Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ. Хочу знать про горизонтальные связи в управлении. (http://forums.kuban.ru/f1040/off_hochu_znat-_pro_gorizontal-nye_svyazi_v_upravlenii-7899099.html)

iMoxa 18.07.2016 12:34

ОФФ. Хочу знать про горизонтальные связи в управлении.
 
Не раз слышал, что у нас без пинка руководства ничего не делается, а вот на загнивающем западе очень распространены горизонтальные связи.
У нас за такие связи можно схлопотать выговор или люлей.
Где бы поинтересоваться, что у них там ... ?
Или может кто примеры имеет?

jarrimyttom 18.07.2016 13:21

тема об этом: [url]http://studall.org/all-49726.html[/url] - что ли?

«Горизонтальные связи — это связи между двумя или более равными по положению в иерархии или статусу частями или членами организации. Их главное предназначение — способствовать наиболее эффективному взаимодействию частей организации при решении возникающих между ними проблем. Они помогают укреплять вертикальные связи и делают организацию в целом более устойчивой при различных внешних и внутренних изменениях. Горизонтальные связи создают ряд важных преимуществ. Они экономят время и повышают качество взаимодействия. Горизонтальные связи развивают у руководителей самостоятельность, инициативность и мотивированность, ослабляют боязнь риска. Еще одной парой связей, устанавливаемых в организации; являются линейные и функциональные связи. Линейные связи — это отношения, в которых начальник реализует свои властные права и осуществляет прямое руководство подчиненными, т.е. эти связи идут в организационной иерархии сверху вниз и выступают, как правило, в форме приказа, распоряжения, команды, указания и т.п. Природа функциональных связей (или их еще часто называют штабными) — совещательная, и реализуется посредством этих связей информационное обеспечение координации» [studall.org].

bma1 18.07.2016 13:23

Лет двенадцать назад я пошел на собеседование в одну фирму. Производственную. Задачи (внедрение 1с, до этого у них учет на бумажках и в экселе Главная книга) меня тогда заинтересовали. Условия по з.п. были неплохие. Стал выяснять детали. Говорю, что мне потребуется помощь других подразделений, например забить первичку с начала года (дело было в ноябре). И получаю ответ, мол у них принято договариваться о подобном напрямую с подразделениями минуя руководство. И если я попрошу бухгалтеров разнести первичку, то я должен буду им столько-же часов отработать в качестве взаимной услуги... Или отработать иным способом... После этого я сразу раскланялся и ушел с собеседования...

iMoxa 18.07.2016 13:38

Мне непонятно, что в таком случае отвечать на вопрос: А кто тебе приказал делать вот ЭТО?

Пудель 18.07.2016 13:57

Эволюция беспощадна.

jarrimyttom 18.07.2016 14:02

Эволюция [4] - как-то не очень... Революция, модернизация, интеграция - как-то тоже - не то. Может - медитация? Ну не поллюции же ;)

iMoxa 18.07.2016 14:04

(4) Усугублю: Небо синее.

bma1 18.07.2016 14:36

[quote=iMoxa;42546473]Мне непонятно, что в таком случае отвечать на вопрос: А кто тебе приказал делать вот ЭТО? [/quote]
Если в конторе задают такие вопросы, значит контора до горизонтальных связей не доросла.

bma1 18.07.2016 14:37

[quote=iMoxa;42546709]Усугублю: Небо синее.[/quote]
Над всей Испанией безоблачное небо, а над Сантьяго идет дождь...

iMoxa 18.07.2016 14:39

[quote=bma1;42547018]Цитата: Сообщение от iMoxa Мне непонятно, что в таком случае отвечать на вопрос: А кто тебе приказал делать вот ЭТО? Если в конторе задают такие вопросы, значит контора до горизонтальных связей не доросла.[/quote]Ответ из серии:
-А если ваш прибор сломается, замените?
-Он не сломается.

bma1 18.07.2016 14:52

[quote=iMoxa;42547036]Ответ из серии: -А если ваш прибор сломается, замените? -Он не сломается[/quote]
Все конторы делятся на три типа:
1. Руководство управляет (или пытается управлять) работой каждого сотрудника (общероссийская схема).
2. Руководство управляет (или пытается управлять) процессом через управленцев нижнего звена (классическая схема).
3. Руководство управляет (или пытается управлять) результатом.
Горизонтальные связи возможны только при третьем стиле управления. Руководству не важно, как вы добились результата - важен сам результат. И никто не будет спрашивать, кто приказал сделать то или иное. Максимум спросят - для чего это было сделано.

DeiMos 18.07.2016 14:58

0-iMoxa > В российских реалиях неприменимо.
Ибо можно спиться на раз-два.

iMoxa 18.07.2016 15:06

[quote=bma1;42547189]И никто не будет спрашивать, кто приказал сделать то или иное[/quote]Канэшна нэ будэт, дарагой! Да первава ЧП, Вася, всё будет карашо!
А вот сразу после первого ЧП придут юристы и зададут массу вопросов, один из которых "А кто Вам поручил сделать то-то и то-то?" И неожиданно окажется, что компания работает по схеме №2.
(11) И только крепкие киргизы могут выдержать это?

iMoxa 18.07.2016 15:11

Собственно интересно мне, какие документы должны быть оформлены, чтобы законно действовать по схеме №3?
Чтобы в ответ на вышеуказанный вопрос, можно было сказать: "Я действовал согласно такому-то и такому-то документу/закону/...".

roma n 18.07.2016 15:56

(13) - "какие документы должны быть оформлены, чтобы законно действовать". Процессы принятия решений внутри компаний законами вроде как не регламентируются.
====
Сугубо ИМХО
В горизонтальных связях вылезает на передний план понятие ответственности. Не в смысле "если что не так - накажем", а в смысле способности к принятию [b]на себя[/b] ответственности за [b]собственные действия и решения[/b]. Т.е. работает армейский принцип: "нет слова спи...ли, есть слово прое...л". Не "кто тебе приказал?", а "почему ты принял решение сделать это?"
PS в чистом виде 3) построить крайне сложно. На опыте не видел ни разу, только в приближениях. Но даже в приближениях эффект стОит затраченных усилий.

Mitrich 18.07.2016 16:29

(10, 14) Работал в конторе по принципу №3 около 3 лет.
Плюсы - самые интересные задачи за время адинэсенья (около 90% были реально востребованы и использовались). Большинство "тупых хотелок" отсекали сами "горизонтальные руководители", чтобы не позориться за тупых подчиненных.
Контора выросла как конгломерат нескольких ИП-ников-бывших "комсомольцев" (это про начальный капитал), которые стали учредителями и управляли через совет директоров, выбирающий ген.дира.
К сожалению, в настоящий момент контора ужалась до уровня №2 (с сокращением около двух третей сотрудников). Особо не анализировал, почему произошло. Официальная версия - оптимизация убыточных подразделений.
ЗЫ Ща на окологоспредприятии по схеме №1. Плюс - полный официальный соцпакет. Но 70% моей работы никому нафиг не нужны (по принципу: копайте здесь, а я пойду узнаю, где надо) (((

roma n 18.07.2016 16:35

(15) категорически поддерживаю - в варианте 3) при прочих равных мотивация гораздо выше.
Кроме того, в 2 и 1 (по сравнению с 3) высок риск развития по "принципу Питера"

Mitrich 18.07.2016 16:39

+(15) ИМХА структура №3 стабильна только в динамике.
Есть развитие - живет.
Застопорилась (не важно, внутренние причины, конкуренция) - скатывается до 1 или 2 (вариант на Западе - продажа бизнеса какому-нить мегамонстру, см. Skype и подобные)

iMoxa 18.07.2016 16:42

Коллеги, не надо агитировать меня за вариант №3. Я за него обеими руками!
Но по всем нормам ТК при возникновении ЧП даже самые слабые юристы привлекут Вас за самоуправство. Чем прикрыть тыл?

Mitrich 18.07.2016 16:48

(18) Э, дарагой, какое самоуправство?
За юридическое и финансовое прикрытие отвечало отдельное подразделение за сейфовой дверью, с отдельной БД (НЕ 1С), с отдельными серверами (в Уругвае ) как любит DeiMos). Не шучу.
Опять же, сотру при приеме давался выбор: хочешь все белое-законное - ОК. Но все налоги (включая ЕСН на тот момент) - из твоей зарплаты. Нет - официально получаешь минималку.
С государством проблем ни разу не было, налоговая грустно говорила "ну вы хоть чуть больше минимума зряплаты показывайте, у нас отчеты".
Проблемы с зубастыми конкурентами, которые и вытеснили с рынка.

Mitrich 18.07.2016 16:52

+(19) шютка только про Уругвай. Где были сервера мне, тупому адынеснику, не по статусу знать было. Хотя за сейфовую дверь пускали под присмотром

roma n 18.07.2016 16:53

18-iMoxa > а что ты расцениваешь как ЧП? Если в ситуации 3) я понимаю что моих компетенций недостаточно или подозреваю что задача вступает в конфликт с законами или несёт (пусть даже гипотетические) риски для бизнеса - иду к ребятам "за сейфовой дверью". Отказать в исполнении задачи - тоже часть ответственности. Моей.

iMoxa 18.07.2016 17:05

(21) Под ЧП я подразумеваю, например, падение базы данных при обновлении в отчетный период. В результате не была сдана вовремя отчетность и были начислены охрененные штрафы.

iMoxa 18.07.2016 17:06

Ваш ответ на вопрос: Кто Вам поручил обновлять базу?

bma1 18.07.2016 17:29

[quote=iMoxa;42548256]Ваш ответ на вопрос: Кто Вам поручил обновлять базу? [/quote]
Нормальный вопрос для третьего типа: "Зачем ты туда полез?". Если объяснишь, что если бы не полез, отчетность бы сдали вовремя (может быть), но полностью лишились бы базы в тот же день вечером - один разговор. А если полез просто от нечего делать - другой разговор.

roma n 18.07.2016 17:29

(23) все действия с продом регламентируются соглашением между мной и ответственными пользователями системы (формально - SLA и внутренние регламенты). Кроме того, за рабочий день до предполагаемого обновления все ответственные пользователи оповещаются о предполагаемом обновлении (в том числе о содержащихся в нём нововведениях). Если планируемое время падает на "горячий" период - переносим. Не вижу проблем. Как правило на период критичных для бизнеса действий изменения вносится только для фикса багов.
Если я САМОЛИЧНО полез обновлять базу, ни кого не предупредив, не согласовав время технологического окна, не протестировав изменения (своими силами, силами тестировщиков или пользователей)- моя вина. Если при обновлении что-то пошло не так и к концу технологического окна я не смог восстановить базу в работоспособном состоянии - моя вина.
Фишка в том, что регламент в этом случае не мёртвая "буква": я [em]понимаю [/em]для чего в нём написан каждый пункт. Потому что сам участвую в его написании/изменении.

iMoxa 18.07.2016 17:36

(24) Автоматически получаешь выговор или что замечание за выполнение действий без согласования/распоряжения руководителя, которые привели к краху базы.

iMoxa 18.07.2016 17:41

(25) Красавец. А если ошибка обнаружилась через 3 дня после обновления в одном из бухских отчетов? Куда будешь писать, в спортлото?

iMoxa 18.07.2016 17:42

Я, кстати, не придумываю, я почти реальную ситуацию описываю.

101 18.07.2016 17:45

не совсем понятна позиция падения базы в отчетный период, есть регламент, вот кто виноват что таджику сказали провод не под напряжением и он ничтоже сумнящиеся рубанул высоковольтку топором ? кто должен отвечать ? обесточились ВСЕ организации
ЗЫ или случай был, стоит таджик и щелкает тумблерами выкл вкл питалова на этаже - результат 4 или 5-ть компов в бухгалтерии выгорают ? кто виноват что без ИБП стояли ? кто ему разрешил во время рабочего дня искать тумблер методом перебора выкл вкл ?

iMoxa 18.07.2016 17:48

Хочу опросить, у кого есть регламент на обновление базы?
И если это не обновление базы, а внесение доработок (заранее протестированных типа всеми, кем можно, претензий не было). Кто ответит за внесение изменений, приведших к краху базы, в продуктив? Надо было типа срочно, типа без этого никак ... и это могла быть правда.

iMoxa 18.07.2016 17:49

Я больше чем уверен, по текущему законодательству без приказа от руководства это будет прямое попадалово на взыскание.

iMoxa 18.07.2016 17:50

А потому при таком раскладе любые горизонтальные взаимодействия без приказа сверху - подстановка собственного зада в открытое окно цокольного этажа.

roma n 18.07.2016 17:51

(27) ошибка обнаружилась через 3 дня - ну и что? Есть ошибка - нужно [b]её исправлять[/b], а не виноватых искать. Будь у тебя приказ сверху - что, ошибки бы не было? Ответственность бы была на ком-то другом. А последствия для бизнеса те же...

Так что фикс, а потом думать как не допустить подобного в будущем. Совместно с пользователями.
Предусмотреть всё невозможно. Большинство людей (по крайней мере встречавшихся мне) это понимают.

iMoxa 18.07.2016 17:53

(33) Если хотят понимать - понимают. Если не хотят или им предъяву вышестоящее руководство выкатило, то можно забыть о такой логике.

iMoxa 18.07.2016 17:57

По сути при горизонтальном взаимодействии вы автоматически становитесь крайним. У вас нет права самостоятельно принимать решения. Вот такое текущее законодательство, ИМХО.
Я вот и интересуюсь, как узаконить горизонтальное взаимодействие? Как на вопрос "С хрена ли ты это сделал?" ответить: "Имею право, предварительно проанализировал, проверил. Это форсмажор. Умысла нанеси ущерб не было".

roma n 18.07.2016 17:57

(30) у мну есть. И, чудо, все "надо было типа срочно, типа без этого никак" как-то сами собой практически сошли на нет...
НО, справедливости ради, толчёк для этих регламентов был внешний - необходимость для конторы соответствовать требованиям забугорного закона Сарбейнза-Оксли.

Чучундер 18.07.2016 18:00

10-bma1 > "...через управленцев нижнего звена"
по моим скромным наблюдениям у нас, то есть в россиянском бизнесе мелкого и среднемелкого пошиба, прямотаки охрененная дыра по управленцам среднего звена. зачастую это просто квалифицированные исполнители. отсюда - первый пункт - руководятел пытается руководить всем

Чучундер 18.07.2016 18:05

27-iMoxa > за верность сдаваемых цифр отвечает бухгалтерия. прога - инструмент. бухия не уверена в инструменте - нехай ручками все считает в экселе. лом считать ручками, поэтому юзаем прогу которая считает "не знамо как" и мы(бухия) не способны ее проверить - это риски бухии.

iMoxa 18.07.2016 18:09

(37)(38)Удачи тебе.


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.