К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф. ГБ как идолопоклонница программ 1С. Реальный случай из моей практики

0 - 05.02.2017 - 09:23
У меня сейчас много свободного времени, т.к. я один остался на фирме и занимаюсь подготовкой к её ликвидации (минимум ещё 10 месяцев). Позвонил финдир и попросил меня срочно помочь. У них сбежала расчётчица, а почти полутора сотням людей нужно ведь рассчитать и выдать январскую зарплату. Аврал. Программы 1С Бух 3.0 и ЗУП 2.5


Гость
41 - 05.02.2017 - 15:27
Гена, могло быть и по другому:
"Почему нам этого ни кто не говорил?"
"Почему нам этого ни кто не показывал?"
"Почему вы нам этого не показали/не рассказали/не учите?"
и как всегда могли оставить программиста и 1С виноватым.
42 - 05.02.2017 - 16:29
Геннадий Янович, пиши пьесу, название могу предложить -
"Казус Яныча".
Пьеса будет о том, как доктор Яныч хотел спасти и улучшить весь Мир, но был не понят и отвергнут этим Миром.
43 - 05.02.2017 - 16:51
42-Шухер > Да я где-то ошибся. Сейчас ещё эпизод вспомнил. Тогда я его мимо пропустил. Ирочка стала обновлять ЗУП со 110 после моих многочисленных просьб. Сподвиг на дело только один мой аргумент, что мне новые коды доходов и вычетов нужны для справок 2-НДФЛ.

Ну ясно, что я вне игры, т.к. конфигуратор шпарит. Вышел покурить. Возвращаюсь и с коридора слышу диалог:
- Не обновляется!
- Наверное он (в смысле я) испортил программу!

Захожу, интересуюсь. Оказывается, она сразу пошла на 113. Я даю совет, что попробуйте всё же последовательно, ведь там в 111 или 112 временные коды доходов сначала появились с буковкой (И) или (А)... не помню...

Может зря давал совет? Я ведь как расчётчик пришёл. Главное, что прокатило последовательное обновление.
44 - 05.02.2017 - 17:06
Яныч, у тебя уже на серьезную трагикомедию тянет :)
Коллизия, столкновение между силами ...все по жанру идёт. Любое издательство с руками оторвет такое произведение. Ну, это при условии, конечно, что руки тебе раньше не оторвут. :)
45 - 05.02.2017 - 17:12
автор так и не понял
что в этой истории
лошадью в океане
был именно он
46 - 05.02.2017 - 17:15
зачем тебя пригласили?
зарплатку тупо посчитать вместо ушедшей расчётчицы
а ты чего натворил?
47 - 05.02.2017 - 17:15
44-Шухер > Бог не дал писательского таланта ) Да и лень. А так - известно, что всех в старости на мемуары тянет )
48 - 05.02.2017 - 17:18
и кстати, ты видел ведь, что с расчётчицей этой (твоей, по сути, коллегой!) поступили плохо
больничные ей завернули
наверно и расчёт не выплатили
не западло после этого работать с этими людьми?
где цеховая солидарность твоя?
я первым делом говорю в таких случаях: дайте телефон предыдущего спеца. хочу с ним пообщаццо
49 - 05.02.2017 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
лошадью в океане
Вот так значит, а хотелось-то быть Гераклом, конюшни вычистить. Чтоб помнили в веках :)
50 - 05.02.2017 - 17:26
46-Ирли Бёрд > Так она с собой унесла флэшку с управленческой з/п в 1С. Мне ж нужно знать формулы расчёта в управленке БЛ и отпускных. Мне б хотя бы суммы - я б от обратного посчитал. Пришлось самому придумывать. Слова считать отпускные "как в 1С" я понял так, основываясь на том, что Ирочка НИЧЕГО в программах не меняла:
Скорее всего расчётчица считала отпускные по Положению 922, забитому в ЗУПе, только в числитель, естественно шла управленческая зарплата.

Вот я и распечатал расчёты отпускных в бухгалтерском ЗУПе, заходил в древнюю копию управленки и на вкладке среднего просто заменял по месяцам 29.3 на нужные цифры из бухгалтерского расчёта отпускных.

Мои рассуждения. Все отклонения отражённые в первом ЗУПе соответствуют незаведенным, но реально существующим отклонениям, которые должны были быть во втором ЗУПе.

Так я быстро и посчитал им на 80% всю январскую з/п в обеих базах. Ещё бы смену и полностью закончил бы.
51 - 05.02.2017 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
где цеховая солидарность твоя?
Ага, типичный штрейкбрехер.
Вот кстати, революционные нотки можно подмешать к нашу трагикомедию, это уже вам не порожняя беллетристика будет, тут социальные вопросы всеми красками заиграют.
Вихри враждебные веют над нами.
52 - 05.02.2017 - 17:35
51-Шухер > какой же я штрейкбрехер, когда я наоборот, в тезисах рекомендовал выплатить ей всё до копейки (
53 - 05.02.2017 - 17:36
волки )
54 - 05.02.2017 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
какой же я штрейкбрехер
Как какой, обычный штрейкбрехер, как и все, которые на руку буржуинам играют и доказывают трудягам, что незаменимых нет. И с того буржуины еще пущее угнетают нас ** стучит себя в грудь* - трудящевойся народ.
Ты когда зарплату пересчитывал, там чего про еённый больничный насчитал? Или это попало в недоделанные 20% ? Или ты ей в конверте рекомендовал выплачивать в своих рекомендациях ? Я еще не вник в тему, меня больше литературный сам жанр интересуют, поэтому спрашиваю про бытовуху.
55 - 05.02.2017 - 17:53
Единственно глаз резанул условно Иванов. Он 26-го февраля 2016 был принят на работу и ему на вкладке среднего 5.05 дней. А в управленке такого работника нет. Я уже упоминал, что ГБ запретила мне давать любую управленческую инфу, поэтому я стал рассуждать.

Иванов украинец(!), поэтому есть вероятность, что он давно принят был, только сначала чисто по управленке и только потом его легализовали. Логично?

До сентября з/п пушистая, поэтому суммы в апреле-мае, к примеру, совпадают с точностью до штрафов в обеих базах у одинаковых людей. Быстренько делаю выборку и нахожу сотрудника под двумя буквами вместо ФИО - ВР2. Можно ведь предположить, что это аббревиатура "Временный рабочий".

Ну и точно. Другие не подошли. Я и взял для отпуска на вкладке среднего его суммы, только в феврале вместо 5.05 поставил 29.3 Ведь он работал целый месяц, только в первой базе легализовался в конце месяца.
56 - 05.02.2017 - 17:58
54-Шухер > Не я насчитал. Они сами сначала насчитали, а потом сняли в декабре. До меня.
Гость
57 - 05.02.2017 - 18:01
52-Гена > Нет, Гена. Ты не штрехбрехер. Ты пособник. В банде незамазанных быть не дОлжно...
58 - 05.02.2017 - 18:01
Не, это будет криминальный политический боевик, экшн.
С украденной флешкой, на которой секретная управленческая база, с расследованием пытливого расчетчика, которого хотят пустит в расчет. Потом его оговаривают и бросают в тюрьму в качестве коня в океане к малолеткам, проворовавшимся бухгалтерам.
59 - 05.02.2017 - 18:07
Смешно ))) Ладно, проехали. Как тут у вас дела, а то давно не заходил, некогда было (мне там единственному инет отключили). Бодягу какую-то развели в ветке про новые коды премий )
60 - 05.02.2017 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Ладно, проехали. Как тут у вас дела
Это как понимать? Ты там уже всё улучшил, теперь здесь решил помочь? Вот ведь неугомонная натура.
61 - 05.02.2017 - 18:23
60-Шухер > дык... скучно... ещё год назад один на фирме остался из сотни человек... учредитель собирался ликвидировать ЮЛ и до сих пор тянет... только з/п себе начисляю, налоги/взносы плачу, отчётности разные...

Тут за всё возьмёшься ) Хоть на телефоне сидеть у франча... правда не каждый день, а то лениво уже )

Ну или чтоб переключали на мой сотовый сложные вопросы. А то - что это за франч, если ему ГБ звонит по срочному вопросу, можно ли мне поставить дату запрета редактирования на 31.12.2016 и на чём это скажется, а руководитель франча отвечает, что он не специалист, а специалист будет только завтра. Это что, нормальная техподдержка?
62 - 05.02.2017 - 18:45
Хотел к физике вернуться как 5 лет назад. Начал считать четырёхмерный шар, пересекающий трёхмерное пространство, а мозги заржавели, не выходит каменный цветок )

Идея такая мелькнула. А что если нам только кажется, что пространство расширяется. Представьте измерения на одно меньше для аналогии. Тогда, если медленно шар будет проходить лист бумаги, то плоскашам покажется, что был большой взрыв и их вселенная начала расширяться. И появилась какая-то непонятная тёмная энергия.

Когда у вас пивной день? Неплохо бы посидеть за кружечкой )
63 - 05.02.2017 - 18:46
61-Гена > ты не отвлекайся, у тебя живенькая актуальная тема, просто находка.
Ты посмотри, наш кинематограф просто задыхается от нехватки материала. Вон до чего докатились, уже взялись переигрывать переснимать забугорные фильмы. Видал наш Командос с Шварцпореченковым в главной роли?
Титанам заняться просто нечем, скучают без материала, фигней всякой занимаются.
Гость
64 - 05.02.2017 - 18:58
Я так как-то к зубному сходил. Надо было сложный корень восьмерки удалить. А он мне все зубы осмотрел, посчитал, что лечить надо, спросил кем работаю, долго мялся.
65 - 05.02.2017 - 19:01
Эх... Сейчас бы не эту магазинную дрянь, а обычное жигулёвское... да в стеклянной захватанной кружке, да в пивной из студенческих времён, где замызган столик... гул и дым коромыслом...

Да первую кружку так торопливо, залпом... да взять воблинку с газетки, постучать ей, деревянной, по краешку столика, подразмять, очистить хоть одну бочину, оторвать рёбрышек, сколько получится...

А вторую кружку уже не торопясь... смакуя каждый глоток... радуя свои вкусовые пупырышки...
Гость
66 - 05.02.2017 - 19:04
Что касается жизни - все прикольно. В ноябре пришлось искать новую работу. За 3 дня нашел достойную. Но как потом оказалось, что не все так радужно. В причины и поиск виноватых не хочу вдаваться. Тут можно всех во всем обвинить, включая самого себя.
В январе голяк был и 2 недели плотно искал.
Что заметил:
Лет 10 назад я был крутым спецом по 8-ке с опытом работы 3 месяца, теперь я обычный неплохой прог, один из многих ,с опытом работы 10 лет.
Гость
67 - 05.02.2017 - 19:11
И еще наблюдение: раньше на голые оклады всех брали. Теперь практически везде оклад + премия, план на следующую неделю, отчет о проделанной работе.
68 - 05.02.2017 - 19:33
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
,с опытом работы 10 лет.
Всё, Моха, каръерный рост закончился у тебя. Закончился и вширь и ввысь в этой мутной темной сфере. Сейчас можно вырваться из болота только за счет искусства. Надо или пьесу писать ,или картину, или музыку сочинить. Но тут свои трудности, всё гениальное (простое) уже сочинили до нас. Черный квадрат есть, Белая стрекоза тоже - занято, надо искать что-то своё. Стендаперы всё позасрали, сочиняют в промышленных масштабах круглосуточно. Конкуренция высокая, но это единственная возможность вырваться из рутины и оставить свой след в веках. Яныч вот нашел тему, но как-то несерьезно относится к делу, а она сама по себе никак не взлетит, тоже еще потрудиться надо.
Гость
69 - 05.02.2017 - 19:37
(68) Я не совсем про себя, я про рынок труда. Я то уже в свои 46 могу спокойно работать, нарабатывать опыт уже по крупичкам.
Гость
70 - 05.02.2017 - 19:38
(68) Дык ты думаешь, что в (0)(1) стендап был?
71 - 05.02.2017 - 19:49
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Я то уже в свои 46 могу спокойно работать, нарабатывать опыт
В 46 уже пора не нарабатывать, а передавать опыт. Да и о душе не забывать подумать. Нахрена его еще куда-то нарабатывать?
Это я не совсем про тебя, я в общем .. про рынок :)
Гость
72 - 05.02.2017 - 19:54
(71) Сейчас еще повысят малёк пенсионный возраст и будем еще более активно нарабатывать.
73 - 05.02.2017 - 20:28
Гм! Кое-кому следовало бы завести собственную ветку, а не тянуть на себя чужое одеяло.
74 - 05.02.2017 - 20:42
73-Ткачик > ага. Может удалить ему сложный корень сходу, без осмотра ? :)
75 - 05.02.2017 - 20:52
(74) Хорошо бы не просто без осмотра, а и не давая рта открыть, через... отверстие, по которому у нас VZ большой специалист.
Гость
76 - 06.02.2017 - 05:47
Захотел бы - завел. (с)/2 Брат 2.
Сильно развивать тему не хочу. Смысла не вижу.
Гость
77 - 06.02.2017 - 05:51
А так - небольшой ОФФ в ОФФе. Кому более подробно интересна текущая статистика, может обратиться лично или еще как.
Гость
78 - 06.02.2017 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
в моих услугах фирма больше не нуждается
Пацан, ты ниудачнег!
Гость
79 - 06.02.2017 - 09:18
по поводу ситуации в конторе - если денег не дают - посылать нафиг пусть сами некомпентентуют далее ... если платят то работу работать - имхо
ЗЫ кстати я таки понимаю ! 23-е февраля не входит в переносимые дни отпуска ???? таак или нет? а 24-ое февраля ? которое 1-ое января перенесенное ???
80 - 06.02.2017 - 09:22
Прочел с большим интересом, годная история.
Комменты от VZ и прочих особо доставили

Не совсем понял мотивацию Геннадия Яныча.
С его опытом и знаниями он должен приходить на исправление косяков имея диктаторские полномочия как Купа Купыч Гениальный в "Республике ШКИД". Какие еще просьбы дать доступ ? Расстрел за взгляд, направленный выше ботинка !!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены