К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

База на SQL, на чем тестить обновление? (много буковок)

Гость
0 - 14.07.2016 - 09:32
Просьба зашедших высказаться, хотя ответ я и так знаю. Ссылку на эту ветку отправлю руководству фирмы, в качестве подтверждения моих требований.
------------ Приквел -----------------
Я - приходящий программист, до меня всем рулил сисадмин, который в один момент понял, что с 1С не справляется. Пригласили меня, я взялся. И вот в связи с переходом на "универсальный формат обмена" между БП 3.0 и УТ 11.1, которые крутятся в фирме (БП файлово, УТ - на SQL), назрел вопрос об обновлении УТ до актуального релиза.
Я пишу сисадмину письмо, в котором прошу сделать копию УТ на SQL, чтобы отладить обнову, выявить заранее ошибки и придумать их исправление. Админ уперся рогом - "делай выгрузку в dt и тренируйся на файловой. Я же требую копию рабочей на SQL - на чем хранятся данные, там и тестить.
Риторика: кто прав, а кто не прав?



Гость
1 - 14.07.2016 - 09:45
(0) Типичный орг.вопрос. Информируй своего руководителя.
Гость
2 - 14.07.2016 - 09:49
Напомни сисадмину, что SQL, ось, сервер, и сисадмин, над ними надзирающий, нужны исключительно для работы приложений.
В том числе для презренной и быдлокодовой 1С.
Гость
3 - 14.07.2016 - 09:50
1-iMoxa > Админ там давно, а я - недавно. Руководство в курсе, но Админ стоит на своем. Вот и хочу свои слова подтвердить коллективным разумом.
Гость
4 - 14.07.2016 - 09:54
2-VZ > Именно так я решал вопрос ранее, лет 10 назад.
"Фирма работает на 1С, так что для ее работы нужно сделать все возможное. А что для 1С лучше - знаю я, как программист."
А сейчас - ответь на последний вопрос прямым текстом.
Гость
5 - 14.07.2016 - 10:14
Вставлю свои 5 копеек как тоже приходящий
1 - не очень понятно упорство админа. не желающего сделать SQL копию
2 - не очень понятно упорство автора, желающего именно SQL копию.Чем принципиально не устраивает файловая? Админ во многом прав

Как компромиссный вариант попросите у него права самому создавать SQL копии баз
Гость
6 - 14.07.2016 - 10:19
5-USSR > А разве нет правила: на чем крутится база, на том и все опыты проводим? Файловая всегда отрабатывает так же, как и на СУБД?
Гость
7 - 14.07.2016 - 10:23
+6. Я сколько раз натыкался, что на файловом не работает - начинает работать на скульном. В первый раз столкнулся в 2006-м, когда тестил Астор:Торговый Дом, который переписывался Асторовцами под нас. С тех пор это и усвоил. Если я неправ, то признаю неправоту и буду юзать файловую, мне-то по барабану. Но - только чтоб точно - не вылезет того, что н7е вылезало и наоборот.
Гость
8 - 14.07.2016 - 10:26
Правила - для того чтобы их нарушать.
Озвучь риски невыявленных косяков (лучше в деньгах). Возможно, они приемлемы для компании и твоё время и время простоя базы гораздо дешевле каких-то невидимых тебе резонов
Гость
9 - 14.07.2016 - 10:31
(3) Технически при обмене и выгрузке работают разные участки кода в файловом и SQL-вариантах.
Гость
10 - 14.07.2016 - 10:38
вылезает в основном на 7-ке с применением 1сpp
Напиши служебку с аргументацией необходимости sql база, вот так мол итак, иначе не гарантитирую работу базы. А там директор пусть сам решает
Гость
11 - 14.07.2016 - 10:46
(5) Упорство админа лично мне понятно. Не хочет создавать прецедентов массового создания новых в перспективе безхозных баз на боевом сервере.
Обычно такой процесс начинается с "добавьте только одну базу, больше не нужно", а заканчивается "блин, тут куча тестовых баз, какую можно удалить? кого спрашивать?".
Гость
12 - 14.07.2016 - 10:59
11-iMoxa >10-USSR > При чем тут 7-ка? Я видел еще на 8.1, как кусок кода не файловом вообще не работал, а на скульном - заработал.
"Напиши служебку с аргументацией необходимости sql база, вот так мол итак, иначе не гарантитирую работу базы. А там директор пусть сам решает"
Написал подобное, руководство говорит, что "мы не разбираемся в ваших делах, но Админ же говорит - может, лучше знает?"
Гость
13 - 14.07.2016 - 11:02
11-iMoxa >
Кто их будет массово создавать? У меня нет доступа в серверу SQL, только к ТС. Т.е. у меня во власти сами базы и некоторая часть дискового пространства. Я понятия не имею об устройстве сети, где кто находится физически и прочим админским вопросам. Мне было сказано, что это не мое дело. Ну и ладно, меньше знаешь - крепче спишь.
Но уж копию сделать - будь добр, раз у меня нет прав для этого!
Гость
14 - 14.07.2016 - 11:05
_руководство говорит, что "мы не разбираемся в ваших делах"_
И правильно говорит. Но оно очень хорошо разбирается в рисках, выраженных в деньгах.
Гость
15 - 14.07.2016 - 11:06
(12)
Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
"мы не разбираемся в ваших делах, но Админ же говорит - может, лучше знает?"
Тупик. Хозяин не может разобраться сам, не хочет принимать решение, не желает привлечь экспертов и не делегирует полномочия и ответственность.
Холодильник же домой начальник как-то купил же, не зная ничего о принципе его работы. Подписал же накладную. А тут не хочет. Обычная ситуация.
Гость
16 - 14.07.2016 - 11:09
(13) С хрена ли он тебе должен быть бобр? Ты ему не начальник, а смежник. Он имеет полное право отказать.
(14) Это повод уклоняться от руководства?
Гость
17 - 14.07.2016 - 11:13
16-iMoxa > Давай не будем вдаваться в философию.
Мне где обновы тестить?
Чтоб в выходные, когда я буду на боевой базе делать, не вылезло того, чего не было на файловой?
Вот в чем вопрос.
Гость
18 - 14.07.2016 - 11:17
16-iMoxa >
"Ты ему не начальник, а смежник. Он имеет полное право отказать."
Именно это он и делает, причем не обосновывая.
Мое обоснование - что так будет лучше для самой организации, меньше вероятность получения кривого обновления.
Гость
19 - 14.07.2016 - 11:18
если уж такие отношения с админом, если такое равнодушное отношение руководства, то значит не очень ценят программиста. Тогда либо сваливать оттуда, либо завоевать достойное отношение (если нужна база, значит должна быть), либо на локальном компе поднимай сам так необходимую скульную базу. А что УТ11 сильно переписана ?
Гость
20 - 14.07.2016 - 11:21
(17) Хочется ответить в рифму. Тебе уже все сказали.
Гость
21 - 14.07.2016 - 11:22
(20) ))) это вообще не тема форума, так как помочь мы ничем не можем. Надо просто правильно себя поставить
Гость
22 - 14.07.2016 - 11:28
(21) ИМХО, чела сориентировали по вероятности и тяжести возможных проблем. Готов он взять риски на себя - его дело.
Гость
23 - 14.07.2016 - 11:33
+ Если Автор не сам решил сделать обнову, а это заказ какого-то подразделения (бухгалтерия?), то привлеки их на свою сторону.
24 - 14.07.2016 - 11:35
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Упорство админа лично мне понятно. Не хочет создавать прецедентов массового создания новых в перспективе безхозных баз на боевом сервере.
Я всегда сразу с админом договаривался, чтоб я мог сам создавать на SQL-сервере нужные мне тестовые базы. Но я обязан был следить, чтоб бесхозных не было, и чтоб удалял неиспользуемые сам (иначе, если вдруг не станет хватать места админ имеет право порубать все мои базы без лишнего уведомления). Ни разу трений по этому вопросу с админами не было.
Гость
25 - 14.07.2016 - 11:42
(24) У меня 50/50. Зависит как правило от позиции самого админа и общей политики.
Гость
26 - 14.07.2016 - 11:46
(0) на файловой могут не проявиться ошибки которые проявятся на серверной
так что конечно надо серверную копию
Гость
27 - 14.07.2016 - 11:46
24-bma1 >
на моем веку такой второй админ. В первом случае руководство его уволило, узнав о том, что он не выполняет моих требований.
28 - 14.07.2016 - 11:51
Внимательно прочитала всю ветку.
Цель ветки непонятна. Зачем этот вопрос вытянули сюда?
Что нам надо сделать с этим админом, коленку ему прострелить?
Гость
29 - 14.07.2016 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
24-bma1 > на моем веку такой второй админ. В первом случае руководство его уволило, узнав о том, что он не выполняет моих требований.
Очень хитропопое руководство. Заставить человека без приказа выполнять распоряжения не его начальника. Если все ок, то работаем дальше. Если проблема, то спрашиваем, почему выполнял распоряжения постороннего человека.
30 - 14.07.2016 - 11:55
По сути - разумеется, нужна серверная копия базы.
Я только не понимаю, с какого переляху ты ДОЛЖЕН это объяснять админу или ещё кому-то.
Это твоя зона компетенции, в которой ты сам принимаешь решения и сам за них отвечаешь.
Решил, что нужна серверная база - значит, пиши админу.
Если админ реагирует неадекватно, быкует и отказывается, значит имеет место конфликт, который ты должен решить по технологии управляемого конфликта.
Эту технологию ты (как любой 1С-ник) должен был освоить 20 лет назад. По ней написано по ней много толковых книжек.
Гость
31 - 14.07.2016 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
Внимательно прочитала всю ветку.
Теперь застрелись.
Гость
32 - 14.07.2016 - 12:09
(34) Кровожадный ты и девушек не любишь ) Все правильно она написала
Гость
33 - 14.07.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Кровожадный ты и девушек не любишь )
Ты сильно ошибаешься.
Ну смайлик я забыл ей в конце сообщения поставить.
=)
Гость
34 - 14.07.2016 - 13:59
(31)ну забыл же. А мысли я читать не умею
Гость
35 - 14.07.2016 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
ты должен решить по технологии управляемого конфликта
Его уже по другой технологии послали к админу вместо решения.
Гость
36 - 14.07.2016 - 23:26
«Внимательно прочитала всю ветку. Цель ветки непонятна», — а именно: «Ссылку на эту ветку отправлю руководству фирмы» [0], — ты их еще содержимое коробок заставь вызубрить.. и экзамен прими. А если серьезно:
- напиши письмо: админу и руководителю,
- сдай акт к оплате,
- жди.. и займись параллельно чем-то еще. Ну а то, что dt ни есть sql-backup нынче известно уже даже школьникам глубоко изучающим основы информатики.
Гость
37 - 15.07.2016 - 08:16
Цитата:
Сообщение от lagabaxi Посмотреть сообщение
ты их еще содержимое коробок заставь вызубрить.. и экзамен прими
Потихоньку все возвращается на круги своя. Управленцы должны быть компетентны. Если это не так - страдает дело.
Быть компетентным во всем нереально. Поэтому привлекают экспертов или назначают ответственного в рамках проекта.
Гость
38 - 15.07.2016 - 08:22
+(37) Но решение должен принять руководитель.

Прим. Это все в теории :)
Гость
39 - 15.07.2016 - 08:55
Мы не знаем всей ситуации, а слышали только позицию автора. Возможно, что в реальности, все несколько иначе. Данный случай довольно простой и не требует особой квалификации руководителя. Приглашает обоих в кабинет и выслушивает доводы за SQL копию и против нее. Уж если такие простые ситуации не разруливать, то как быть со сложными. У меня недавно была в чем то схожая ситуация. Админы сделали корявую удаленку, при которой рвался домашний интернет. И отказывались довести до ума. Ругаться не хотелось, поэтому директору не говорил. Но терпение лопнуло, сказал что удаленка фуфло и волшебным образом через пару дней все наладилось, причем админы сказали, что ничего не переделывали )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены