 8 км - то целых 200, а не 100 как вы считаете. Золотое правило работы на полставки: нужно давать 60% от полного рабочего дня - это честно. И ставка на ваши требования сейчас от 50k на руки. Зарплатные сайты не смотрите, там одни и те же лица годами на 30-40 ищут, значит так им прог нужен.
Гость
53 - 25.01.2013 - 08:51
+52 Ну и конечно, понимая что программисту тоже хочется кушать и он будет искать работу на оставшуюся половину дня (теряя обеденное время на дорогу), донимать его в другое время _категорически_ недопустимо (обоим работодателям это не понравится). Иначе полставки превращаются в полную, но за полцены.
Гость
54 - 25.01.2013 - 08:51
что за манера сравнивать теплое с соленым ?
гыгы ну все петрович, слыш , в америке дворники получают по 800 долларов в неделю , так шо петрович сам теперь убирай за 15-ть тыр рублей а мне вылож 3200 долларей и точка
ЗЫ кг/ам
Гость
55 - 25.01.2013 - 09:00
(53) можно практически со 100% утверждать что хотят обратного - сами выбирать время когда обращаться, то утром, то вечером, то ночью. ведь там может и ночная смен работать в 1С и у них тоже могут возникать срочные вопросы.
Гость
56 - 25.01.2013 - 09:02
(50)ну как что, МРН перегрет в мировом масштабе, а вот рынок труда - наоборот, налицо диссонанс.
Гость
57 - 25.01.2013 - 09:52
56-Looking > Мне-то какая разница кто там и где греется? Мне квартира нужна - я на нее зарабатываю. Все просто.
Гость
58 - 25.01.2013 - 09:53
(0) " В обязанности входит доработка программы под нужды пользователей, консультации, различные отчеты для руководителей, обновления"
1. У Вас в обязанностях "консультации" есть. На практике это означает, что программист должен знать бухгалтерский, налоговый учёт, а также вашу отраслевую специфику. В названную зарплату - не укладывается.
2. В обязанностях есть "доработка". Доработка КА и УПП требует высокой квалификации - потому что сами продукты сложные, в названную зарплату - не укладывается.
3. Итого можно оставить:
"Обновления и написание отчётов". Это, возможно, кто-то и согласится делать за 20тр. И то надо бы сначала посмотреть, сколько настроек в базах.
Гость
59 - 25.01.2013 - 10:24
"Навеяно" совковым представлением об интеллектуальном труде. Менеджеры с пеной у рта обзванивают клиентов, бухгалтер постоянно считает какие-то цифры, технолог бегает по производству, постоянно решает какие-то вопросы. А что делает программист? Да ничего, сидит в экран уткнувшись, какие-то клавиши перебирает! Не видать его работу, если начальник некомпетентен. Причем не в программировании, а в организации производства. Тогда зачем ему программист? Чтобы "как у всех"?
60 - 25.01.2013 - 11:41
0-Allnighter >Автор слился из темы т.к. ему "все ясно", но все же прошу:кто и из каких соображений решил приравнять зарплату программиста УПП к зарплатам менеджеров,бухгалтеров,инженеров,технологов и проч. ?

Если вам кажется что это сравнение корректно, возьмите на работу еще одного технолога (менеджера,буха и т.д.), пусть он занимается УПП.
Гость
61 - 25.01.2013 - 12:07
(60) +100500
золотые слова, в рамочку их: "возьмите на работу еще одного технолога (менеджера,буха и т.д.), пусть он занимается УПП"
Гость
62 - 25.01.2013 - 12:09
+(61)пусть даже ГБ или ФинДира с другого предприятия перекупят и пусть он им УПП сопровождает, внедряет, консультирует. и проблем с оплатой не по касте не возникнет, ведь ГБ и ФинДир получают больше относительно остальных.
Гость
63 - 25.01.2013 - 12:11
Раз на этом предприятии вопросом рекрутинга IT-отдела занимается энергетик , то ловить там нечего :) :) :) остается ждать когда их дворник тему создаст
64 - 25.01.2013 - 12:35
63-Looking >Спасибо за столь высокую оценку подобранного мной сравнения.
Я так понял что энергетик не подбирает кадры, просто ему тамошняя ГБ поплакалась в жилетку
Гость
65 - 25.01.2013 - 13:29
(48) Довелось поработать в такой организации, где директор=учредитель. Из всех мест работы это, пожалуй, было самым сложным. Любые затраты нужно было обосновать до экономического результата от них. Зато, если обосновал, никаких проволОчек больше не было, все решалось быстро.
Гость
66 - 25.01.2013 - 15:05
УПП - это очень навороченная программа, которая требует адекватного сопровождения! И если этим будут заниматься штатники, то надо открыть отдел АСУ, посадить начальника со статусом и окладом не ниже главного энергетика и набрать 2-3 программистов с окладом от 50 тыс. А Вы чего замыслили? Если по аналогии действовать - давайте закроем отдел главного энергетика, всех сократим, а "главного" возьмем на полставки за 20 тыс - пусть решает все проблемы... Примерно так! :)
67 - 25.01.2013 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
Раз на этом предприятии вопросом рекрутинга IT-отдела занимается энергетик , то ловить там нечего
:)
У меня когда-то так и было. IT-отдел находился в ведении главного энергетика. У него электрики проходили как "отдел сильного тока", а телефонисты и программисты как "отдел слабого тока". Оперативно обслуживали бухию и фиников, а пьянки вместе с электриками, водопроводчиками и сантехниками... :)
По сути. Если в служебных обязанностях стоит "Консультирование", это обычно означает ежедневную поддержку пользователей, через каждые пять минут будут звонки с вопросами, типа "а почему программа мне отгрузить не разрешает?", и надо сидеть, смотреть и в конце выяснять, что мол вчера комдир срезал этому клиенту лимит по кредиту, вот и не дает отгрузку сделать. и подобные вопросы. Поэтому на 0.5 ставки и с таким консультированием про доработки с конфигурации и даже отчетов можно забыть. так как каждый пятиминутный вопрос вышибает из головы поледние минут двадцать обдумывания кода (21 минута - это, если не ошибаюсь, как установили врачи-мозговеды, единица времени за раз записываемая в мозг, и потеря памяти происходит кусками по 21 минуте).
Гость
68 - 25.01.2013 - 16:32
Последние 3 месяца неспешно ищу несколько 1Сников на ЗП в 2,5-3 раза выше оклада нашего же бухгалтера. При этом в требованиях - чистая управление торговлей, безо всяких ужасов УППырища и комплексной. Все печально чуть более, чем полностью: поумнее нос воротят от такого оклада, поглупее - не нужны.
Так что, конкуренция, тудыть ее перетудыть. Если будет такой кадр на рынке - его с руками отхватят Ваши конкуренты.
ПЫСЫ: С начала ветку не читал.
Гость
69 - 25.01.2013 - 17:50
Вот объявление:
http://forums.kuban.ru/f1387/%D0%9F%...0-3559485.html

В нем предлагают только за одну из частей УПП (модуль ЗиуП) 50000 - на полную ставку. Может быть там и больше размер предприятия, но все равно сразу ясно, что человеку сопровождающему Бух часть УПП, платят примерно столько же. И еще столько же спецу за упр. учет. Вот и получается бюджет в 150000 на сопровождение только УПП!!!
Гость
70 - 25.01.2013 - 17:57
Если бюджет ограничен 20000/мес, то выход один обращаться во франч. Естественно никто из франчей не будет тратить пол месяца для заработка 20000, но возможно те задачи, что стоят перед предприятием можно укладывать именно в эту сумму с более краткими сроками. А консультации получать по телефону бесплатно. Просто нужно найти нормальный франч.
Гость
71 - 25.01.2013 - 18:08
Вот объявление работодателя
http://forums.kuban.ru/f1387/%D0%92%...a-3396150.html
Гость
72 - 25.01.2013 - 18:09
68-Lexusss >Кинь в личку ссылку на вакансии.

Задача:

Сидело в бухгалтерии 5 бухгалтеров.
Ежемесячно выполняли тупую работу.
Пришел хороший программист.
Автоматизировал, 2 из 5 бухгалтеров больше не нужны предприятию.
У программиста на это ушло месяц работы.
Общая ЗП уволенных бухов в месяц с налогами и страховыми 45000. Экономия в год: 540000.
Вопрос: Сколько готов руководитель разово заплатить за такую автоматизацию?

Задача 2:
Бухгалтер-Расчетчик на предприятии получает оклад 30000, на предприятии работает 200 сотрудников.

При этом каждый квартал для формирования отчетности ПФР ФСС вызывает для консультаций специалиста, который обходится фирме в 20000 в кв.

Вопрос: сколько кварталов руководитель предприятия будет это терпеть?
73 - 25.01.2013 - 18:51
2(72) Ответ на задачу №1: Зуб даю, не более 5 тыр.
Гость
74 - 25.01.2013 - 21:15
72-M_V_P > Регион не озвучен:) 1) "Пришел хороший программист"... Просто мимо проходил и зашел случайно или на работу взяли? Если на работу взяли, то вознаграждение - уволить программиста, т.к. потребность в его автоматизации уже отпала:) Если пригласили разово для подобной работы - ну могут дать тыщ 50, если не побьют...
2) Руководитель это будет терпеть вечно при правильном подходе бухов:) или не больше 1-го раза ЗЫ: основываясь на практику
Гость
75 - 25.01.2013 - 21:49
Автор ветки прав и я его поддерживаю...
Именно поэтому я уже практически не занимаюсь 1С. Восьмая версия (кроме БП) - это не для большинства организаций. Тут нужны гении, а не обычные люди!;-)
Гость
76 - 25.01.2013 - 21:53
Например когда технолог разрабатывает какой-нибудь техпроцесс, он старается его максимально упростить, т.к. понимает, что выполнять его будут обычные люди, работающие за обычную зарплату. Это относится к любому производству. Производство программ - аналогичная штука. Там все должно быть упрощено до минимума. В 7.7 это было.
77 - 25.01.2013 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Маус Посмотреть сообщение
Например когда технолог разрабатывает какой-нибудь техпроцесс, он старается его максимально упростить
Я по образованию технолог, и могу сказать, что это не так. Технология должна быть на пределе возможностей оборудования и персонала, при минимальном снижении свойств продукта. Иначе и персонал и оборудование используются неэффективно, или свойства не отвечают заранее заданным параметрам. Конечно, можно на прецизионных станках точить гвозди а потом забивать их микроскопами, но удовольствия от этого никакого (и пользы).
Гость
78 - 25.01.2013 - 22:11
74-Buhta >1) не на работу, разовое выполнение работ. Вот да, получается 50000. Хотя если посчитать это за вложение, то получается - 1000% годовых. Где такое дают? Нигде.
И тут главное понимать два варианта:
а) Руководитель компании(главный бухгалтер) нашел узкое место в работе бухов и придумал, как от него можно избавится с помощью программиста, тут можно заплатить 50000 за месяц работ.
б) Программист пришел, все обследовал, нашел узкое место и предложил вариант автоматизации. Тогда я думаю можно взять и все 200000. Но тут уже не чистое программирование, а программирование + консалтинг, и вот к этому нужно стремится, если собираетесь посвятить себя 1С.
2) Полностью согласен, имею такое же мнение.
79 - 25.01.2013 - 22:14
А упрощение технологии я наблюдал на мебельной фабрике, где вместо того, чтоб использовать шуруповерты, шурупы забивали молотками. Максимально просто и быстро выходило, перевыполнение плана офигенное. Только мебель начинала разваливаться уже в магазине.
Гость
80 - 25.01.2013 - 22:20
77-bma1 >79-bma1 > Согласен

Маус, а чем тебя УТ 10.3 неустраивает или ЗиУП.
Мне они представляются очень хорошими универсальными решениями. При небольшой настройке подходят большинству небольших фирм.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены