К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф: Казус Чучундера (часть 2)

0 - 18.11.2021 - 17:48
Ну что, господа, товарищи, коллеги, неформалы и все читатели Т1С, вот тут под пятницу и в канун Рождественских и прочих новогодних праздников хочу вас порадовать и ставлю в известность, что наконец-то свершилось, — наше Министерство просвещения вознамерилось, актуализировать правила орфографии и пунктуации русского языка.
Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил русской орфографии"
В Минпросвещения подчеркивают, что новый свод сделает правила более полными и соответствующими современному состоянию русского языка. Сейчас идут общественные обсуждения текста проекта.
Тема Офф: Казус Чучундера (полный текст обсуждения жми сюды) показывает актуальность внесения изменений в правила русского языка, необходимость ответить на все вызовы, так называемого в народе, новояза.
Как вы считаете, легализация новых слов: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг и многих других не приведёт к тому, что мы из русского создадим свой англо-русский суржик? Какие подводные рифы ждут нас на этом пути?



161 - 07.01.2022 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Кому эти каникулы помогают отдохнуть, или какая другая цель важная есть?
Элементарно. Чтоб родители с детьми зимние каникулы вместе могли провести.
162 - 08.01.2022 - 16:24
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Чтоб родители с детьми зимние каникулы вместе могли провести
Это то понятно, традиционные ценности, и всё такое. Меня интересует другое, что это за родители такие, чьи дети? У нас тут под Рождество снегу поднавалило. Дворники с метлами, лопатами весь день разгребают. А еще в нашем районе в одном месте прорвало воду где-то под землей. Вода вышла наружу и затопила прилично так площади парка. Приехала техника, два экскаватора, роят траншею. Грозят воду отключить и горячую и холодную. Это я к чему все рассказываю, — ЖКХ в полном составе пашет в каникулы, и родители, которые задействованы на борьбу со стихией, с детьми вместе проводят время как в обычные будни, - после тяжелой работы. Еще у нас в городе два градообразующих промышленных гиганта, они работают в штатном режиме. Эти трудяги с детьми вместе каникулы проводят только родители из отдыхающей смены, как обычно в будни . Про продавцов, врачей, водителей - рассказывал. Кто остается? Чиновники. Эти - да, отдыхают. Только вот стоила ли овчина выделки.
163 - 08.01.2022 - 21:09
Щухер сейчас работает, или Шухер чиновник?
164 - 09.01.2022 - 13:59
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Щухер сейчас работает, или Шухер чиновник?
Причём здесь Шухер? Вопрос, можно сказать, национального масштаба, а вы всё к частности норовите свести. Где масштаб мысли, порыв? Скукотища полная.
165 - 10.01.2022 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Вопрос, можно сказать, национального масштаба
В дневниках Маяковского была история, как он пришел в ЖЭК (или как оно там тогда называлось) по поводу протекающей трубы, и ему ответили, что вопрос протекания труб надо рассматривать во всесоюзном масштабе, а не в масштабе отдельно взятой личной квартиры, и что они обещают провести по этому поводу собрание и принять резолюцию об искоренении протечек труб как класса с обращением ко всем ЖЭКам страны поддержать ее.
166 - 10.01.2022 - 14:58
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
В дневниках Маяковского была история...
Красивый пример государственного мышления :)
167 - 14.01.2022 - 22:08
что-то от темы отвлеклись куда-то в сторону государственно мышления.
вернемся к многогранному русскому языку.

Чем морда отличается от жопы?
самое короткое изящное объяснение (выраженное неизящными словами), которое я слышала:
- дать по морде и дать в морду - это практически одно и то же.
- а вот дать по жопе и дать в жопу - это.. хм..
168 - 15.01.2022 - 16:08
Ну вот и обрались до изящной словесности :)
169 - 16.01.2022 - 02:18
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Дошло, если переключить на курсив, тогда появляется буква ГЬ
А [125] каким шрифтом написано, ась? Причем, со строчной буквы? Ну да, ну да, случайность...
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
вернемся к многогранному русскому языку.
О! Мадам знает толк в возвращениях!
170 - 16.01.2022 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
А [125] каким шрифтом написано, ась? Причем, со строчной буквы?
Да, премного благодарны за подсказку, нам это очень помогло в исследованиях загадочной буквы. Я так сразу и понял, что неспроста Ткачик выделил курсивом, еще и с прописной буквы "ять!!!", и начла копать в этом направлении.
Гость
171 - 17.01.2022 - 15:37
15-Шухер >24-Чучундер >
мне нравятся четкие инструкции типа "продолжай работу"
172 - 28.01.2022 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
**********************
небольшое отвлечение, соседней веткой навеяло - вот никогда не понимала, почему говорят - и опыт, сын ошибок труднЫХ? почему это ошибки трудные? само понятие - "трудная ошибка"? Я считаю, что именно опыт труднЫЙ, тяжело достающийся ценой различных ошибок. И имхо правильнее говорить - и опыт, сын ошибок труднЫЙ. конец отступления.
************************************************** ***
Вопрос, конечно, интересный. Попробую свою версию высказать, почему именно "сын ошибок трудных", а ни как иначе. В стародавние времена слово "трудный" понималось не только в значении затруднительно, обременительно, требующее усилий и т.д. Слово "трудный" означало и как трудовой, так же как ратный, страдный ... к примеру подвиг, трудный (трудовой) подвиг, ратный подвиг, страдный подвиг.
Вот такое получилось красивое поэтическое выражение - "сын ошибок труднЫХ". Согласитесь, очень красиво? А если бы "трудный " относился именно к слову опыт, тогда следовало бы выделить запятыми уточняющие члены предложения - "сын ошибок". И получилось бы очень даже не симпатично с кучей запятых за каждым словом, и тогда следовало бы предложение как-то по другому компоновать. "И опыт , сын ошибок , трудный , и гений .... " Кстати, в таком виде тяжело и читается, уже приходится вдумываться что к чему относится. Не по русски это вот так-то.
И опыт, сын ошибок трудных (ошибок, непременно появляющиеся, когда человек с усердием трудится над чем-то)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены