К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужны тесты для проверки кандидатов на должность программиста 1с

0 - 30.06.2016 - 08:34
Возникла ситуация, что требуется взять человека под новый проект (были две девочки в штате, но обе срочно ушли в декрет... я не при чем...).
Так как сотрудницы проработали уже довольно долго (3 и 5 лет), вся свистопляска с подбором кадров уже подзабылась, и хочется как-то это дело формализовать. Дать кандидатам какие-то тесты пройти для начала. Один мне в отделе кадров дали - тест на внимательность (надо на странице бессмысленного текста перечеркнуть одни буквы горизонтально, а другие вертикально, за определенное время и посчитать потом число ошибок). А есть у кого какие специальные, но простые тесты? Не связанные непосредственно со знанием 1с. Что-нибудь на алгоритмическое мышление. На умение работать с цифрами и т.п.



Гость
1 - 30.06.2016 - 09:01
С самого начала информатики помню:
в переменных A и B хранятся числовые значения a и b соответственно. Как добиться чтоб переменная A хранила значение b, а переменная B значение a, не выделяя память для организации промежуточной переменной?
Чуть позже:
Есть дом в N этажей (для определённости пусть будет N=100) и две стеклянные бутылки. Известно, что если сбрасывать бутылку с этажей 1....n (n<=N)- она никогда не разобьётся, а если с n+1 и выше - неминуемо разобьётся. Необходимо предложить алгоритм, для точного определения n путём постановки очереди экспериментов по сбрасыванию бутылки с этажа (не разбившуюся бутылку можно использовать повторно) и число требуемых попыток для гарантированного определения этого n
Гость
2 - 30.06.2016 - 09:11
Умение работать с цифрами - "Устный счёт в народной школе". Прямо с репродукции :)
Гость
3 - 30.06.2016 - 09:13
а, да, в (1) забыл требование к алгоритму - минимизировать число итераций
4 - 30.06.2016 - 09:33
1-roma n >1С-ники кроме сложения и вычитания других знаков не знают, тогда А = а+в, В = а-в,В = а-в
5 - 30.06.2016 - 09:34
0-bma1 >http://ain.ua/2015/02/22/565794
мне понравилась 2 задача
6 - 30.06.2016 - 09:35
4-GariPortman >А = а+в, В = а-в,а = а-в
7 - 30.06.2016 - 09:44
Не, задачи, которые требуют для ответа более 1 минуты не годятся. Мне на собеседовании станет скучно, и я выгоню кандидата... Надо что-то попроще.
Гость
8 - 30.06.2016 - 09:50
Ну задача с домом,- да нужно подумать слегка, за минуту вряд ли. А остальное - в самый раз
Гость
9 - 30.06.2016 - 10:02
(0) В свое время проходил иногда подобные тесты на собеседованиях.
Они мне кажутся странными.
Ответил чел или нет, ничего не скажет о его качествах как предполагаемого прога, ИМХО.
Почему так не проверяют водителей, бухов, грузчиков и т.п.?
Гость
10 - 30.06.2016 - 10:03
назовите область на букву "П" в РФ?
сколько лунных месяцев в календарном году?
сколько крыльев у стрекозы?
почему самолёты летают? а металлические корабли плавают? (они же тяжёлые)
каков возраст выхода на пенсию в РФ?

ну и т.д.
11 - 30.06.2016 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
каков возраст выхода на пенсию в РФ
при этом, если отвечает правильно, не брать- Пришел на работу до пенсии досиживать
Гость
12 - 30.06.2016 - 10:11
Хотите проверить умение работать с цифрами и алгоритмами? Дайте стандартные школьные/институтские задачи, ИМХО.
Но ими вы проверите именно общее умение работать с цифрами и алгоритмами.
Гость
13 - 30.06.2016 - 10:16
открываеи базу любую, просим вывести на печать список чего-нибудь. если сразу лезет в конфигуратор... - кодер. если нет - то можно брать точно.
Гость
14 - 30.06.2016 - 10:21
можно начать с азов. установить платформу только 8.3 и дать дистрибутив БП 2.0 (не говоря, от какой конфы дистриб). попросить развернуть базу и вывести на печать список контрагентов.
Гость
15 - 30.06.2016 - 10:22
а можно подсунуть базу с паролем на единственном юзвере. если начнёт ломать, а не спросит пароль - думать.
Гость
16 - 30.06.2016 - 10:23
Город какой, кстати?
Гость
17 - 30.06.2016 - 10:25
(15) Случайно уронить на пол 100 рублей и уйти за кофе. Если поднимет и не отдаст - думать.
Гость
18 - 30.06.2016 - 10:26
+(17) Объявить кандидата успешным и жестко потребовать, чтобы он согласился формально трудоустроиться на должность ГБ или ГД в одно из юрлиц компании.
Гость
19 - 30.06.2016 - 10:27
17-iMoxa > 100 руб отдаст или не поднимет. 100 баксов ближе к теме. или мобилу на столе оставить.
Гость
20 - 30.06.2016 - 10:30
18-iMoxa >+ с ЗП на испытательный срок 3 мес = минималке по региону.
если не пошлёт матом - не брать.

кстати, если придёт DeiMos, то спрашивать только те вопросы, на которые правильный ответ - матом.
21 - 30.06.2016 - 10:31
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Но ими вы проверите именно общее умение работать с цифрами и алгоритмами.
мне надо определить, понимает ли человек вообще, что такое алгоритм, умеет ли он составить простейший алгоритм и объяснить, как по нему надо действовать (типа как в анекдоте про программиста и чайник). А умение работать с цифрами - это умение представлять реальные предметы в виде каких-то абстракций (я помню, как бился с одной девочкой на одном из прошлых мест работы, она все хотела создать отдельные справочники под каждый вид продукции, и не могла понять, что продукция - для программиста это только номер артикула, а все остальные параметры (число бантиков, цвет тесьмы) это дополнительная информация, не влияющая на построение схемы учета). но для нее эти детали, как для женщины, были важнее общих моментов, в итоге ее самописка для модельерного салона развалилась по причине своей негибкости и не была принята заказчиком).
22 - 30.06.2016 - 10:45
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Город какой, кстати?
Питер. Но засада, что середина года, и бюджет под новых сотрудников холдинг не выделит. Т.е. придется искать новичков и допиливать их рашпилем в ходе дальнейшей работы. Если бы девчонки просто уволились, освободились бы ставки и было бы проще, а так ставки заняты, а новые полноценные создавать в середине года не дают (а то, что у меня плановый проект в воздухе завис из-за отсутствия кадров финику до лампочки, хоть я и вопил в его кабинете как бабуин весной, пытаясь отстоять свой бюджет). Тут холдинг (центральные фирмы в Москве) на какой-то большой проект подписался, и под его финансирование сейчас со всех служб остатки бюджетов режут, т.к. проект длительный и затратный. А деньги только через год-полтора пойдут от заказчика. Короче... ж... причем круглая как луна в полнолуние...
Гость
23 - 30.06.2016 - 11:05
(21) По ходу тебе надо полистать школьные/вузовские учебники и там задачки выбрать. ИМХО.
(22) Ставки не заняты. На место декретников можно временно брать людей.
24 - 30.06.2016 - 11:08
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
На место декретников можно временно брать людей.
Вот это и смущает многих кандидатов, что им предлагают устроиться временно, мол а вдруг у девушки все рассосется и она вернется, мне мол что, под зад коленом? Поэтому более-менее опытные и не идут... а идут те, у кого это первое, максимум второе место работы.
Гость
25 - 30.06.2016 - 11:38
(0) Баян, конечно, но чисто для расслабона и по теме:
http://xn--80aaehfbdnibse7ai3audo8by..._cepochke.html
Гость
26 - 30.06.2016 - 12:04
(25) Эти вопросы очень подходят, если вам скучно, кандидатов целая очередь и хочется поржать.
27 - 30.06.2016 - 12:47
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
я нЕ при чем...)
ну-да-ну-да :)))
вот если бы ты был нИ причем, тогда бы я поверила.
а тут.. буквы путаются (руки дрожат).. сразу оправдываться начал..
рассказывай, рассказывай...
28 - 30.06.2016 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
вот если бы ты был нИ причем, тогда бы я поверила.
Это от моей общей бизграматнасти. У меня вечно правописание хромает, оно вообще-то хорошее, но почему-то хромает...
А во-вторых. Я, как джентельмен, на подобные инсинуации предпочитаю многозначительно не отвечать...
29 - 01.07.2016 - 03:57
Алгоритм перехода улицы.
- мой любимый, позволяет оценить кандидата по многим критериям...
Гость
30 - 01.07.2016 - 11:49
0-bma1 > Спросить: "Летали ли американцы на Луну?". Сразу понятно - стоит ли продолжать общение.
31 - 01.07.2016 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
Алгоритм перехода улицы. - мой любимый, позволяет оценить кандидата по многим критериям...
Мне идея нравится...
32 - 01.07.2016 - 16:08
Цитата:
Сообщение от android Посмотреть сообщение
Спросить: "Летали ли американцы на Луну?". Сразу понятно - стоит ли продолжать общение.
Тогда уж сразу: в какой руке следует держать вилку и ножик...
Гость
33 - 01.07.2016 - 17:06
Чтобы тестировать кандидатов нужны не тесты.
Чтобы тестировать кандидатов нужен человек, который знает и умеет больше кандидата.
Иначе возникает известные казусы, когда при приеме на работу не проходили "тесты" люди, становившиеся впоследствии великими учеными.
Конечно, можно спросить у кандидата одинесника про Луну или про пешеходный переход, так чисто поржать от скуки, но надо понимать,
что нормальный кандидат просто покрутит пальцем у виска и уйдет - зачем ему работать с неадекватами?
А нормально пройдут эти "тесты" бездари, трепачи и бездельники.
Т.е., на самом деле, думая что они тестируют кандидатов, тестеры демонстрируют
кандидатам все убожество помойки в которую те по-незнанию попали ...
Гость
34 - 01.07.2016 - 17:31
(33) Что делать, если таких людей нет, а программист нужен?
И не надо бояться не принять на работу будующего великого ученого. Надо бояться принять на работу программиста-убийцу 1С.
Гость
35 - 01.07.2016 - 17:39
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Надо бояться принять на работу программиста-убийцу 1С.
Вот такими тестами, как раз и принимают, так что не бойся.
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
И не надо бояться не принять на работу будующего великого ученого.
Если не нужны Эйнштейны и Эдисоны, а нужны мальчики из франча, тогда
безусловно обязательно нужны тесты для проверки кандидатов на должность
программиста 1с и автору надавали целую кучу полезных советов для этого.
Этот напринимает ...
36 - 01.07.2016 - 17:49
0-bma1 >Когда ищу нового работника - беру листик бумаги и корявым почерком пишу то, что хочу от нового человека. Первым пунктом всегда порядочность. Второй пункт то же всегда занят - способность и желание к обучению. А дальше всегда все разное. Нужно брать список должностных обязанностей и в соответствии с этим списком писать свои "хотелки". Вот нужно что бу человек был коммуникабелен - или нет?. Насчет йнчштейнов вопрос спорный. Он ведь (будущий Эйнштейн ) откажется делать грязную и рутинную работу. А такой работы может быть и процентов так 99.
37 - 01.07.2016 - 18:20
тесты простые - сертификаты Проф по используемым на предприятии конфигурациям
и один-два сертификата Спец.
Вот говорят, что дескать все эти сертификаты не гарантируют квалификацию, не показывают истинный уровень гениальности, и прочее бла-бла-бла.
Фигня.
Они показывают главное - умение обучаться, быть в тренде, ставить и достигать цели.
Собственно, примерно то же самое показывает диплом ВУЗа.
38 - 01.07.2016 - 18:29
Вот ещё неплохое задание, тоже позволяет адекватно оценить уровень программиста.
Но его лучше выслать пораньше, за день до собеседования, чтобы кандидат принёс с собой готовое решение.
https://drive.google.com/file/d/0B5F...ew?usp=sharing
39 - 01.07.2016 - 20:54
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Нужно брать список должностных обязанностей
нафига его где-то брать? Я его сам сочиню... Я сейчас и начальник и дурак в одном лице...
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
сертификаты Проф по используемым на предприятии конфигурациям и один-два сертификата Спец.
Я же говорил, сейчас мне под такого человека бюджет не выделят. Максимум на бывшего студента. Вроде сегодня наметился человек в Минске, как раз нужен знающий тамошнюю кухню (с одной фирмой там партнерство собираемся замутить, уже год собираемся, наконец юристы все утрясли, и у меня как раз работа по интеграции с ними в планах на лето стоит) надо будет попробовать организовать удаленную работу по графику 5х8...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены