К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: "Сила Сибири" - грандиозный блеф. Никакого контракта с Китаем нет.

Гость
0 - 25.11.2014 - 13:52
Уфф.. У меня аж от сердца отлегло...
Я ещё в прошлой ветке тут писал - непонятно, зачем нам эти огромные (десятки миллиардов долларов) убытки от этой "Силы Сибири", и зачем Китаю российский газ по конским ценам в 220 долл за килокуб, если прекрасно идут (и будут нарастать) поставки из Туркмении, Азербайджана, Казахстана?

Можно расслабиться! Никакого контракта - не было. Это наглая ложь Путина, Новака и Миллера с целью показать, как крепко (якобы) они целуются с китайцами в дёсны...

Все это оказалось, мягко говоря, неправдой. На прошлой неделе на саммите АТЭС в Шанхае, где был подписан еще ряд документов по сотрудничеству в газовой сфере, все тот же Алексей Миллер проговорился: «Авансовый платеж у нас был как элемент переговоров о цене… мы не рассматриваем больше аванс как инструмент для дальнейшего снижения цены». То есть предоплаты в $20 млрд со стороны китайцев не будет. И подписания в мае контракта тоже не было.

http://ko.ru/articles/25858



Гость
161 - 09.12.2014 - 17:54
Цитата:
Сообщение от smaharbA Посмотреть сообщение
мозги з а с р а н ы наглухо у мистян
- Неправда. Просто ВСЕХ, у кого с мозгами нормально, - там забанили.
Гость
162 - 09.12.2014 - 18:00
(160) тажа феня (с) анекдот ;)))
Гость
163 - 09.12.2014 - 18:57
А dimoff на мисте бывает сейчас?
Гость
164 - 09.12.2014 - 21:23
Так и да димофф по ходу американскими тугриками не зря затаривался.
Гость
165 - 09.12.2014 - 21:44
(164) так бывает или совсем свалил?
Гость
166 - 09.12.2014 - 21:50
165-Дебилы > Не знаю, на мисте был неделю назад, до того и не читал, тематические ветки не интересны, а политические - г о в н о.
Гость
167 - 09.12.2014 - 21:53
(166) а тугриками-то он давно затаривался?
Гость
168 - 09.12.2014 - 21:55
я сам-то не могу посмотреть, очень сильно тошнит от мисты
Гость
169 - 09.12.2014 - 21:57
167-Дебилы > лет пять назад агитировал, и как обычно Эльниньо и прочие Гуки ржали.
Гость
170 - 09.12.2014 - 21:58
А может и пару лет - точно не скажу.
Гость
171 - 09.12.2014 - 21:59
ну понятно, давно не видели
Гость
172 - 10.12.2014 - 12:49
(26++): Вот, кстати, в тему: Пачиму США не экспортируют углеводороды? А также пресную воду (т.е. пшеницу) и электроэнергию (т.е. алюминий). У них что, вода или электричество в дефиците?

А пачиму Кетай зохавал все редкоземельные элементы на планете и сидит на них, как собака на сене и никому не продаёт?
Одна только Россия - "щедрая душа" ©Реклама...
173 - 10.12.2014 - 13:05
(172) по отношению к России Вы мне напоминаете жену, которой до смерти опостылел муж... что последний не скажет - всё не так...
В данном контексте: если Россия продаёт элементы - она тратит национальное богатство, если же не продаёт - то ведёт себя как собака на сене...
Гость
174 - 10.12.2014 - 13:08
Последние новости с газового фронта были бы смешными, если бы не были такими грустными. Как известно, мы в последнее время совершили два крупных геополитических прорыва - в Китае и совсем недавно в Турции. И вот что там происходит.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз на следующий день после объявления договоренностей Путина и Эрдогана по новому газопроводу в Турцию (источник):

"Нет никакой газовой сделки с русскими. Мы подписали только протокол о намерениях обсудить новый газопровод, но никаких соглашений. Нам также не нравится скидка, которую предложил Путин [6% к цене поставляемого в Турцию газа] - нам нужна не скидка, а лучшая цена"

Читай: турки все поняли про слабость позиции "Газпрома" в связи с "Южным потоком" и начали давить в полную силу, ничего конкретного не подписано, Турцию не устраивает даже предложенная Путиным скидка в 6% к стоимости российского газа (а это уменьшение российских доходов от продаж в Турцию почти на $700 млн в год), они будут добиваться дальнейшего снижения цен на российский газ. Выкручивать нам руки, учитывая слабое положение "Газпрома".

Сюжет номер два - Китай. Вслед за недалеким газпромовским чиновником, проговорившимся, что объемы поставок газа в Китай по подписанному в мае "контракту века" будут сильно ниже громогласно объявленных 38 млрд кубометров в год, и впоследствии уволенным, нашелся еще один - замминистра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский (уже уволен или еще нет, не знаю) публично признался: цена поставок газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» снизилась из-за падающих цен на нефть. Потому что нет никакой "фиксированной цены газа в $350, $370 или сколько там долларов за тысячу кубометров по китайскому контракту: цена привязана к нефти, которая падает. По оценкам на тот момент (середина ноября), ожидаемые доходы по китайскому газовому контракту могли снизиться на $80–100 млрд с объявленных $400 млрд. В тот момент нефть Brent стоила $80, сейчас - $65. Ожидаемые доходы по "китайскому контракту века" стремительно обесцениваются.

В общем, отлично продали газ и в Китай, и в Турцию. Напоминает старый грустный анекдот про бизнес по-русски - купили партию водки по 10 рублей за бутылку, продали по 20, на вырученную прибыль купили водки по 30 рублей и выпили.

На закуску: вчера, думаю, многие видели широко растиражированные заголовки о том, что Болгария якобы запросила обратно "Южный поток", заявила о поддержке этого проекта, и так далее. Ну и с соответствующими злорадными комментариями всяких прокремлевских экспертов, интернет-ботов и т.д.

А вот что на самом деле сказал вчера новый болгарский премьер Бойко Борисов, выступая в болгарском парламенте (оригинал):

"Мы поддерживаем проект "Южеый поток", но только при условии соблюдения европейских правил. Пока мы не получили никаких официальных разъяснений новой позиции российской стороны. Много шума про "потери" Болгарии от отказа от газопровода, но из тех документов, которые я получил, видно, что нет ни долгосрочного контракта на транспортировку газа, ни вообще финансовой модели проекта, так что оценить "потери" Болгарии невозможно. Проект контракта на транспортировку, представленный "Газпром экспортом", прямо нарушает нормы законодательства ЕС, а также предполагает крайне низкую доходность от проекта для болгарского акционера (Bulgarian Energy Holding, BEH) - внутренняя норма доходности всего в 4,25% в течение ближайших 15 лет, когда предполагается платить оператору газопровода по болгарской территории крайне низкий тариф, чтобы окупить затраты "Газпрома", а после 25 лет эксплуатации предполагается вообще нулевая прибыль или убыток. Оцениваемые дивиденды BEH от проекта - всего 65 млн евро в год в 2023-2040 гг. (до 2023 г. вообще не предполагается получать дивидендов), налоговые доходы в 2016-2040 гг. - 31 млн евро. На таких условиях, как вы понимаете, практически невозможно привлечь внешнее финансирование для проекта.

Я думаю, эти цифры говорят сами за себя, чтобы прекратить спекуляции по поводу "потерянных доходов" Болгарии от проекта." (с) Бойко Борисов, премьер Болгарии.

Прокремлевские новостные агентства и комментаторы в России и за рубежом, естественно, взяли только фразу "Мы поддерживаем "Южный поток".

Ну и Путин, конечно, красавец заливать про "потерянные выгоды Болгарии" и ее "поруганный суверенитет".
Гость
175 - 10.12.2014 - 13:11
173-Гена > Да уж лучше сидеть как собака на сене (США на нефти, Китай на редкоземельных), чем за бесценок (и даже себе в убыток /см. выше/) гнать это ценнейшее невозобновляемое(!) сырьё (ни разу его не переработав даже!!!).
Так что штатовскую и китайскую позу "собака на сене" - я приветствую, совсем её не критикую.
176 - 10.12.2014 - 13:18
да приветствуйте что угодно... по Газпрому только не забывайте, что там в акционерах и руководстве такие акулы капитализма, которые сформировались и выжили в лихие 90-е... они ведут свой бизнес не абы как, а с глубоким гроссмейстерским расчётом ЛЮБЫХ будущих комбинаций соперников, уверяю...
Поэтому Ваша ветка напоминает мне начинающего шахматиста, комментирующего матч за звание ЧМ...
Гость
177 - 10.12.2014 - 13:20
Приднестровье уже 20 лет как поднялось и отстояло свою независимость от Молдавии. В сравнении с Приднестровьем, Крым тоже не отличался расторопностью. Крым на 20 лет позже Приднестровья поднялся, а Донбасс всего на пару месяцев за Крымом. И Южная Осетия давно объявила о своей независимости. Это если говорить о том, кто раньше, а кто позже. Если рассуждать с позиций "первого присоединяем, остальным увы" - надо присоединять Приднестровье, а остальных забыть. Так получается по логике тех, кто выступает за "первых поднявшихся",

Получается непоследовательно со всех сторон. Не считая, конечно, Ливадии, Коктебеля и Ласточкина гнезда. И Корсуни. И других достопримечательностей. Получается, ради них присоединяли? Или ради военных баз? Или ради запасов нефти и газа в бухте?

А как же все-таки народ?

Народу Приднестровья - ничего, Осетии - паспорта и признание, Крыму - все, а Донбассу - 3 килограмма гуманитарной помощи на человека и адью.

Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали.

Этих - не замечаем, этих - признаем, этих - присоединяем, этих - просим прекратить движение за независимость.

Знаете, как это называется?

Это называется дискриминация.
Донбасс - это земля. Тяжелая, грязная, сырая. Ее не подашь на стол высоким гостям, ей не украсишь корону. Но по-настоящему великие императоры всегда твердо знали, что если они будут брезговать землей и людьми, которые работают на ней, а тем более под ней - немногословными людьми, в засаленных спецовках, с въевшейся в руки угольной пылью... эти люди может быть не так легки на подъем, не выходят по каждому поводу на площадь, частенько голосуют так, как им велят, не вдаваясь в подробности. Но без этих людей и без их земли не может быть никакой короны, никакой жемчужины и никакой империи. И никакого союза. Без заводов и шахт, земли и пыли, глины и камней Донбасса, Урала, Сибири и других суровых, иногда даже тоскливых суконных мест - не будет никаких жемчужин и империй - драгоценности выпадут, а корона слетит. Без земли не может быть дерева, а без дерева не может быть плодов.

Екатерина была великой потому, что присоединяла не только Крым. Да и Крым во времена Екатерины был не так приветлив к России, как сейчас. Не голосовал он тогда 95% за.

Великими были те императоры, которые твердо знали, что для того, чтобы носить корону, нужна голова, что Россия - это не только дворцы и крепости, что Россия - это еще и земля - тяжелая, грязная, сырая. А земля не бывает без народа, который живет и работает на ней, а иногда и под ней.
Гость
178 - 10.12.2014 - 13:24
176-Гена > Яныч, может быть, всё-таки будем на "ты"? Не первый год, чай, знакомы?

Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
такие акулы капитализма, которые сформировались и выжили в лихие 90-е
- Это ты так тонко и цинично шуткуешь?
Великого Рэма Вяхирева (который реально не дал распилить Газпром и разбросать по офшорам и виллам на Мальдивах) - выпилили из куроводства не менее лихо, чем Ходорковского из Юкоса.
Сейчас везде в топ-менеджменте тупые телепузики из банды кооператива "Озеро". Которые, по сравнению даже со мной - третьеразрядники.
179 - 10.12.2014 - 13:24
(177) демагогия... Вы должны бы прекрасно понимать, что мы можем взять Новороссию военным путём за несколько дней... просто в ответ мы получим абсолютную экономическую блокаду и Вы же первый начнёте кричать: "Ах, зачем мы ударили по Киеву!"
Гость
180 - 10.12.2014 - 13:28
http://nuk18.livejournal.com/970063.html#cutid1
Гость
181 - 10.12.2014 - 13:31
180-DeiMos > Начало - тут: http://kungurov.livejournal.com/101197.html
Гость
182 - 10.12.2014 - 13:33
179-Гена > Ты меня не понял...
Я никого и ничего не призываю "брать" (тем более, по рукам можно получить очень больно).
Я интересуюсь, за что РФ так издевается над Приднестровьем, Южной Осетией? А Крыму - ррраз!!! И все преференции оптом...
Гость
183 - 10.12.2014 - 13:35
Уж на что Афганистан малопривлекательнее Крыма, так Павел Первый, пошедший "брать" Афганистан - тут же помер от апоплексического удара в висок.
184 - 10.12.2014 - 13:47
(182) а потому что Крым всегда был частью России, даже когда его пытались украинизировать 23 года... Обратите внимание, что ни англичане, ни французы не педалируют вопрос Крыма как те же немцы и др. Почему? Да потому что они хорошо знают СВОЮ историю и сколько высокородных дворян они потеряли в Крымскую войну 1854-1855 г.г. Им и в голову не приходит, что они воевали в украинцами...
Гость
185 - 10.12.2014 - 14:36
Гость
186 - 10.12.2014 - 16:22
Подолью масла ;))
http://tass.ru/ekonomika/1637129


Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов
© Михаил Метцель/ТАСС

ТАШКЕНТ, 10 декабря. /ТАСС/. Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Документ был подписан в присутствии президентов России и Узбекистана Владимира Путина и Ислама Каримова.

Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов (слева направо)
© Михаил Метцель/ТАСС

Путин: у РФ и Узбекистана есть большие планы по сотрудничеству в сфере энергетики

Согласно соглашению, Москва спишет Ташкенту более $860 млн долга. "Размер общей задолженности составляет 890 миллионов долларов, из которых 500 миллионов - тело основного долга. Из этого тела узбекская сторона нам погашает 25 миллионов. Все остальное идет на облегчение государственного долга (Узбекистана)", - пояснил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Министр напомнил, что проект соглашения о списании долга одобрен правительством РФ на прошлой неделе
Гость
187 - 10.12.2014 - 16:57
186-101 > Каримов - ваще крутой перец.
Помнится, когда Лейла Каримова отжала МТС (нагло отрейдерила) - ни Пу ни Ме даже не пукнули и не мекнули.
(И госдума никаких "законов Роттенберга" не создала).
Гость
188 - 10.12.2014 - 17:33
http://kungurov.livejournal.com/101400.html#cutid1
Гость
189 - 10.12.2014 - 17:47
http://kungurov.livejournal.com/99728.html#cutid1

http://kungurov.livejournal.com/99906.html#cutid1
Гость
190 - 10.12.2014 - 17:59
http://kungurov.livejournal.com/75436.html

http://kungurov.livejournal.com/75533.html
191 - 11.12.2014 - 01:25
Расплата войной и самосохранение власти

Губернаторы пройдут двухнедельную военную подготовку. А то не будут знать, как вести себя при всеобщей мобилизации.

Это предложение Сергея Шойгу. Это далеко не первая новость, свидетельствующая о том, что точка невозврата пройдена и Россия видит свое спасение исключительно в большой войне — то, что без нее не обойдется, логически вытекает из всей нашей новейшей истории. Все эти нормы ГТО, военные учения для Думы, возвращение в школу любимого предмета НВП — начальной военной подготовки, все более грозная риторика, российские самолеты над Прибалтикой, почти уже не маскируемое участие в боевых действиях на Украине...

Было же говорено: других механизмов самосохранения у власти нет. Рано или поздно надо будет расплачиваться. Единственный способ избежать этой расплаты, перефразируя Ленина, — перевести гражданскую войну в отечественную. Война списывает все.
192 - 11.12.2014 - 01:27
Расплата войной и самосохранение власти
...
Легко было предсказать, что украинский кризис будет использован как повод для прямой внешней экспансии. Еще легче было догадаться, что Крымом дело не ограничится. Война помогает решить все задачи: ликвидировать оппозицию — вплоть до физического уничтожения — под предлогом окончательного сплочения.

Никакой социальной ответственности: какая там медицина, какие пенсии, война же! Абсолютная закрытость, секретность, враждебное окружение, самые дикие союзники и самые кровавые жертвы — хватит уже гуманизма, наигрались.

А если эта война вдруг приведет к национальной катастрофе, так им ведь, начальникам, без разницы. Им даже больше нравится гибнуть вместе со всеми подчиненными. А может, еще и не гибнуть. Вдруг победят?
...
Гость
193 - 11.12.2014 - 02:42
легко... не легко...
первое, что попалось
http://www.voen-pravo.ru/forum/viewtopic.php?t=565
(30 май 2012)

нету там про Украину
не из-за Украины в РФ жопа
так что Крым в данной ситуации для РФ, если больше никому дарить не будут, то плюс

что денег за топливо никто не даёт - у кого они щас есть-то? не могут просто купить. на "еду" своим гражданам не хватает, а тут газ им предлагают купить, да подороже. удушиться им что-ли.

что рубль падает - а когда он рос? не мировая это валюта. щас видимо эти рубли активно печатать начнут... а может и нет.
Гость
194 - 11.12.2014 - 02:47
второе, что попалось
http://www.audit-it.ru/news/finance/232871.html
(8 июня 2010 г.)
Гость
195 - 11.12.2014 - 09:54
Деймос, ты занял место Доренко?
Только здесь не РСН и не ЭХО Москвы.
Гость
196 - 11.12.2014 - 10:03
185-Helen1986 > Среда, это маленькая пятница.
Гость
197 - 11.12.2014 - 10:05
193-Зелёный тролль > ты такой зелёный.
Гость
198 - 11.12.2014 - 11:14


Гость
199 - 11.12.2014 - 11:15
Гость
200 - 11.12.2014 - 11:16


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены