К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как отразить списание материалов, с отнесением расходов на 20 счёт?

0 - 05.04.2013 - 13:19
Всем доброго!
Решили тут приторговать немного подписками ИТС.
Возник вопрос по бухучёту этих подписок.
Там есть один небольшой нюанс: от дистрибьютора получаем подписку ИТС как товар (набор дисков ИТС), а конечным покупателям продаём подписку как услугу.
То есть, конечникам выдаём акт об оказании услуг, и в качестве презента - диск и сувенирчик.



1 - 05.04.2013 - 13:24
Теперь вопрос, как это отразить в БП.
Методисты фирмы 1С рекомендуют приходовать диски на 10.01 (как материалы)
Дт 10.01 - Кт 60.01 Приняты к учёту в качестве материалов DVD-выпуски ИТС.

Затем, при отгрузке диска конечнику, делается списание с 10.01 (расходы относятся на 20.01)
Дт 20 - Кт 10 Списана учётная стоимость материала (DVD-выпуска ИТС).
2 - 05.04.2013 - 13:26
Методисты рекомендуют это списание проводить бухсправкой.
На мой взгляд, это какая-то порнуха.

Вопрос к франчам: кто как делает это в БП ?
Гость
3 - 05.04.2013 - 14:37
1-Ирли Бёрд > "Методисты фирмы 1С рекомендуют..." - кто-кто? Это те самые, которые изобрели "отрицательные начисления"?
Не ешь, кака!
4 - 05.04.2013 - 17:03
ну что ж теперь, век попрекать их отрицательными начислениями?
надо двигаться дальше, жизнь продолжается
5 - 05.04.2013 - 17:12
вопрос к Маусу, Зелёному троллю, и прочим спекулянтам подписками.
Как отражаете продажу подписок в бухучёте?
Продаёте товар или услугу?
Гость
6 - 05.04.2013 - 17:19
Методисты рекомендуют это списание проводить бухсправкой.
На мой взгляд, это какая-то порнуха.

Для этого есть требование - накладная. В конце месяца списывайте все ушедшие ИТС.
Гость
7 - 05.04.2013 - 17:47
5-Ирли Бёрд > Это никакая не "услуга". И не "материал". И к 20 счету отношения не имеет. Совсем. Т.е., абсолютно.
Далее (6). Просто, кондово, и даже сермяжно ;)
8 - 05.04.2013 - 18:08
(6) спасибо, так действительно лучше.

Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Это никакая не "услуга". И не "материал". И к 20 счету отношения не имеет. Совсем. Т.е., абсолютно. Далее (6). Просто, кондово, и даже сермяжно ;)
Дядя Валера, (6) как раз подразумевает схему предложенную методистами 1С.
Диски приходуются на 10.01 (Дт 10.01 - Кт 60.01)
затем списываются на 20 (Дт 20.01 - Кт 10.01)
таким образом мы избавились от остатков на 10 счёте
и дополнительно делаем продажу услуги конечнику
Гость
9 - 05.04.2013 - 18:58
8-Ирли Бёрд > Не надо прокалываться в мелочах. Тем паче, когда эти мелочи не несут профита, и порождаются элементарной ленью ума.
Во-первых, настаиваю, диски - не "материалы". Они никоем образом не являются "затратами" в процессе продажи коробки. Те титанические мускольные усилия, затрачиваемые продаваном, для вынимания диска с полки, являются затратами на оплату труда.
А производство - это производство. А торговля - это торговля. И ни диски, ни коробки, ни лицензионные ключи вы не "производите". Вы их продаете. Увы, как бы это не было противно окружающим.
А установка, учеба, настройка и прочая, и прочая - отдельно. Ни к коробкам, ни к дискам, ни к лицензионным ключам отношения не имеют. В любом случае, при совершении всех этих действий они уже принадлежат не вам. Оне уже клиентовы.
А "методисты" такие методисты...
Гость
10 - 05.04.2013 - 19:01
+9 И да, "как другие" не синоним "правильно" ;)
Гость
11 - 05.04.2013 - 19:09
Сделайте ТОРГ-12 на полугодовую подписку как на журнал или газету и сразу на 26 спишите! :) Если хотите побольше поработать - можно на 97 счет отправить и ежемесячно списывать.
Гость
12 - 05.04.2013 - 19:18
11-leosoft777 > Зачем такие сложности? Накладная и так спишет товар, в зависимости от характеристики на нужный счет. Даже при нулевой цене ;)
А устаревшие можно и скопом списать. В декабре.
13 - 05.04.2013 - 19:23
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Они никоем образом не являются "затратами" в процессе продажи коробки.
причём тут коробка? какая коробка???
14 - 05.04.2013 - 19:27
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
И ни диски, ни коробки, ни лицензионные ключи вы не "производите". Вы их продаете.
а кто сказал, что мы их производим?
откуда у тебя эта презумпция зла?
Гость
15 - 05.04.2013 - 19:28
(12) Ой! Это я перепутал и для конечного потребителя ИТС написал... :)
Гость
16 - 05.04.2013 - 19:36
А зачем что-то на 10 счет тогда гнать? Сразу на 20 списывайте... Вроде как Ваши прямые затраты .
Гость
17 - 05.04.2013 - 19:39
Но по нормальному - Вы посредник - купили некий товар (подписку на диски) и перепродали по рекомендованной цене его клиенту. Зачем туда еще и Ваши услуги пихать?
Гость
18 - 05.04.2013 - 19:41
(12) вариант с нулевой ценой в накладной красивый (но чаше почему то пользуются вариантом (1)), клиент всегда когда видит, что цена 0 очень ма радуеца.
(16) Там есть один небольшой нюанс: от дистрибьютора получаем подписку ИТС как товар (набор дисков ИТС)
Услуги мы еще не оказали и может не окажем.
Гость
19 - 05.04.2013 - 19:43
13-Ирли Бёрд >[quote=Ирли Бёрд; причём тут коробка? какая коробка???
а кто сказал, что мы их производим?
откуда у тебя эта презумпция зла? [/quote]
Ну, нет коробки. Есть "только" диски :)
А насчет "производим" - сам заявил: "отнесением расходов на 20 счёт". А как счет 20 называется?
Прааально: "Основное производство"
Вот как ты назвал, так и я использовал.
Гость
20 - 05.04.2013 - 19:43
(17) Вид деятельности наверно услуги, а не торговля.
Гость
21 - 05.04.2013 - 19:46
(19) 20 здесь используется не в контексте производства продукции, а сбора затрат по услугам (производим услуги).
Гость
22 - 05.04.2013 - 19:52
(18) Услуги мы обязательно окажем т.к. подписка на ИТС просто как товар не продается - она продается конкретному клиенту-покупателю и сразу на него оформляется! Нельзя купить ИТС просто впрок!
Гость
23 - 05.04.2013 - 20:05
21-Write > Не являются диски "услугами". Подписка - услуга. Диск - нет.
Здесь имеем посредническую услугу. И если диск предназначен именно не для оказателя услуг, а для потребителя - его вообще не надо оприходовать. Не ваш он.
Гость
24 - 05.04.2013 - 20:18
(23) а 60 чем закроем?
Гость
25 - 05.04.2013 - 20:23
24-Write > А 60 закроем ценой услуги. А стоимость чужого товара должна проходить через 76 счет.
Гость
26 - 05.04.2013 - 20:29
А 60 закроем ценой услуги
я правильно Вас понял, Вы предлагаете взаимозачет провести.
Извините конечно, но кажется Вы все усложняете.
Гость
27 - 05.04.2013 - 22:36
26-Write > "Посредническая услуга" забить в поисковик, и читать, читать, читать...
Оттого, что диск DVD умещается в кармане, а ж/д состав с лесом, или зерном - нет, сути этого не меняет.
Если предприятие А заказало через предприятие Б товар, произведенный предприятием В, то схема бухпроводок уже давно отработана: А использует счет 60 (для него поставщик это Б; Предприятие Б полученную денежку делит между счетами 62.2 (аванс), и 76.5 (для В), через некоторое время (или сразу), пересылая производителю (В). Полученный товар оприходуется на забаланс, и передается потом (курьером, самих покупателей приглашает, почтой...) заказчику (А). И оформляет совершенную услугу, закрывая 62.1 счет авансом (62.2). Корректируя забаланс, естественно, чтоб не запутаться, кто отоварен, а кто еще нет).
Гость
28 - 05.04.2013 - 23:30
+27 Не обязательно, разумеется, задействовать 76 счет, можно стоимость дисков заложить в расходы (26 счет, например), но сами диски, ИМХО, оформлять как ТМЦ (материалы, или продажный товар) не стОит. Место им на забалансе (в количественном учете).
Гость
29 - 06.04.2013 - 00:42
5-Ирли Бёрд > какой, однако, личный вопорс. ИТС - услуга, а не товар. ибо включает постоянный доступ к интернет-ресурсам в течение подписки (доступность интернет-ресурсов слава 1Су не наша головная боль). ИТСы идут на 10ый у меня. оттуда далее. вообще, я отстал несколько от учёта.. каюсь. мы закрывали ИТСы помесячными актами - так ддоставку контрлировать проще, ранее списывать на затраты их можно было тоьлко по мере оказания услуг (то есть реализации) - то ест ен вся стоимость подписки ложилась в затраты сразу (хоть 1С и выписывала/ет накладную на всю стоимость подписки сразу). сейчас от ИТСов практически отрёкся, контролирует их сотрудник, а я так - иногда интересуюсь всё ли нормально там, так что не особо в теме.
Гость
30 - 06.04.2013 - 00:45
то есть ежемесячно с 10ки списываласть стоимость месячная ИТСов, а не вся сразу стоимость подписки включалась в затраты при получении накладной от 1С. оно так и нагляднее.
Гость
31 - 06.04.2013 - 00:50
а работаем в 7.7 Бух самодельно дописанной. всё рука не поднимается на 8ку перейти, т.к. зимой сезон и не до этого. хотя я больше думаю о специализированных для франчей конфах, т.к. реально типовая БП на франчей не заточена.
Гость
32 - 06.04.2013 - 01:00
27-VZ > франчи выкупают у 1С ИТСы, то есть от своего имени, без всяких там посреднических договоров. хотя в заказе и указывают кому они их будут реализовывать - чтобы 1С знала кому доступ давать к сайту с обновлениями и its.1c.ru
то есть материалы - самое то. кроме интернет-ресурсов, а также "1С:Отчетности" бесплатной при подписке на ИТС Проф, франч обязан клиенту ещё и одну типовую базу раз в месяц обновить. а это никак не товар. только услуга. и оказывает её франч. и договор на ИТС у клиента - с франчем, а не с 1Сом.
Гость
33 - 06.04.2013 - 01:18
а ещё линия консультаций для подписчиков ИТС. которая должна :-)) быть у франча. тоже не товар :-)
Гость
34 - 06.04.2013 - 01:40
короче, читайте договор какой-то там концессии :0) там требования чётко изложены. а также на its.1c.ru есть раздел посвященный тому сколько стоит ИТС и чего в него входит, там не только диск и журнал. так что, на товар оно по хорошему не похоже. хотя как внутренню бухгалтерию строить каждый сам решает. у меня например ещё затраты на ЗП "студентов" входят в стоимость ИТС. курьеры, которые документы возят, тоже видно кто кому и по чём.
возвращаясь к меня интересующему вопросу - договора на ИТС по периодам идут, на каждую доставку прикреплён: свой сотрудник, клиент, свой клиента 1Сник, мо 1Сник, бухгалтер клиента, мой курьер. на каждую продажу - также свой агент, продажник, курьер, контактное лицо клиента. всё по рег номерам и названиям программ. причём у клиента же могёт быть и несколько подписок на ИТСы, потому не только к клиетам привязано, но и к договорам, к каждому договору свои регномера. печатные формы переделаны - ибо нет в типовых конфах акта на передачу прав. нельзя договор распечатать из 1С. в актах по договорам на ИТС не печатается месяц текущего доставленного ИТСа и срок договора, по которому он доставлен. сами документы тоже имеют сложный путь подготовки. доставки и получения от клиентов (не все кдиенты сразу подписать документы могут. соответственно надо видеть где сейчас находятся документы. а если клиент их потерял, то надо заново распечатать и опять доставить и ждать. от клиента документы полуили - разнесли или так и валяются у кого-то... и т.д.). с 1Сом тоже процесс регистрации клиента... - вообще меня бесит просто. очень много надо действий совершить, чтобы 1С узнала что клиент купил программу с этим конкретно регномером, оформить подписку на ИТС, потом зарегистрировать программу клиента на сайте обновлений, потом настроить программу клиента на получение обновлений... а если ещё и по прорамме апгрейда или там замена ключей какая - убиьтся проще. короче ппц, ненавижу всю эту тряхомудию.
ну и в общем сомневаюсь я, что есть спецконфа для франчей, которая всё это сможет так, как мне надо. хоя и на идеал не претендую, но по крайне мере точно знаю где мне в конфе чего не хватает ещё.
Гость
35 - 06.04.2013 - 02:15
ой... понесло меня. в общем, завтра пьём с директором аутсорсинговой компании - проставляюсь за офис, в который в четверг переехали... ну так - комнатушка. но все довольны.
а ИТС всё равно на 10ый счёт.
36 - 06.04.2013 - 05:48
Write, Зелёный тролль, спасибо.
Будем юзать Требование-накладную.
37 - 06.04.2013 - 08:27
ну если там углубляться, то там все еще сложнее. мы приобретаем услугу - подписку на ИТС, а тогда сам лдиск ИТС - который некоторым тоже нужен - он что? точно также если строго подходить к покпке-продажи корокбки - там идет договор смешанного типа, т.к. по сути мы платим за право сипользовать софт на компе и вдобавок это право сопровождается вполне материальными носителями/коробькой котора ялично наим в любой момент моджет быть перепродада по любой цене - правда купит ли ее кто беправа юзать..? а что такое право юзать - ограничение ключом? точно так же как итс мы спокойно можем продать как товар. хот за стотыщ хоть за 500 рублей - там написано - не разрешается использование без пописки ИТС.
.
\короче вся эта торговля софтом и лицензиями и предсотавлениемправ - настолько мутное дело што сядем усе
38 - 06.04.2013 - 08:28
(36) а мне вот ближе позиция VZ - при чем здеесь требование накладная - решили все-таки на 10 отсановится..? мну кажится что это в корне неврно.
Гость
39 - 06.04.2013 - 10:08
38-Чучундер > Требование-накладная и для товара нужна...
Но все-таки, первым делом надо определится, что есть предмет договора. С собственно "подпиской" и перечислением денюх производителю все ясно - это классическая услуга. "Потребляется в момент оказания", на складе не хранится, в руки не берется, для копания канавы от забора до обеда не применяется...
А вот сам диск... Он вещественен. Как книга, например. Он является средством получения обновлений (есть еще интерактивный доступ, когда физического наличия диска не требуется, но это необязательный вариант). Этот же диск является доказательством правомерности добычи обновления любого рода.
Так что никак не "услуга", ибо материален, и потребляется после приобретения. Имеем все свойства товара.
Но никак не "материал". Ибо в самом процессе "изготовления" того, что продаем нашему клиенту, никак не участвует.
А уж оприходование... Это как дело поставлено. Если разносчик корреспонденции имеет дело с изданием, уже оплаченным не им самим, то оприходовать эту самую корреспонденцию как собственное ТМЦ он не может (в балансе). Если этот разносчик покупает корреспонденцию, а потом продает всем желающим с лотка - это его ТМЦ. И сидит в его балансе до списания.
С оплатой примерно та же петрушка, с опухолью под названием "счет-фактура"...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены