К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужны тесты для проверки кандидатов на должность программиста 1с

0 - 30.06.2016 - 08:34
Возникла ситуация, что требуется взять человека под новый проект (были две девочки в штате, но обе срочно ушли в декрет... я не при чем...).
Так как сотрудницы проработали уже довольно долго (3 и 5 лет), вся свистопляска с подбором кадров уже подзабылась, и хочется как-то это дело формализовать. Дать кандидатам какие-то тесты пройти для начала. Один мне в отделе кадров дали - тест на внимательность (надо на странице бессмысленного текста перечеркнуть одни буквы горизонтально, а другие вертикально, за определенное время и посчитать потом число ошибок). А есть у кого какие специальные, но простые тесты? Не связанные непосредственно со знанием 1с. Что-нибудь на алгоритмическое мышление. На умение работать с цифрами и т.п.



41 - 01.07.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
Вот ещё неплохое задание, тоже позволяет адекватно оценить уровень программиста. Но его лучше выслать пораньше, за день до собеседования, чтобы кандидат принёс с собой готовое решение.
Там все задачи должны решаться за 90 секунд максимум каждая.
Гость
42 - 02.07.2016 - 07:45
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Первым пунктом всегда порядочность.
Дело хорошее. Но меня лично почему-то отталкивает формулировка. Может потому что в махровые 90-е с такой формулировкой искали лохов типа "ты на с не подведи, мы тебя потом сами подставим и кинем, когда время придет".
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Второй пункт то же всегда занят - способность и желание к обучению.
Моих работодателей наоборот всегда напрягало мое желание учиться, осваивать новое. Только в рамках текущих решений, только под текущие задачи. Даже если за свой счет.
Гость
43 - 02.07.2016 - 07:59
+(42) пахнуло совком. Меня тогда по-молодости удивляло, зачем при трудоустройстве требуют порядочности, и чуть ли не на следующий день предлагают что-нибудь стырить или подтасовать.
44 - 02.07.2016 - 12:32
42-iMoxa >Масква наверное. Кидают не только работодатели, но и работники то же. Конечно, можно предположить ,чисто теоретически: работал человек честно а потом вдруг раз взял кассу и убежал в ЮВА. Но на самом деле все начинается с пустяков: где то часы дописал, где то клиенту ненужное втюхал, а дальше родину продал ( взял клиента и убежал).
P.s. что то тебя за живое тюкнуло - то 90стые напомнило то совком повеяло. Ты думаешь что в инокорпарации за махинации по голове погладят?
P.s2 я клиентам в глаза смотрю открыто и по детски наивно. Это от того, что знаю: нет приписок.
45 - 02.07.2016 - 19:42
Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу.
Гость
46 - 03.07.2016 - 15:04
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Конечно, можно предположить ,чисто теоретически: работал человек честно а потом вдруг раз взял кассу и убежал в ЮВА. Но на самом деле все начинается с пустяков: где то часы дописал, где то клиенту ненужное втюхал, а дальше родину продал ( взял клиента и убежал).
Это да. Но почему-то лично мне про порядочность всегда задавали вопрос те, кто хотел объегорить.
Гость
47 - 03.07.2016 - 23:57
Отчет на СКД за несколько минут с программным выводом данных на форму.
Гость
48 - 04.07.2016 - 00:13
(47) Это проверка больше на то, а клепал ли соискатель подобные отчеты последние месяцы как пирожки. Это не чистая проверка интеллекта, как хочет ТС.
49 - 05.07.2016 - 15:21
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
родину продал (взял клиента и убежал)
))) чувствуется франчёвый образ мысли
позвольте полюбопытствовать, а что, клиент это типа полено безмозглое? его типа на плечо и побежал? ))))
50 - 05.07.2016 - 15:24
может, сформулируем по-другому?
не "взял клиента и убежал", а - предложил клиенту более выгодную (ему, клиенту) схему сотрудничества, при которой не нужно отстёгивать вам (кровососам) от 50 до 70% с каждого закрытого часа услуг?
Гость
51 - 05.07.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу.
До слёз.
Гость
52 - 05.07.2016 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
может, сформулируем по-другому? не "взял клиента и убежал", а - предложил клиенту более выгодную (ему, клиенту) схему сотрудничества, при которой не нужно отстёгивать вам (кровососам) от 50 до 70% с каждого закрытого часа услуг?
Я не франч, но знаю, что не все так просто. Затратный поиск и привлечение клиента должны как-то отбиваться. В других сферах деятельности это решается вводом патентов, созданием организаций, которые регулируют переманивание (как в том же футболе и хоккее) и другими способами (как у профсоюзов в той же Европе).
53 - 05.07.2016 - 15:55
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Затратный поиск и привлечение клиента должны как-то отбиваться.
Тут главное - чувствовать грань.
54 - 05.07.2016 - 16:09
Цитата:
Сообщение от newreactive Посмотреть сообщение
Отчет на СКД за несколько минут с программным выводом данных на форму.
И что это покажет? И мартышку можно натаскать пинками, чтоб кодила. Только будет ли она понимать, что делает, вот в чем вопрос.
А во вторых, для таких случаев всегда есть книжка, где написано, как это сделать.
Мне же надо понять, голова у кандидата для того, чтоб он в нее ел. или еще для чего-то полезного.

P.S. посоветовали спрашивать кандидата в какой команде он в Танчиках. Если играет - сразу отсеивать. Насколько адекватен совет? (Из игр на компе признаю только пасьянс, потому тяжесть ситуации оценить не могу).
Гость
55 - 05.07.2016 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от iMoxa Затратный поиск и привлечение клиента должны как-то отбиваться. Тут главное - чувствовать грань.
Ага. У Вишневского было: "Да я тут гранями играю!"
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
P.S. посоветовали спрашивать кандидата в какой команде он в Танчиках. Если играет - сразу отсеивать.
Собеседнования:
HR: Смотрите ли Вы порно в интернете?
Соискатель1: Да.
HR: Не подходите.
Соискатель2: Нет.
HR: Не подходите.
Соискатель3: Что такое интеренет?
HR: Подходите.

Прим. Сам в игры не играю, но опираться на подобное, ИМХО, не совсем адекватно.
56 - 05.07.2016 - 20:40
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
посоветовали спрашивать кандидата в какой команде он в Танчиках. Если играет - сразу отсеивать.
Да не только танчики, а вообще с любыми зависимостями лучше не брать человечка.
Хоть танчики, хоть алкоголь, один хрен. В ответственный момент товарищ вдруг исчезает, его нет. И ты всё дерьмо тащишь на себе. Зато потом тебе расскажет тысячу уважительных причин отсутствия.
Гость
57 - 08.07.2016 - 21:35
если человек без зависимостей вообще - то он уже не сможет прийти на собеседование.
как ни странно, но работа всегда максимум на втором месте. на первом - или желания самого человека, или семейные обязанности... а чаще - и то и другое в комплексе.
если бы у людей на первом месте была работа, то им не надо было бы за неё платить, они бы сами платили за возможность работать.
Гость
58 - 08.07.2016 - 22:13
таким образом, даже не особо важны знания человека, достаточно базовых - нормальные формы таблиц, ООП, любой кусок кода, который человек могёт написать здесь и сейчас.
но важнее его потребность (желание) в именно такой работе и способность к обучению, анализу, адекватное восприятие реальности (ну рыкнул там начальник слегка, так может у его жены голова болела и всю ночь он с боку на бок ворочался).
а уже там дресс-коды, неконфликтность, пунктуальность, спортивное телосложение, возраст и т.п. - далеко не самые важные требования.
PS в танки поигрываю, когда работать надоедает.
Гость
59 - 08.07.2016 - 22:21
в танчиках в клане состоять плохо. там прайм тайм ежедневный требуют на ГК ходить.
но с другой стороны, я в клане полумертвом, и на ГК не хожу. так что если про танчики и спрашивать, то есть ли владения на ГК - уточнять :-)))
и алкоголь регулярно употребляю. а ещё мясо ем, прям каждый день. и даже несколько раз в день.
ещё могу играть в любые спортивные и даже неспортивные игры, главное чтоб не на деньги или по рублю за вист максимум - ну то есть могу себе позволить 1000 проиграть пару раз в год, всё равно тут же на пиво идёт в общак.

а настоящее, реальное зло - это он-лайн стратегии. вот это человеки реально выпадают не только из рабочего процесса, но и вообще из жизни. пробовал.
Гость
60 - 08.07.2016 - 22:47
54-bma1 > так это. попробуй танчики. и сможешь оценить. чего слушаешь таких же, кто и не играет. это как узнавать вкус пива у тех, кто видел как кто-то пьёт пиво.
Гость
61 - 08.07.2016 - 23:41
60-Зелёный тролль > я думаю, он пробовал.
54-bma1 > насчет Танчиков и вообще геймерства, а так-же других серьезных зависимостей - согласна. насчет алкоголизма и наркотиков, наверно сложно отмести, т.к. человек придет на собеседование наверняка в адеквате и никогда не признается, а степень зависимости и адекватной возможности выйти из зависимости - тут оценить сложно... но про Танчики (или подобное) - это даже хуже алкоголизма, имхо... могу общаться с такими людьми, но не долго, а на работу уж точно бы не взяла.. да, пасьянс, тетрис, не фанатичный преф - это м.б. даже плюс, но зависит от работы... если челу хватает даже на это время в рабочую смену, значит загрузка не адекватная и погружение не полное...
ЗЫ: для меня, наверно, работа не на первом (близкие важнее), но погружаюсь как могу и получаю от этого удовольствие. тоже м.б. плохая зависимость...
Гость
62 - 08.07.2016 - 23:45
+ не нужны тесты. надо с человеком разговаривать... тесты просто могут отпугнуть адекватного способного человека. м.б. в разговоре незаметно вставлять легкие тестовые ситуации для проверки реакции и кручения мозгов, но не явно: "вы должны пройти тест" и т.п.
Гость
63 - 08.07.2016 - 23:49
+ в конце концов, как учили "вы выбираете работодателя!". способный адекват так и будет действовать, надо именно работодателю постараться ему понравиться :) а тупые неудачники на "пересидеть" или от того, что есть нечего и надо где-то как-то работать, чтоб на хлеб... - нафиг не нужны. такое можно брать только курьерами или грузчиками
Гость
64 - 10.07.2016 - 19:13
Buhta дело говорит. Спец со спецом могут просто 5 минут поговорить и все понятно. Человек может буквально в нескольких словах описать имеющиеся у него решения и уже все понятно. Знать все никто не обязан, но сразу видно человека способного решать задачи и неспособного. Бухте +1000
Гость
65 - 10.07.2016 - 20:15
(64) Лично мне, чтобы понять насколько человек опытен, требуется 3 месяца плотной работы бок о бок.
В первые 5 минут только совсем дураков могу выявить.
(63) Если надо закрыть конкретный участок, который "кровоточит", работодатель как раз предпочтет заурядного неудачника/переседуна и т.п. Дыру заткнули недорого и все.
Гость
66 - 10.07.2016 - 20:21
(65)ну если три месяца, то тут что то не так. Да и вообще непонятно зачем бок о бок работать. Может конечно я чего то не понимаю. Может конечно Ваш уровень заоблачный, но никак не пойму нужды в 3 месяцах. Что можно бок о бок 3 месяца делать. Еще 6 - и ребенок родится
Гость
67 - 10.07.2016 - 20:38
(66) Моя личная статистика. За 3 месяца такой работы практически на 100% вылезают все косяки, которые показывают, что человек понимает, а что нет, именно в процессе работы, исходя из его действий и обоснования этих действий.
3 месяца плотной работы - максимальный срок. После его прохождения могу четко оценить чела и понять как с ним надо сотрудничать. Неприятные неожиданности могут потом быть, но возможность эффективной долгосрочной работы уже можно смело оценивать.
68 - 10.07.2016 - 20:55
(67) а за неделю не видать ? и не бок о бок, а чуть даже издалека. Собеседовался человек, пальцы гнул на словах какой он спец. Затребовал сразу купить самый крутой комп и бук, 2 монитора. Через неделю непосредственный начальник вызывает к себе - ну типа что сделано за неделю - а там 0, не то что даже за 1 день , ваще ничего. Взяли распечатку трафика - в он лайн игры играл. Финал известен - за ворота.
69 - 10.07.2016 - 21:00
За неделю- ну за месяц точно видно каков работник
Гость
70 - 10.07.2016 - 21:19
(68) А если что-то сделано, то как быть?
(69) Энергичность, да, за неделю. Тупость далеко не всегда сразу.
Гость
71 - 10.07.2016 - 21:24
+(70) Ну и в запой обычно не в первую неделю уходят.
72 - 11.07.2016 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
я думаю, он пробовал
Не поверишь, но не пробовал. И в онлайн стратегии не пробовал. А в шутеры тем более. Я и в оффлайн их не люблю.
Единственное онлайновое, на что подсел как-то раз несколько лет назад (лет пятнадцать уже минуло) - текстовая игра по миру Викторианской Англии (эпоха Шерлока Холмса и Оскара Уайлда). Но там я научился читать английский текст, не переводя его автоматически на русский.
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Спец со спецом могут просто 5 минут поговорить и все понятно.
По бюджету спец не получится. Будет скорее всего новичок, которого надо будет долго рихтовать киянкой по голове. А переседун самому не нужен. Но это к концу года. Сейчас самую большую дыру вроде заткнули - дир нового филиала в Минске пригласил своего человека (они вместе раньше работали) в штат филиала (но под моё стратегическое управление). Как раз на днях будем знакомиться.
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
никак не пойму нужды в 3 месяцах
Стандартный испытательный срок. У меня как раз на 3 месяца план вхождения в должность расписанный есть. Для специалиста нулевого уровня.
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Ну и в запой обычно не в первую неделю уходят
У меня один коллега как раз в конце недели как-то и ушел в запой... я тогда еще не был господином начальником над кнопочками и мышками...
Гость
73 - 11.07.2016 - 14:27
ну короче надо взять не совсем барана, так как не баран не пойдет на ваш ограниченный бюджет. Так бы и формулировал. За 3 месяца можно любого толкового паренька довольно уверенно лабать на 1с. Бестолковая тема
Гость
74 - 11.07.2016 - 14:47
(73) Вот он и хочет тестов, чтобы такого выявить, с мозгом.
75 - 11.07.2016 - 14:55
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
ну короче
Вернемся к нашим баранам. Совсем баран нам тоже не нужен. Нужно определить потенциал новичка. Пусть у него будет даже нулевой уровень в 1с. Главное, чтоб хотел учиться, чтоб голова работала, и чтоб руки из того места росли. По начальному натаскиванию новичков (и в 7-ке и в 8-ке) у меня опыт есть, хоть курсы открывай.
Вот я и собираю информацию по простым, но эффективным тестам и вопросам, которые и дадут понимание, кто передо мной сидит. Чтоб заставили мозгами пошевелить и продемонстрировали бы процесс и результат этого шевеления.
Гость
76 - 11.07.2016 - 15:12
(75) Свидетельство об окончании средней школы с оценками, Приложение к диплому.
Смотри оценки, делай выводы.
Гость
77 - 11.07.2016 - 15:13
+(76) ИМХО, тема среднего балла последнее время неожиданно возвращается.
Гость
78 - 11.07.2016 - 15:19
Мое мнение: реакция на внешние раздражители + оценки в свидетельстве и дипломе. Зубрилки, раздолбаи, середнячки и прочие сразу видны.
79 - 11.07.2016 - 15:22
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Свидетельство об окончании средней школы с оценками, Приложение к диплому. Смотри оценки, делай выводы.
У моего двоюродника тёща - кандидат наук. закончила ВУЗ с красным дипломом. Феноменальная память - она книги может цитировать страницами. Голова забита кучей разных сведений и фактов, хоть в Кунсткамере выставляй в баночке со спиртом. Но абсолютное неумение думать. Ей что ни скажешь, у нее ответ: "Да?! Как интересно! Буду знать!" Построить логическую цепочку более чем из трех звеньев она не способна.
Гость
80 - 11.07.2016 - 15:26
(79) Вот тебе и ответ, который хотел. Такое мЫшление. Оно тебе нужно? Нет? Следующий!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены