К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДФЛ - тайные записи

Гость
0 - 07.03.2012 - 17:32
Для Бух77 и УСН77.
Намедни обратилась к мне одна дама, никак не справляющаяся с НДФЛ. А именно: Пособия по БиР, Пособия по рождению ребенка вылазили в 2НДФЛ, и никак не хотели уползать. Телефонные советы (про код "0000", про перепроведение, про очистку налогового регистра) результатов не дали, пришлось переться на место.
Что выяснилось: в служебных файлах (которые для "изменения налогового регистра вручную") записи при очистке "кнопкой" не удаляются. Помечаются на удаление.
И что характерно: при вызове "Редактирование налогового регистра" этих записей не видно, а при выдачи справок НДФЛ - тут как тут. Мадам вообще проводки с дитями удалила - а в справке оне благополучно проявляются.
Бедная женщина чуть не сбрендила...
Ну да, ну да, простейшая манипуляция "Удаление помеченных объектов..." (штатная) привела к чуду исчезновения "глюка". Что естественно :D
Однако!



Uho
1 - 07.03.2012 - 18:05
с праздником!
Гость
2 - 07.03.2012 - 20:24
(1) за такое в приличном обчестве морду лица портят битой

а 1це - как всегда, цветет и воняет
Гость
3 - 07.03.2012 - 21:08
ветка номинант - лучшее название года
Гость
4 - 07.03.2012 - 21:14
3-Helen 1986 > С праздничком!
5 - 07.03.2012 - 21:52
К сожалению, случай не уникальный и возможен не только у 1С.

В какой-то из версий оренбургской программы ПФР (SPU_ORB) пришлось столкнуться с абсолютно такими же тайными записями о стаже: ввел - удалил - исчезли - выгружаешь - присутствуют!

Может быть, баг сохранился и до актуальной версии, не проверял. Чем вылечил, уже и не помню: то ли штатной обработкой, то ли сжатием файла внешней утилитой - данные хранятся в DBF.
6 - 07.03.2012 - 21:59
у меня сейчас бухша мается с ЗП/доходами и прочим (бух 7.7) - однако все очень непрозрачно и внятно нигде (?) не описано...
.
я не воазил еще, но как понимаю (ламерно), все танцует от 70-го счета, забаланса LAK и данных, которые забиваются ВРУЧНУЮ во всякие карточки НДФЛ-1,2, ...?
7 - 07.03.2012 - 22:04
6-Ткачик >вот-вот. +100
Я с такими же "тайными" записями сталкивалась в ЗиК. Когда стандартный вычет по НДФЛ не закрываешь, а просто помечаешь на удаление. Вроде и помечен на удаление, а нет-нет да вылезет... боком...
Гость
8 - 07.03.2012 - 22:06
8-Блондинка в шок > ну это известная фича:)
Гость
9 - 07.03.2012 - 23:09
6-Ткачик > Да, это может быть в любой более-менее сложной конструкции.
В данном случае сошлось: ликвидация формы списка (точнее, программная заглушка на просмотр), несвязанные записи (ни ссылками, не регистратором, как в реестре...), просмотр значений представлениями в табличном документе, слабые способности по "объемному видению" метаданных (и их предназначения), и отсутствие документированности (такие потенциально опасные места надо обозначать). И отсутствие грамотного руководства процессом: одни (зачем-то) впиндюрили условное удаление, другие "поправили" условием пропускать "условно удаленные записи", третьи на них не реагировали (может, даже не подозревая, что такие записи могут быть)...
Интересный, наглядный пример, как можно получить невидимыми граблями по кумполу, находясь вроде как на ровной, гладкой поверхности ;)
И юзер, не отягощенный знаниями о внутренней структуре данных, никогда не найдет, и не сможет устранить причину. Разве что чисто случайно :)
Очень возможно, что подобное есть и в ЗиКе: конструкция "налогового регистра" схожа до степени неотличимости. Возможно, эти блоки для всех конф продукт одной группы.
Не проверял еще. Но это легко: там два справочника для ручной правки", надо пробежаться по ним, собирая ссылки на "помеченные для удаление", а потом грохнуть весь список для скорости.
Гость
10 - 08.03.2012 - 14:13
Да, название темы отличное.
11 - 08.03.2012 - 14:48
вот, например, почему в справку не попадатет ОКАТО? хотя в элементе "НДФЛ" - соотв.поле заполнено..?
12 - 08.03.2012 - 15:17
..а потому что если формировать из списка справочника по сотруднику - то автоматом формируется с признаком "Варинт отчета = выдача справок сотрудникам" - тогда поле "признак" (ежегодная/о невозможности удержания НДФЛ) и ОКАТО - не заполняются... - пришлось смотреть по алгоритму.
.. но мну вот (неспециалисту) все равно не понятно - почему при выдаче справки сотруднику - ОКАТО не заполняется..?
13 - 08.03.2012 - 15:20
тьху!! соврал!!
"признак" = сводно/для декларирования
14 - 08.03.2012 - 15:21
и пояснялка есть!!
.
Выдача справок сотрудникам.
Отчет позволяет сформировать справки на сотрудников в двух вариантах:
- Сводно для представления справки
по месту требования, например в банк
- для декларирования доходов в ИФНС, справки формируются
с детализацией по ОКАТО и КПП
15 - 08.03.2012 - 15:21
но, ..я! если справку формировать из спсика справочника - хрен такую пояснялку прочитаешь...
16 - 08.03.2012 - 15:36
Я не страдаю манией величия — великие
люди такой фигней не страдают!
Гость
17 - 08.03.2012 - 17:00
просьба не толкаться! Все свободные посты в ветке уже зарезервированы Чучунгером!;-)
18 - 08.03.2012 - 18:35
6-Ткачик >> В какой-то из версий оренбургской программы ПФР (SPU_ORB) пришлось столкнуться с абсолютно такими же тайными записями о стаже: ввел - удалил - исчезли - выгружаешь - присутствуют!

Да, доводилось сталкиваться… Причина подобного была, скажем так, в нарушении логической целостности баз Spisok -> Szv6 -> Szv6s/Szv6l (идентификатор записи, например, в Spisok.dbf является родителем для записи в Szv6.dbf и т.д.)
Эффект имел место при наличии “левых” записей в Szv6s.dbf/Szv6l.dbf Бухгалтера это “лечили” или удалением анкеты сотрудника (правда, не всегда помогает), или созданием новой ИБ (если народу было немного).
Если же народу в предприятии немало и есть желание сохранить информацию предыдущих периодов, то спасает DBFNavigator или что-то в этом роде.
19 - 08.03.2012 - 19:37
а как в бух.7.7 отмечается НДФЛ уплаченный..? - вводом в карточку НДФЛ?
20 - 09.03.2012 - 04:11
20-Чучундер >Вводом документов "ПеречислениеНДФЛВБюджет".
21 - 09.03.2012 - 04:25
(21) спсб!
Однако в упор не видно, чтобы НДФЛ перечисленный где-то фиксировался ни проводок, ни иных движений... ?? или потом, при необходимости - просто собираются данные из этих документов...???
22 - 09.03.2012 - 05:11
22-Чучундер >А какие ты проводки или иные движения хотел увидеть в конфе на компоненте Расчет? :D
Данные собираются из документов в момент формирования отчета (криво очень причем, не советую пользоваться этим механизмом для 2-НДФЛ. Если уплата по состоянию на день сдачи отчета 2-НДФЛ >=100%, то юзай http://infostart.ru/public/115064/)
23 - 09.03.2012 - 05:15
20-Чучундер >Ознакомься с граблями:
2НДФЛ. Начинаем разбираться с непонятками
А кто-нибудь с 2-НДФЛ плотно возился?
24 - 09.03.2012 - 05:19
Если оплата меньше <100%, то выгрузи справки (не распределяя НДФЛ перечисл.) в ХМЛ и загрузи в НП ЮЛ 4.28.4 (rvcgnivc.ru). Расчитай коэффициент уплаты НДФЛ (пусть к примеру 0.578945). Открой любую загруженну справку 2-НДФЛ, исправь формулу для НДФЛ перечисл. - добавь в конце умножение на коэффициент *0.578945. Сохрани справку, изменение формулу применится на все справки. Через групповые операции выполни расчет всех справок, НДФЛ перечисл. пересчитается. Ошибку округления поправь на любом сотруднике, введя сумму НДФЛ перечисл. вручную в ячейку.
Гость
25 - 09.03.2012 - 09:48
25-victuan > Я предпочитаю другую тактику: так или иначе, но требуется задействовать док ПеречислениеНДФЛвБюдет. А значит - делать выборку в БУ движений по 68.1 счету, вытаскивать реквизиты ПП... Так вот, этим у меня занимается небольшая обормотка, которая скидывает нарытое в... документ ПеречислениеНДФЛвБюдет ;) - он там тоже есть, хотя и не задействован. Одновременно (по желанию) делает файл из нарытого. А юзер ЗиКи может этот файл прочитать. Обормоткой, естественно. Которая не только делает копии указанного документа, но еще заполняет ТЧ этих документов с учетом ранее перечисленного.
Что какбэ облегчает жизнь ;)
26 - 09.03.2012 - 13:21
у мну ПОКА ЗИ КИК не используют, чисто Бух 7.7
что будет когда Зику начнут юзать - я открестился сразу от ее сопровождения.
27 - 09.03.2012 - 13:27
(23) у мну НЕ ЗиК, у мну пока типовая Бухия
Гость
28 - 09.03.2012 - 13:51
28-Чучундер > Так оно совсем просто... Есть персонифицированные проводки 70/68.1 - вот тебе и основа для заполнения ПеречислениеНДФЛвБюдет. Щастя же так близко :D
29 - 09.03.2012 - 15:46
документ ПеречислениеНДФл в бюджет - заполнены, но в 2-Ндфл п.5.5 - не заполняется... полезу смотреть..
30 - 09.03.2012 - 17:22
посмотрел - нигде нихрена не заполняется в 2-НДФЛ перечисленное в бюджет... и что делать? ручками на второй закладке вводить..? и так каждый раз когда надо сформировать..?
.
???
31 - 09.03.2012 - 17:40
..так, вроде нарыл... но что-то данные не клеятся как надо..
32 - 09.03.2012 - 17:48
так... п.5.5 в 2-НДФЛ заполняется только если справка формирутся для передачи в ИФНС, если формируется для выдачи сотруднику - не формируется...
.
вопрос - почему?
т.е. мне, при получении справки на руки - непринципиально знать - перечислен мой НДФЛ или нет?
Гость
33 - 09.03.2012 - 19:20
33-Чучундер > "Для ИФНС" справка формируется не только по ставкам, но и по ОКАТО-КПП, т.е., по обособленным подразделениям. Для банков, для новым работодателям, в прочих случаях (не для ИФНС) справка формируется сводно. Потому в этих справках ОКАТО не фигурирует. Кроме того, "перечисленный НДФЛ" для "прочих" потребителей справок не несет никакой нужной им информации: это сведения о выполнения обязанностей налогового агента. К налогоплательщику они не имеют никакого отношения. Совсем.
Ибо обязанности налогоплательщика заканчиваются после того, как у них удержал налог налоговый агент.
Так что, когда тебе, например, будут отказывать в социальном вычете на основании того, что мол, налоговый агент "не перечислил" - посылай в... Ибо твои обязанности кончились удержанием налога. Далее - отношения налогового агента с ИФНС. Чужая драчка.
34 - 09.03.2012 - 20:54
(34) спсб за разъяснения! я так примерно себе и представлял, но хоть изложено внятно.
35 - 09.03.2012 - 20:55
> Так что, когда тебе, например, будут отказывать в социальном вычете на основании того, что мол, налоговый агент "не перечислил" -
- т.е. если мне отказывают - я показываю справочку о т работодателя по НДФЛ где написано что с мну удержано Ч - так что все в порядке и дальше не мои проблемы..?
Гость
36 - 09.03.2012 - 22:04
36-Чучундер > Не твои. Напомни им: ст.45, п.2.
37 - 09.03.2012 - 22:45
(37) ок, спсб.
38 - 10.03.2012 - 17:15
Позиция VZ решаема только в суде - плавал, знаю. ИФНС ссылается на какое-то письмо МинФина, которое ссылается на БК (Бюджетный Кодекс).
Гость
39 - 10.03.2012 - 17:37
39-victuan > Есть ФЗ, где русским по белому написано: "Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом". Точка.
И причем здесь какие-то "письма", которое сам Минфин объявил "не нормативными документами"?
ФЗ не отменяется "письмами". ФЗ может изменить только ФЗ. И исключительно ФЗ. И никто, кроме ФЗ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены