К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Хочу знать про горизонтальные связи в управлении.

Гость
0 - 18.07.2016 - 12:34
Не раз слышал, что у нас без пинка руководства ничего не делается, а вот на загнивающем западе очень распространены горизонтальные связи.
У нас за такие связи можно схлопотать выговор или люлей.
Где бы поинтересоваться, что у них там ... ?
Или может кто примеры имеет?



Гость
41 - 18.07.2016 - 18:12
"У вас нет права самостоятельно принимать решения. Вот такое текущее законодательство" - законодательство-то тут при чём? Это внутренняя кухня конкретного предприятия.
Гость
42 - 18.07.2016 - 18:14
37-Чучундер > по моим ощущениям процентов 90 контор попадают сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B5%D1%80%D0%B0
43 - 18.07.2016 - 18:15
39-iMoxa > и вам того же, дважды...
Гость
44 - 18.07.2016 - 18:15
+(39) Еще раз рискну предложить вникнуть в суть проблемы: любое действие по текущему ТК, выполненное без распоряжения прямого руководства, может расцениваться как самоуправство (не знаю более подходящий термин).
Такой подход сильно ограничивает горизонтальное творческое взаимодействие.
45 - 18.07.2016 - 18:18
44-iMoxa > думаю, это да... тут надо смотреть, что является целью фирмы/компании, и какие последствия могут иметь предпринимаемые "тобой" действия. по моим же опять-таки мелким наблюдениям прогнозировать результаты своих действий ~10% могут.. они и выбиваются видимо в "управленцы среднего звена", а большая часть пипла вообще тупо ориентируется на погашение задач и проблем по принципу здесь и сейчас.
Гость
46 - 18.07.2016 - 18:19
(41) В случае любых разборок с последствиями внутренняя кухня неожиданно для некоторых товарищей рассматривается с точки зрения законодательства.
Гость
47 - 18.07.2016 - 18:20
(44) ну... не знаешь более подходящий термин - не применяй :)

330 УК Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий...

Регламент, равно как и приказ/распоряжение, иной внутренний НПА. Это нормально. ИМХО
48 - 18.07.2016 - 18:23
39-iMoxa > удача любит подготовленных
- как говорит мой сисадмин
.
но вариант подлома базы был у меня, ну да - попытались на меня наехать - действия свои я признал, вины - не признал, обоснованно докладной на 3-4 листах показал от а до я - кто виноват и почему... вопросы вообщем снялись...

и вторым существенным что я всегда стараюсь донести до пользователей является то что юзаемое нами ПО является сложным программным комплексом, и для получения правильных результатов - надо это ПО правильно "применять", если в конторе нет ресурсов для такого "правильного "применения - то все попытки спихнуть все проблемы ПО на 1Сника - будут разбиваться как яйца об сковородку...
Гость
49 - 18.07.2016 - 18:23
(44) ИМХО. Контора типа 3 не может нормально работать с полным соблюдением российского законодательства. У нас всё государство "типа 1", гарант пашет, аки раб на галерах, на нас, неблагодарных. Поэтому в России такие конторы частично в тени, либо из разряда малого бизнеса.
А твои вопросы от куроводства "кто виноват и кого наказать" не могут возникнуть в конторе 3-го типа в принципе. Там в результате таких ситуевин возникает вопрос "что делать, чтобы исправить ситуацию и не допускать этого в дальнейшем".
А уже после устранения виновный САМ кается и получает люлей. Либо он в такой конторе просто не приживется. Потому что ему не будет доверия, а работа там основана на принципе "купеческого слова".
50 - 18.07.2016 - 18:24
47-roma n > вопрос в том, что не все горизонтальные действия/связи возможно предварительно описать внутренними "НПА", а подвести человека пусть не под законную статья, а под неприятное положение внутри компании - это запросто
Гость
51 - 18.07.2016 - 18:26
И ваще, пример не удачный. Такие типы (не буду ругаться по матушке), которые делают обновления без архивирования, по-любому виноваты. Ибо мозгой не думают.
И поэтому в "технологиеском окне" всегда закладываются интервалы на обязательный бэкап-рестор если че. А уж потом можешь звякнуть юзерам и сказать: "Я тут чуток быстрее управился, работайте"
52 - 18.07.2016 - 18:26
.. и поэтому внятный руководитель любого уровня всегда способен внятно отгородить сотрудника от проблем, ненужных сотруднику... поэтому так мало внятных руководителей...
53 - 18.07.2016 - 18:27
51-Mitrich > тут вся проблема в том, как оценить/определить правдоподобные результаты (прога то вообщем работет без сбоев) от правильных
Гость
54 - 18.07.2016 - 18:32
(46) Наказать легко даже при 100% соблюдении законодательства.
Берем премиальное положение и по сусалам. -10, -50, -100% премии. А в премиальном элементарно прописывается и согласовывается с карманным профкомом "не исполнение распоряжений руководства наказывается..." - и вуаля! Потому как распоряжение (сюрприз, сюрприз) тебе твое непосредственное и прямое начальство имеет право отдавать устно.
Только еще раз повторю, такие меры (поиск виноватого) характерны больше для контор 1 и 2 типа.
55 - 18.07.2016 - 18:34
из википедии

Алессандро Плукино, Андреа Раписардра и Чезаре Гарофало из Университета Катании смоделировали систему, в которой соблюдается принцип Питера. На этой модели они показали, что лучшая тактика — повышать человека случайно. За эту работу они получили шнобелевскую премию 2010 года в области менеджмента[3].
Гость
56 - 18.07.2016 - 18:38
(53) Обычно в этом случае (если не падение, а именно программная ошибка либо косяк юзверей) сначала решается проблема, а потом идет разбор полетов.
Ну было у мну в 8-ке УТ10 проведенные документы с потерянными движениями (причем ошибка была "плавающая"). Сначала экстренно разработали регламент обязательного еженочного автоматического перепроведения, а уже потом начали мозговать, где косяк.
Гость
57 - 18.07.2016 - 18:44
(50) на счёт "предварительно описать" это да, согласен.
Я ж говорю, в этом случае регламент (или иные НПА) - не отлитый в бронзу памятник - это живой документ. Постоянно модифицируемый.
И "подвести под монастырь" тоже имеет место. Но первый же такой случай автоматически "скатывает" контору в стиль 1) 2) - ибо остальным [*****] неприятности не нужны. В этом смысле в 3) де-факто закладывается право на ошибку. Да, это риск для бизнеса. Дорогой. Взамен - мощнейшая мотивация. Что бизнесу выбрать он решает сам...
Гость
58 - 18.07.2016 - 18:45
+(54) "право отдавать устно" - большинство распоряжений, если иное не определено нормативными актами. Например, послать тебя обесточивать распред.щит без наряда-допуска чревато.
Хотя тебя все равно не пошлют: В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ, БЫСТРО ОТВЕЧАТЬ, КАКАЯ ГРУППА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ???
Как это "никакая"? Наказать главного энергетика!
59 - 18.07.2016 - 19:37
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
ЗЫ или случай был, стоит таджик и щелкает тумблерами выкл вкл питалова на этаже
На одной фабрике, где я работал электрики так постоянно искали искрящие тумблеры. На вопль "а у нас все вырубилось!" они отвечали: "но мы же быстро все обратно включили!". Правда горели у нас не компы - они с бесперербойниками все были. а недорогие хабы.
60 - 18.07.2016 - 19:40
хм..
а рядом веточка ..
про сисадмина и 1С-ника. База на SQL, на чем тестить обновление? (много буковок)

казалось бы, вот она, самая что ни на есть горизонтальная связь.
однако..
эта соседняя веточка демонстрирует...
наглядно..
61 - 18.07.2016 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
по моим скромным наблюдениям у нас, то есть в россиянском бизнесе мелкого и среднемелкого пошиба, прямотаки охрененная дыра по управленцам среднего звена
Есть такое дело. Потому и описал общероссийскую ситуацию "топ рулит уборщицами". А проблема в том, что нижние менеджеры не могут расти до средних. Пока они внизу - их инициативу давят. А потом спрашивают, почему они сидят на ж..пе ровно и ничего не хотят. На том месте где я сейчас работаю, я знаю троих, что поднялись их простых манагеров до среднего звена (два руководят отделами, третий филиалом). Но все прошли через "пересадку". Их специально отрывали от коллектива других менеджеров, создавали под них отделы и набирали туда совершенно новых людей - рулить своим друганом-соседом-менеджером, когда тебя повысили, невероятно сложно, всегда надо начинать с чистого листа и сразу строить новых подчиненных.
Гость
62 - 18.07.2016 - 23:05
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
А вот сразу после первого ЧП придут юристы и зададут массу вопросов, один из которых "А кто Вам поручил сделать то-то и то-то?
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Но по всем нормам ТК при возникновении ЧП даже самые слабые юристы привлекут Вас за самоуправство. Чем прикрыть тыл?
это как? неужели на самом деле в 2016 году все еще нет опыта работы с адекватными компаниями и организациями.. да ну нафиг, так не бывает
Гость
63 - 18.07.2016 - 23:20
странная у вас позиция; удивляюсь, как еще только гос. структуры функционируют; ведь там никто под подросших новых отделов "с чистого листа" не создаст.
Гость
64 - 19.07.2016 - 06:18
В общем тема в заголовке не раскрыта. Горизонтальные связи вне закона, ИМХО.
65 - 19.07.2016 - 07:46
Цитата:
Сообщение от ajuppalo Посмотреть сообщение
удивляюсь, как еще только гос. структуры функционируют
Хреново функционируют. Если компания или организация большая - есть возможность при повышении перевести человека в другое отделение, город. Если небольшая - лучше создать новый временный отдел/группу из трех-четырех человек.
Гость
66 - 19.07.2016 - 09:30
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
(11) И только крепкие киргизы могут выдержать это?
- Конечно.
На Востоке - горизонтальные связи - это наше всё.
Гость
67 - 19.07.2016 - 09:30
гарем-с )))
Гость
68 - 19.07.2016 - 09:33
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Где бы поинтересоваться, что у них там ... ? Или может кто примеры имеет?
имеешь ввиду т.с. свидетельские показания или же научно-исследовательский опыт?
Гость
69 - 19.07.2016 - 09:52
Одна сцена работы в компаниях такого рода до сих пор стоит у меня перед глазами. Совещание о ходе внедрения информационной системы проводит заместитель Генерального (именно так полагалось писать: заместителя – с маленькой, а генерального – всегда с большой). Я сообщаю, что мы не можем продвинуться в формировании справочника контрагентов, поскольку одно из подразделений не указывало ИНН у организаций, с которыми работало. А поскольку организации эти имели очень распространенные в России названия (например, совхоз «Рассвет»), то сейчас невозможно понять, с одним ли «Рассветом» мы имели дело двадцать раз или по одному разу с двадцатью разными «Рассветами». Впрочем, задача решается, поскольку в бухгалтерии есть все необходимые документы, из которых можно получить информацию. Но кто-то этим должен заняться.
Я сижу за одним торцом большого стола для заседаний, замгендир – за другим. По правую его руку располагается начальник того самого подразделения, а по левую – представитель бухгалтерии. Но когда я прекращаю говорить, ожидая его реакции, он, стараясь не посмотреть ни направо, ни налево, поднимает глаза над моей головой и произносит: «Это нужно сделать». То есть я теперь не могу сказать, что он не выдавал соответствующего задания. Но и выполнять его никто не будет, поскольку оно ни к кому лично не адресовано.
Я все понял и не стал спрашивать, кому это нужно сделать. Я начал подыскивать новое место работы.

Отсюда:
http://www.e-reading.club/book.php?book=97945
Гость
70 - 19.07.2016 - 10:39
утомлять замГендир разговорами себе дороже, - это факт )))
Гость
71 - 19.07.2016 - 10:55
Гость
72 - 21.07.2016 - 12:03
http://stykrf.ru/293
подобное надо в должностные инструкции вписывать и можно будет пазлы из всяких связей собирать
Гость
73 - 21.07.2016 - 12:06
а вообще в УК много всяких статей интересных, для мотивации связей
https://otvet.mail.ru/question/40351940
74 - 21.07.2016 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Mitrich Посмотреть сообщение
А твои вопросы от куроводства "кто виноват и кого наказать" не могут возникнуть в конторе 3-го типа в принципе.
Да пофиг с вопросами от руководства. Это самое простое что может быть. И примеры приведены простейшие. База упала, штраф выписан, рубильником клацали и сожгли компы. Это все пыль.

А что будет, если в результате "горизонтального руководства" кто нибудь покалечится или того хуже отправится в верхнюю тундру ? В этом случае вопросы "Кто дал ему поручение это делать ?" будут задавать дяди в прокурорских мундирах. И что им отвечать ?
"Вася упал с крыши и разбился, а полез он туда по собственной инициативе, т.к у нас компания 3 типа и нам нет нужды в указаниях свыше ?"
Гость
75 - 21.07.2016 - 13:11
Нет "горизонтального руководства". Руководство всегда вертикальное. Горизонтальные связи. Фишка в том что при наличии таких связей часто оказывается что компетенций участников связи достаточно для принятия взвешенного решения (в разумный срок). А вот исполнение принятых решений - это совершенно отдельные действия, выполняемые в рамках жёсткой трудовой дисциплины. Не надо их смешивать
76 - 21.07.2016 - 13:18
75-roma n >Два монтажника приняли взвешенное (на их взгляд) решение полезть на крышу и что то там чинить. Начальство в известность не поставили. В результате один упал и убился. Вот тебе горизонтальная связь привела к трагедии. Хотя побуждения были самые благие: быстро и без бюрократии все починить.
Гость
77 - 21.07.2016 - 14:03
(76) Плюсую.
Цитата:
Сообщение от roma n Посмотреть сообщение
А вот исполнение принятых решений - это совершенно отдельные действия, выполняемые в рамках жёсткой трудовой дисциплины.
Можно поподробнее?
Гость
78 - 21.07.2016 - 14:57
И, как обычно, демагогия. "Два монтажника решили..." Ни монтажники, ни электрики, ни туалетные работники никаких "решений" не принимают. А делают порученную работу согласно регламента, где и ТБ, и ПДД по необходимости могут быть.
Гость
79 - 21.07.2016 - 15:14
(78) +100
(76) Ты путаешь теплое с мягким. Есть обязательные (т.е. регламентируемые ЗАКОНОМ) горизонтальные связи. Точнее, структура подчиненности. В твоем примере - если монтажник ознакомлен с инструкцией по ОТ под роспись, то виноват монтажник. Если нет его подписи - виноват инженер. И служебное расследование это покажет. По закону. И незнание закона не освобождает от ответственности.
А есть горизонтальные связи (обычно экономического характера), в которые руководство либо вмешивается (вар. 1, 2), либо нет (вар.3). Но при этом все работает.
Гость
80 - 21.07.2016 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Mitrich Посмотреть сообщение
т.е. регламентируемые ЗАКОНОМ) горизонтальные связи
читать как "регламентируемые законом вертикальные связи"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены