К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Хочу знать про горизонтальные связи в управлении.

Гость
0 - 18.07.2016 - 12:34
Не раз слышал, что у нас без пинка руководства ничего не делается, а вот на загнивающем западе очень распространены горизонтальные связи.
У нас за такие связи можно схлопотать выговор или люлей.
Где бы поинтересоваться, что у них там ... ?
Или может кто примеры имеет?



81 - 21.07.2016 - 15:18
78-VZ >Ну слава Богу над нами блеснул луч Вашей учености и незамутненного, без демагогии, восприятия истинной катрины мира ...
Гость
82 - 21.07.2016 - 15:26
(81) Зря ржешь. Я, например, не зря про группу по электробезопасности спросил.
Есть у El_Corazon группа, и если есть - то какая? Правильно ответишь, тогда и ржи над дедушками.
PS Наличие регламентированных вертикальных связей не отменяет горизонтальные
83 - 21.07.2016 - 15:35
82-Mitrich >Ну 1 квалиф. группа у офисного планктона всяко есть (а 1С-ники к нему как раз относятся), она не требует спицифических знаний.
Гость
84 - 21.07.2016 - 15:44
(83) Воооот. А теперь второй вопрос: а ты за эту первую группу в журнальчике специальном расписывался?
Если "да" - то энергетик молодец, если "нет" и когда ты полезещь ремонтировать блок питания компа, а тебя вдруг токнет, то его накажут. Енто пример обязательной регламентированной вертикальной связи.
Но это не мешает тебе, в рамках горизонтальной связи, без участия главного инженера, договориться с тем же энергетиком, чтобы он в субботу подстанцию не обесточивал, потому что у тебя - регламентное обслуживание серверов.
85 - 21.07.2016 - 16:29
84-Mitrich >Расписывался.
Но разве это избавляет от ответственности энергетика ? Да и вообще любого начальника ?
Знаю случай когда в цеху сгорели 2 работника. Они, должно быть в силу мощных горизонтальных связей, решили поработать после смены. Поработали. А потом решили не идти домой, время позднее. На дворе осень, в цеху холодно. Выпили для сугрева м чтобы не терять тепло спать зарылись в кучу промасленной ветоши. А она возьми и загорись, один покурить решил. И померли оба.
Когда начался разбор полетов, оказалось что они расписались за все что только можно: и за запрет курения, и за запрет пьянки, и за запрет оставаться в цеху, и за запрет оставлять на ночь использованную для обтирки ветошь (ее в конце смены убирать надо было). В общем за все-провсе расписались. Но начальник цеха тем не менее сел в тюрьму, никакие подписи не спасли.
Вот потому то у нас и не приживается схема № 3 - отвечать все равно будет начальник. Так ему проще тогда запретить все подобное, гарантии нет, но от чего то глядишь да пронесет его.
Гость
86 - 21.07.2016 - 16:41
(85) Хотелось бы, канэшна, на бумажку со служебным расследованием глянуть. И не на "за запрет курения, и за запрет пьянки, и за запрет оставаться в цеху", а на конкретные росписи в инструкции по ОТ и в журналах инструктажей (по ОТ и пожарке). И в ознакомления с такими вещами, как, например, Правила внутреннего трудового распорядка.
Либо не хватало бумажки, либо из нач.цеха просто сделали "козла отпущения", прикрывая кого-то повыше (зама по безопасности, например, или главного инженера)
Гость
87 - 21.07.2016 - 16:59
(86) +1 Если все бумажки в норме и все требования (обход территории после смены, обязательная проверка выключения оборудования или еще что там может быть) были выполнены, то очень странно.
Гость
88 - 21.07.2016 - 17:15
76-El_Corazon > Слово "компетенции" в (75) не зря.
Гость
89 - 22.07.2016 - 09:58
И как всегда (любая тема, созданная Мохой)...

Заканчивается вполне предсказуемо:
КГ/АМ.
90 - 22.07.2016 - 10:47
88-roma n >Всякие там умозрительные "компетенции" прокуратуру не интересуют.
Гость
91 - 22.07.2016 - 11:23
(90) да ну? Они закрепляются вполне чётко прописанными должностными обязанностями. Повторюсь: горизонтальные связи при управлении ускоряют выработку решений (надо признать - далеко не всегда :) ) без привлечения "больших боссов" и позволяют сформировать общий у всех участников взгляд на проблему, но отнюдь не отменяют вертикаль подчинения, субординацию, трудовую дисциплину и т.п.
Гость
92 - 22.07.2016 - 11:56
Цитата:
Сообщение от roma n Посмотреть сообщение
Они закрепляются вполне чётко прописанными должностными обязанностями.
Можно пример?
Я ни разу не видел документа о принятии решения, подписанного группой "горизонтальных" лиц.
Прим. Вырабатывать проекты решений можно до посинения.
Гость
93 - 22.07.2016 - 12:15
92-iMoxa > Ты вначале определись с термином "решение".
"В связи с отсутствием стройматериалов переходим ко второму вопросу: построение Коммунизма" - из решения собрания колхоза "Заветы Ильича".
Гость
94 - 22.07.2016 - 12:15
(91) А правильно понимаю твое мнение: слесари Геннадий и Рустам могут долго и очень конструктивно обсуждать то, что неплохо бы выпилить в запас еще 10-20 заготовок, но без приказа бригадира делать этого не должны?
Гость
95 - 22.07.2016 - 12:28
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Цитата: Я ни разу не видел документа о принятии решения, подписанного группой "горизонтальных" лиц.
Я тоже таких документов не видел :). А вот множество решений каждого отдельного "лица" - да, могут быть оформлены (если это требуется) и в документальную, распорядительную форму. Просто в стиле 3) это будет не обязательно "во исполнение приказа ГД".
Если говорить о процедурах обновления базы на примере конкретного регламента, то после "горизонтальной сессии" по фиксируются 1) инициатива о необходимости обновления 2) согласие от ГБ и время технологического окна 2) результат проверки корректности тестового обновления, добро на обновление продуктива 3) организационные какие-то движения по "обновляльщику" (если требуются), например организация работы сверхурочно/в выходной 4) результат.
При этом инициировать обновление может как бухгалтерия (обнаружение ошибок, изменение законодательства), так и аналитики (отслеживают новые функциональности) и эксплуатация (накопленное отставание по релизам). И зарубить инициативу может также любой из участников
Гость
96 - 22.07.2016 - 12:33
94-iMoxa > Конечно, могут. Хоть запас на год. Только вот материал им не принадлежит.И это Геннадий и Рустам должны учитывать. Поэтому без бригадира и прочих МОЛ им придется предварительно скинуться на приобретение этих материалов.

Ты по-прежнему не хочешь озвучить определение термина "решение"? Так и будем бла-бла-бла?
Гость
97 - 22.07.2016 - 12:45
Пример необходимости выработки решения на уровне "горизонтальной связи" приведен в (69). Именно на уровне руководителей подразделения: топ-менеджу там делать было нечего.
Там же продемонстрирован метод ухода от решения. На уровне топ-менеджа.
Гость
98 - 22.07.2016 - 13:06
(95) Без приказа руководителя в случае краха базы будет виноват обновлятель.
Приказ, ИМХО, должен быть от руководителя обновлятеля с указанием возможных причин обновления и делегированием ответственности на согласованное обновление базы.
Приказ должен быть такого типа: базы обновлять при обнаружении существенных проблем с текущим функционированием, если обновление решает эти проблемы или есть информация, что обновление решает эти проблемы. Обязательно согласование с отв.лицами таких-то и таких-то отделов.
ИМХО
(96) Слово решение многогранно, как говорит поисковик. Бла-бла-бла.
(97) Выработка решения была, решение было принято. Процедура реализации не была принята.
Гость
99 - 22.07.2016 - 13:17
98-iMoxa > Решением как раз будет процедура. "Надо" - это не решение. Это как раз образчик демагогии, когда прячут смысл за "многозначностью".
Как,например, здесь: http://forums.kuban.ru/f1040/pravila_vedeniya_dokumentov_u_kladovshika-7908579.html#post42578352
Гость
100 - 22.07.2016 - 13:25
(99) Приведи свое определение.
Для меня в данном случае решение - основание для оформления приказов, распоряжений с назначением исполниетелей и ответственных за их выполнение.
Гость
101 - 22.07.2016 - 13:47
100-iMoxa >"Приведи свое определение" - а вот хренушки. Ты будешь использовать нечто, похожее на слова ("Глокая куздра"...), а я должен за тебя"определять"?

Обязанность доказывать существования "чайника Рассера" лежит на утверждающем этого существования.
Гость
102 - 22.07.2016 - 13:53
(101) - см. (100)
Гость
103 - 22.07.2016 - 13:55
102-iMoxa > в случае с горизонталью всё вот это "оформления приказов, распоряжений с назначением исполниетелей и ответственных за их выполнение" расписано в процедуре, регламенте. Который вводится в действие распорядительным документом. Единожды.
Гость
104 - 22.07.2016 - 14:05
(103) В общем по-любому то, что мы называем горизонталью по сути - ранее регламентированная вертикаль. То, о чем я писал в (98). И за рамки этого приказа ни ногой.
Гость
105 - 22.07.2016 - 14:09
102-iMoxa > Это не определение. Ты просто заменил одну неопределенность ("решение") другой ("основание").
В результате получилось: "Что бы сделать то-то и то-то, надо купить чернильницу, перо и бумагу".
Гость
106 - 22.07.2016 - 14:18
104-iMoxa > Ничего подобного. Ты просто доказываешь святость принципа "Я начальник - ты дурак. Ты начальник - я дурак".
Не смотря на горячую любовь, этот принцип является источником всяческих бед.
Гость
107 - 22.07.2016 - 14:18
(105) Кстати, решение - это не процедура, ИМХО. Решение - это описание достигаемого результата.
Гость
108 - 22.07.2016 - 14:19
(106) Я доказываю вездесущность принципа "Я начальник - я решил, ты начальник - ты решил". Слово решил объяснить?
Гость
109 - 22.07.2016 - 14:41
107-iMoxa >"...описание результата" - теперь вместо бесформенного "основания" столь же бесформенное "описание". Статуй с протянутой рукой "Вперед, к светлому будущему!" пойдет?
108-iMoxa > Какой стеснительный... Правду не любишь? :)
Гость
110 - 22.07.2016 - 14:51
(109) Ну так будем до бесконечности понятия раскрывать. Мне пока больше добавить нечего. Горизонталь - ранее проложенная вертикаль.

Да, слово "стеснительный" объясни сначала и слово "правда". А то сыплешь тут терминами неизвестными :)))))))))))))
Гость
111 - 22.07.2016 - 15:48
(110) "Вид сверху, взятый видом сбоку, кажется видом снизу" ©
Горизонталь - это когда тебе приходится своей головой думать, а не прикрываться решениями "вышестоящего начальства".
Понимаю, тяжело.
Поэтому и идет с таким скрипом в российской действительности с богатыми традициями поисков "козла отпущения" и "инициатива наказуемости".
Гость
112 - 22.07.2016 - 16:03
(111) Что-то мне подсказывает, что так везде.
У нас горизонтальность еще как-то оправдывалась тем, что "все вокруг народное, все вокруг мое". До сих пор постсоветские рецидивчики проявляются.
Гость
113 - 22.07.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
...то, что мы называем горизонталью по сути - ранее регламентированная вертикаль.
Из (25) "... регламент в этом случае не мёртвая "буква": я понимаю для чего в нём написан каждый пункт. Потому что сам участвую в его написании/изменении...."
Гость
114 - 22.07.2016 - 16:46
(113) Участвовать можно хоть в гей-параде. Речь про то, что без команды, утвержденной сверху, никаких телодвижений по исполнению быть не должно. И все разговоры "решайте сами на своем уровне коллегиально и сделайте" по сути в нашей реальности ведут к нарушению трудовой дисциплины, так?
Гость
115 - 22.07.2016 - 17:06
114-iMoxa > не так :)
3) - это не самодеятельность, это процедура. Достаточно строго регламентированная. Инициирует эту процедуру не команда сверху, а потребность снизу. И работает такая процедура без пинков надсмотрщика сверху.
Гость
116 - 22.07.2016 - 17:16
Приходилось когда-нибудь обращаться за медицинской помощью? В регистратуре же не ждут команды главврача на заведение/поиск карточки, назначение тебе времени приема? Тут примерно то же самое.
Но кроме этого внешнего результата (обратился - оно само завертелось) ты сам на равных участвуешь в определении/изменении порядка взаимодействия.
Гость
117 - 22.07.2016 - 17:43
(116) В регистратуре была команда сверху с принимать больных. Будет команда не принимать больных, не будут.
Гость
118 - 22.07.2016 - 17:44
+(117) И никто не давал права в регистратуре решать принимать или не принимать больных.
Гость
119 - 22.07.2016 - 17:49
112-iMoxa >"Что-то мне подсказывает, что так везде" - правда, штоль? А почему результаты такие разные? Йотафоны не колосятся? Суперджеты не продаются? Шрифты Times New Roman (совсем бесплатные, кстати) не дают нашим "осям" мир завоёвывать? И даже запрещенные в РФ арабы предпочитают Тойёты нашим Нивам-Шевроле?
"Везде", гриш?
Гость
120 - 22.07.2016 - 17:57
(119) Я не знал, что это из-за сильно развитых горизонтальных связей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены